Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Наука и религия...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>
Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 00:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Теперь так же кратко:
Какие положительные и какие отрицательные?

Чего она никогда не делала?

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 00:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- древнесирийский перевод, сделанный с оригинала, называемый Пешитта, т.е. верный, простой. Считается самым древним переводом после Таргумов и LXX;

- Итала, т.е. древний латинский перевод, сделанный с LXX примерно во II в. в северной Африке;

- самаритянский перевод Пятикнижия, сделанный до III в.;

- переводы на различные диалекты египетского языка – коптский или мемфисский, саидский и басмурский, конец III – начало IV вв.;

- готский перевод епископа Ульфилы, IV в.;

- латинский перевод Иеронима, сделанный с оригинала (386-405 гг.), известный под названием Вульгата;

- эфиопский перевод, называемый Gheez, неизвестного переводчика, сделанный вероятно уже в IV-V вв.;

- армянский перевод, сделанный создателем армянского алфавита Месропом и его учениками в начале V в.;

- грузинский перевод, который начал осуществляться в V-VI вв.;

- новые сирийские переводы: несторианского патриарха Мар-Аббаса в VI в., Павла, епископа Тельского в начале VII в., епископа Иакова Эдесского в начале VIII в.;

- славянский перевод Кирилла и Мефодия, IX в.;

- англосаксонский перевод отдельных частей Ветхого Завета (X в.), сделанный на основе латинского перевода Иеронима;

- арабский перевод Саадия Гаона X в.; и другие.


Ну вот в принципе..

davvol - offline davvol
31-12-2003 00:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши

Положительные:
Контроль над населением, и что более важно над государствами.
Регулирование внутренней и внешней политики.
Просвящение населения. Введение общественной морали и этики.

Отрицательные:
Узурпаторство населения, стяжательство, стремление к абсолютному контролю, нетерпимость к инакомыслию.

Она никогда не устраивала того что некоторые недалекие люди приписывают той же инквизиции.

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 00:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Я бы сказала,что ограниченное просвящение,ибо были рамки.
Ещё я бы отрицательным назвала то,что религиюю превратили во что-то несусветное....Мораль поддерживали,но придерживались ли сами они морали?А что за мораль та,которой не придерживаются сами моралисты?

Ммм,а как насчёт различных монашеских орденов?

Памятник той самой Империи

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
31-12-2003 00:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Hresvelgr
У моей бабки в своё время свирбело известно где, в результате имею великую православность на свою голову да крёстную, шоб она, [censored], была не сильно здорова И толку, спрашивается, мне с того? - это, кстати, тебе никак не мешает верить в Будду, к примеру, и выбрать путь одной из трёх колесниц. Вера, она на то и вера, что каждый приходит к ней сам. Так или иначе. Раньше или позже.

davvol - offline davvol
31-12-2003 00:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши
Мораль поддерживали,но придерживались ли сами они морали?А что за мораль та,которой не придерживаются сами моралисты?

Главное что этой морали придерживалось 98% населения и она была положительной.

Ммм,а как насчёт различных монашеских орденов?
Об орденах не могу сказать ничего плохого, только хорошее.

Svartkladd - offline Svartkladd
31-12-2003 00:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Ya-Warlock дело не в этом, а в том, что они выбирают религию за нас, пользуясь нашей беспомощностью в раннем детстве... ты бы так со своим ребёнком поступил?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
31-12-2003 00:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Black Poster
дело в том, что могут выбрать за тебя повесить тебе крестик или нет, а это не имеет никакого значения. выбрать, верить тебе или нет, никто не может. только сам.

Svartkladd - offline Svartkladd
31-12-2003 00:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Ya-Warlock все равно неприятно... ну неприятно и всё...

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 01:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Black Poster
Неприятно и всё?
А тебе не неприятно,что предки за тебя выбирают тебе школу? Что предки выбирают тебе детский садик и цвет ползунков.Что предки выбирают будешь ты до двух лет шляться в памперсах или всё же начнёшь проситься на горшок?А меж прочим,бывают серьёзные последствия длительного ношения памперсов,похлеще,чем от того,что тебя покрестили или нет...

davvol
Я в принципе тоже ничего не хочю сказать плохого об орденах,но вот последнее время задавалась вопросом,почему их возникало так много,когда стремились к единству?
Охотно выслушаю твою версию,точнее версию,которой придерживаешься ты.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
31-12-2003 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Просвящение населения. Введение общественной морали и этики. - держите меня все хором, мораль и этика.. Это не мораль и этика, а навязывание выгодного кому-то там, сидящему сверху, образа мышления, при котором народ сильно рыпаться туда-сюда не будет.
Главное что этой морали придерживалось 98% населения и она была положительной. - эффективно ж работали, в сим им не откажешь, не так ли?
Ya-Warlock
это, кстати, тебе никак не мешает верить в Будду, к примеру, и выбрать путь одной из трёх колесниц. Вера, она на то и вера, что каждый приходит к ней сам. Так или иначе. Раньше или позже. - буддизм - это кажется учение, а не то, о чём мы тут сейчас флудим А по поводу того, чтобы прийти к вере - в силу определённых обстоятельств вряд ли светит такое счастье.
Black Poster
Выбор религии в раннем детстве - мелочи, при условии, что предки не будут прививать эту самую религию. Одно дело - повесить на шею крэстик и заявить, что такская, ибо модно, а другое - малолетнему телу вдолбить в голову всё, что физически реально из библии или чего-то в таком роде и, как результат, изменить на фик его образ мышления и поведение.
Зелёные Уши
почему их возникало так много,когда стремились к единству? - всем за что-то кушать надо...

LobsterFlashMobster - offline LobsterFlashMobster
31-12-2003 10:16 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Просвящение населения.
А можно вопрос ? (Тянет руку) Это от какого глагола образовано, "Освящать" или "Просвещать"? А то двусмысленно как-то.

Вермишель - offline Вермишель
31-12-2003 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Был у меня один знакомый, придурок так и хочется сказать, так вот он считал себя глубоко верующим человеком. ОДнажды он бросил работу и институт, лег на диван и стал ждать, когда же на него снизойдет манна небесная.. Он считал себя в высшей мере хорошим христианином и был уверен, что Бог его вознаградит..
Это я к тому, что часто верой прикрывается глупость человеческая, лень, нежелание менять свою жизнь самому. Куда как проще винить небеса и просить чуда, чем оторвать совю задницу от дивана и хоть что-то сделать самому.
Моя прабабушка, пока я была маленькая, прочла мне всю Библию, рассказывала о Боге, она очень хотела чтобы я стала православной. Во многом я ей благодарна, потому что в Библии много сказано о том, какие должны быть человеческие отношения, в идеале Но из меня не получилось религиозного человека.. Всегда было слишком много вопросов, много непонятного и противоречивого в Библии А сейчас мне уже просто есть во что верить и помимо Бога..

davvol - offline davvol
31-12-2003 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши
Я в принципе тоже ничего не хочю сказать плохого об орденах,но вот последнее время задавалась вопросом,почему их возникало так много,когда стремились к единству?
Охотно выслушаю твою версию,точнее версию,которой придерживаешься ты.

Потому что даже церковь не была монолитной, а что конкретно касается орденов то они в основном основывались во имя святых людей совершавших благие деяния. И так как этих святых было не 1 и не 2, то и орденов было немало.

Hresvelgr
держите меня все хором, мораль и этика.. Это не мораль и этика, а навязывание выгодного кому-то там, сидящему сверху, образа мышления, при котором народ сильно рыпаться туда-сюда не будет.

А "не убий", "не укради" тебе ничего не говорит?
или это тоже навязывание желаний кого-то сверху?

LobsterFlashMobster
ну ошибся буковкой, с кем не бывает

LobsterFlashMobster - offline LobsterFlashMobster
31-12-2003 12:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Да не, ничего... Ты не подумай, что я буквоед какой, я просто хотел уточнить, потому что собирался с тобой про просвещение поспорить. Но потом настроение пропало. Да и потом, тут и так все на тебя накинулись.

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 14:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
ТОгда ответь на вопрос: А зачем основывать орден во имя кого-то?

А "не убий", "не укради" тебе ничего не говорит?
Мммм,это мораль только для единиц..Если ты украдёшь-тебя посадят,убьёшь-соответственно.И многие сего не делают,ибо знают-отловят и накажут..Еси сказать,что за прелюбодеяние отрубят ту конечность,которой прелюбодеял,то для многиХ,кто будет сего придерживаться-это не будет моралью..Он сие не будет делать не потому,что это противоречит его моральным устоям,а потому что конечность жалко..

А навязывает не Библия,а люди её интерпретирующие...Посему и происходит такое отторжение..
Да и вообще,уголовный кодекс тоже навязывают и что? Образование навязывают....Да многое в жизни навязывают и навязывается само..ПОчему такие жёсткие протесты именно против религии?

Sealeg - offline Sealeg
31-12-2003 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Романтический раздолбай



Будда - не бог. Эт точно :))))))))))) Верить в Будду.. Хмм.... Кто такой Будда?
Эт все что есть у меня сказать по данной теме :)))

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sealeg
Ну да,увидел родного "Будду" и всёё-))

davvol - offline davvol
31-12-2003 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши
ТОгда ответь на вопрос: А зачем основывать орден во имя кого-то?
Вероятно люди были настолько впечатлены его деяниями что основывали ордена. Или же наоборот, святые люди(назовем их так) обладая авторитетом и влиянием основывали общины дабы те следовали их курсом.

Мммм,это мораль только для единиц..
это как раз для едениц НЕ мораль, во всяком случае для меньшенства. Не думаю что кто-то на этом форуме
(я надеюсь ) будет отрицать что воровать и убивать плохо, ведь так? А то что соблюдаешь ты мораль или нет, это уже личное дело человека.
Суть в том какие нормы поведения являются общепринятыми, а какие нет.


LobsterFlashMobster
Да и потом, тут и так все на тебя накинулись.
Да что они знают о христианстве!

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Не думаю что кто-то на этом форуме
(я надеюсь ) будет отрицать что воровать и убивать плохо, ведь так?

Спроси
Почему мы цепляемся за убить/воровать? Заповедей 10..
А почему считают,что убить человека--плохо,а животное--нормально?
А что ты считаешь воровством?

Поделись своими знаниями о христианстве,разве кто-то против?

r45*Storm - offline r45*Storm
31-12-2003 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



Не думаю что кто-то на этом форуме не будет отрицать что воровать и убивать плохо, ведь так? хех , теперь прочитай внимательнее=)

убивать и воровать плохо да ? но веть опять же в зависимости от ситуации получается... Своровать , что-либо , чтобы спасти миллионы? плохо? или убить одного , чтобы спасти человечество? Например убить диктатора , чтоб спасти народ ?

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



r45*Storm
О,кстати да!Хорошо вспомнил....Был такой церковный служитель Бонхёфер (Bonhoeffer),который выступал против гитлеровского режима...Так вот он долго очень раздумывал над тем вопросом: погубить Гитлера и спасти миллионы евреев или смириться ? Выбрал первое,не смотря на то,что знал:так ему сие с рук не сойдёт,за что и был наказан..смертью..

davvol - offline davvol
31-12-2003 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши
Почему мы цепляемся за убить/воровать? Заповедей 10..
Я привел эти две как наиболее яркий пример.

А почему считают,что убить человека--плохо,а животное--нормально?
Потому что каннибализм это плохо
А кушать хочется

r45*Storm
Своровать , что-либо , чтобы спасти миллионы? плохо? или убить одного , чтобы спасти человечество? Например убить диктатора , чтоб спасти народ ?
это уже частности и придирки.
в заповеди не сказано же - "не убий диктатора", или "не убий каждый третий четверг если температура воздуха ниже 10 градусов" так что нечего тут

А что можно своровать так, чтобы спасти миллионы?

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
А что можно своровать так, чтобы спасти миллионы?
Код к банкомату...Уж у тебя-то точно эти миллионы не пропадут,ибо окажутся в надёжных руках..
То есть своровать эти же миллионы...

Поделись знаниями про христианство!бу!

Кстати,то не частность и не придирка,то - больной вопрос в религии...в евангелической во всяком случае...

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
31-12-2003 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Кстати,если я не ошибаюсь...Кажется,в библии было сказано,что животных можно использовать в качестве пищи,если я конечно опять всё не напутала...

Текущее время: 21:48 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru