Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Неужели так легко всех подкупить?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
wdw - offline wdw
24-02-2004 19:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
нет, не нарушение. Не имеют право они продавать комп без оперативной системы,т.к. ето часть компа. Не продают же машину без колес.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-02-2004 21:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



wdw

Не имеют право они продавать комп без оперативной системы,т.к. ето часть компа. Не продают же машину без колес.

Ага. Щаз. Операционная система лишь по версии Microsoft является неотъемлемой. Вот для X-Box действитльно ОС является неотъемлимой. Для мобильника, для стиральной машины... Дело в том, что конкретное устройство со встроенной ОС явлется продуктом одной и той же фирмы. Но PC - открытый стандарт! Это не Мак, где ты покупаешь СИСТЕМУ от одного производителя. В открытой системе любой компонент может быть заменен, или извлечен или добавлен. И если я надумаю прямо сейчас винтить на коленках компы, а потом продавать их тут камрадам, никто не заставит меня ставить любую операционку. Другое дело, что мало кто у меня без ОС купит контупер...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
24-02-2004 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Mad_dog[SW]
мало кто у меня без ОС купит контупер...
А если кто и купит, все равно сам ОС поставит. Или, пользуясь аналогией -- сам привинтит колеса
Так что ОС все ж таки неотъемлимая часть компа. Другое дело, что есть свобода выбора: Millenium, или XP, или вообще Линукс

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-02-2004 23:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Вообще то не существует неотъемлемиых частей. Многие брэнды продают просто лишь набитый системный блок. Так и пишут "цены приведены без стоимости монитора". Так, что про неотъемные колеса и кондишн не надо....

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
25-02-2004 16:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



igorles
Добрый день, веселая минутка, любезная Екатерина Матвеевна, ээээ, igorles естественно, запутался в репертуаре, прошу прощения.
(потирая руки)
Ну что приступим-с, с божьей помощью.
Для начала немного о логике, а так же психологии людей, которые, не имея глубоких знаний предмета, выступают в качестве _экспертов_ со своими умозаключениями. Грешен, каюсь, оставил вам несколько логических мин, правда вы только на одну наступили, ну да бог с ними, с остальными. Поясняю про "Филипс".
Аналогия в общем-то была простой, только подразумевала наличие некоторых дополнительных знаний предмета, которые вы не обнаружили (как впрочем и в предмете обсуждения в целом). А знать потребно было, что в бытность появления видеомагнитофонов (да и в дальнейшем) Филипс являлся (и является) основным держателем лицензий касающихся именно технологий декодирования сигнала и как следствие практически все производители так или иначе использовали микросхемы Филипс, тот факт, что на них тупо не написано "Филипс", означает что аутсоринговые операции, в том числе и обвязанные лицензионными соглашениями получили широкое распространение в конце 20 века. Под китайскими же изделиями я подразумевал изделия, производимые по разработкам, которые велись не в рамках группы компаний, которую возглавлял Филипс. И да, они дешевле, вот только вряд ли в мире они занимают хотя бы такой же процент как Линуксы (да в общем-то и в России думаю тоже). Теперь аналогия с Филипсом стала яснее, надеюсь. Вы уж извините старика, но впредь я не буду вам рассказывать элементарные на мой на взгляд вещи, которые полезно бы знать, прежде чем выносить категоричные суждения о мнениях собеседников и природе вещей в целом.

Теперь к вопросу о телевизорах. Ответ, более чем всеобъемлющий (о количестве и качестве телевизоров) и я так полагаю что видеомагнитофон (давайте предположим что он один, даже вдруг если у вас их несколько) у вас подключен именно в гараже. Или всё-таки логичней предположить что к мультисистемному телевизору для того, чтобы иметь возможность наиболее полно использовать его функиональность? Опять же извиняюсь, но не буду вам продолжать логические умозаключения о сути вопроса, выводах и аналогиях в переводе на предмет темы. Сами поразмышляйте на досуге.

Теперь о когда производитель заставляет, тот же магазин убрать со своих полок аналогичный товар конкурентов - вы Линкус у организованного движения сопротивления в глубоком подполье что ли купили? Тот факт что Линукс возможно имеется не во всех компьютерных фирмах вовсе не означает, что конкуренты (мелкие) мутят поганку. Он означает лишь, что спрос, который рождает предложение, на Линукс очень ограничен, ещё хотя бы и потому, что продукт сей значительно сложней в освоении, имеет меньшую функциональность (если под функциональностью рассматривать количество дополнительного програмного обеспечения любого направления) и _бесплатен_.

Ещё о к тому же уже включают в себя очень большое количество программ необходимых для нормальной работы за компьютером. Без всякого сарказма вопрошаю к вам (мне действительно интересно было бы прочесть ваш комментарий на эту тему), а какие же именно программы, необходимые для нормальной работы за компьютером, содержит Линукс? И что вы вкладываете в понятие "нормальная работа за компьютером" ну и соответственно "ненормальная"? Ибо, если наши представления о смысле этих терминов кардинально расходятся, все дальнейшие споры не более чем словоблудие.

О ценах. К сожалению вы не сказали во сколько же вам обошёлся лицензионный Линукс, ну да ладно. Я позвонил знакомым интеграторам и поинтересовался сколько же стоит OEM лицензия на 98 винду (вот тут как раз предыдущий вопрос важен ибо по большому счёту для начинающего владельца компьютера абсолютно нет разницы какая версия будет стоять, можно даже сказать больше, я бы не рекомендовал ни одному начинающему сходу ставить себе именно XP). Так вот, выяснилось что стоимость OEM лицензии на 98 вовсе и не 80, а совсем даже 35 $, что в общем-то уже не так существенно отражается на стоимости компьютера - это раз, и два, если клиент покупает не комлект "сделай сам", а именно собранный и протестированный компьютер (имеющий и инструкцию, и собственную марку ака типа брэнд) с предустановленной на нём системой, то стоимость OEM лицензии на 98 и 98SE интегратор "размазывает" в _себестоимости_ компьютера и на конечной стоимости продукта это никак не отражается (что означает, что комплект "сделай сам" + OEM лицензия>готовый компьютер. Так что, извиняйте хлопцы, как говорится бананьев нема (в смысле заговоров), и всё зависит от того, насколько продавцу интересен клиент, как впрочем и в любой другой сфере бизнеса. Если рынок пуст, то потребитель проглотит любое предложение, лишённое каких бы то ни было дополнительных услуг или гарантий, особенно, если к тому же ничего не смыслит в предмете покупки (см. соседнюю ветку о высказываниях "компьютерных знатоков"). Отсюда вывод, прежде чем совершать покупки в сфере, в которой не разбираешься (это я себе тыкаю, а не вам, был знаете ли прецендент покупки горнолыжного комплекта, и на верху горы, в свой первый раз, я тоже проклинал заговор производителей горнолыжных ботинок и лыж, уродов продавцов и т.п. =))))))) желательно хотя бы в общих чертах понять о предмете покупки, её функциональных назначениях, особенностях исполнения функциональных возможностей различными производителями и общей ситуации на рынке данного направления бизнеса.
(интересно хватит терпения дочитать до конца или нет )

UFO - offline UFO
Wink26-02-2004 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



2Ya-Warlock: Хватило.
Вопросец: это ты из дома или из конторы такие трактаты лабаешь?

igorles - offline igorles
26-02-2004 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock пишет: "Для начала немного о логике, а так же психологии людей, которые, не имея глубоких знаний предмета, выступают в качестве _экспертов_ со своими умозаключениями."

А я собственно и не претендую на звание эксперта и не скрываю тот факт, что действительно имею о некоторые ограниченные знания по определённым предметам. Но и Вы многоуважаемый Ya-Warlock, то же не можете претендовать на полноту сведений об обсуждаемых предметах, поскольку не писали бы здесь следующей фразы: "Я позвонил знакомым интеграторам и поинтересовался...". Так что Вы правильно написали "психологии людей", а не "психологии человека".

Ya-Warlock пишет: "Грешен, каюсь, оставил вам несколько логических мин, правда вы только на одну наступили, ну да бог с ними, с остальными."

Ну почему же, давайте развлекаться дальше. Вернёмся к автозаправочным станциям (надеюсь, что это то же мина). Я вот не совсем понял, Вы говорите о машинах с бензиновой/дизельной топливной системой и сравниваете с электромобилем с газовой топливной системой (я об такой машине и не слышал). Но слышал о том, что заправиться газом можно практически в любом городе, и что в продвижении электромобилей как класса, заинтересованы госчиновники и как следствие, особой проблемы использования данных класов автомобилей у пользователей не возникнет. К тому же ко мне подкрабываються сомнения в том, что кто-то из нас хорошо знает историю. Насколько я помню дизельная топливная система разрабатывалась, когда бензиновая топливная система во всю эксплуатировалась и использовалась водителями в автомобилях. К тому же дизель первоначально использовался сугубо в специфических транспортных средствах и использовать такие транспортные средства могли далеко не каждый и процент их был очень маленький. Ситуация ничего не напоминает? Посмотрите сейчас на топливный рынок, я не встречал заправки на которой бы не продавали соляру (может я плохо смотрел?). А может...? дальше не буду писать на эту тему, Вам и так будет, что ответить мне и упрекнуть в поверхностном знании...

Ya-Warlock пишет: "Теперь аналогия с Филипсом стала яснее"

Да, спасибо за науку, буду знать, если конечно это опять не прикол... Вот уж действительно смотрел в книгу ... Усталось и невнимательность сыграли большую шутку. Филипсовских микросхем и втелевизоры понатыкивано не мало, но это не мешает мне отказаться от них при разработке того или иного устройства.

Ya-Warlock пишет: "(да в общем-то и в России думаю тоже)"

Так Вы только думаете или знаете?

Ya-Warlock пишет: "как следствие практически все производители так или иначе использовали микросхемы Филипс, тот факт, что на них тупо не написано "Филипс", означает что аутсоринговые операции, в том числе и обвязанные лицензионными соглашениями получили широкое распространение в конце 20 века."

А теперь самое вкуснинькое! То есть Вы сами сказали, что производители заключали соглашения (договора) с Филипсом. Это хоть правильно? Так вот, смотря с какой стороны эти соглашения рассматривать. Для двух сторон это конечно соглашение (договор), но для третей стороны, которая осталась в стороне, их договор является, мягко говоря заговором (сговором) против них. А всё потому, что третья сторона мягко говоря пролетает, пока не вступит в сговор. Вот и получается, что конечному производителю навязывается именно данная микросхема. Только давайте не будем рассуждать на тему, почему производители микросхем пошли на лицензирование. Хотя если хотите...

Ya-Warlock пишет: "Теперь к вопросу о телевизорах. Ответ, более чем всеобъемлющий (о количестве и качестве телевизоров) и я так полагаю что видеомагнитофон (давайте предположим что он один, даже вдруг если у вас их несколько)"

Не так всё просто, их у меня два.

Ya-Warlock пишет: "Или всё-таки логичней предположить что к мультисистемному телевизору для того, чтобы иметь возможность наиболее полно использовать его функиональность? Опять же извиняюсь, но не буду вам продолжать логические умозаключения о сути вопроса, выводах и аналогиях в переводе на предмет темы. Сами поразмышляйте на досуге."

А причем тут мультисистемность? Да, видеомагнитофон подключен к мультиситемному. Просто старая модель телевизора стоит в гараже, старый видеомагнитофон используется, только для перезаписи касеты. Кстати я времени даром не терял и поискал некоторые данные, к тому же вступил в переписку с некоторыми людьми. Так вот о "мультисистемности", все файлы которые присылал мне переписчик я мог прочитать, а вот он мои файлы не мог. Файл был создан в KWrite, переделан в Рабочей среде OpenOffice, и что? не может он прочитать. Только после выяснения форматов и записи специально для формата офиса для Windows, мы "смогли найти общий язык". Ну и где Ваша "лёгкость работы"?

Ya-Warlock пишет: "Без всякого сарказма вопрошаю к вам (мне действительно интересно было бы прочесть ваш комментарий на эту тему), а какие же именно программы, необходимые для нормальной работы за компьютером, содержит Линукс? И что вы вкладываете в понятие "нормальная работа за компьютером" ну и соответственно "ненормальная"? Ибо, если наши представления о смысле этих терминов кардинально расходятся, все дальнейшие споры не более чем словоблудие."

Без всяких претензий. Купив Windows: Смогу ли я создавать, редактировать всевозможные документы в разных форматах? Смотреть фильмы записанные на компакт диски? Рисовать всевозможные графики? Просматривать документацию к всевозможным устройствам? Рисовать небольшие картинки? Выходить в интернет, пользоваться почтой? Т.е. купив Windows смогу ли я это делать? Какие программы входят в Windows для таких целей?

Ya-Warlock пишет: "К сожалению вы не сказали во сколько же вам обошёлся лицензионный Линукс, ну да ладно."

Почему не сказал? Сказал.

Ya-Warlock пишет: " Так вот, выяснилось что стоимость OEM лицензии на 98 вовсе и не 80, а совсем даже 35 $, что в общем-то уже не так существенно отражается на стоимости компьютера"

Нашел интернет-магазин в котором продаются Linux'ы. Получается ещё дешевле (что-то около 4.5$), да и к тому же с доставкой. Кстати насчет этих же лицензий. Прочитал, что покупая Windows, на самом деле Вы покупаете не продукт, а право на использование этого продукта, к тому же Вы имеете право использовать только на одном компьтере, без права передачи прав использования другому человеку. Это что, действительно правда? Вот в Linux, это уже моя операционная система и я вправе делать с ней что хочу. Так что если говорить о существенности отражения стоимости, то с Linux это вообще не отражается, поскольку я могу его подарить кому угодно. Так что я вообще уже в шоке, (Ваша любимая аналогия): своя машина в сотни раз лучше любой другой взятой на прокат (лично для меня не знаю как для Вас).

Ya-Warlock пишет: "Отсюда вывод, прежде чем совершать покупки в сфере, в которой не разбираешься ... желательно хотя бы в общих чертах понять о предмете покупки, её функциональных назначениях, особенностях исполнения функциональных возможностей различными производителями и общей ситуации на рынке данного направления бизнеса."

Ну да конечно, любой покупатель этим интересуется, но может ли он узнать о тонкостях различных моделей от различных производителей пока сам не попробует в работе эти устройства? Вот и в Вашей ситуации, сколько бы Вам не рассказывали о горнолыжном снаряжении, сколько бы не изучали устройство и использование горнолыжного оборудования, пока не попробуете это на практике, Вы и не узнаете всех тонкостей. Поэтому то и покупаете в большей степени на угад и используете то, что уже есть. Вы же не побежали в магазин менять снаряжение, только лишь потому, что оно неудобное или трудное в изучении?

Civil - offline Civil
26-02-2004 22:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пока дочитал только до начала 2-ой странцы и времени просто нету дальше. Так что если что - извиняюсь заранее.

Linux - не лучший выбор для начала. У Линукса - куча своих специфических проблем (даже для того что-бы поставить одну программку весом в 1.2 МБ (SIM 0.9.2 Линух у меня - Mandrake 9.2) мне пришлось скачать около 10 МБ различных библиотек которые ей требуются (всякие idso.lib.5, и пр. Притом одну я так и не нашёл). Что для начинающего пользователя составит ещё большее кол-во проблем чем для продвинутого или специалиста. Под Линукс очень тяжело найти драйвера и заставить их работать нормально (я вот OGL только ценой поддержки USB пока заставил работать. Ядро перекомпилировал. Правда я сам с Линуксом почти не знаком, из-за этого видимо и проблемы). Ещё один минус. А из плюсов - относительная безглючность (ошибки из-за открытых исходников быстрее ловят. Правда их всё-равно не избежать), бесплатность(только время, трафик и пр. на скачивание из и-нета), более богатая комплектация. Но на любом пиратском диске программ - почти столько же сколько на 3-х CD с Linux'ом. А пиратские проги - в России лицензию ставить бесполезно. Капля в море (по статистике 94% всего прог. обеспечения - пиратское. И только в Китая помоему больше - 96%). Да и предрасудки всё это про ворованость. К тому-же учитывая то, что на компьютер можно честно собрать деньги только голодая и сидя на чёрством хлебе и воде... (я никого не обвиняю. Просто я считаю, что честно живут, ничего не скрывая от гос-ва => не воруя в России живут только нищие). Так что легче поставить более понятную Windows купленную за углом за 80 руб. (или переписаную у друга) и не мучиться.


Мучаюсь я из-за нашего совкового грёбанного сервиса

Так и будет и с Linux и с Windows. Есть SuSE Linux, при покупке которого оффициально (3.5 тыс. руб) даётся гарантия на бесплатную поддержку по интернету и телефону (на англ. языке). Вот там - это всё реально (у меня у друга такая версия. Правда живёт он далековато, в другой стране).

И вобще Linux - операционная система абсолютно различная с Windows по устройсту внешнему и внутренему (Ну да, оконный менеджер KDE - чем то схож с explorer'ом Windows) и то, что в Windows делается одним щелчком мыши в Linux'е вызывает проблему. То же подключение. Есть kppp например. Она по настройке не похожа на виндовскую звонилку. Если у виндов- далее -> далее -> готово вводя нужные данные, то у Linux нужно лазить по куче меню выбирать всякие типы аутефикации и пр. параметры типа замены ATDT на ATDP (ну модем мой надеется что он в америке с пульсовым набором и никак не признаёт моей правоты). Ещё например, в Windows - по умолчанию создаётся пользователь с правами админа. У Линукса под Рутом можно так всё накрушить, что потом будешь годами последствия искоренять. Да и то, что я Оперу например установил из под Рута. А из под своего пользователя - не запустить её (только после ввода команды su в консоле. Или с правами рута). Проблем больше с Линуксом.

Squint - offline Squint
27-02-2004 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



igorles

Купив Windows: Смогу ли я создавать, редактировать всевозможные документы в разных форматах? Смотреть фильмы записанные на компакт диски? Рисовать всевозможные графики? Просматривать документацию к всевозможным устройствам? Рисовать небольшие картинки? Выходить в интернет, пользоваться почтой?

Конечно сможешь! Бесплатного удобного и качественного ПО под Windows в интернете хоть ж...ой ешь! На худой конец - Медиаплеер, Paint, IE, WordPad и пр. мелочь входит в комлектацию Windows... ИМХО: новичку на первое время есть развлечения... Даже красивых бесплатных игрушек найти труда не составит...
Другое дело оплата траффика перекачки всего этого добра из интернета...
Ну купи себе диск с софтом, бесплатный софт - установи, а пиратский не трожь раз принципы заели...

Squint - offline Squint
27-02-2004 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады

Здесь всё гораздо проще...
Камрад igorles по собственной глупости отяготил себя этим Linux ом,
и не может с этим смириться, и снятся ему мировые заговоры коварных буржуев-монополистов, и пришел он искать себе оправдания на камрадский форум и замутил воду...
Камрад igorles просто честно скажите сами себе "Ну лопухнулся, ну с кем не бывает" Купите себе официальный Windows XP Home edition и снизойдет на Вас счастие... (ИМХО-ИМХО).

UFO - offline UFO
Thumbs up27-02-2004 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



igorles Пишет: Для двух сторон это конечно соглашение (договор), но для третей стороны, которая осталась в стороне, их договор является, мягко говоря заговором (сговором) против них.

Сорри, но по моему чел не понимает существа лицензионных соглашений И желает переть против всей мировой практики и, может быть, собственных интересов: Ежели igorles обладает исключительным (авторским и т.п.) правом на кое-что, то остальные ему должны за использование этого бабло.

Всем отметить и зафиксировать - igorles от этого ОТКАЗЫВАЕТСЯ. НАВСЕГДА

UFO - offline UFO
Wink27-02-2004 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



В дополнение к предыдущему, igorles пишет (а я по контексту комментирую):
1) Прочитал, что покупая Windows, на самом деле Вы покупаете не продукт, а право на использование этого продукта, к тому же Вы имеете право использовать только на одном компьтере, без права передачи прав использования другому человеку. Это что, действительно правда?

Правда - правда. По другому и не получица. Вы ведь не утюг покупаете, а право пользования чьей-то разработкой. Хотите купить ВСЮ РАЗРАБОТКУ ЦЕЛИКОМ - купите исключительное право на нее (денег хватит? ) И сами раздавайте лицензии налево-право...

2) Вот в Linux, это уже моя операционная система и я вправе делать с ней что хочу.

Бред. Почитайте GPL. Это тоже лицензия, но автор решил для некоторых случаев сделать бесплатным использование своего продукта...

[color=gray]{добавил ссылку на русский перевод GPL}[/color]

Изменено: UFO, 27-02-2004 в 13:06

UFO - offline UFO
Talking27-02-2004 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Кстати, для информации, из GPL:
Поскольку настоящая программа распространяется бесплатно, гарантии на нее не предоставляются в той степени, в какой это допускается применимым правом. Настоящая программа поставляется на условиях "как есть", если иное не указано в письменной форме. Автор и/или иной правообладатель не принимает на себя никаких гарантийных обязательств, как явно выраженных, так и подразумеваемых, в отношении программы, в том числе подразумеваемую гарантию товарного состояния при продаже и пригодности для использования в конкретных целях, а также любые иные гарантии. Все риски, связанные с качеством и производительностью программы, несет лицензиат. В случае если в программе будут обнаружены недостатки, все расходы, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом или исправлением программы, несет лицензиат.

Шмардак - offline Шмардак
27-02-2004 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



igorles
Какие программы входят в Windows для таких целей?
Смогу ли я создавать, редактировать всевозможные документы в разных форматах?
Notepad, Wordpad - форматы txt,doc,rtf.

Смотреть фильмы записанные на компакт диски?
Windows Media Player

Рисовать всевозможные графики?
нет, насколько мне известно

Просматривать документацию к всевозможным устройствам? - в форматах doc,rtf,txt,html с помощью Notepad, Wordpad, IE.

Рисовать небольшие картинки?
- Paint

Выходить в интернет, пользоваться почтой?

встроенная звонилка, Internet Explorer(браузер),Outlook Express (почта)

Т.е. купив Windows смогу ли я это делать?
да

-------------------------------------

жду ответа на вопрос Яварлока:
"какие же именно программы, необходимые для нормальной работы за компьютером, содержит Линукс?"

Civil - offline Civil
28-02-2004 01:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




Рисовать всевозможные графики?
нет, насколько мне известно

Можно. Windows PowerToys, бесплатное дополнение куда входит Adv. Calculator, который и графики чертит и пр.

вобще повторюсь, Линукс - крайне тяжёл в освоении даже для опытного пользователя с огромным стажем (я вот не смотря на свой возраст за компьютером сижу около 10 лет. Застал я и DOS, и Windows начиная от 3.0 и заканчивая 2003 Server и Longhorn Alpha, но Linux (ASP, Mandrake, Fedora Core) - намного тяжелее, чем любая из Windows). Да и к тому-же совместимость не самая лучшая. Мою видеокарты корректно никто ещё не распознал, и драйвера например не работают с ASP Linux (чёрный экран при загрузке иксов), с Mandrake - Software Emulation, Fedora вобще не видит одни мой винт(SATA), не понимает сканер (т.к. тот - USB 2.0), и не хочет работать более-менее нормально. И это - малая часть несовместимостей. Да, всё можно преодолеть, но цена... Пара часов проведённых за настройкой новой версии ядра и всё будет работать, но для начинающего это - крайне сложный процесс (особенно конфигурация). Ведь одна ошибка и всё. Прощай Linux.
С Windows - проще. Ко всему железу идут диски с драйверами под него, на случай если Windows сам не распознает устройство.

igorles - offline igorles
28-02-2004 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint пишет: "Камрад igorles просто честно скажите сами себе "Ну лопухнулся, ну с кем не бывает" Купите себе официальный Windows XP Home edition и снизойдет на Вас счастие... (ИМХО-ИМХО)."

Это уже какой-то новый вид "представителей канадской оптовой компании", сначала оскорбят, а потом предлагают Вам купить. Честное слово я первый раз таких встречаю, к тому же ещё с религиозными отклонениями.

UFO пишет: "Сорри, но по моему чел не понимает существа лицензионных соглашений"

Это конечно я перегнул палку, тем более что если выдёргивать отдельные предложения из текста. К тому же Вы случайно не путаете авторское право, лицензионное соглашение и патенты? Или Вы думате, что это одно и тоже?

UFO пишет: "Вы ведь не утюг покупаете, а право пользования чьей-то разработкой. Хотите купить ВСЮ РАЗРАБОТКУ ЦЕЛИКОМ - купите исключительное право на нее (денег хватит? )"

Програмы, как и операционные системы являються товаром. Или Вы с этим не согласны? Если согласны, то я в праве сравнивать с любым товаром, даже утюгом. Утюг, для сведения, тоже чья-то разработка, и покупая его, я получаю товар как личную собственность и вправе делать с ним практически всё, что захочу, при этом заметьте мне не надо покупать технологию производства и авторские права на него, что бы скажем подарить его или разобрать на запчасти. Но програмы больше сравними с книгами (журналами, газетами), заметте я покупая книгу (журнал, газету), не покупаю авторские права на неё, но тем не менее могу перепродать, подарить, использовать не по назначению и даже в некоторых случаях перепечатывать и использовать текстовый материал по своему усмотрению.

UFO пишет: "Бред. Почитайте GPL."

Прежде, чем советовать её прочитать, неплохо было-бы самому прочитать. Я уже до Вашего совета прочитал. Так вот я не говорил про бесплатность, я всего лишь сказал, что он переходит в моё распоряжение, естественно ограниченное данной лицензией. Заметьте я даже и не заикался, что ко мне переходит авторское право на неё.

UFO: "Кстати, для информации, из GPL:"

Кстати для информации, зашёл на www.yandex.ru, набрал "лицензионное соглашение для windows", зашел на "http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/examples/w2kpro_box.asp"

Читаем внимательно:

Приведенная ниже ограниченная гарантия совершенно исчерпывает предоставляемые вам явно гарантии, ЗАМЕНЯЯ ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ранее предоставленные явные гарантии (если таковые имелись), приведенные в документации или на упаковке. За исключением данной ограниченной гарантии и в наибольшей степени, разрешенной применимым законодательством, корпорация Майкрософт и ее поставщики предоставляют продукт и (если таковые предоставляются) услуги по поддержке на условиях «КАК ЕСТЬ», со всеми НЕИСПРАВНОСТЯМИ, и ОТКАЗЫВАЕТСЯ от всех других явных, подразумеваемых или предусмотренных законодательством гарантий и условий, включая (но не ограничиваясь только ими) отказ от подразумеваемой гарантии, обязательств или условий пригодности для продажи и применимости для определенной цели, точности или полноты ответов или результатов работы, гарантии высокой квалификации, отсутствия вирусов, отсутствия НЕБРЕЖНОСТИ при изготовлении продукта, а также предоставления или непредоставления услуг по технической поддержке.

В наибольшей степени, допускаемой применимым законодательством, ни при каких обстоятельствах корпорация Майкрософт и ее поставщики НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за какой-либо особый, случайный, косвенный или опосредованный ущерб или убытки (включая, но НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ только перечисленным, упущенную выгоду, утрату конфиденциальной или иной информации, убытки, вызванные перерывами в коммерческой или производственной деятельности, нанесение ущерба здоровью, нарушение неприкосновенности частной жизни, неисполнение любого обязательства включая обязательство действовать добросовестно и с разумной осмотрительностью, убытки, вызванные небрежностью, любой иной ущерб и прочие убытки имущественного или иного характера), возникающие в связи с использованием или невозможностью использования продукта, или предоставлением или непредоставлением услуг по поддержке, или в иных случаях, предусмотренных или связанных с положениями данного лицензионного соглашения, даже в случае нарушения обязательства, возникновения гражданского правонарушения (включая небрежность), объективной (независящей от вины) ответственности за какой-либо ущерб, нарушения корпорацией Майкрософт или ее поставщиками договорных или гарантийных обязательств, даже если корпорация Майкрософт или ее поставщики были заранее извещены о возможности такого ущерба.

НЕЗАВИСИМО от характера и причин причиненного вам ущерба или понесенных убытков (включая все без исключения перечисленные выше случаи ущерба и/или убытков, а также любые прямые или общие ущерб и/или убытки), МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ответственности корпорации Майкрософт или любого ее поставщика (за исключением компенсации в виде ремонта или замены продукта, предоставляемой по выбору корпорацией Майкрософт в связи с нарушением ограниченной гарантии) НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫСИТЬ большего из: суммы, фактически уплаченной вами при приобретении программы или 5 долларов США. Перечисленные выше ограничения, исключения и отказы (включая разделы 11 и 12 выше, а также ограниченную гарантию) действуют в наибольшей степени, допускаемой применимым законодательством, ДАЖЕ ЕСЛИ полученная компенсация не покрывает понесенный ущерб.

Я вот, что-то не вижу отличий от цитат приведённых Вами. Тоже никакой ответственности и расходы принимает на себя пользователь их продукта.

Шмардак пишет: "жду ответа на вопрос Яварлока: какие же именно программы, необходимые для нормальной работы за компьютером, содержит Линукс?"

Вот Вы прицепились, это в общем-то пересказал, то, что мне сказали. Набросились на меня одного, слабенького и начинаете блистать знаниями. Мне ли с Вами тягаться!? Я же от Вас всех не отмахаюсь. Я более менее выяснил вопрос, только вот ещё один возник: а Вам то какой резон склонять всех к покупке Windows?

Squint - offline Squint
28-02-2004 21:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



igorles

Камрад смотрите на всё проще, я Вам добра желаю, и другие Камрады ИМХО тоже добра желают, даже если это добро от Microsoft...

Civil - offline Civil
29-02-2004 00:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



igorles
о програмы больше сравними с книгами (журналами, газетами), заметте я покупая книгу (журнал, газету), не покупаю авторские права на неё, но тем не менее могу перепродать, подарить, использовать не по назначению и даже в некоторых случаях перепечатывать и использовать текстовый материал по своему усмотрению.
Только при писменном разрешении автора и/или издателя. Так-же и лицензия на ОС. Даётся на 1-ого человека. И запрещается без писменного разрешения (второй, третьей, n-ой лицензии) перепечатывать (копировать полностью или частично). Всё абсолютно логично.

Squint - offline Squint
29-02-2004 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



igorles

Рынок ПО это специфический рынок, живущий по своим правилам, обусловленным особенностями его развития... Если ты пришел на этот рынок в качестве покупателя, правила придется принять...
Сравнеие с утюгами, книгами, телевизорами и пр. здесь вообще не уместны.

В этой теме есть действительно много умных и деловых советов и наблюдений, но создается впечатление, что камрад igorles их упорно не замечает или игнорирует.

Civil - offline Civil
29-02-2004 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
У меня вобще такое впечатление, что он прикидывается ламером... Просто прикидывается.

Squint - offline Squint
29-02-2004 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Civil

UFO - offline UFO
Thumbs down01-03-2004 05:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



2igorles:

Попутать авторское право, лицензионное соглашение и патенты довольно трудно. Особенно юристу. Для Вас поясню:


  • - авторское право - в одних контекстах отрасль права, в других - исключительные права автора на использование чего-либо (изобретения, защищенного патентом, промышленного образца, объекта интеллектуальной собственности и т.п.);
  • - лицензионное соглашение - сделка, договор (в данном случае) предоставляющий лицензию - разрешение, выдаваемое одним лицом (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) на коммерческое|некоммерческое использование предмета лицензионного соглашения (изобретения, защищенного патентом, промышленного образца, объекта интеллектуальной собственности и т.п.), в течение определенного срока и за обусловленное вознаграждение;
  • - патент - документ, удостоверяющий авторство и исключительное право на изобретение, промышленный образец и т.п. на определенной территории.


Так что, как Вы понимаете, это Вы чего-то недо понимаете Об это, кстати, говорит и следующий Ваш пассаж:
Програмы, как и операционные системы являються товаром. Или Вы с этим не согласны? Если согласны, то я в праве сравнивать с любым товаром, даже утюгом. Утюг, для сведения, тоже чья-то разработка, и покупая его, я получаю товар как личную собственность и вправе делать с ним практически всё, что захочу, при этом заметьте мне не надо покупать технологию производства и авторские права на него, что бы скажем подарить его или разобрать на запчасти.

Вы, так, ваще, ощущаете разницу между вещью и лицензией? Если нет, то поясню для особо умных "на пальцах":
Та дискета (диск, иной носитель информации), которую вы купили, - безусловно вещь. Ее цена примерно в районе 50р - себестимость носителя+расходы на запись+доставка+... Вот ее потребительские качества и можете сравнивать с утюгом.
А вот та информация, которая воспроизведена на этом носителе - объект исключительного права. И относиться к ней как к вещи уже нельзя - внутри утюга, например, не хранится свиток со всеми его чертежами, технологическими картами, патентами, использованными при его изготовлении (это я так... прокомментировал Ваше сравнение).

UFO - offline UFO
Talking01-03-2004 05:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



2igorles:

Я занес на gluestick мысль относительно профессионального сравнения лицензий GPL и Microsoft (это по поводу "Я вот, что-то не вижу отличий от цитат приведённых Вами. Тоже никакой ответственности и расходы принимает на себя пользователь их продукта").

Будет время - сделаю и выложу здесь (или где еще).

Вот только, боюсь, Вам это не поможет. Исходя из всего вышеизлитого треда, Вы не ведете конструктивного диалога - он подразумевает признание своих заблуждений под давлением доказательств - Вы же общаетесь здесь именно ради удовольствия общаться. Флудите, то есть.

hiramon - offline hiramon
01-03-2004 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Civil
У меня вобще такое впечатление, что он прикидывается ламером... Просто прикидывается.
Дык я об этом давно уж написал. Это ясно Но камрад Igorles не согласен

igorles - offline igorles
04-03-2004 00:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint пишет: "Камрад смотрите на всё проще, я Вам добра желаю"

Кстати, тут вспомнил, как себя ведут продавцы-менеджеры и сравнил их с техниками-консультантами. Так вот продавцы всегда "впаривают", то что им выгодно и то чего у них на складе "валом", и причём не важно какого качества товар и сколько он стоит, они найдут миллион причин по которым лучше купить у них и причём именно это. А вот техникам совершенно без разницы, что чинить или консультировать, они предлагают конкретный выход из сложившейся ситуации. Вот и думайте на кого Вы больше похожи и почему я так думаю. Т.е. единственный и однозначный ответ с Вашей стороны - это купи Windows и будет тебе счастье.

Civil пишет: "Даётся на 1-ого человека. И запрещается без писменного разрешения (второй, третьей, n-ой лицензии) перепечатывать (копировать полностью или частично). Всё абсолютно логично."

Да? И что я не могу дать во временное пользование эту книгу кому либо? Или давать в аренду (как это делают библиотеки)? И кстати, этот человек как ни крути, скопирует информацию из книги, он перенесёт все увиденное в книге к себе в память, а иначе зачем ему эта книга?

Squint пишет: "В этой теме есть действительно много умных и деловых советов и наблюдений, но создается впечатление, что камрад igorles их упорно не замечает или игнорирует."

Действительно есть. Так мне, что под каждым предложением с которым я согласен ставить подпись: "Я согласен, Игорь!" или "Я не согласен, Игорь!"

UFO пишет: "Вы, так, ваще, ощущаете разницу между вещью и лицензией? Если нет, то поясню для особо умных "на пальцах""

Вы лучше обьясните следующее: если операционная система не является товаром, то чем она является? Почему тогда в Лицензионном соглашении - Microsoft Windows сказано следующее: Разрешается установить и использовать, т.е. запускать, отображать и осуществлять доступ к одной копии продукта на одном компьютере...? Под продуктом они подразумевали операционную систему? И ещё вопрос как к юристу: фирма которая продаёт информационные услуги или консультационные услуги (по сути они даже не материальны), торгует, с юридической точки зрения, товаром? Или они указывают в отчетах "информация" и "исключительное право"? Кстати Вы так и не ответили на вопрос, програмы и операционные системы являються товаром? И ещё вопрос: яблоко и утюг я могу сравнивать, как товар?

UFO пишет: "Я занес на gluestick мысль относительно профессионального сравнения лицензий GPL и Microsoft"

Помимо простого сравнения гарантийных обязательств, было бы ещё интересно узнать само сравнение лицензинных соглашений и вообще какие последствия могут возникнуть у лицензиата в связи с нарушением лицензий?

UFO пишет: "Вы не ведете конструктивного диалога - он подразумевает признание своих заблуждений под давлением доказательств - Вы же общаетесь здесь именно ради удовольствия общаться. Флудите, то есть."

Я признаю свои заблуждения, только здесь происходит "под давлением общественности". Это всё больше напоминает "охоту на ведьм" или "преследование инакомыслия". Вы просмотрите, как Вы встретили меня на форуме, человека с другими взглядами. Чуть ли не через каждое сообщение идёт постоянный прессинг. Это мы уже проходили лет 15 назад и более. Заговора действительно небыло, но был механизм контроля каждой ячейки общества, от куда это шло? И заметьте, что практически каждый был убеждён, что это правильно, а те кто был не согласен, предпочитали промолчать. Но возвращаясь к конструктивному диалогу - он будет конструктивным, только когда я соглашусь со всем, что здесь говорили Вы?

Текущее время: 06:39 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru