Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Мощный процессор для игр: AMD или Intel?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool04-10-2003 22:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Hresvelgr
Ты телевизор смотришь? А его архитектуру знаешь? Ну то есть досконально, а не общие принципы . Чем PAL от SECAM отличается . Что такое цветоразностный сигнал? На сколько задерживает линия задержки и что она задерживает . Вот и я говорю - не надо этого знать, чтоб телевизор смотреть .

Время ядра - это красненький график ST-EF2 U2

Hresvelgr - offline Hresvelgr
04-10-2003 23:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Ты телевизор смотришь? - не помню уже, когда сие в последний раз было
А его архитектуру знаешь? - самую малость

akm - offline akm
05-10-2003 02:00 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF Давно запускал бенчмарк UT2003 с ботами? Я - только что... и звука там нету . Я даже знаю - почему . А ты ?
Только что запускал из директории Benchmark "botmatch-anubis.bat". Есть там звук! И всегда был по умолчанию на всех ботматчах.

Есть система команд, и как она выполняется внутри процессора - неважно. Главное - чтобы одинаково выполнялись
Золотые слова!
Кстати, К7 является точно таким же "эмулятором" базового набора команд х86, MMX и SSE, как и Pentium4 является эмулятором Pentium3! Если не желаешь читать литературу по этому поводу, то поверь на слово: внутренности Pentium4 и Pentium3 координально разные.

Civil - offline Civil
05-10-2003 02:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Ну если Athlon XP - эмулятор, так почему мой Athlon XP 1800+ (уберём рейтинг и получим 1533 MHz реальных) быстрее чем P4 1800A ?!? Ведь если Athlon - эмулятор пня, то нужно их по частоте сравнивать. Тогда и Barton 3200+ нужно будет сравнивать не c P4 3200 MHz, а с P4 2 GHz, который медленее. (Если Barton на равне или быстрее P4 3GHz, То он заведомо быстрее P4 2GHz).
Цитата с IXBT.COM:



Наверное, все-таки «удалось». Athlon XP 3200+ — неплохой процессор. Со слегка изначально подпорченной шараханьями AMD и изготовителей чипсетов из стороны в сторону репутацией — это да, это не радует. Но «в сухом остатке» — неплохой. Пока что — вполне адекватный даже 3-гигагерцовому Pentium 4.


Соответственно следует, что Athlon XP 3200 ~= P4 3.06 GHz, но ведь реальная частота Athlon'а - каких-то 2200 MHz.
P.S. AMD разработала архитектуру x86-64, (усовершенстовала Intel'овскую x86, так корректнее), но ведь у Intel такое есть в планах, но не в производстве. И что-же получается, что аналог от Intel будет эмуляцией x86-64 от AMD ?!?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
05-10-2003 03:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Civil
И что-же получается, что аналог от Intel будет эмуляцией x86-64 от AMD ?!?

Похоже, что да. Вот цитата из http://www.amdnow.ru/

Intel Potomac будет поддерживать х86-64?

Существуют интересные слухи по поводу будущего поколения процессоров Intel Xeon, известных под кодовым именем «Potomac», и предназначенных для четырех- и восьмипроцессорных платформ. Неофициальные источники сообщают, что эти чипы, которые появятся во второй половине следующего года, будут поддерживать набор инструкций х86-64 (AMD64) или похожий на него. Если информация верна, это будет первый случай использования компанией Intel расширений AMD.

Ситуация обычно складывалась таким образом, что AMD внедряла в свои продукты наборы инструкций, разработанные Intel; достаточно вспомнить MMX, SSE и SSE2. Обратного процесса никогда не происходило, вероятно, потому, что компания не хотела, чтобы разработчики программного обеспечения оптимизировали свои продукты под расширения конкурента. Естественно, это играло на руку процессорному гиганту.

В настоящее время сложилась уникальная ситуация – AMD уже прелагает 64-битные платформы, как серверные, так и настольные, тогда, как Intel позиционирует свою архитектуру IA64 лишь для рынка сверхдорогих серверных платформ. Хотя недавно Intel и начала поставки относительно дешевых моделей Itanium 2, однако, ПК на их основе все равно стоят значительно дороже привычных платформ с архитектурой IA32/AMD64, на что в значительной степени влияет стоимость ПО. Вкратце, разработчики программного обеспечения всегда стараются оптимизировать свои продукты под аппаратное обеспечение, которое занимает большую долю рынка. Если говорить о 64-битных платформах, то здесь AMD является несомненным лидером.

Если расширения х86-64 будут официально включены в Xeon MP «Potomac», архитектура AMD64 имеет все шансы быть внедренной и в будущие настольные CPU от Intel, что даст AMD массу преимуществ. К сожалению для компании из Саннивэйл, она до сих пор не может предоставить разработчикам ПО компиляторы, могущие помочь им в деле оптимизации своих продуктов под 64-битные расширения AMD. Если на рынке будет присутствовать лишь малое количество соответствующих продуктов, то для Intel поддержка AMD64 окажется бессмысленной. В этом смысле, самым выгодным для AMD событием является выпуск 64-битной версии Microsoft Windows; это произойдет в первой половине следующего года.

Alexvn - offline Alexvn
05-10-2003 04:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



VitalyOFF
Абсолютно безразлично, при помощи какой архитектуры сделан эмулятор. Есть система команд, и как она выполняется внутри процессора - неважно. Главное - чтобы одинаково выполнялись - ага... ты еще назови линукс эмулятором виндоус... или самолет эмулятором поезда... какая разница, и то, и другое доставляет тебя из одной точки в другую

Ещё и на производственном цикле экономят - откуда столь сомнительная информация?

процессорное подразделение AMD традиционно убыточное - где финансовые отчеты, из которых это следует? Особенно интересно в свете употребленного тобой слова "традиционно"...

процессоры они продают по себестоимости и ниже - откуда ты взял себестоимость процессоров AMD, и чему она равна?

Демагогия пока что, и жонглирование недоказанными слухами Упомянутые мной твои тезисы вызывают желание написать что нибудь типа "а инженеры Интел приносят в жертву младенцев и крадут домашний скот"

Hresvelgr - offline Hresvelgr
05-10-2003 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
откуда столь сомнительная информация? - может он промышленным шпионажем занимается?
а инженеры Интел приносят в жертву младенцев - это как? Типа как линуксоиды?

VitalyOFF - offline VitalyOFF
05-10-2003 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



akm
Только что запускал из директории Benchmark "botmatch-anubis.bat". Есть там звук! И всегда был по умолчанию на всех ботматчах. - а теперь запусти бенчмарк ПРАВИЛЬНО . Если не знал, это делается из каталога SYSTEM при помощи benchmark.exe . ReadMe.txt в каталоге HELP. Раздел 6 Benchmarking .

Civil
Мне сколько раз сказать, что архитектуры настолько разные, что частоту сравнивать нельзя. AMD сама (!) ставит не частоту а PR рейтинг. Можно, например, сравнить IBM Power4 частотой 1700 Mhz имееющий CFP2000=1598, а AMD Athlon XP 2800+ с всего 782. Неплохо при меньшей частоте в два раза быстрее работать, да?

Athlon XP 3200+ — неплохой процессор. Со слегка изначально подпорченной шараханьями AMD и изготовителей чипсетов из стороны в сторону репутацией — это да, это не радует. Но «в сухом остатке» — неплохой. Пока что — вполне адекватный даже 3-гигагерцовому Pentium 4 - я умиляюсь . AMD сделал процессор процессор "вполне адекватный" не самой топовой модели Интела и сторонники AMD считают это победой?

Alexvn
а инженеры Интел приносят в жертву младенцев и крадут домашний скот - а ты и этого не знал . А вообще у Интела, конечно совершенно уродская маркетинговая политика. Когда один и тот-же кристалл с разным множителем продают по ценам, отличающимся в разы. А по слухам я работаю .

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Exclamation05-10-2003 16:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Alexvn
где финансовые отчеты, из которых это следует? Особенно интересно в свете употребленного тобой слова "традиционно"... - смеяться будешь, финансовые отчёты AMD можно посмотреть в американской правительственной комиссии по ценным бумагам и биржам http://www.sec.gov. Кроме того, можно сходить на Нью-Йоркскую фондовую биржу http://www.nyse.com и посмотреть данные по AMD. Мало того, можно сходить на сайт AMD http://www.amd.com и в разделе "Информация для инвестров" узнать много чего интересного. Например, что во втором квартале сего года потери составили $140 million. Но это же будет "неудобная" информация .

r45*Storm - offline r45*Storm
05-10-2003 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



собрались блин умники=))

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
05-10-2003 18:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



ИМХО, тезис об "эмуляции" x86 соверменными процессорами сейчас отностится как к процессорам и Intel, и AMD и некоторым другим (VIA и прочим совместимым). Ни один процессор уже давным-давно не является ни "чистым 8086", ни "защищенным" 80386-м", а именно аппаратно или на уровне микрокода эмулирует все "изначальные", "священные" команды. Хотя и по разному. А вот как конкретно каждая из фирм этого добивается - это вопрос второй. Так, что ИМХО, спор о том, что является эмулятором, а что нет - теряет смысл. Надо спорить о том, "какой конкретно процессор является наилучшим эмулятором х86 - камень от Intel или камень от AMD".

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool05-10-2003 21:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Mad_dog[SW]
ну да ... уже ПентиумПро изнутри был RISC процессором ...

А единственный процессор, который нормально эмулируется Атлоном, это Z80 .

Alexvn - offline Alexvn
06-10-2003 01:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



VitalyOFF
финансовые отчёты AMD можно посмотреть - финансовые отчеты AMD, безусловно, крайне интересны, да только в них отсутствует подтверждение выдвинутых тобой тезисов, а именно:

- AMD экономит на производственном цикле
- процессорное подразделение AMD традиционно убыточное
- процессоры AMD продает по себестоимости и ниже

То, что AMD терпит убытки - не новость, меня удивляют именно вышеприведенные сведения (и даже не столько удивляют, сколько вызывают сомнение в их достоверности)

Per - offline Per
06-10-2003 08:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF а я привёл статью, которую написали через год после твоей и польза там отнюдь не в кавычках.
Какая разница год назад статья написана или не год.
Ты ж сам говороил, что приложению не нужно уметь распараллеливать процессы, не обязательна поддержка НТ игрой.
Вот я тебе и доказал этой статьей что ты был не прав. Прирост от включения НТ 2-3 кадра в сек. Менее 1 процента.

Per - offline Per
06-10-2003 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обратимся к общефилософским аспектам противостояния Intel и AMD и их российской специфике. Есть великий и могучий Intel. Он делает дорогие процессоры. Есть менее великий и менее могучий AMD, он делает более дешевые процессоры. Ну, Intel серьёзная фирма, у которой немаленькие накладные расходы. Они разработали архитектуру x86 и расширения к ней MMX, SSE, SSE1-2-3. Понятное дело, что теоретические исследования и разработки дороги. Что делает AMD – берёт готовую систему команд и делает типа процессор, который тоже умеет выполнять эти команды. Как это называется? Правильно! Эмулятор! Итак, Intel делает бескомпромиссные процессоры, вкладывая деньги в разработку, а AMD берёт всё готовенькое, что явно дешевле и делает эмуляторы Intel-овских процессоров. Надеюсь, всем ясно, что эмулятор никогда лучше оригинала не будет. Короче, халявщики они. Ещё и на производственном цикле экономят. И процессоры у них дешёвые, да. Почему? А процессорное подразделение AMD традиционно убыточное. И процессоры они продают по себестоимости и ниже. А бабки AMD зарабатывает на производстве флэш памяти, если кто не знал. Представьте себе, что AMD-эшные процессоры начнут продавать по реальным ценам? А ещё учтите, что к Intel-овскому процу в комплекте идёт шикарный кулер. У кого из любителей AMD кулер дешевле $10? Что-то не такой дешёвый процессор уже получается, а? Это мы ещё стоимость платформ не сравнивали. 865 vs nForce2, например . Итак, что в итоге? А в итоге надо учесть, что Россия – страна халявы. Вот многие и ведуться, покупая по дешёвке эмуляторы процессоров вместо процессоров. Ну и что, что они в целом уступают настоящим процессорам, зато кое где в отдельных случаях, при особых условиях обгоняют. Вот про эти экзотические случаи они и кричат на каждом шагу. Ещё бы – такую круть по дешевке купить. А я куплю нормальный процессор. Который быстрый вообще, а не в каких-то частных случаях.

ну это ты дорогогй, вообще из пальца высосал.
назвал же ... блин. эмулятор процессора.
Настоящий процессор. да и не плохо справляющийся со своими задачами.
То что процы у АМД дешевы, не значит что убыточны - АМД не вбухивает огромноые средства в рекламу (на каждом шагу - только интел пентиум4 способен..... ну и далее по тексту..., до смеха доходит - клиенты звонят и говорят - хочу интеР пентиум4, спрашиваю - почему и для каких задач?
В ответ - не знаю...)
Ну и есть ещё один аспект низких (относительно) цен на АМД процы - на тестирование процов АМД тоже тратит меньше средств чем Интел.
А вообще есть такой термин - экономическая целесообразность вложения средств.
Вот исходя из этого соображения я и выбираю АМД процы. Только не надо говорить о мифической глючности и горячести этих процов.
Ну вот зачем я буду переплачивать свои деньги за имя Интел?
Ну обгоняет в некоторых приложениях пень4 на каких то 5 процентов равный по рейтингу Ахр. А разница в цене доходит до 40-50 процентор. А в некоторых случаях - разница в разы.
Поэтому и выбор - АХР.
Ну а кто хочет чуствовать себя крутым (у меня ПЕНТИУМЧЕТЫРЕ!!!!) пускай покупают и поддерживают интел. ИмХО - деньги на ветер.
А про халяву - так это не халява, а опять же - экономическая целесообразность. А халява - в разгоне)))))))

Per - offline Per
06-10-2003 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF а я привёл статью, которую написали через год после твоей и польза там отнюдь не в кавычках.
Какая разница год назад статья написана или не год.
Ты ж сам говороил, что приложению не нужно уметь распараллеливать процессы, не обязательна поддержка НТ игрой.
Вот я тебе и доказал этой статьей что ты был не прав. Прирост от включения НТ 2-3 кадра в сек. Менее 1 процента.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool06-10-2003 10:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Per
В UT2003 от включения HT прирост минимальных fps составляет от полутора до трёх раз. А средний fps растёт на 5-10%. Смотри график на 2-й странице. Когда из 17 fps получается 29 .

А вообще есть такой термин - экономическая целесообразность вложения средств - это ты про TCO ?

Alexvn
AMD экономит на производственном цикле - во блин новость, не экономила бы на крышечках, у скольких AMD-процессоров кристалл бы не скололся!

процессорное подразделение AMD традиционно убыточное - ну, может иногда они в плюс и выбивались, но это не меняет общей тенденции.

процессоры AMD продает по себестоимости и ниже - это следует из того, что AMD терпит убытки, значит затраты больше прибыли .

Per - offline Per
06-10-2003 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF: В UT2003 от включения HT прирост минимальных fps составляет от полутора до трёх раз. А средний fps растёт на 5-10%. Смотри график на 2-й странице. Когда из 17 fps получается 29
И что далее?
Что ты этим хотел сказать?
Ты так и не понял о чем я речь веду.
Ты утверждал что игры не должны уметь распараллеливать процессы!!!!!!
Я тебе привел статью, где НИ ОДНА игра не получала прирост от использования НТ!!!!
И что ты мне тут Анрылом 2003 тычешь? Ну и что что у него прирост?
Значит он понимает НТ. А ты то же утверждал обратное!!!!

А вообще есть такой термин - экономическая целесообразность вложения средств - это ты про TCO ?
Смейся, смейся..))))))
Это я о том что не собираюсь отдавать СВОИ деньги только лишь за имя и за 5 ти процентное преимущество в НЕКОТОРЫХ приложениях.
Вот и все го то лишь. Теперь понял?
Или по новой разжевать?

Per - offline Per
06-10-2003 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF AMD экономит на производственном цикле - во блин новость, не экономила бы на крышечках, у скольких AMD-процессоров кристалл бы не скололся!
Ручки надо прямые иметь. А для тех у кого руки не из того места растут - существуют фирмы, где могут собрать комп.
Тем более......
Если б ты знал, то не говорил бы про крышечки.
Кулера для сокет462 были ох как давно стандартизованы, и поставив АМД крышечку на кристалл своего проца сделала бы невозможным применять старые кулера для атлонов.

Зереша - offline Зереша
06-10-2003 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Странный все-таки спор ;-)
Per
Это я о том что не собираюсь отдавать СВОИ деньги только лишь за имя и за 5 ти процентное преимущество в НЕКОТОРЫХ приложениях. Ну не отдавай. Кто ж тебя просит отдавать-то? ;-)

Per - offline Per
06-10-2003 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша :
Ну не отдавай. Кто ж тебя просит отдавать-то? ;-)
Тьфу, еще один умный.....
Ни кто не просит , это я товарищу VitalyOFF объясняю......
Ни как он не может понять(((

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Talking06-10-2003 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Per
Ручки надо прямые иметь. - - ну Русь всегда умельцами славилась... мужественно преодолевающими трудности ... Это про нас анекдот сочинили же - после сборки обработать напильником ... Продукт должен быть удобен (!) для работы, установки, обслуживания. 99% людей неинтересны сложности. Им интересно вставить процессор и чтоб работало. А энтузиасты и альтернативщики пусть над сколами плачут. В назидание.

Э... А кстати, переплюньте мои fps-ы что ли, а? Господа любители AMD. Тест стандартный .

Значит он понимает НТ. А ты то же утверждал обратное!!! - где? Я говорил, что UT2003 понимает HT. Врать не надо, plz.

Смейся, смейся..)))))) - а, ты не знаешь, что такое TCO? И не понял чего я смеюсь ...

Ты утверждал что игры не должны уметь распараллеливать процессы!!!!!! - я говорил, что это необязательно ... ты там прочитай повнимательнее ... Что ИМЕННО я говорил и о каких преимкществах .

Per - offline Per
06-10-2003 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значит он понимает НТ. А ты то же утверждал обратное!!! - где? Я говорил, что UT2003 понимает HT. Врать не надо, plz.
Я не вру.
Ты меня просто не так понял, или может я не совсем верно выразился. Я имел ввиду что ты утверждал, что чтобы получить прирост в иге от использования НО , игра не должна в обязятельном порядке поддерживать НТ
Я утверждал обратное - что игра должна в обязательном порядке поддерживать НТ, чтобы получить прирост(ощутимый) от его использования.
Вот я и написал, что чего мне Анрылом 2003 тыкать, когда он поддерживает
НТ.
Ты мне докажи, что игра получит прирост не поддерживая технологию НТ.

Смейся, смейся..)))))) - а, ты не знаешь, что такое TCO? И не понял чего я смеюсь ...

Знаю, знаю....

Per - offline Per
06-10-2003 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мы здесь говорим об играх ,эти фенечки тут практически бесполезны.
Приложение должно понимать многопроцессорность и уметь распараллеливать задачи. - а вот это неправильно. Приложению вовсе необязательно уметь распараллеливать процессы. Главное, чтобы это могла делать операционная система. Дело в том, что в этом случае игра как наиболее ресурсоемкий процесс получает ресурсы одного их виртруальных процессоров HT, а всем остальным (в том числе ядро ОС, драйвера видео и всё такое, что жрёт до 30% ресурсов процессора) занимается второй виртуальный процессор.


Ну покажи мне где игра "не обязательно использующая" (твоими словами)
НТ получает от него прирост?
Или ты хочешь сказать та статья, на которую я давал ссылки была написана с исользованием тестов не на винде ХР?

Per - offline Per
06-10-2003 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продукт должен быть удобен (!) для работы, установки, обслуживания. 99% людей неинтересны сложности. Им интересно вставить процессор и чтоб работало. А энтузиасты и альтернативщики пусть над сколами плачут. В назидание.

Вообще то процентов 15 народа занимаются самосборкой, остальным собирают в салонах и им не важно какой там кристалл на проце, важно чтобы работал.

Текущее время: 21:47 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru