Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Мощный процессор для игр: AMD или Intel?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Шмардак - offline Шмардак
09-10-2003 19:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Камрады, у меня пара вопросов:

1. Если собрать 2 системы за примерно равную сумму - какая будет
производительней? (AMD/Intel)

2. Каково процентное соотношение AMD/Intel по выходу из строя процессоров (в гарантийный срок, например)?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
09-10-2003 21:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Шмардак

1. Разумеется на АМД за одинаковые суммы денег "машинка" получается производительней. У АМД соотношение цена/производительность была всегда наивыгоднейшей. За одинаковые деньги можно купить или полный AthlonXP или кастрированный целеронишко. Так, что если есть ограничение по деньгам "сверху", то будет лучше купить AthlonXP. Если такого ограничения нету, то обычно покупают P-IV HT.

2. Одинаковое. При условии, что на Athlon кулер был надет аккуратно (чтобы не сколоть хрупкое ядро). Это особенность, которую нужно учитывать. Но ведь не каждую минуту мы то и дело отдираем и наживляем кулеры.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
09-10-2003 23:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



исключительно справочно:
1. смотря в каких пределах эти "одинаковые" суммы. до 1000, до 2000, до 3000, до 4000. Тут вам не здесь, нужно чётко понимать в каких пределах Атлон действительно предпочительней. Если в первой категории - однозначно, если дальше, тут уж я бы не стал категорично утверждать, что Атлон и только.
2. вот это уже точно не факт ибо статисктику по Иркутску (не голые цифры, а из бесед с хозяевами ряда крупнейших контор) могу сказать, что никто из серьёзных интеграторов не работает с АМД, только под заказ, возврат при этом АМД-ой продукции на уровне 30 %, чаще всего не брак, а "кривые" руки юзеров.
3. и вообще, при чём здесь деньги??

Mad_dog[SW]
а зачем тебе 64 битная архитектура? ну или мне? или Виталику?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
10-10-2003 01:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ya-Warlock
а зачем тебе 64 битная архитектура? ну или мне? или Виталику?

Помнится, что кто-то говаривал, что мне будет достаточно 640 кб. памяти.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
10-10-2003 02:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mad_dog[SW]
Заметь, ни я, ни Виталик тебе этого не утверждали.
К тому же любой камрад знает, что в 640 кб влазит всего 40 шт "бездействие системы", любые же другие процессы требуют наааамного больше памяти.

Jameson - offline Jameson
10-10-2003 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поставил прогу, включающую bus disconnect у amd процев - темпратура что-то слишком быстро упала на 10 градусов, я даже подумал, что фейк. Но нет, радиатор у подошвы холодный на ощупь. Наверное, градусов 30(пальцы у меня теплые ) а датчик показывает 24-25, врет наверное. Не может паломино 1700+ быть такой температуры. Чипсет, кстати, 45 градусов(видяха интегрированная). плата gigabyte 7vkml на км266. Надо будет дома попробовать.. Ну, понятно, это при обычной работе, не грузящей проц по уши. А в игрухе или burn k7 точно нагреется как обычно.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking10-10-2003 06:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Я лично думаю, что на 64-битную архитектуру щас апгрейдится нет особого смысла (без разницы Интел или АМД), смело можно ждать год, а то и два, а потом апгрейдится на устаканенный вариант этой самой архитектуры.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking10-10-2003 07:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Вот кстати интересная статья на Terralab.ru

Ботва титанов: Intel Pentium 4 Extreme Edition против AMD Athlon 64 FX-51

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
10-10-2003 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ya-Warlock
Заметь, ни я, ни Виталик тебе этого не утверждали.

Ясен пень, все знают что это говорил Уильям Гейтс мл. , а не ты с Виталиком. Но... Но все меняется быстрее, чем этого можно было жидать.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool10-10-2003 10:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



1) Немного философии о 32 vs 64
Есть эволюционный способ прогресса, а есть революционный. Некогда на рынке доминировали 8-ми битные процессоры 8080. IBM при тесном пособничестве Intel при разработке нового IBM PC совершенно резко перешли к 16-битной архитектуре 8086. Несовместимой со старой по исполняемуму коду. Резкое повышение производительности систем. Потом Intel испортился и выпустил 32-разрядный 80386, обратно совместимый с прежними процессорами. Вялое, но повышение производительности. Затем одумался и выпустил несовместимый 64-разрядный Itanium. И опять резко повысилась производительность. Вообще, любая погоня за совместимостью оборачивается потерей эффективности. Поэтому архитектура процессора 32+64 в любом случае принципиально медленнее чистой архитектуры 64. Пример? 16 битное ядро Windows до выхода чистого 32-битного ядра NT.

2) Немного философии об эмуляторах (спасибо Alexvn-у за наводку )
Люди ездят на машинах. Например, некоторые на Фольксвагенах, а некоторые на Мерседесах. Причём, Фольксваген ничуть не хуже справляется с задачей перемещения пассажира из точки А в точку Б. Но Мерседес это делает чуть быстрее и чуть комфортнее. Но стоит он гораздо дороже, чем получающаяся прибавка в скорости. Тем не менее, Мерседесы пользуются неплохим спросом . Хотя вроде, их стоимость явно не соответствует получающимся выгодам. Парадокс прям какой-то. Но так получилось, что я 7 лет проработал на заводе, выпускающем по лицензии автобусы Мерседес. И знаю, почему они дороже ЛиАЗ-ов . И за что пльзователи "переплачивают". Поэтому, при прочих равных, я предпочту Мерседес .

Изменено: VitalyOFF, 10-10-2003 в 11:31

Зереша - offline Зереша
Wink10-10-2003 10:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Есть эволюционный способ прогресса, а есть эволюционный. Загадочная фраза ;-)

VitalyOFF - offline VitalyOFF
10-10-2003 11:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Зереша
Очепятка. Спасибо!

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
Talking10-10-2003 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mad_dog[SW]
Чёрт побери, как он бессовестно обманул тебя!
Вот мы и разобрались в истоках твоей обиды. Коварный Билли (или Уильям, если тебе так хочется) силком заставлял тебя верить в его лживые утверждения и ты, как честный человек, не мог позволить себе тогда сказать - нет. Шло время, обида росла внутри тебя и вот сейчас, по прошествии столькиз лет она мутировала в тотальную неприязнь к Интел, но теперь ты можешь осознать, что вся вина за это лежит совсем в другой стороне и попытаться исправить всё, пока ещё не поздно

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
10-10-2003 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ya-Warlock

Нет. Я вовсе не испытываю таких чувств.
Просто зачастую прогнозы бывают черезчур осторожными, даже тогда, когда их делают специалисты.

Шло время, обида росла внутри тебя и вот сейчас, по прошествии столькиз лет она мутировала в тотальную неприязнь к Интел, ...

Ну, нет... Никакой неприязни я к Intell не испытываю. Даже наоборот - чувство благодарности, ибо компьютеры сейчас стали доступны и в общем-то обыденны.... Было время (до "престройки", в эпоху мэйнфреймов, EC и СМ ЭВМ) когда я был совершенно уверен, что компьютера в моем доме не будет никогда. И спасибо всем фирмам (включая Мicrosoft), кто сделал эту мою уверенность ложной. Просто, теперь, когда есть из чего выбирать - наступило время выбирать.

Изменено: Mad_dog[SW], 10-10-2003 в 13:15

Шмардак - offline Шмардак
10-10-2003 15:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Если не уходить от темы, я считаю важными 3 параметра процессоров.

1. Цена (и сравнивать надо процессоры одной цены, а не одной частоты или рейтинга).
2. Надежность.
3. Производительность.

Если я правильно понял, то при равной цене процессоры АМД производительней при несколько меньшей(?) надежности.
Следовательно, они предпочтительней для игровых систем.

(Тех, для кого цена не имеет значения - поздравляю, и ни о чем не спрашиваю.)

Зереша - offline Зереша
Talking10-10-2003 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Шмардак Весьма своеобразный вывод...

ЗЫ. А как вам образчик такой безупречной логики? ;-) В названии Athlon 6 букв, а в Pentium -- целых семь, следовательно Атлоны предпочтительнее для игр.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool10-10-2003 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Зереша
Ты забыл, что количество букв в пентиуме надо на 4 умножать ...

Шмардак - offline Шмардак
10-10-2003 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Зереша
То есть, аргумент "то при равной цене процессоры АМД производительней" - это все равно что подсчет букв в названии? (При том что насчет надежности такой ясности в пользу Интела отнюдь нет).

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
10-10-2003 20:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Шмардак
При равной цене чего? С одной стороны чего? И с другой стороны чего?(С)Алиса

Я думаю, что при равной цене ВАЗ-21099 и Хонды Легенд, быстрее естественно будет Атлон, но если цена вдруг окажется не в пользу первой компоненты, то тут однозначно рулит Интел.

Civil - offline Civil
10-10-2003 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Равные условия - это какие? Нужно купить машину? Или нужно купить машину за n-ую сумму? И что, если эта n-ая сумма не подходит для покупки мерседеса, а хватает её только на какие-нибудь жигули? Тоже и при выборе Athlon vs. P4. Есть допустим 100$, что у Intel за такую цену? Правильно - Целероны, притом не самые мощьные. А у AMD что? Athlon XP где-нибудь так 1800+ ... И вопрос тогда такой: а что предпочтительнее?
Да и есть допустим 400$ У Intel за такие деньги - где-то P4 2.8GHz, а у AMD - 3000+. Производительность - примерно равна(естественно я согласен, что Barton 3000+ не сравнится с Northwood 3000Mhz), что выбрать - дело вкуса в данном случаи.
Я не прав?

Шмардак - offline Шмардак
10-10-2003 21:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Ya-Warlock я не совсем понял, что ты сказал. Твой уровень метафоричности для меня высоковат
Скажу конкретней:
www.oldi.ru/price/447.htm

Pentium 4 Athlon
100$ C-2600 2500+
120$ 1800 2600+
150$ 2000 2700+
200$ 2533 2800+
250$ 2800 3000+

Так нормально?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
11-10-2003 03:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Первой заговорила опять-таки Сороконожка: "Какого бы роста ты хотела
быть?"
"Да мне уже все равно, лишь бы он не менялся так часто, знаете ли", --
поспешно ответила Алиса.
"Я не знаю", -- буркнула Сороконожка.
Алиса промолчала, до сих пор никто с ней так не пререкался, и она
почувствовала, что теряет терпение.
"Сейчас ты довольна?" -- поинтересовалась Сороконожка, не заставив себя
долго ждать.
"Да, но хотелось бы стать чуть выше", -- сказала Алиса -- "Восемь
сантиметров -- такой жалкий ростик".
"Это весьма солидный рост!" -- возмущалась Сороконожка, одновременно
вставая на дыбы во всю свою длину (она как раз была длиной восемь
сантиметров).
"Но я не привыкла к нему", -- жалобно оправдывалась бедная Алиса,
подумав про себя: "Если б эти существа не были так обидчивы!"
"Со временем привыкнешь", -- проворчала Сороконожка, всунула в рот
сигару и снова закурила.
На этот раз Алиса терпеливо ждала, когда она опять заговорит. Через
минуту-другую Сороконожка выплюнула сигару, зевнула пару раз и потянулась.
Затем она слезла с гриба и поползла в траву, обронив на ходу: "Один край
сделает тебя выше, другой край сделает ниже".
"Один край чего? Другой край чего?" -- подумала Алиса.
"Грибной шляпы", -- добавила Сороконожка, так, как если бы Алиса
спросила вслух, и тут же скрылась в траве.
Алиса с минуту тщательно осматривала гриб, пытаясь понять, где у него
эти самые два края.
Задача оказалась не из легких, так как шляпа у гриба
была идеально круглой
. В конце концов она обхватила грибную шляпу так
широко, насколько это было возможно, и отломила каждой рукой по куску.
"Так, а теперь какой из них какой?" -- спросила себя Алиса и отгрызла
немножко от кусочка в правой руке. В тот же миг она почувствовала мощный
удар в подбородок -- он столкнулся с ее собственными ногами! Алису здорово
перепугали столь неожиданные изменения. Нельзя было терять ни минуты, так
как она быстро уменьшалась. Алиса с трудом приоткрыла рот, поскольку
подбородок был плотно прижат к туфлям, и принялась за другой кусок гриба из
левой руки.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
11-10-2003 03:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Шмардак
такая стпень метафоричности более ясна? (надеюсь без обид, я ведь не со зла, а со злости)

по поводу цен повторюсь;
сравнивать цены на процессоры бессмысленно, поскольку тот же Интел не выпускает чипсетов для АДМ-ых процессоров и как следствие нет идентичных метринских плат и кулеров, и цены на них разнятся огого. Посему имеет смысл сравнивать цены на базовые комплекты: мать, проц, кулер и блок питания ибо всё остальное как раз будет тождественным. А раз так, то в разных случаях (в зависимости от стороны гриба), в зависимости от желаний клиентов разница между "одинаковыми" системами на АМД и Интел может нивелироваться с 30 % до 5.

опять же всё о том, что никто не читает темы сначала, хотя чаще всего именно вначале и содержится большее количество удобоваримой информации

Шмардак - offline Шмардак
11-10-2003 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Может нивелироваться, а может и разойтись. Я привожу цифры. А ты - сказки

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
11-10-2003 12:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Шмардак
сказка ложь, да в ней намёк
а цифры, приведу тебе потом и цифры. Только я не буду разбирать 157 вариантов а остановлюсь таки на частоте 3 ГГц. ИМХО - на сегодняшний день достаточно оптимальный выбор (если не привызываться к разгону).

Текущее время: 20:38 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru