Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Наука и религия...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>
Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
Question30-12-2003 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наука и религия...

Как ни странно даже товарищ Эйнштейн был подвержен религиозности....Следуя его теории религия играет роль при постановке самой главной цели в жизнии и её осуществления,ибо одними объективными способами не обойтись...По его мнению нет ничего плохо в том,что люди стремятся к объективным знаниям,однако без религиозного субъективизма не обойтись...
Могут ли религия и наука дополнять друг друга и почему?
Что такое настоящая религия : религия организованная такими структурами как церкви и общины или духовная религия,интерпретирующая происходящее и являющая собой веру...
Что понимаете вы под словом "религия"?
Может ли с вашей точки зрения существовать религия науки? То есть в том плане, что без малейшей веры в успех открытия,учёные не стали бы ничего предпринимать..


Вам слово...

Вермишель - offline Вермишель
30-12-2003 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



мне кажется, что религия просто заменяла науку долгое время.. в том смысле, что все непонятное и необъяснимое человечество списывало на дела божьи, на божью кару, на суеверия и пр. Мне сейчас, например, сложно поверить в истории Адама и Евы, в историю сотворения мира и другие, которые не доказаны историческими фактами.. Недавно говорила с коллегой, который убеждал меня что бог везде.. ГдЕ?? если есть загробный мир, или как там его, значит должны быть доказательства его существования, а не всякие страшилки про привидений и призраков.. Это я к тому, что , как мне кажется, наука выживает религию.. И постепенно выживет. Стоит только посмотреть, что самые ярые религиозные фанаты в самых отсталых с точки зрения науки странах.

Khabarik - offline Khabarik
30-12-2003 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Вермишель
Это я к тому, что , как мне кажется, наука выживает религию.. И постепенно выживет.
... и постепенно начнут жечь на костре за неприятие теорий Эйнштейна или дуальности природы электрона

Вермишель - offline Вермишель
30-12-2003 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Khabarik знаешь, я завидую верующим людям.. Они способны верить в чудеса .. Их может вылечить шарлатан какими-нибудь пассами перед носом... Я имею в виду истинно верующих, а не тех, что ходит в церковь потому что это понтово.. Большинство вспоминает о Боге, когда что-то хочет попросить или когда хреново. Верющие в основном - пожилые люди. Вот интересно было бы услышать, кто-то вообще воспитывает в своих детях веру в Бога? по мне так вырастет, сам разберется во что верить, а во что нет. А про костры - тут ты прав, только наука способна придумать такое, что сожжет весь мир в одну секунду.. Инквизиторы и прочии как-то довольствовались меньшим количеством жертв.

Svartkladd - offline Svartkladd
30-12-2003 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Вермишель я вот долго думал... имеют ли право родители крестить своего ребёнка в определённую веру, когда он в своём возрасте, сам ессно выбор сделать не может... не лучше ли до 18-20 лет дать время самому решить...?

Hresvelgr - offline Hresvelgr
30-12-2003 19:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши
Опять что ли д/з решила сделать при помощи опроса общественного мнения?


Black Poster
Вот 100 баллоф. У моей бабки в своё время свирбело известно где, в результате имею великую православность на свою голову да крёстную, шоб она, [censored], была не сильно здорова И толку, спрашивается, мне с того?
Вермишель
Их может вылечить шарлатан какими-нибудь пассами перед носом - для этого вовсе не обязательно быть верующим, скорее доверчивым и легко поддаваться внушению.
только наука способна придумать такое, что сожжет весь мир в одну секунду - да уже.. Если б из-за религии не тормозился научный прогресс, то может быть мы б уже умели летать и шевелили вовсю какими-то усиками-антенками по клаве, а не руками
Вермишель
Угу, миф про вавилонскую башню рассеяли, скоро остаткам библии кости переберут да хрящики.. И вот во что верить, а?

Svartkladd - offline Svartkladd
30-12-2003 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



в результате имею великую православность на свою голову В точку Нас же, язычников, потом и проклянут ещё

Hresvelgr - offline Hresvelgr
30-12-2003 21:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Black Poster
И на шашлыки пустят..

Blind Guardian - offline Blind Guardian
30-12-2003 22:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>>только наука способна придумать такое, что сожжет весь мир в одну секунду
И только религия способна так затормозить процесс придумывания, что это нечто никогда не придумаеться:viking:

np: Iron Maiden - The Nomad

Svartkladd - offline Svartkladd
30-12-2003 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Blind Guardian

FileJunkie - offline FileJunkie
30-12-2003 22:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



Blind Guardian врешь, не возьмёшь

Нет ни одного доказательства существования бога. И христианство - религия рабов - дескать, хорошо будет после смерти в раю, а щас - засуньте палец кой-куда и не п****те что вам плохо живётся. Нахрен такую религию

Blind Guardian - offline Blind Guardian
30-12-2003 22:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nastym_n
Да простит мне Один мое косноязычие, но под тормозящим фактором я имел ввиду метафору "костры инквизиции"
ЗЫ Терпеть не могу сотонистов Что вы все один и тот же ресурс читаете? Что, кроме статей и переводов Ворракса больше ничего не найдете

np: Iron Maiden - No More Lies

davvol - offline davvol
30-12-2003 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nastym_n
вере не нужны доказательства, ты или веришь или нет
к тому же никто не заставляет тебя вести праведную жизнь, и с палкой за тобой не бегает
Не надо детского максимализма

Hresvelgr - offline Hresvelgr
30-12-2003 22:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nastym_n
Христианство, христианство.. Фигня. Языческие религии рулят, они хоть как-то повеселее, чем это фсё не_киляй_не_тырь. И вообще религия - не опиум для народа, а какой-то димедрол. Дабы все были такие добрые и послушные. Как дебилы. Имхо.
Blind Guardian

davvol - offline davvol
30-12-2003 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Blind Guardian
Кстати, то что инквизиция тормозила науку это неверный стереотип.

Blind Guardian - offline Blind Guardian
30-12-2003 22:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Интересно услышать аргументы

np: Iron Maiden - Dance Of Death

Svartkladd - offline Svartkladd
30-12-2003 22:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



davvol А более развёрнуто... или это твоя имха?

np: Iron Maiden - The Loneliness of the Long Distance Runner

davvol - offline davvol
30-12-2003 22:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Blind Guardian
Инквизиция только началась в средневековье.
Своего расцвета она достигла в эпоху возрождения, известного своим бурным научным продвижением.
И инквизиция мирно соседствовала с университетами.
Единственный за историю инквизиции факт гонения за научные открытия было дело Галилея, о вращении земли, но даже при этом Галилео не был никак серьезно наказан и в дальшейшем продолжал научную деятельность.

ЗЫ: Сожжение же Джордано Бруно было вызвано не тем что он занимался наукой, а за то что он имея сан(он был монахом доминиканцем) проповедовал оккультизм и теорию о переселении душ, которые к науке отношения не имели.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
30-12-2003 23:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
А что тогда по поводу того, что наука не могла развиваться из-за влияния религиозных фссяких там убеждений, начиная от того, что Земля плоская и заканчивая запретом на клонирование, ибо грешно? Скажешь, не тормозит? А конкретно про инквизицию и прочее ей подобное кодло - чего это они киляли всяких там учёных, от нечего делать, да?

З.Ы. Как параллельненько написали-то.
З.З.Ы. Лично я не говорю конкретно про инквизицию, я говорю о религии вообще


__________________
...I sold my soul to the Devil, and then I stole it back...

Blind Guardian - offline Blind Guardian
30-12-2003 23:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Ну друк мой А ведьмы, а всяческие "просто красивые девушки", чей пепел сейчас уже и не сыскать? А запрет на использование нетрадиционной по тем временам медицыны... Да много что можно перечислить, уж не говоря о том, сколько книг сожгли дык тут наверное Гитлеру плохо станет.

np: Judas Priest - Fever

davvol - offline davvol
30-12-2003 23:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr
Учение о том что земля плоская - не религиозная догма и никогда ей не была. Если ты посмотришь в Библию то ни слова там ни найдешь о форме земли и вращениях планет.
Теория о плоскости была теорией Птолемея, это была научная теория на основе его наблюдений.
Некоторые теоремы Птолемея в геометрии до сих пор актуальны.
Просто его теория получила широкое распространение и стала общепринятой.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
30-12-2003 23:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Ню хорошо, Шайтан с ней, с Землёй. А к примеру тот факт, что из-за религии конкретно тормозилось развитие той же медицины, ибо то подобие медиков, что некогда существовало не могло изучать ту же анатомию на относительно живых препаратах по той простой причине, что "грех"? В результате в общем-то не сильно-то хорошо жилось и тем же религиозным организмам, но видать иконы больше боялись, чем болячек

davvol - offline davvol
30-12-2003 23:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Blind Guardian
Кхе-кхе
Охота на ведьм до 16 века была в руках светстких властей, а не инквизиции
К тому же в таких странах как Германия(после реформации)
или Америка инквизиции вообще не было, что впрочем не мешало полыхать кострам так же ярко как в Испании
К тому же за время революции во Франции(когда Бастилию брали) погибло людей больше чем казнила французская инквизиция за все время своего существования

Книги инквизиция сжигала только оккультные.
О научных см. пост выше.

Svartkladd - offline Svartkladd
30-12-2003 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



davvol Никакой положительной роли... приучение к рабской психологии... собсно, последствия мы до сих пор расхлёбываем

Hresvelgr - offline Hresvelgr
30-12-2003 23:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
А какая разница, где? Геграфическую какую-то область не разбираем, колупаем отношения науки и религии

Текущее время: 19:51 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru