Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Почему, мужчины, с одними гуляют, а женятся на других?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Ромаша - offline Ромаша
16-09-2003 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LarryTheSniper ну ты меня завел)))) позвонила бабушке ))) она у меня 1911 года рождения, все помнит, особенно, что давно было))) Она сразу мне Маяковского напомнила)) там вообще сожительство групповое имело место быть и никого не преследовали))) А заодно вспомнила своих соседей, которые зарегистрировали брак, когда их дочери закончили школу))

LarryTheSniper - offline LarryTheSniper
17-09-2003 03:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ромаша
Хорошо, вполне возможно, что с визами ты права. Я даже почти убежден, что так оно и есть. Значит, нам просто везло. твой совет возьмем на вооружение: абы что не вышло.

Да! Я так и думал, что ты Маяковского помянешь! Но он, как и все прочие твои примеры, очень неудачные. Поскольку все это личности выдающиеся и на некоторые их "шалости" могли закрыть глаза. Тут, конечно, можно возразить, что дескать, личность известная всегда на виду, а стало быть должна подавать пример... Но вот на практике такое далеко не всегда получалось. Чаще бывало наоборот.
И этому есть вполне резонное объяснение: власти ведь нужен компромат! Все эти шалости тщательно протоколировались и в какой-то день все это извлекалось наружу и наступал конец... или не извлекалось. У Рокоссовского - извлеклось, у Коллонтай - нет. Но дела на обоих пухлые, многотомные. Такие дела собираются годами, иногда десятилетиями.
В то время наш с тобой спор начался с другого. Мы же с тобой не о выдающихся людях говорили, а о рядовых.
Большевики очень неодобрительно смотрели на сожительство. Все это проистекало из их теории, что семья - ячейка общества, поэтому развал ячейки наносит вред всему обществу. Ммм, не вспомню точно, но по-моему это есть у Сталина в собр. сочинений, целая статья на эту тему. Поэтому же большевики неодобрительно смотрели на разводы. Сперва это не распространялось на беспартийных, но к середине 50-х появилась и такая тенденция.

При этом я повторяю, что ИСКОРЕНИТЬ сожительство большевикам не удалось. Да, в общем-то, никакой планомерной программы у них на этот счет не было. Была только "генеральная линия". Проще говоря: тот самый домоклав меч, который можно было всегда использовать.

То есть, резюмируя: большевики неодобряли разводы и сожительство, но планомерно с этим не боролись, ограничившись административными препонами и общественным порицанием.

Ромаша - offline Ромаша
17-09-2003 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LarryTheSniper вот счас как стукну началось с того, что я сказала Моргане, что из уроков истории знаю, что после 1917 года таких пар на Руси было очень много. (обижено шмыгает носом) и они были. Бабушка говорит - были! а бабушке я верю больше, чем учебникам))) А то что Советская власть была ханжеватая, так то всем известно А известных я привела, т.к. ведь ясли я скажу семья Таракановых, что жили у бабули за углом...тебе же это ничего не скажет?)))) И Маяковского я как раз не вспомнила))) это бабуля))) я про него напрочь забыла)) Среди же именно простого населения, которых никто не преследовал и к кому не цеплялись, такие были. Кстати..а вот ты не знаешь, семейство Крупских ))) т.е. Вл. Ильич и Наденька были расписаны? )

LarryTheSniper - offline LarryTheSniper
19-09-2003 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ромаша
бабушка - это, конечно, очень хорошо. Но, к сожалению, она видела только то, что видела, только со своей колокольни. То есть, мало что видела. В данном случае, роль литературы (в .тч. научной) неоценима, поскольку позволяет взглянуть на проблему в полном объеме, а не из окна отдельно взятой квартиры.

Про Таракановых: так вот, чтобы не бросаться никому не известными фамилиями я и сослался на статистику. Там все эти Таракановы, Пронькины и Пупкины уже учтены, посчитаны и запротоколированы.

"Крупские" с Ульяновыми расписаны НЕ БЫЛИ. Но не нужно делать таких хитрых подходов Я прекрасно вижу, куда у тебя ветер дует. Я еще раз повторю: такое было в САМОМ НАЧАЛЕ становления большевистского режима, а потом стали закручивать гайки. К этому моменту Ленин уже помер. Но даже если бы и не помер. Ленин, как ты понимаешь, вообще пролетарием не был, однако пролетарии-большевики его почему-то не репрессировали. Почему? А все потому же: полтому что Ленин - это Ленин, а Тараканов - это Тараканов. Чуешь разницу?

Ромаша - offline Ромаша
19-09-2003 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LarryTheSniper а революция была в 1917! а Ленин умер в 1924))) значит после 17 таких пар было много))) я же не говорила ДО какого периода)))
Что касается литературы..то ты не смейся, но прочитала в учебнике сына, что когда умер Сталин, советский народ ликовал и радовался ))) Вот где бабушка пригодилась)))

LarryTheSniper - offline LarryTheSniper
21-09-2003 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ромаша я, в общем-то, о пользе бабушек и не спорил!

Бррр, это надо же, какая ахинея написана в этом учебнике! "Ликовал и радовался" - я чуть со стула не упал.

Про Ленина: ты не говорила до какого периода, а я говорил!
Просто ты так сказала, что, дескать, большевики смотрели на сожительство сквозь пальцы. А в общем случае это не так. В частном случае, т.е. на первых порах становления Советской республики - да, ты права, были. С этим я, собственно, и не спорил.

Ромаша - offline Ромаша
23-09-2003 00:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LarryTheSniper Просто ты так сказала, что, дескать, большевики смотрели на сожительство сквозь пальцы - я такое говорила? я говорила, что они сами во всю сожительствовали))) я бы тебе еще много перлов привела с уроков истории))) Но боюсь, что тогда ты точно упадешь Во! например, первые террористы - это мусульмане! Мне аж за наших обидно стало))) И терроризм начался после возникновения государства Израиль.. Правда, когда сын поинтересовался ( по моей наводке), с чего началась первая мировая? был ли уже тогда Израиль? и при чем тут мусульмане...Учитель признался, что "крокодилы летают, но низенько..."

Текущее время: 11:06 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru