Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Червь "MYDOOM" или "НОВАРГ"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Artman - offline Artman
Lightbulb29-01-2004 23:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Червь "MYDOOM" или "НОВАРГ"

Вот захАтелось узнать что вы думаете насчёт етого новенького вируса, где по-вашему он был создан и стоит-ли принимать его в серьёз.....
Мне показалось что флейм ето единственное подходяшее место для данной темы :\

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
30-01-2004 00:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Что-то я не вижу очень большого вреда от него.. тем более, как сказал косперский, лекарство они уже сделали..

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 00:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Общая стандартная реакция - "вот козлы, эти вирусописаки!", что в общем-то верно. Но я в последнее время склоняюсь к мысли, что и бараны, бездумно открывающие любую дрянь, свалившуюся к ним в мыло - виновты не меньше. И на основании этого, можно сделать вывод, что началась не эпидемия, а эпизоотия.

r45*Storm - offline r45*Storm
30-01-2004 01:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



что и бараны, бездумно открывающие любую дрянь, свалившуюся к ним в мыло - виновты не меньше.
ты такой умный , тебе мозг не жмет?

davvol - offline davvol
30-01-2004 01:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



r45*Storm
а че, ты открыл неизвестное письмо и запустил непонятный аттач?

necros - offline necros
30-01-2004 01:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мозг не жмет?
Как может жать мозг у того, кто думает задом?

Artman - offline Artman
30-01-2004 01:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну не будешь же каждое письмо на вирус проверять.......Можт там такое название привлекательное ........
Шас в инете тоже про противоядие читал.......и кстати говорят что скорее всего ето наши русские самоделкины вирус состряпали

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 01:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



r45*Storm

тебе мозг не жмет?
Иногда жмет. Особенно, когда в сотый раз объясняю одному и тому же юзеру, что открывать "левых мыл" и вложений нельзя - а он все открывает и открывает. А у меня таких "пользователей" больше сотни. И звонят через каждые пять минут. Хоть кол на голове теши... все бестолку. Разозлишься тут. Против тупости никакой файервол не спасает. Проверено...

necros - offline necros
30-01-2004 01:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



название привлекательное

r45*Storm - offline r45*Storm
30-01-2004 01:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



davvol я то не октрыл , я ваще говорю про тех кто мож в первый раз за комп сел , и октрыл все письма , че они автоматом баранами стали чтоли? Или девущка какая-нить живет себе поживает , ни о каких вирусах и не знает , открывала письма все подряд , а тут раз и бараном стала

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 01:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
Как может жать мозг у того, кто думает задом?

Это ты спросил на основании собственного обширного опыта?

Artman - offline Artman
30-01-2004 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
Хе-хе....а что ? Ну или "маняшее".......Например "Вы выиграли набор косметики Естелаудер" ---- если женшина (неосторожная) увидит ето письмо она его откроет машинально, не задумываясь есть-ли там "новарг".......

davvol - offline davvol
30-01-2004 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



r45*Storm
и октрыл все письма , че они автоматом баранами стали чтоли? Или девущка какая-нить живет себе поживает , ни о каких вирусах и не знает , открывала письма все подряд , а тут раз и бараном стала
Да, они бараны Потому что сами в этом виноваты.

necros - offline necros
30-01-2004 01:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Конечно - мы ж не первый год знакомы. Когда это ты на мигрени жаловался?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 01:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Artman
если женшина (неосторожная) увидит ето письмо она его откроет машинально, не задумываясь есть-ли там "новарг".......

А как назвать человека, "машинально" делающего какую-нибудь глупость? Ну да ладно: фиг с ним с "первым разом за компьютером". Но большинство юзеров заражаются постоянно и ежедневно, методично наступая на одни и те же грабли. Чем не бараны?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 01:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
Когда это ты на мигрени жаловался?
Но и на геморрой тоже жалоб не было... А у тебя запоров нету, после разговоров со мной? Ты эта... "летящую ласточку" пей. Говорят помогает сесть и крепко подумать...

necros - offline necros
30-01-2004 01:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Потому что сами в этом виноваты.
Нет... - не все так считают.

У многих рядовых служащих в служебной записке описаны их обязанности - и компьютерная грамотность там значится редко. В частности, никто не проводит с ними разъяснительной работы на предмет открытия "подозрительных писем" (равно как и способы определения таких писем - они рядовому клерку бывают непонятны). И открытие ими письма - вещь вполне закономерная. В таком случае, это - не их вина. А вина:

1. Системного администратора, частенько определяющего политику безопасности локальной сети. Он и именно он не смог обеспечить достойный уровень безопасности и предусмотреть пути выхода из кризиса. Это - вина его кривых ручонок, а никак не юзверя. У нас на предприятии, например, не было чп ни с Новаргом, ни с Лавсаном, хотя писем получаем (в том числе и заражённых) - предостаточно. А всё потому, что сисадмин - спец ещё тот.
2. Возможно (если сисадмин - посредственность или предприятие не может обеспечить достойную защиту по каким-то своим причинам, например - материальным), вина лежит на начальстве, ибо с их попустительства не была проведена разъяснительная работа среди клерков, а так же должным образом распределены права и обязанности служащего.

Итак, вопрос: что можно сказать о сисадмине, говорящем:
в сотый раз объясняю одному и тому же юзеру, что открывать "левых мыл" и вложений нельзя - а он все открывает и открывает. А у меня таких "пользователей" больше сотни.

Имхо, он - некомпетентен и именно по его вине на предприятии не обеспечена безопасность на должном уровне. Переваливание ответственности на другого - уж это ли не показатель?

necros - offline necros
30-01-2004 02:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Ты эта... "летящую ласточку" пей. Говорят помогает сесть и крепко подумать...
Ну вот и подтверждение моим словам - хорошее знание тобой средств от "жатия мозгов в области поясницы".

tarik - offline tarik
30-01-2004 02:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



necros Mad_dog[SW] - выясняйте отношения в привате...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 02:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros

У многих рядовых служащих в служебной записке описаны их обязанности - и компьютерная грамотность там значится редко.

Компьютер и программы к нему - суть инструмент, с помощью которого работник зарабатывает на хлеб. Не факт, что занятия обязательно должны проводиться. Зачастую, при приеме человека на работу ставится условие, что он УЖЕ должен быть опытным специалистом, а значит затраты на его обучение не предусмотрены, что совершенно справедливо. И если в должностной инструкции не означится "компьтерная грамотность", то это вовсе не должно означать ее забыли про нее написать - ведь там ничего не говорится, например и о "грамотности вообще" - предполагается "по умолчанию", что человек читать и писать конечно же умеет. Я толкую о базовых навыках работы юзеров с компами и прогами. Никто не требует от их, чтобы они сами копались в железе или или нстройках своего "станка". Но "точить, не запарывая резец" - их прямая обязанность.

.... А вина:

1. Системного администратора, частенько определяющего политику безопасности локальной сети.


Да, разумеется. Причем в первую очередь именно его вина. Конечено, только в том случае, если от него зависит всё, и он может без последствий для себя сказать руководству "в мою епархию не суйтесь!". А это бывает нечасто. Всегда найдется какой-нить начальничек, который, действуя за спиной админа пойдет к директору (хозяину) и выпросит у того "послабляющего" приказа для себя. И куда админу деваться? Вот такая ситуация, например, у меня на работе. Все есть для обеспечения безопастности. Даже хардовый брандмауер купили. Все позакрывали нафиг, а толку ноль! Вчера пол дня убил на баранов.... И ведь подробно рассказыали им, что можно, а что нельзя.... К тому же, есть несколько "особ, приблеженных к ", через которых лезет вся дрянь, и чьи рабочие места напоминают клубок копошащихся опарышей - каждый день чистим. И эти бараны имеют еще наглость высокомерно заявлять: "чего-то ваша машина у меня опять глючит - наверное, ваш отдел неправильно ее обслуживает". И чуть что - бегут к хозяину жаловаться "эти (про нас) мне "Асю" перекрыли ... а я ею ("Асею") работаю".

Так, что вопрос все-таки не в той или иной компетентности админа. Вопрос упирается в статус отдела информатизации. А это зависит не от админа, а от хозяина или директора. Конечно, можно хлопнуть дверью ....

necros - offline necros
30-01-2004 03:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Ну-ну.

Василий Задов - offline Василий Задов
30-01-2004 03:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW] В множестве случаев при приёме на работу где требуется "компьютерная грамотность" от кандидата требуется знать( на начальном уровне, так сказать) офис и уметь заходить в интернет и лазить по сайтам и то этим принебрегают. Я имею в виду такие должности как например секретарь, оператор ПК и т.д. А на такие должности обычно идут девушки, которые этот компьютер только на курсах каких-нибудь и видели. Так о каких там стрёмных письмах может идти речь?
Потом при приёме НА ЛЮБУЮ работу в обязанности старослужащих(ну там начальника твоего, допустим) входит ввод в курс дела новичка, а следовательно разъяснения его прав и обязанностей.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 03:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Василий Задов

Потом при приёме НА ЛЮБУЮ работу в обязанности старослужащих(ну там начальника твоего, допустим) входит ввод в курс дела новичка, а следовательно разъяснения его прав и обязанностей.

Да. Но это не касается разъяснения банальных навыков работы на стандартном компьютере со стандартными программами. Введение в курс дела - это ознакомление с документами, а не с программами создающими эти документы. Согласись, что разъяснение значения информации, имеющейся в пришедшем от клиента письме, вовсе не то, что "старослужщий" начал бы объяснять как это письмо принять с помощью OE. "Старослужащий" может объяснить, что обед начинается в 13:00, а ближайшая столовая за углом, но рассказывать, каким концом надобно совать ложку в рот - он не будет!

necros - offline necros
30-01-2004 04:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Ой, ну сколько ляпов. ICQ, почта... Да всё можно настроить для безопасной с ними работы. Ручками работать коли. Отдельная хохма - размышления на тему что должен знать юзер "по умолчанию" (эка придумал-то - по умолчанию...). Завтра же пошлю этот тред нашему сисадмину - в перерыв посмеёмся ещё раз, над сисадминами Северной столицы. Ты в сети гостиниц каких-то работаешь, вроде?.. Нет?

А ты всё про концы, ложки в рот и прочая-прочая... Если у вас системная администрация вместо обеспечения безопасности занимается трептологией по форумам и разъяснения своим юзверям, когда у них обед - дык логично спросить: что ж это за администрация такая, не погнать ли её ко всем чертям и не нанять ли специалиста?

Впрочем, ладно. Тут другой вопрос возник - а не просветишь ли, какие у вас меры принимаются в рамках защиты вашей локальной сети? В общих словах - ведь это не будет разглашением ТАЙНЫ и ты таким образом не откроешь злому хакеру врата к базам вашего предприятия.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 05:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
Тут другой вопрос возник - а не просветишь ли, какие у вас меры принимаются в рамках защиты вашей локальной сети? В общих словах - ведь это не будет разглашением ТАЙНЫ и ты таким образом...

Меры стандартны. Софт строго лицензионный. Заходит мегабит. Мы сидим внутри, за WatchGuard Firebox-ом. Для предотвращения перебора траффика - полный запрет даунлоада файлов и потоков (фильтрация по контенту). Закрыты все лишние порты, ( правда, для меня открыты порты, используемые некоторыми играми, например, я люблю поиграть в MOH:AA). Есть VPN туннели в головную компанию в Англию. Почтовый сервер свой местный - на нем лицензионный антивирусный софт. Вэб-сервера нет. Внутренний ФТП есть, но наружу FTP протокол закрыт полностью. Внутри сетки, все воркстэйшны в домене. Ресурсы шарятся строго от сервера. Есть выделеный сервер для центролизованной фоновой вирусной проверки клиентских машин. С клиентских машин удалены флоппи и сидюки (есть лишь на нескольких, безопастность которых вне всяких сомнений - типа на моей, шефа, серверах, но не у клиентов). У клиентов - лиц. WinXP, с сильно кастрированными юзерсикими правами - лишь рабочая прога + рабочие данные. Бэкап данных - централизован и производится еженощно. Основной геморрой - ноутбуки, которых много и которые таскаются менеджерами куда попало - в командировки, домой и вообще... Ноуты считаются владельцми наполовину "своими", и каждый второй чайник нороит залить туда личные пиратские винды и наставить кучу игрух и фильмов. Приходя на работу, их подтыкают в сетку, как воркстэйшны и мы сразу начинаем "сосать дерьмо", накопленное менеджерми "на стороне". Бороться не получается! С ноутами мы почти смирились. Эти гады - их владельцы, расползаются по предприятию, как тараканы, то и дело меняя свои кабинеты, и суют патчкорды в первую попавшуюся RJ розетку...

Но, слава богу, я имею к этому отношение достаточно редко. В принципе, моя обязанность в отделе - не контуперы или сетка, а подсистемы автоматики жизнеобеспечения. Т.е. исполнительные механизмы и управляющие встроенные промышленные контроллеры. В общем, эксплуатация автоматики, управляющей вентиляцией и кондиц. , охранной и пожарной сигнализцией, и прочей ботвой, типа системами доступа в помещения (смарт и магнитных карточками-ключами), ну и любая другая фигня, типа системы фиксации времени прихода-ухода струдников на работу. Но т.к. информационный отдел у нас небольшой, то приходится в случае аврала наваливаться на пробему, не прописанную явно в обязанностях. И кабели тянуть, и юзеров гонять, и упавший сервер подымать... Нас в сутки ходит двое инженеров - АСУшник и я - "автоматчик". И "системная администрация" (т.е. мы двое) занимается трепологией тогда, когда все в порядке. А, так, как у меня в автоматических системах, уже давно все крутится "само-собою", то главная моя работа - сидеть, как паук в центре паутины - напротив пяти мониторов, глазеть в парметры и не мешать им изменяться по давно отлаженным и вычисленным кривым.... А вот, если я не сижу на жопе, а наоборот, как лось в период гона - судорожно бегаю с ноутом, паяльником, программатором и гаечным ключом по коридорам, то все знают - что-то случилось нехорошее.... Почти кранты и тотальный кирдык... Но, если я нагло и не таясь от топ-менеждмента сижу в форуме или играю, то на душе у всех спокойно - значит в фирме все впорядке - батареи отопления не замерзнут, гавно не полезет обратно из горшков, замки будут открываться и закрываться, пожар будет залит пеной или удушен газом, лифт не застрянет меж этажами и пожарные насосы не порвут водопроводных труб гидравлическим ударом. Так, что не надо про "погнать к чертям". Не надо. Я -ж не спрашиваю тебя о том, что ты-то тут сам постоянно торчишь? Ничуть не меньше моего.

Текущее время: 08:15 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru