Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Неужели так легко всех подкупить?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
imaginal - offline imaginal
19-03-2004 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для начала несколько слов о терминах:
(Я всё придумал сам, основываясь на личном опыте и знаниях, возможно следует быть более формальным)

Программа это набор команд предназначеных для выполнения компьютером (имхо и всё тут)

Операционная система это программа (или совокупность программ) предназначеных для инициализации и потдержания работы системы, взаимодействия с оборудованием (тут те самые драйвера) запуск и остановку программ, предоставление им (программам) средств взаимодействия с пользователем и установленным оборудованием, состоит из... но это уже не суть важно.

Системная программа во сновном служит для взаимодействия с конкретным оборудованием, выполняется в фоновом режиме и(ли) по требованию, обычно не требует участия пользователя.

Прикладная программа программа предназначена для решения конкретных задач, обычно создаётся под конкретную операционную систему (обычно потому что есть java) и требует взаимодействия с пользователем.

Зачем я это всё рассказываю?
Да затем что на все Ваши вопросы можно отвечать с двух точек зрения, технической и морально-экономической.

Продолжение следует...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
Talking19-03-2004 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



imaginal

О! У меня тоже BeOS R5.03 ! Счастлив встретить родственную душу!

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тут не мешало бы немного знать историю развития компьютерной техники и програмного обеспечения. Если кратко то приблизительно так:
Когда земля была тёплой и по ней бегали мамонты, где то в далёкой америке был создан первый компьютер, и назвали его (её) ЭНИАК. Был он очень большой и для работы требовал отдельную подстанцию. И стояла на нём некая операционная система... названия к сожалению не сохранилось. С тех пор копьютеры представляли собой достаточно впечатлительное зрелище, а работать на них могли только проффесионалы. Со временем всё несколько упростилось, машины стали меньше а все кто ими пользовался стали делится на две большие групы: администраторы и пользователи, первые настраивали систему и выполняли критичную работу, вторые занимались своими мелкими и не очень делами, особо не задумываясь как это всё работает.

Потом, как в своё время и у Форда, зародилась идея бросить это чудо техники в масы, появился персональный компьютер, я уже и не помню кто был первым, но более или менее заметеую модель предложила не безизвесная Apple. IBM будучи достаточно увесистым гигантом компьютерной мысли и техники стала замечать что упускает из своих рук рынок персоналок, а значит и деньги. Срочно надо было что-то создавать. Поскольку времени было в обрез, инженерам IBM было разрешено то, что до сих пор не разрешалось ни кому, им разрешиши использовать ЧУЖИЕ детали в своих разработках, и тем самым привлечь сторонних производителей, так появиласть Открытая Архитектура, или то что Вы назвали конструктором. Это бла по меньшей мере революция. К стати одним из таких сторонних производителей оказалась Microsoft. Популярность IBM-PC компьютера росла и уже не только IBM выпускала такие машины, более того она давно перестала быть лидером в этой сфере. Компы стали выпускать все кому не лень, но всё был единый стандарт, а вот стандартом де-факто в области ОС стала DOS. Выпускала её и IBM, но потом всё сошлось к Microsoft. Были более чем интересные попытки создать OS/2 и другие операционки но M$DOS а потом Windows 3.11 и вконце концов Windows 95 своей красотой затмили всё. Они были просты и практически не тревовали специального обслуживания Администраторами.

Продолжение через 20 мин....

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В тоже время а AT&T Bell Labs благодаря одной очень интересной игре родился новый язык программирования (что это такое я опущу) назвали его C (да так просто, Си, т.к. до этого был язык B) и была создана новая операционная система оснаваная на этом языке, звалась она UNIKS а поскольку экономили на всём название сократили до UNIX. Это тоже была в своём роде революция, но революция в области суперкомпьтеров, в которых так и оставалось разделение на Админ / Пользователь.

Прошло время, Micrisoft и его Windows ещё не всем надоел, OS/2 грянула в лету, а Apple's Macintosh стоили всё так же дорого. А главное появилось огромное количество проффесионалов могужих настроить UNIX но не имевших доступ к суперкомпьтерам. Захотелось иметь UNIX на PC.
Как следсвие появился MiniX, одна из первых попыток перенести UNIX на PC, не самая удачная н овсё же. В результате развития на первый план вышел проэкт Линуса Торвальда, именуемый Linux. Поскольку всем этим занимались во сновном высоко проффесиональные энтузиасты вопрос о деньгах практически не поднимался, все срарались как могли, и надо заметить не зря старались. Ядро Linux стало стандартом де-факто в области UNIX совместимых систем (правильно говорить POSIX совместимых).

Ещё секундочку и будет всё готово...

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И уже в нашем настоящем у множества "производителей использующих в своих ОС ядро Linux появилась идея бросить Linux в массы. Для этого требовалось решить проблему администрирования, потому что Linux так и оставался в своём корне _проффесиональной_большой_ системой. Появились KDE и Gnome, было написано невороятная куча утилит упрощающих жизнь, появился проэкт Lindows, но суть как и ядро осталось прежним. Для качественной работы в Linux системах требуются гораздо большие знания нежели для Windows, но и возможностей Linux предоставляла гораздо больше. (в том числе и гибкость, надёжность, и просто удобность для проф. работы)

Вот что такое Windows и что такое Linux...

Если у уважаемого общества бдут замечания и(ли) исправления по написанному прошу не стесняться и исправлять, я тоже человек и не всё помню.

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 16:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Теперь моё скромное имхо по этому вопросу
(ИМХО - IMHO - in my homble opinion - по моему скромному мнению)

Отвееты на все Ваши вопросы непосредственно следуют из вышеизложенного

Да Microsoft благодаря удачной маркетинговой политике привела дела к тому, что Windows стандарт де-факто в обласи ОС для IBM-PC, а соответственно все (или почти все) сторонние разработчики програмного обеспечения пишут свой софт (программы) под эту операционную систему.

Да Для работы в Linux требуется больше знаний нежели для работы в Windows а значит играет роль человеческий фактор, а именно ЛЕНЬ и возможно ГЛУПОСТЬ.

Да как следствие вышеизложенного для IBM-PC самой распространённой ОС является именно Windows.

Да всё и везде решают деньги и покупатель диктует свои правила. Это просто экономика и маркетинг.

Да Нужна чёткая антимонопольная политика государства и потдержка строронних производителей!

Да Нужно учить детей в школах пользоваться Linux-ом а не Windows!

Да Да мир не идеален, так давайте изменим жизнь к лучшему (с) Panasonic

Вот я и выговорился, теперь можете пинать меня ногами

P.S. Рас уж я не полинился всё Вам вот так расписать, то будте и Вы так любезны ответить мне на парочку вопросов:
- какой Linux используете Вы?
- Кто вам его установил и настроил?
- Оконным менеджером у вас KDE если не ошибаюсь?
- Какой прикладной софт вы используете?
- Какие задачи Вы хотите решать на компьютере?
- Ваше образование и специальность? (никакой издёвки, я например программист)

Изменено: imaginal, 19-03-2004 в 16:22

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И ещё, некоторые скоропостижные Выводы...

1. Симритесь и приёмите всё как есть, потратьте деньги и купите Windows, станьнте таким как все.
2. Потратьте время и деньги на своё образование, изучите Linux это Вам однозначно пригодится в жизни.
3. Человек поставивший и настроивший Linux не нуждается (не должен нуждаться) в помощи техпотдержки со стороны какого-то провайдера.

Изменено: imaginal, 19-03-2004 в 23:06

Alexvn - offline Alexvn
19-03-2004 16:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



imaginal
Человек поставивший и настроивший Linux не нуждается (не должен нуждаться) в помощи техпотдержки со стороны какого-то провайдера - вот, кстати, очень верная мысль, полностью согласен.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Talking19-03-2004 16:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Во блин, договорились - Линух удобнее Виндовса в работе... Валяюсь ...
Сисадмин ... С опытом работы в IRIX 5.3 и 6.2 ...

Тут ещё разве никто про TCO не вякал, да ?

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
и просто удобность для проф. работы
ключевое слово я выделил, имелось в виду именно проффесиональная и узкоспециализированная работа.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool19-03-2004 17:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



imaginal
угу, вот для проффесиональной работы - может быть , а вот для профессиональной неа...

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Обоснуйте!...

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool19-03-2004 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



imaginal
Обосновывает тезис тот, кто его выдвинул :возможностей Linux предоставляла гораздо больше. (в том числе и гибкость, надёжность, и просто удобность для проф. работы)...

Steel Lord - offline Steel Lord
19-03-2004 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



imaginal
ключевое слово я выделил, имелось в виду именно проффесиональная и узкоспециализированная работа.

Так для профессиональной или узкоспециализированной?

Да мир не идеален, так давайте изменим жизнь к лучшему (с) Panasonic
(c) Philips вообще-то.

LazyFox - offline LazyFox
19-03-2004 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



для профессиональной работы - зависит от профессии, "зоопарка" компов и ПО и т.п.
Например, профессиональному комп. дизайнеру лучше MacOS с Adobe Photoshop (Illustrator) или чем подобным - операционка дружелюбнее, можно делом заниматься (по-крайней мере раньше так было).
Проф. 3D-дизайнеру (до портирования много чего с SGI) - приходилось иметь дело с Irix.
Но организатору распределенных обсчетов сцены - от наличия компов в сети (Windows, Linux, MacOS..) и программных модулей распределенного рендеринга.
Администратору - опять же, что есть - с тем и танцы с бубнами..

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord
Так для профессиональной или узкоспециализированной?
Для узкоспециализированной, профессиональной работы.
Вобщето я в этом месте себя имел ввиду (и свою работу).

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



изменим жизнь к лучшему (c) Philips
действительно верно, извините, видимо давно телевизор не смотрел
особенно интересно было бы услышать критику по предшествующим постам.

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
Администратору - опять же, что есть - с тем и танцы с бубнами.
1. Не каждый админ может себе позволить одинаково качественно обсуживать совершенно разные машины.
2. Администратору - опять же... лушще всего иметь дело с максимально знакомой системой, хотя бы на серваке.
(не стану агитировать за *NIX)

Изменено: imaginal, 19-03-2004 в 19:22

LazyFox - offline LazyFox
19-03-2004 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



imaginal
Администратору - опять же... лушще всего иметь дело с максимально знакомой системой - вот тут - согласен
Когда ушел наш "сертифицированный инженер microsoft", то меня, мирного программиста под WinAPI, попросили поддержать Domain Controller вкупе с Exchange server. И, хоть я имел в прошлом дело с Irix, я предпочел поддерживать все это добро в уже работающей конфигурации под MS NT 4 server, не задумываясь о теоретических плюсах Linux
Кст, поскольку зряплату мне все равно платят только за программирование, то фиг я когда озадачусь на перевод домена с NT на 2003 сервер или, того хуже, на Linux, хотя сексу с NT и Exchange дырами выпадает немало, но он такой - привычный

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
"Система не может быть безглючной, система может быть знакомой" (с) Очень старая статья о UNIX-е, автора уже и не помню.
К стати, у меня самого доменконтроллер на NT4SP6 хотя дата сервак на 2К3...

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Счастлив встретить родственную душу!
Но софт под неё писать это ещё то удовольствие...

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Дабы не прирекаться
1. Не забудьте обосновать свой тезис а вот для профессиональной неа...
2. Я уже писал что использование *NIX систем в области сетей просто незаменимо, такой гибкости не предоставляет ни одна другая система. И это уже не imho а твёрдый afaik!
3. Я хоть и являюсь мирным программистом под WinAPI но организация раздачи ресурсов в Linux, управление процессами и вообще POSIX, мне нравятся гораздо больше. Сказать то же о Windows не могу, ибо не видел как это всё реализованно, зато напродив имею кучу удовольствия наблюдать результат этой организации на практике.
4. А допускать опечатки в MSDN из-за которых крыша едет, а код не работает, и уже начинаешь думать о собственном ДНК... может себе позволить только microsoft
5. Ещё раз повторюсь, всё зависит от степени образования и конкретной задачи, для меня *NIX гораздо более гибкая система. (но, смею полагать, не для Вас )

igorles - offline igorles
19-03-2004 22:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn пишет: "давайте данные статистики, обсудим. Пока что это не более чем ваши слова. Говорить вы можете все, что угодно"

Как их Вам дать и как их получить. Пойти к провайдеру получить бумажку с печатью и Вам по почте переслать? А кто ж мне даст подробные данные о своих клиента? Приводите Вашу статистику, но только подтверждённую, а то я то же могу сказать, что это только ваши слова...

Alexvn пишет: "Иначе бы каждый провайдер уже имел таких специалистов в штате и получал бы свою прибыль."

Опять же, тот же Microsoft, спокойно может покрыть прибыль от пользователей Linux, только бы провайдер имел таких специалистов в штате.

imaginal пишет: "- какой Linux используете Вы?"

Mandrake Linux 9.1.

imaginal пишет: "- Кто вам его установил и настроил?"

Сам установился, в интернете помогают мне настраивать.

imaginal пишет: "- Оконным менеджером у вас KDE если не ошибаюсь?"

Да.

imaginal пишет: "- Какой прикладной софт вы используете?"

Офис - много разных программ в основном Текстовые процессоры и электронные таблицы (документы), игры, Xine (фильмы), KsCD XMMS (музыка), Mozilla Konqueror Opera Evolution (интернет).

imaginal пишет: "- Какие задачи Вы хотите решать на компьютере?"

См. ответ на предыдущий вопрос.

imaginal пишет: "- Ваше образование и специальность?"

Инженер электроники по системам электропитания. Если можно так сказать, то работал раньше по этой специальности, но поскольку как таковой работы небыло, то прикрыли нас. Сейчас не по специальности работаю.

imaginal пишет: "Симритесь и приёмите всё как есть, потратьте деньги и купите Windows, станьнте таким как все."

Обязательно становиться как все? Все же в этом есть какая-то противоестественность, ведь каждый человек индивидуален.

imaginal пишет: "Потратьте деньги и веря на своё образование, изучите Linux это Вам однозначно пригодится в жизни."

Вот и изучаю. Чесное слово, с таким агресивным натиском со всех сторон, волей неволей начнёшь разбираться в тех вопросах, о которых и представления не имел.

imaginal пишет: "Человек поставивший и настроивший Linux не нуждается (не должен нуждаться) в помощи техпотдержки со стороны какого-то провайдера."

Уже не нуждаюсь, но всё равно приятно когда тебе помогают, а не когда посылают.

А что такое afaik?

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 23:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



igorles

IMHO (In my humble opinion) - По моему скромному мнению
AFAIK (As far as I know) - Насколько мне известно
AKA (Also known as) - Также известен как
BRB (Be right back) - Скоро вернусь
BTW (By the way) - Кстати
CUL,CU (See you later) - Увидимся!
F2F (Face to face) - Наедине
FYI (For your information) - Для справки
ROFL (Rolling on the floor laughing) - Я валяюсь от смеха!
RTFM (Read the f..king manual) - Прочти это долбаное описание
SY (Sincerely yours) - Искренне ваш
WBR (With best regards) - С наилучшими пожеланиями
WRT (With respect to) - С уважением к
ЗЫ - то же, что и PS (с.м. на раскладку клавиатуры)

Это очень сокращённый словарь общепринятых сокращений, был придуман задолго до появления интернет
Поищите! В сети есть гораздо более полные словари.

imaginal - offline imaginal
19-03-2004 23:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот например http://begemot221.narod.ru/raznoe/sokr.html или http://www.38th.ru/imho.htm

О выборе дистрибутива:
Я бы рекомендовал прочесть вот это FAQ: Выбор дистрибутива Linux на http://forum.ixbt.com/0022/008402.html
А от себя добавлю что вариант а ASP Linux вам бы подошёл как нельзя лучше, к нему прилагается более чем исчерпыващее руководство, все подробности на http://asplinux.ru/

А пока что по больше RTFM, и удачи в настройке и освоении Linux!

Текущее время: 21:37 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru