Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Так, товарищи! Прекращаем страдать всякой ерундой! Задачка!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Hresvelgr - offline Hresvelgr
11-02-2004 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но "нос" задран кверху как трамплин - а у нерусских разве нет?
а что, если бы "катапульта" токала самолет вверх, а не вперед ? - ничего б не было. Самолёта, во всяком случае, точно. Они ж после той "катапульты", когда съезжают за борт, чуть в воду не падают. А так бы прямо на местную ВПП и кирдыкались

_SH - offline _SH
11-02-2004 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr
Не подскажете ли, каким образом [вытекает]? - см. редыдущие рассуждения на форуме
Предыдущие рассуждения я смотрел. Ответа на мой вопрос там нет.

при взлёте по обычной бетонке - у нас тут хоть капля бетона есть?
У Вас тут есть силы трения, которые, по рассуждениям некоторых камрадов, не дают двигателю разогнать самолёт. Хотелось бы намекнуть ув. камрадам, что в обычных условиях (при отсутствии транспортёра) действуют те же самые силы трения, отнюдь не являющиеся помехой для взлёта. Следовательно, и при наличии транспортёра эти силы не могут помешать взлёту (при допущении, что они одинаковы в обоих случаях, т.е. не зависят от скорости вращения шасси). Таким образом, Вам остаётся доказать мне, что эти силы будут возрастать с ростом скорости транспортёра вплоть до бесконечности (т.е. таки будут зависеть от скорости). Причём доказывать лучше формулами из учебника физики .

Hresvelgr - offline Hresvelgr
11-02-2004 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_SH
Ответа на мой вопрос там нет. - значит плохо посмотрел
У Вас тут есть силы трения... - лично я силу на силе трения никак не настаивал, см. мои предыдущие посты, а то повторять всё лень

Фонннат - offline Фонннат
11-02-2004 23:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr Ответа на мой вопрос там нет. - значит плохо посмотрел

А ви поцкажите.... и то мыхве не видим.... "цлова к децлу не подошьёшь..."

Для неверующих во взлёть салолёта!!!!: мой цойвет: единьственное что вам поцможет - Проананизируйте ситуацию и сделайте глубокий анал лиз вышецкацанногой нами....

vvod - offline vvod
12-02-2004 01:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_SH Причём доказывать лучше формулами из учебника физики
см. в моем посте здесь: http://kamrad.9.com1.ru/kvb/showthr...25&pagenumber=5

Highland Police - offline Highland Police
12-02-2004 01:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в принципе...если самолет будет весить легче воздуха...или если разгонная дорожка сама замашет крыльями и полетит...или если она сломается и рванет к едрене фене...

_SH - offline _SH
12-02-2004 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr
Таки смотрел я хорошо, а вот писали вы плохо. Бо на вопрос таки не ответили. Нема у вас логического вывода неподвижности самолёта из упорства транспортёра. Одни эмоции.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
12-02-2004 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_SH
[censored]. Повторяю для особо внимательных то, что когда-то было написано/расписано/зафлеймлено/и т.п.:
Самолёт толкает себя под некое место с помощью реактивного движка или пытается тащить себя же за уши в случае с пропеллероподобным аппаратом на крыльях или ещё где-нибудь. Пока он стоит на земле, ему нужно разогнаться настолько, чтобы скорости хватило для "всярабкивания" самого себя на воздух.. Короче говоря все те мансы про воздушный поток, которые мне повторять абсолютно лень. Чтобы разогнаться относительно земли и воздуха, при условии, что и то, и другое условно неподвижны, ему нужно как-то передвигаться по поверхности всё той же несчастной земли. Катится он по ней при помощи шасси, судя по всему. При нормальных условиях без извращений с транспортёром разгон будет примерно (и не надо до[censored]ся, что всё совсем не так, я это и сам прекрасно знаю и мне лень о сим спорить) как у автомобиля. В нашем же случае получается беговая дорожка с наворотами. Т.к. Скорость вращения шасси равно скорости, с которой "земля" под самолётом едет ему навстречу, то самолёт останется неподвижен относительно воздуха и земли. Со всеми вытекающими...

Так, надеюсь, понятней?

_SH - offline _SH
13-02-2004 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr
Надеюсь, вы сами поняли, что сказали?

При нормальных условиях без извращений с транспортёром разгон будет примерно (и не надо до[censored]ся, что всё совсем не так, я это и сам прекрасно знаю и мне лень о сим спорить) как у автомобиля.
Таки вы сами прекрасно знаете, что разгон будет совсем не "примерно как у автомобиля"? Тогда зачем вы его [автомобиль] опять сюда приплели?

Т.к. Скорость вращения шасси равно скорости, с которой "земля" под самолётом едет ему навстречу, то самолёт останется неподвижен относительно воздуха и земли.
Ну[censored[censored[censored]]] опять... Ну сказали вы это, и что с того? Цеж постулат, а не док-во. Ну не следует из этого "Скорость вращения шасси равно скорости, с которой "земля" под самолётом едет ему навстречу" это "самолёт останется неподвижен относительно воздуха и земли".

В чём причина движения самолёта? Правильно, в тяге создаваемой двигателем. Что препятствует этому движению? Опять правильно, сопротивление воздуха и трение о "землю". На что влияет транспортёр? И снова правильно, на скорость "земли" относительно самолёта. Зависит ли от этого сопротивление воздуха или трение о "землю"? Сопротивление воздуха никак не зависит, трение о "землю" не зависит по "см. в моем посте здесь: http://kamrad.9.com1.ru/kvb/showthr...25&pagenumber=5"(c)vvod этой причине. Следовательно что? Следовательно условия взлета не отличаются от нормальных.
Так, надеюсь понятней?

P.S. И не надо мне тыкать в ранние сообщения этой темы. Я их прочитал, отделил зёрна от флейма, и сделал выводы относительно позиции каждого из спорящих.

P.P.S. Если кто не видит смысла в продолжении спора, то как на счёт такого: обосновать одну из позиций так, чтобы даже последний [censored] по прочтении убедился в её правильности.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
13-02-2004 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_SH
Таки вы сами прекрасно знаете, что разгон будет совсем не "примерно как у автомобиля"? Тогда зачем вы его [автомобиль] опять сюда приплели?
Затем, что пока самолёт не в воздухе, катается он не лучше запорожца по бездорожью.

Опять правильно, сопротивление воздуха и трение о "землю".
Сопротивление воздуха оставим помирать на пенсии, оно всё равно не настолько сильное А чем тебе трение о землю мешает? Самолёт-то не на брюхе разгоняется. А если бы шасси свободно бы себе вертелись без всякого трения саксъ какой-то получился бы%)

Сопротивление воздуха никак не зависит, трение о "землю" не зависит - не спорю. Только вот трение о землю меня как-то не сильно беспокоит, ибо самолёт-то не на брюхе разгоняется. А тот факт, что всё ещё присутствует сцепление шасси с поверхностью под самолётом вроде бы не самый ужасный в этой задачке. Я же вроде не говорил, что самолёт не взлетит потому, что будет намертво тереться о землю

см. в моем посте здесь: http://kamrad.9.com1.ru/kvb/showthr...25&pagenumber=5 - 404. Файл не найден.

vvod - offline vvod
13-02-2004 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr Файл не найден Это 5 страница данной темы.
_SH Следовательно что? Следовательно условия взлета не отличаются от нормальных.
При нормальных условиях на шасси дествует сила трения качения, котороя относительно мала, здесь же на шасси дествует сила трения скольжения. Если коэффициент трения такой же, как у резины по бетону, то она сравнима с весом самолета.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
13-02-2004 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
здесь же на шасси дествует сила трения скольжения - почемуууууууууу? Почему они будут скользить, эти шасси? Сам-то себе представь эту всю мутотень, учитывая условия задачи.. Откуда скольжению взяться-то?

vvod - offline vvod
14-02-2004 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr Ты когда-нибудь видел, как буксует автомобиль?

Hresvelgr - offline Hresvelgr
14-02-2004 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
Хехе.. С нашими-то дорожными условиями.. Видел

vvod - offline vvod
14-02-2004 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr
Тогда объясняю. Пока колеса самолета не проскальзывают, самолет не сдвинется с места. А мешает им проскальзывать сила трения скольжения между ними и покрытием. Если сила двигателя превысит эту силу трения, то самолет поедет, а если колеса не отвалятся, то и полетит.

_SH - offline _SH
14-02-2004 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr
Под трением об "землю" я подразумевал все наличествующие в системе силы трения и что то подсказывает мне, что вы меня прекрасно поняли
В целом, в ваших сообщениях наблюдается огромная уверенность в своей правоте и удивление, что не все эту уверенность разделяют... В силу такого подхода спорить с вами ой как не просто

vvod
"сила трения скольжения между ними и покрытием. Если сила двигателя превысит эту силу трения"
Это будет зависеть от конкретного самолёта, у некоторых тяга двигателей превышает max взлётную массу, но таких немного. Думаю, можно считать, что таки не превысит.
Но объясните мне непонятливому, почему колёса должны проскальзывать? Инерция? Если мы начнём учитывать инерцию, придётся отказаться от такого замечательного транспортёра, бо не сможет он мгновенно изменять свою скорость, подстраиваясь под колёса...

vvod - offline vvod
14-02-2004 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_SH Инерция. Что касается транспортера, то он за пределами задачи и рассматривается как данность. Всем понятно, что таких не бывает.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
14-02-2004 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
а если колеса не отвалятся - да я свой моник живьём съем, если они не отвалятся..
_SH
удивление, что не все эту уверенность разделяют... - не угадал

Всем понятно, что таких не бывает. - "бога тоже нет, так что, и диктант теперь не писать?". Тут вся задача не сильно реальная

vvod - offline vvod
14-02-2004 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr
да я свой моник живьём съем, если они не отвалятся.. Я тоже.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
14-02-2004 16:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
Я тоже. - ну что, на брудершафт?

vvod - offline vvod
14-02-2004 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr

Текущее время: 20:37 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru