Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Мои сто книг, которые надо прочитать (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=87644)



Madama 14-07-2009 13:10:

Мои сто книг, которые надо прочитать

В голове много чего крутится, а тут дом-работа-дела, так что писать буду кусками, как получится.
Походила почитала чего тут люди пишут о книгах. Черт, я ничего этого не читала. Научная фантастика, фэнтези. Сперва почувствовала какую то ущербность, потом сходила, посмотрела пару книжек, и успокоилась - ничего я не потеряла не прочитав их. Вот понять бы мне, как Толкиен умудрился своими произведениями собрать вокруг себя такую кучу народа, которые гордо именуют себя толкенисты. Ну, незнаю... Или тетки, которые гордо утверждают, что каждая женщина должна иметь на своей полке "Унесенные ветром", размазня какая то. Если уж ты так хочешь быть Женщиной, то Бальзака тебе в одну руку, Моруа в другую, и иди штудируй, эти хоть знали толк в том о чем писали. Ну ладно, ближе к телу (с) как говорится. Мой списочек.
К некоторым книгам буду писать комментарии, к некоторым, может быть, нет, как на душу ляжет.
Номера рядом с книгами вовсе не означают превосходство вышестоящей книги над последущей. Пишу в порядке "как вспомнится".

001 Библия - ну хотя бы потому, что ни одно произведение не выдержало такую проверку временем. Но это не самый главный критерий.
002 Честерфилд "Письма к сыну", "Максимы"
003 Элиас Канетти "Масса и власть", "Недреманное ухо. 50 характеров"
004 Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес", "Алиса в зазеркалье", "Логическая игра" - про Алису мне один умный человек сказал, что это путешествие души после смерти написанное математиком для детей. Только Алису нужно читать не ту, которую перевел Захадер кажется, а ту что вышла в серии "Академия наук СССР. Литературные памятники" (опять же, если я не ошибаюсь). Там куча очень полезных комментарий.
005 Джордж Оруэлл "1984", "Скотный двор" (да и очерки у него не плохие)
006 Андре Моруа "Письма к незнакомке", "Открытое письмо молодому человеку о науке жить"
007 Френсис Бэкон "Новая Атлантида" (Кампанелловский "Город солнца" переплюнула явно, жалко что он ее не закончил)."О достоинстве и приумножении наук" - особенно понравились "Пример одной из частей учения "Об известных случаях" на материале некоторых притч Соломона" и "Образец трактата о всеобщей справедливости, или об источниках права, в одной главе, в форме афоризмов". Бэкона, вообще, всего читать надо. "О мудрости древних", "О началах и истоках", "Новый органон".
008 Миклош Сабо "Команда Альфа", в розыске, нашедшему вознаграждение.
009 Чарльз Дарвин "О выражении эмоций у человека и животных", к нему
010 Алан Пиз "Язык телодвижений"
011 Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"
012 Зигмунд Фрейд - первый раз взяла в руки уже не помню что, прочитав первый абзац спросилось у Того, Кого надо "Как вообще можно это читать?", и получила в свои ручки "Вступительные лекции". Вот это чтиво, и сразу дедушка Фройд стал доступным к пониманию. Так же стало доступным к пониманию все эти наши описки-ошибки-забывки. Очень понравилось. После этого уже легче пошло "Сон и сновидения".
013 Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры".
014 Олег Юрганов "Смотрись, как в зеркало, в другого человека" - тоже в розыске с вознаграждением
015 Джеймс Фрейзер "Золотая ветвь"
016 Из книг мудрецов Проза древнего Китая - там что ни притча - чистый жемчуг (да, я знаю что звучит высокопарно, но по другому не скажешь)
017 Тибетская книга мертвых - не читала, но надо. К ней Рэймонд Моуди "Жизнь после жизни"
018 Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное ухо" - как пример, можно заменить любой похожей. Цель - дать каждому ребенку прочитать, чтобы кошек-собак не пинали в ребра, и в птичек с рогатки не стреляли.
019 Фенимор Купер - дядька много чего написал, много чего не перевели, но "Следопыт", "Зверобой" и "Последний из могикан" прочитать стоит.
020 Эрнест Сетон-Томпсон - (продолжая список для детей) У него все рассказы хороши, особливо запомнились "Королевская Аналостанка" и "Мустанг-иноходец"
021 Да простят меня Великие: Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Куприн, Тургенев, Антоша Чехонте, Толстой и другие - пойдут одной строкой, иначе список нужно будет назвать сто тыщ книг. Все они великолепны. Рекомендовано для внеклассного чтения.
022 Михаил Булгаков "Собачье сердце", "Мастер и маргарита", "Белая гвардия".
023 Ильф-Петров, Михаил Зощенко, О.Генри - лично я их вижу рядом.
024 Владимир Лобас "Желтые короли" - это чтобы было понятно, что нифига это не просто.
025 Мигель де Сервантес "Дон Кихот"
026 Василий Аксенов "Остров Крым"
027 Чарльз Л. Вулли "Ур халдеев", "Шумеры" (я предупреждала что будет колбасить из жанра в жанр, из эпохи в эпоху)
028 Атлас Мира - хороший, а не а бы что. Считаю что должен стоять на полке и применяться к читаемому по надобности.
029 Словарь иностранных слов
030 Словари по вкусу (англо-русский, татаро-румынский, короче у кого что). И что бы 2 в одном, т.е. англо-русс и руссо-англ
031 Джеймс Джойс "Улисс" - ну что сказать, ниасилил, и не потому что тупая или ленивая, а потому что не нужно врать себе - это можно понять только при условии очень хорошего знания английской литературы. Но глава написанная одним предложением впечатлила. Поэтому условно-рекомендовано.
032 Константин Циолковский - как же я им зачитывалась, господя.
033 Владимир Войнович "Москва 2042", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".
033 Ярослав Гашек "Похождения бравого солата Швейка" - ну раз уж о солдатах вспомнили.
034 Омар Хайям.
035 Вильям Шекспир "Сонеты", в принципе все остальное не помешает прочитать. Опять же, для внеклассного чтения.
036 Борис Пастернак "Доктор Живаго" (если места не хватит, один из первых на вылет)
037 Михаил Шолохов "Тихий Дон" - кстати, кто нибудь в курсе, до чего они договорились то в конце - его это произведение или упер все таки?
038 Александр Солженицын "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг гулаг" - если сил нет на гулаг, первых двух хватит. Да, и мне вот интересно, Войнович своим Симом с его глыбами не на Солженицына ли намекал, или у меня извращенная фантазия? =))
039 Аркадий Аверченко "Дюжина ножей в спину революции" и др.
040 Кей Кабус "Кабус намэ"
041 Николай Рерих "Гримр Викинг" - можно сразу, не отходя от кассы, прочитать, там всего страничка
042 Леонид Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине"
043 Алан А. Милн "Винни-Пух", Астрид Линдгрен, Эрих Кестнер, Ганс Х. Андерсен, братья Грим, Джозеф Р. Киплинг, Марк Твен - для деток
044 Сальман Рушди "Сатанинские стихи"
045 Эзоп Басни
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Astrodroid 14-07-2009 13:21:

Madama не читала библию? вот это новость!!!!
продолжим список.

002 Лайон Спрэг де Камп. Отвергнутая принцесса (1942).



GRRR 14-07-2009 13:41:

003 Сунь-Цзы "Искусство войны"

004 Макиавелли "Государь"

005 Макиавелли "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия"

006 Алекссеев С.С. Учебники по теории гоударства и права. Все остальное по этой теме шлак и попытки умничать с целью срубить бабла

007 John Maynard Keynes (Джон Мейнард Кейнс), в его развитие Hyman P. Minsky (по нашему Хайман Мински)

ну и про конана-варвара конечно
__________________
я теперь человек без подписи



Madama 14-07-2009 13:52:

народ, я в процессе, не торопите меня =))
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Madama 14-07-2009 13:54:

Astrodroid не читала библию? вот это новость Дроша, ты не правильно понял, это не те книги, которые я не прочитала, а те, которые я прочитала или хотя бы просмотрела и рекомендую другим. а Библию вообще не читают, а изучают. причем у некорых на это вся жизнь уходит
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 14-07-2009 13:55:

008 Сталик Ханкишиев "Казан Мангал и другие мужские удовольствия"

009 Книга о вкусной и здоровой пище - в принципе, надо за ней закрепить 002 навсегда

010 Справочник фельдшера, справочник по первой помощи

011 Справочник Машковского о лекарствах

012 Наставления по физической подготовке и стрелковому делу



Madama 14-07-2009 13:56:

GRRR при всем моем уважение - открой се свой топик =))
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 14-07-2009 14:01:

013 Справочник электрика, справочник по устройству автмобиля, справочник строителя. Хорошо буржуйские справочники по прикладной химии и взрывному делу (по мвд)

014 Букварь. Книга однозначно изменла мою жизнь, можно стазать перевернула

Вот понять бы мне, как Толкиен умудрился своими произведениями собрать вокруг себя такую кучу народа, которые гордо именуют себя толкенисты
правильно говорить - "толканутые"
__________________
я теперь человек без подписи



GRRR 14-07-2009 14:02:

Madama
при всем моем уважение - открой се свой топик
не понял - это ты будешь вспоминать и описываать сто кнг а мы не можемм тебе помочь? спорим, ты сто книг сразу не спомнишь, если подглядывать не будешь?

будем считать, чт я даю тебе наводки - а ты если хочешь берешь или отвергаешь

но про букварь спорить бесполезно!



Madama 14-07-2009 14:29:

GRRR душка ) на помощь согласная, ток не номеруй, ты меня с толку сбиваешь
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Astrodroid 14-07-2009 14:36:

GRRR Книга о вкусной и здоровой пище - в принципе, надо за ней закрепить 002 навсегда
нифика. 002 закреплено за декампом и его бессмертным романом с которым может сравниться только действительно библия (коран талмуд и прочее) или рассказ харлана эллисона "Я ищу Кадака" (1974). готов поклясться святыми шестерёнками что принцесса Аргуменда Ксирофи - наипрекраснейшее существо мироздания после Жаниссы Грёнфельд конечно же.



Astrodroid 14-07-2009 14:39:

Madama причем у некорых на это вся жизнь уходит
ну это у тугодумов всегда так. две строчки прочёл а потом силится впихнуть в них вселенское знание коего там на самом деле и быть не должно.



GRRR 14-07-2009 15:02:

Astrodroid
никаких декампов! после длительной и изнурительной внутренней борьбы я пришел к пониманию (чистому и светлому) что книга о вкусной и здоровой пищи (далее - Книга) заруливает все, кроме Библии



GRRR 14-07-2009 15:09:

Madama
008 "Команда Альфа" автора не помню, в розыске, нашедшему вознаграждение
какое?

вот на выбор несколько команд альфа




Astrodroid 14-07-2009 15:18:

GRRR извини блаженный но если твоя Книга попадёт в руки недалёкому индивиду то им овладеет стойкий мучительный Запор.



Astrodroid 14-07-2009 15:21:

на последней фоте представлены (слева направо):

Брайан Мэй (гитара), Йон он же Джон Андерсон (вокал, болен астмой), Гари Тэйн (бас, ныне покойный).



Madama 14-07-2009 15:39:

GRRR Гугля помог, нашла, пошла править

и это, букварь бы пошел перечитал, а то он те мир как то не до конца перевернул, ну что это за описываать сто кнг изменла стазать , а? стыдно должно быть, товарищ! =))
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 14-07-2009 16:28:

Madama
[Iну что это за описываать сто кнг изменла стазать ][/I]
пардон но меня переполняет



GRRR 14-07-2009 16:29:

Astrodroid
если Запор Во Имя, то это На Благо. ибо Мучения очищают и возвышают душу
__________________
я теперь человек без подписи



GRRR 14-07-2009 16:33:

Madama
Так же стало доступным к пониманию все эти наши описки-ошибки-забывки. Очень понравилось. После этого уже легче пошло "Сон и сновидения".
013 Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры".

берна оставить определенно, а фрейд по мнению спецов на данное время признан примитивом и культистом



GRRR 14-07-2009 16:36:

017 Тибетская книга мертвых - не читала, но надо
заменить на серафим роуз "душа после смерти"
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

Френсис Бэкон "Новая Атлантида" (Кампанелловский "Город солнца" переплюнула явно, жалко что он ее не закончил)."О достоинстве и приумножении наук" - особенно понравились "Пример одной из частей учения "Об известных случаях" на материале некоторых притч
вот этих всех чижиков с их атлантидами (сюда же платон, мор, компанелла, иезуиты, маркс и прочие ) заменить на шафаревич и.р. "социализм как явление мровой истории"
там анализ всего по этой теме



Astrodroid 14-07-2009 16:55:

003 клиффорд саймак. "пересадочная станция" (1963)



Madama 14-07-2009 16:56:

GRRR заменить на серафим роуз "душа после смерти" ага, я подумала про это, там еще книга на эту тему "Жизнь после жизни", но это как сопутствующий материал, а в тибетской конкретно расписано все. то есть она как пособие, руководство к исполенению, а эти как свидетельства очивидцев, то есть любительский непрофессионал, и бери в учет, что описанные люди и их случаи клиники, не могут тебе дать точную инструкцию как и что, они сами едва понимали что с ними и где они, как себя вести. тибетская описывает все, вплоть до того как не родиться заново
но я добавлю в список, ага )

про Фрейда - вот пусть спецы и пишут свой список, а мне он понравился и точка.
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Madama 14-07-2009 17:08:

GRRR так, назад, мы о разном. Моуди вписала, Роуз пока подождет
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Madama 14-07-2009 17:08:

Astrodroid не читала, ты рекомендуешь? проверим =)
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



multivak 14-07-2009 20:58:

фрейд берн карнеги и библия вместе взятые не стоют ни асприна ни ванзайчика ни пратчета ни бигля ни мифического человекомесяца по отдельности. мадама я в вас разочаровался детский сад вы какой то читаете.
__________________
bravery is not a function of firepower



Madama 14-07-2009 21:21:

multivak цемк тя в твой глупый лобик
и это, когда уже смайлы девчачьи добавят, задолбало уже мальчиком улыбаться
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 14-07-2009 21:53:

Madama
но это как сопутствующий материал, а в тибетской конкретно расписано все. то есть она как пособие, руководство к исполенению, а эти как свидетельства очивидцев, то есть любительский непрофессионал,
неа. вот про плоскость бардо - это чуждая нам шняга, а серафим роуз обозрел все - и бардо, и жизнь после смерти, и святоотеческие писания. вот у него наука, а у тех - этнографический сатанизм
тебе ж пособие надо, как мытарства проходить, или "чтоб красиво?" роуз однозначно



GRRR 14-07-2009 21:55:

так вотжеш улыбайся сколько хочешь
__________________
я теперь человек без подписи



Madama 14-07-2009 21:58:

GRRR так вотжеш улыбайся сколько хочешь оно блондинко, не хочу такое
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Madama 14-07-2009 22:04:

GRRR так, давай сделаем так, я их почитаю, потом поговорим
я ж ее тока просмотрела тибетскую то и получила рекомендации, роуз - вот знакомое, а не помню - пошла посмотрела, но чего меня он насторожил.
хотя ты прав, случиться может в любую минуту, откладывать нельзя
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Ща укушу 15-07-2009 05:15:

Общественно-политический журнал Newsweek сопоставил 10 престижных литературных рейтингов и представил читателям метасписок главных книг всех времен.

При составлении рейтинга учитывались данные Modern Library, Нью-Йоркской публичной библиотеки, списка для чтения колледжа Сент-Джонс, рейтинга от Опры Уинфри, «Википедии», газет The Guardian и The Telegraph и издательства Modern Library, которое специализируется на классике, сообщают "Аргументы и факты".

В список, однако, вошли не только художественные произведения. Книги по психологии, экономике, социологии и мемуары тоже удостоились внимания составителей рейтинга. Хотя рейтинг основывается на предпочтениях американцев и далеко не все книги известны человеку, привыкшему читать по-русски, во главе списка неожиданно оказался роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Полностью сотня лучших книг всех времен и народов (в представлении жителей США) выглядит так

Война и мир", Лев Толстой. 1869
"1984", Джордж Оруэлл, 1949
"Улисс", Джеймс Джойс. 1922
"Лолита", Владимир Набоков. 1955
"Шум и ярость", Уильям Фолкнер, 1929
"Невидимка", Ральф Эллисон. 1952
"На маяк", Вирджиния Вульф. 1927
"Илиада/Одиссея", Гомер. Восьмой век до нашей эры
"Гордость и предубеждение", Джейн Остин. 1813
"Божественная комедия", Данте Алигьери. 1321
"Кентерберийские рассказы", Джеффри Чосер. 15-ый век
"Путешествия Гулливера", Джонатан Свифт. 1726
"Миддлмарч", Джордж Элиот. 1874
"Распад", Чинуа Ачебе. 1958
"Над пропастью во ржи", Джером Сэлинджер. 1951
"Унесенные ветром", Маргарет Митчелл. 1936
"Сто лет одиночества", Габриель Гарсия Маркес. 1967
"Великий Гэтсби", Фрэнсис Скотт Фитцджеральд. 1925
"Уловка-22", Джозеф Хеллер. 1961
"Возлюбленная", Тони Моррисон. 1987
"Гроздья гнева", Джон Стейнбек. 1939
"Дети полуночи", Салман Рушди. 1981
"О дивный новый мир", Олдос Хаксли. 1932
"Миссис Дэллоуэй", Вирджиния Вульф. 1925
"Сын Америки", Ричард Райт. 1940
"О демократии в Америке", Алексис де Токвиль. 1835
"Происхождение видов", Чарльз Дарвин. 1859
"История", Геродот. 440 год до нашей эры
"Общественный договор", Жан-Жак Руссо. 1762
"Капитал", Карл Маркс. 1867
"Государь", Николо Макиавелли, 1532
"Исповедь", святой Августин. Четвертый век
"Левифан", Томас Хоббс. 1651
"История пелопонесской войны", Фукидид. 431-ый год до нашей эры
"Властелин колец", Джон Р.Р. Толкиен. 1954
"Вини-Пух", Алан Милн. 1926
"Лев, Колдунья и волшебный шкаф", Клайв С. Льюис. 1950
"Поездка в Индию", Э.М. Фостер. 1924
"На дороге", Джек Керуак. 1957
"Убить пересмешника", Харпер Ли. 1960
"Библия", автор неизвестен, год издания неизвестен
"Заводной апельсин", Энтони Берджесс. 1962
"Свет в августе", Уильям Фолкнер. 1932
"Души чёрных людей", Уильям Дюбуа. 1903
"Широкое Саргассово море", Джин Рис. 1966
"Мадам Бовари", Гюстав Флобер. 1857
"Потерянный рай", Джон Мильтон. 1667
"Анна Каренина", Лев Толстой. 1877
"Гамлет", Уильям Шекспир. 1603
"Король Лир", Уильям Шекспир. 1608
"Отелло", Уильям Шекспир. 1622
"Сонеты", Уильям Шекспир. 1609
"Листья травы", Уолт Уитмен. 1855
"Приключения Гекльберри Финна", Марк Твен. 1885
"Ким", Редьярд Киплинг. 1901
"Франкенштейн", Мэри Шелли. 1818
"Песнь Соломона", Тони Моррисон. 1977
"Пролетая над гнездом кукушки", Кен Кизи. 1962
"По ком звонит колокол", Эрнест Хемингуэй. 1940
"Бойня номер пять", Курт Воннегут. 1969
"Скотный двор", Джодж Оруэлл. 1945
"Повелитель мух", Уильям Голдинг. 1954
"Хладнокровное убийство", Труман Капоте. 1965
"Золотая тетрадь", Дорис Лессинг. 1962
"В поисках утраченного времени", Марсель Пруст. 1913
"Вечный сон", Раймонд Чандлер. 1939
"Как я умирала", Уильям Фолкнер. 1930
"И восходит солнце (Фиеста)", Эрнест Хемингуэй. 1926
"Я, Клавдий", Роберт Грейвз. 1934
"Сердце - одинокий охотник", Карсон МакКаллерс. 1940
"Сыновья и любовники", Дэвид Лоуренс. 1913
"Вся королевская рать", Роберт Пенн Уоррен. 1946
"Иди, вещай с горы", Джеймс Болдуин. 1953
"Паутина Шарлотты". Э. Б. Уайт. 1952
"Сердце тьмы", Джозеф Конрад. 1902
"Ночь", Эли Визель. 1958
"Кролик, беги", Джон Апдайк. 1960
"Век невинности", Эдит Уортон. 1920
"Случай Портного", Филипп Рот. 1969
"Американская трагедия", Теодор Драйзер. 1925
"День саранчи", Натанаэль Уэст. 1939
"Тропик рака", Генри Миллер. 1934
"Мальтийский сокол", Дэшил Хэметт. 1930
"Темные начала", Филипп Пулман. 1995
"Смерть приходит за архиепископом", Уилла Кэсер. 1927
"Толкование сновидений", Зигмунд Фрейд. 1900
"Воспитание Генри Адамса", Генри Адамс. 1918
"Цитаты председателя Мао Цзэдуна", Мао Цзэдун. 1964
"Многообразие религиозного опыта", Генри Джеймс. 1902
"Возвращение в Брайдсхед", Ивлин Во. 1945
"Молчаливая весна", Рейчел Карсон, 1962
"Общая теория занятости, процента и денег", Джон Мейнард Кейнс
"Лорд Джим", Джозеф Конрад. 1900
"Простимся со всем этим", Роберт Грейвз. 1929
"Общество изобилия", Джон Кеннет Гэлбрейт. 1958
"Ветер в ивах", Кеннет Грэм. 1908
"Автобиография Малькольма Икс", Алекс Хейли и Малькольм Икс, 1965
"Выдающиеся викторианцы", Литтон Стрэчи. 1918
"Цвет пурпурный", Эллис Уокер
"Вторая мировая война", Уинстон Черчилль. 1948



Ща укушу 15-07-2009 05:23:

Полностью сотня лучших книг всех времен и народов (в представлении жителей США) выглядит так В представлении жителей США - немаловажное уточнение.



Ща укушу 15-07-2009 05:24:

А Цитаты председателя Мао Цзэдуна", Мао Цзэдун. 1964 интересно чем так американцев заинтересовали?



GRRR 15-07-2009 10:48:

Ща укушу
выглядит так В представлении жителей США - немаловажное уточнение.
список диковатый, 2/3 не читал. и главное, не собираюсь. я думаю, список фейковый, какой-нибудь глянец издал... не могут люди считать, что книга какого-то черчилля (писал он своебразно - занудно и протокольно, можно взять "историю малакандской действующей армии" и почитать... там сам материал полностью затаптывает его писанину. журналистика короче) входит в сто лучших... или порнограф генри миллер...
мао с марксом есть, а гитлера нет. странно



Astrodroid 15-07-2009 11:25:

Madama добрая книжка. про любовь и уважение к любой жизни какие бы формы порой отталкивающе-безобразные она не принимала.



Astrodroid 15-07-2009 11:32:

Ща укушу читал из этого списка процентов 80. понравилось только "возвращение в брайдсхед" таварища во. могли бы в этот список курта нашего вонягута чонить более стоящее поместить например "гаррисон бергерон".



GRRR 15-07-2009 16:08:

Madama
Войнович своим Симом с его глыбами не на Солженицына ли намекал, или у меня извращенная фантазия?
он этого никогда не скрывал и даже комментировал это в интервью. конфликт "карцева" и "карнавалова" несет в себе элементы реальных взаимоотношений. реальный сим симыч по мнению многих знавших его был действительно тяжелым челом с закидонами... ну а о том, что с башкой было не очень, свидетельствует френч-сталинка... он себя действительно "видел фигурой" и поэтому не стеснялся поучать...



Astrodroid 16-07-2009 13:04:

004 римские императоры. кто автар не помню.



GRRR 16-07-2009 14:37:

тогда уж учебник по римской истории
__________________
я теперь человек без подписи



GRRR 16-07-2009 14:41:

003 Роберт Т. Киосаки и Шарон Лечтер "Богатый папа, Бедный папа"
__________________
я теперь человек без подписи



Astrodroid 17-07-2009 08:56:

GRRR не, там именно тупо в порядке очереди про всех императоров их жён любовниц кто когда кого и почему с краткими биографиями этих чуваков. включая галленов пупиенов валентов друзов альбинов и других неизвестных широким массам принцепсов в том числе и западной римской империи. книжулька в мягкой обложке.

005 андре нортон "зеркало мерлина" (1975)
006 единая система конструкторской документации. гост 2.310-68. нанесение на чертежах обозначений покрытий, термической и других видов обработки.



Madama 17-07-2009 14:12:

Ща укушу Там Джен Эйр нет, Поющая в терновнике и Имя розы, так что список не серьезный

То, что американцы открывают список Толстым с Войной и Миром, впечатляет. Они действительно в подавляющем большинстве читают Войну и мир? Или тут как у Жванецкого - давайте судить о книге по ее названию? А как, кстати переводится на английский мир в название - пис или ворлд?
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Madama 17-07-2009 14:22:

GRRR 003 Роберт Т. Киосаки и Шарон Лечтер "Богатый папа, Бедный папа" вот как то он мне не понравился, может быть, если другим стилем написал. там у него какая основная мысль то - измени сознание, богатым может стать каждый? (шепотом - я треть еле осилили и бросила)
реальный сим симыч по мнению многих знавших его был действительно тяжелым челом с закидонами - про конфликт не знала и про тяжелый характер тоже. редко когда читаю биографии и интервью всякие.
меня две мысли натолкнули - глыбы и показное до абсурда пристрастие симыча ко всему русскому
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 17-07-2009 15:10:

Madama
там у него какая основная мысль то - измени сознание, богатым может стать каждый?
ну что-то вроде. я придерживаюсь той же точки зрения, что детей учат не тому. дело не в деньгах, а в понимании того, что кроме тебя никто тебе не поможет, и ждать всякие "льготы", "чудеса" и "бонусы" неправильно



Astrodroid 17-07-2009 16:40:

007 собственно сабж.



Madama 17-07-2009 17:03:

Astrodroid не понял! (с)
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Derek 18-07-2009 00:08:

а чего Борхеса нет? вообще, какой-то странный, не годный список.
__________________
припев два раза
припев два раза



Ща укушу 18-07-2009 01:57:

Ну простите камрады, я ж его не сама составляла. И вообще, заострила внимание, что американцы составляли. Я там вообще почти ни чего не читала. Зато там Винни Пух есть и Гекельбери Фин )))))) Давайте свой составлять. Я предлагаю:
1. Стругацкие Понедельник начинается в субботу.
2. Стругацкие Град обреченный.
3. Васильев. Идущие в ночь.
4. Поющие в терновнике (кто написал не помню).
Я вообще заумь всякую не читаю, и так от проблем голова болит



GRRR 18-07-2009 08:06:

Madama
031 Джеймс Джойс "Улисс" - ну что сказать, ниасилил
я тоже пытался. из принципа. раза три, ни разу до половины не дочитал.

033 Ярослав Гашек "Похождения бравого солата Швейка" - ну раз уж о солдатах вспомнили.
обязательно с картинками лады

036 Борис Пастернак "Доктор Живаго" (если места не хватит, один из первых на вылет)
а чем понравился?

037 Михаил Шолохов "Тихий Дон" - кстати, кто нибудь в курсе, до чего они договорились то в конце - его это произведение или упер все таки?
я читал как-то на эту тему фоменку, так он уверяет, что первая часть и остальное отличаются по составу "любимых слов писателя". прямых доказательств нет, свечку никто не держал. да и какая разница - ну не он, ну крюков...зато теперь знаем, что был еще один талантливый писатель, которого тоже сгубила русская страсть к "бессмысленному и беспощадному"

042 Леонид Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине"
и "багдадский вор". а написал он эти книги, как выяснилось, сидя в лагере в коми...


Ща укушу
Я вообще заумь всякую не читаю, и так от проблем голова болит
хронос! хронос! хронос!...



Ща укушу 18-07-2009 08:40:

о НЕЕЕТ! я в обмороке......



Derek 18-07-2009 13:16:

Ересь Хроноса!
__________________
припев два раза
припев два раза



Madama 18-07-2009 14:19:

GRRR 033 Ярослав Гашек "Похождения бравого солата Швейка" - ну раз уж о солдатах вспомнили.
обязательно с картинками лады

да! да! да! я вообще за иллюстрации, за хорошие качественные иллюстрации. почему детям все, а нам водка, сигареты и налоги фиг. нарисуй мне героя, сценку из произведения. если текст тяжело проиллюстрировать - дай типичный для того времени орнамент по краю страницы, нарисуй какой нить предмет обихода в уголке, элемент архитектуры.

036 Борис Пастернак "Доктор Живаго" (если места не хватит, один из первых на вылет)
а чем понравился?
подтверди вопрос

042 Леонид Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине" дык
и "багдадский вор". а написал он эти книги, как выяснилось, сидя в лагере в коми...
разве багдадский вор не вторая часть "повести"? вообщет я имею ввиду что для прочтения годен любой ходжа - незнаю как сейчас, но раньше выходило много всяких сборников с рассказами о нем. то есть я не делаю упор на именно соловьеве, а на ходже. а то что он сидел, прискорбно конешн, но и о.генри свои сочинения строчил в тюрьме, бальзак в нищете под стук кредиторов в дверь. тут наверн по принципу - кода в желудке пусто, в голове густо, и наоборот.

Ща укушу Я вообще заумь всякую не читаю, и так от проблем голова болит Дейл Кареги "Как перестать беспокоится и начать жить"
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Джей 18-07-2009 15:33:

Madama
А Честерфилд чем так впечатлил, что сразу после библии вспомнился?
"Письма к сыну" хороши, но к сожалению, настолько неплодотворны оказались - в смысле воздействия на сына - что это их слегка обесценивает (на мой взгляд). Давно я их читала, но помнится, направленность писем - как быть порядочным, то есть приличным человеком (а лучше блестящим человеком). У порядочного человека должен быть хороший почерк. Порядочный человек не употребляет поговорки, это приличествует простолюдинам, в таком духе. Лучше уж Киплинг, "К сыну", хоть и с некоторым пафосом, но о том, как быть достойным человеком (а если надо, то героем, потому что это у Киплинга синонимы).
"Максимы" не читала, кажется.
"Письма к сыну" очень люблю все равно. Многое из списка люблю.



Джей 18-07-2009 15:56:

Astrodroid
004 римские императоры. кто автар не помню.
Это не "Императорский Рим в лицах"? Есть такая хорошая книга.

multivak
Хоть ты про Пратчетта вспомнил.

А Чапек "Год садовода" в чьем-нибудь списке есть?

GRRR
первая часть и остальное отличаются по составу "любимых слов писателя"
Угу. Заковыка в том, что именно вторая половина сильнее первой. Крюков же писал похоже на первую половину. Среди других предполагаемых авторов были и большие таланты - Севский, Платонов, но они по времени не могли написать 3 и 4 части, самые сильные. Получается, написал "ТД" автор "ТД", такой вот человек, а какая у него была фамилия, неважно.



Madama 18-07-2009 16:50:

Джей А Честерфилд чем так впечатлил, что сразу после библии вспомнился? это вы меня на принародный самоанализ толкаете? нет, спасибо, я воздержусь. а для отмазки - он у меня на полке первый стоит =)

настолько неплодотворны оказались - в смысле воздействия на сына - что это их слегка обесценивает при таком подходе можно и библию похерить, человечество элементарные 10 заповедей не выполняет - не убей, не укради, жены ближнего не возжелай, почитай отца и мать своих и т.д., а макаренко, палящим, для устрашения, из нагана в воздух возле кучи своих воспитанников, провозгласить Педагогом всем времен и народов - результаты ж были. мне все равно на его сына, читаю я для себя.
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 18-07-2009 19:09:

Madama
036 Борис Пастернак "Доктор Живаго" (если места не хватит, один из первых на вылет)
а чем понравился? подтверди вопрос

как он попал в список ста лучших книг? типа "зачто"

а то что он сидел, прискорбно конешн
я к тому, что книги получились светлые и веселые. а другие, не будем тыкать пальцем в их френч, или шаламов к примеру, написали исключительно безнадегу

Джей
Получается, написал "ТД" автор "ТД", такой вот человек, а какая у него была фамилия, неважно
и я за это

претчетт прекрасен, к сожалению, не сам по себе, а как реакция на "потный вал вдохновения", который затопил все жанры. хотя и сам по себе конечно мегачеловек, но элемент пародийности понятен и приятен только когда знаешь предмет, привлекшие его внимание (good omen например)
так же и ванзайчик - у многих получивших рекомендацию почитать, вызвал недоумение и раздражение, которе плавно перетекло и на мою персону... и я из "риальных пацанов" скатился я в разряд "мутных"
получается, что нужно с список ста лучших вводить всякие помои типа берроуза или кто-там-написал-конана (фамилие забылось), чтоб потом читать претчетта



Astrodroid 20-07-2009 10:05:

008 генри каттнер "голос омара"
009 гф лавкрафт "зов ктулху"



Madama 20-07-2009 18:07:

GRRR да фик его знает за что, наверно, по тому же принципу что и - если б составлялся список 100 фильмов, я б после фимилии линч написала простая история, а не малхолланд драйв или империю, тем более что описания не действий у него ужасные (имхо)
"Ото всего парка с его прудами, лужайками и барским домом садик управляющего был отгорожен густой живой изгородью из черной калины. Иван Иванович и Николай Николаевич обходили эту заросль снаружи, и по мере того как они шли, перед ними равными стайками на равных промежутках вылетали воробьи, которыми кишела калина. Это наполняло её ровным шумом, точно перед Иваном Ивановичем и Николаем Николаевичем вдоль изгороди текла вода по трубе" - на мой взгляд ужасно.
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Astrodroid 21-07-2009 09:19:

фредерик браун. "добро пожаловать в сумасшедший дом" (1949)
айзек азимов "последний вопрос" (1956)
генри каттнер "de profundis" (1953)
харлан эллисон "птица смерти" (1973).

что бы там после этого не написали всё это будет чтиво сугубо развлекательное квазипсевдофилосовское и тп. это как после композиции "tiger's den" группы French TV поставить на прослушивание "flick of the wrist" группы Queen. вроде ништяк но ни о чём. так и тут. в этих четырёх трудах затронуты глобальные концепты устроения Мироздания. и на это надо ориентироваться при позиционировании себя в социуме и континууме.

с уважением к почтеннейшей публике,
принцесса Логайи Аргуменда Ксирофи.



GRRR 21-07-2009 17:49:

а голос омара и зов ктулхи тоже про глобальное мироздание? и их тоже надо в континнуум? или погодить?



Astrodroid 22-07-2009 08:54:

GRRR их не надо никуда. пойдут в качестве десерта.



Реактор Захаров 22-07-2009 15:42:

Только Алису нужно читать не ту, которую перевел Заходер кажется, а ту что вышла в серии "Академия наук СССР. Литературные памятники" (опять же, если я не ошибаюсь). Там куча очень полезных комментарий.

Переводчик - Демурова. Ещё есть её эссе о том, как она считает нужным переводить подобные вещи.


По сабжу - со многим согласен, со многим несогласен... "Социальную психологию" Д.Майерса хотел бы видеть в таком списке. И "Момент истины" Богомолова. И "Лезвие бритвы" И.Ефремова - пусть занудно, но зато много полезной информации, вдохновляет жить

UPD.: А, ещё учебник по мат.анализу Фихтенгольца - какой прекрасный там русский язык!



Madama 22-07-2009 20:47:

Реактор Захаров у меня маникюр и шпильки. ни на мадам блаватскую, ни на новодворскую я ни задом ни передом не похожа. так что мат анализ в топку
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 22-07-2009 22:50:

Madama
тогда надо включать в список годовую подписку космополитена
__________________
я теперь человек без подписи



Astrodroid 23-07-2009 09:11:

Madama шпильки говоришь. ну это мой первостатейный фетиш. и какие? шестидюймовые? если ниже то это не шпильки а просто маленький каблучок. хе-хе.
а похожа ты наверно на фёклу талстую ну перед и зад отпадают хотя фик их знает но наполнение рядом.



multivak 23-07-2009 23:17:

Джей
чё то я не понял что вы имели в виду под словом "хоть". причем не понял исключительно из уважения к прошлым заслугам.
__________________
bravery is not a function of firepower



Astrodroid 24-07-2009 09:45:

можно ещо вспомнить флетчера пратта.



GRRR 29-07-2009 13:09:

Madama
ну и чего дальше, а то мне читать нечего
__________________
я теперь человек без подписи



Astrodroid 30-07-2009 08:24:

прошу прощения за ошибку. композиция French TV называется "Tiger Tea". А указанная композиция "Tiger's Den" исполняется товарищем Steve Howe и находится на альбоме "Spectrum" 2005 года. чо то я спросонью или от возбуждения перепутал. но обе они инструментальные хотя вещь Хоу уступает в качестве и классе однозначно.



Madama 31-07-2009 02:18:

GRRR а я ушла книжки читать, за это время прочитала 99 франков, А ты попробуй и Флоузы, сейчас допихиваю в себя Ежевичное вино, чего то плохо идет :гиги: В принципе и франки с попробуй не очень, второй вообще не рекомендую - юношеский бред посыпанный пахабщиной, один флоуз развесилил немного.
Народ, чего б почитать, качественного и с юмором?
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 31-07-2009 08:41:

тут некоторое время назад был качественный подгон от Джей - Джаспер ФФорде

http://www.lavkamirov.com/Fforde_Jasper_biblio

и перевод ничо так, и оригиналы лежат. прям по списку начинаешь про четверг - к третьей части автор уже совсем с цепи сорвался причем, что особенно приятно, содержание кнг литературоцентрично - приплетено огромное количество героев и сюжетов книг. нам (русской литературе, хехе) тоже не помешал бы такой автор

вышел кстати в бумажном виде Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая (The Big Over Easy)
аннотация
Детектив Джек Шпротт работает в Отделе сказочных преступлений. Каждый день подбрасывает ему все более и более запутанные дела. Только он в состоянии разобраться, насколько невинны три поросенка и так ли уж виноват серый волк, живьем сваренный этими маленькими садистами. Только он может принять решение, по какой статье сажать Румпельштильцхена, который превращал солому в золото. С древней сказочной жутью невероятно трудно бороться, но вот Джеку Шпротту вновь приходится сжать волю в кулак и как можно быстрее приступить к расследованию загадочной смерти мецената и филантропа, да и вообще хорошего парня Шалтая-Болтая...
__________________
я теперь человек без подписи



Madama 31-07-2009 09:06:

GRRR спасиб за наводки
а я вот что начала читать, депрессивно правда, но тетенька приятно пишет, потом посмотрю что у нее еще есть, может чего повеселее надется.

Апд. что-то я поспешила с оценкой, начиная с Кетгута там довольно весело
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



Astrodroid 31-07-2009 09:43:

Madama Народ, чего б почитать, качественного и с юмором?
я так понимаю ты в отпуске если так читать рвёшься. у меня вот щас чото застой. уже полгода ничо не читал.

а почитать могу рекомендовать на свой скромный дроидский вкус сюзанну кларк.



Astrodroid 31-07-2009 09:43:

ещё мне нила стивенсона барочный цикл понравился. особенно криптономикон.



GRRR 31-07-2009 10:08:

да, тоже отлично



Madama 31-07-2009 10:19:

Astrodroid спасиб, учтем =)
__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak



GRRR 31-07-2009 11:52:

причем, сначала криптономикон. а потом про их предков в "барочном цикле" - там еще три кирпича



Astrodroid 31-07-2009 12:03:

GRRR вот взял сразу все тайны выдал....



GRRR 31-07-2009 16:00:

Astrodroid
на то он и криптономикон, тайны толкует



GRRR 08-12-2009 20:14:

Madama
ну как, прочитала сто книг?
__________________
я теперь человек без подписи



Robert1978 09-12-2009 14:53:

я бы еще добавил ''Солярис'' Лема, ''Голем'' Майринка, ''Чевенгур'' Платонова, ''Коллекционер'' Фаулза и ''Анну Каренину'' Толстого. И еще ''Зима тревоги нашей''Стейнбека.

А Доктор Живаго вычеркнул бы нафик - такого дремучего, неуклюжего языка и общей нелепости найти трудно. Самый переоцененный роман века ИМХО



Реактор Захаров 09-12-2009 16:15:

GRRR
претчетт прекрасен, к сожалению, не сам по себе, а как реакция на "потный вал вдохновения", который затопил все жанры. хотя и сам по себе конечно мегачеловек, но элемент пародийности понятен и приятен только когда знаешь предмет, привлекшие его внимание (good omen например)

получается, что нужно с список ста лучших вводить всякие помои типа берроуза или кто-там-написал-конана (фамилие забылось), чтоб потом читать претчетта


И-хм... С Борхесом, кажется, та же история - его тексты впечатляют только в том случае, если хотя бы краем глаза видел представителей пародируемого им стиля.


P.S.: Эта тема меня вдохновляет - пишу собственный список "ста лучших"! Правда, пока что-то только около 30-40-а набралось (авторов; книг больше)...



Реактор Захаров 09-12-2009 16:18:

я бы еще добавил ''Солярис'' Лема, ''Голем'' Майринка, ''Чевенгур'' Платонова, ''Коллекционер'' Фаулза и ''Анну Каренину'' Толстого. И еще ''Зима тревоги нашей''Стейнбека.

А Доктор Живаго вычеркнул бы нафик - такого дремучего, неуклюжего языка и общей нелепости найти трудно. Самый переоцененный роман века ИМХО


С "Солярисом" согласен, остальное не читал

Какое всё-таки необычное ощущение оставляют эти лит.форумы... Словно в другом мире побывал - совсем другой круг чтения



Robert1978 09-12-2009 16:24:

Реактор Захаров С Борхесом, кажется, та же история - его тексты впечатляют только в том случае, если хотя бы краем глаза видел представителей пародируемого им стиля. а кого он пародирует? назовите фамилии. а то я Борхеса не читал.

А кто читал Тридцатая любовь Марины Сорокина? Он там случаем не пародирует ли антисоветский роман? или мне показалось?



Реактор Захаров 09-12-2009 16:25:

Ну, незнаю... Или тетки, которые гордо утверждают, что каждая женщина должна иметь на своей полке "Унесенные ветром", размазня какая то. Если уж ты так хочешь быть Женщиной, то Бальзака тебе в одну руку, Моруа в другую, и иди штудируй, эти хоть знали толк в том о чем писали.

Ничего себе заявочки... "Унесённые ветром" - это вообще-то роман о войне! Как бы...

И разве Митчелл так уж не знала, о чём писала? Она вообще-то и с очевидцами могла пообщаться...

Непонятно



Реактор Захаров 09-12-2009 16:35:

Robert1978 А кто читал Тридцатая любовь Марины Сорокина? Он там случаем не пародирует ли антисоветский роман? или мне показалось?

Если здесь скрыто возражение, то имейте в виду - я его оценить не могу!

Во-первых, "антисоветский роман" у меня в голове как-то распадается на множество независимых кластеров - как минимум по оси "написанный там/написанный здесь". Во-вторых, не совсем понятно, включать ли сюда истинно антисоветские романы - при их часто весьма далёком от советских реалий антураже

В-третьих, я настолько не знаком с упомянутым вами произведением, что даже не могу с уверенностью сказать, идёт ли речь об авторе по имени "Марина Сорокина", о "том самом" Сорокине (и, соответственно, о книге "Тридцатая любовь Марины"), или вообще о ком-нибудь другом !


=========================================

Что же касается самого вашего вопроса... *со вздохом* конечно, мне надо было бы промолчать, раз уж я не знаю исчерпывающего ответа на него... но уж очень хотелось высказаться.

Кроме того, я, скорее всего, подумаю и вспомню, что вам ответить.

Для начала - хотя бы взять всю литературу 2-й пол. XVIII - XIX веков (навскидку - Вальтер Скотт). Разве не являются главными частями в ней многочисленные исторические/естественноисторические экскурсы? И разве не стилизует свои рассказы Борхес под подобный же неторопливый повествовательный стиль?



Robert1978 09-12-2009 16:42:

Реактор Захаров Во-первых, "антисоветский роман" у меня в голове как-то распадается на множество независимых кластеров - как минимум по оси "написанный там/написанный здесь". Во-вторых, не совсем понятно, включать ли сюда истинно антисоветские романы - при их часто весьма далёком от советских реалий антураже есть, точнее был такой жанр романа ''антисоветский'', как правило отрыжка унылых 80-х. Обычно в таком романе живет простой советский человек, работает,состоит в комсомоле, но потом вдруг он прозревает, понимает что власть отвратительна и преступна и становиться диссидентом со всеми вытекающими. Обычно становится диссидентом после прочтения Солженицына или Сахарова. А В романе ''того самого'' Владимира Сорокина молодая красивая женщина-лесбиянка живет в СССР и власть тихо но упорно ненавидит, при этом она работает в муз школе и мечтает о сексе с 12-тилетним мальчиком. Но вдруг она встречает мужика и становится ярой коммунисткой если коротко



Реактор Захаров 09-12-2009 17:08:

Robert1978 - если судить по вашему описанию, то пародирует...

А вы намекаете, что подобный уровень насыщенности деталями слишком поверхностно называть словом "пародия"? Что ж, может быть, я не очень хорошо знаю терминологию... Предложите более правилный термин!



Robert1978 09-12-2009 17:43:

Реактор Захаров я ни на что не намекаю, я не читал ни грамма Борхеса



Robert1978 09-12-2009 18:45:

GRRR или порнограф генри миллер... порнограф??? Да его роман Тропик рака это вообще ничего лучше нет. Такая искренность, такая точность, такой очаровательный маргинализм



GRRR 09-12-2009 21:20:

Robert1978
про "маргиналов" читать весело, да. читать

для меня - порнограф. его пристрастие описывать "половую сферу" человека имхо выглядит нездоровым. и ненужным



GRRR 09-12-2009 21:22:

Он там случаем не пародирует ли антисоветский роман
наоборот - "производственный" роман, про коллектив
__________________
я теперь человек без подписи



GRRR 09-12-2009 21:31:

Реактор Захаров
И-хм... С Борхесом, кажется, та же история - его тексты впечатляют только в том случае, если хотя бы краем глаза видел представителей пародируемого им стиля
такая же, да

и упомянутый здесь сорокин изначально - реакция на литературу, современную ему

С "Солярисом" согласен, остальное не читал
писал он отлично, только некоторое устарело - в пилоте пирксе на луне индикаторы из анодной лампы вроде кто ж знал про закон мура

а так - йон тихий вообще в сто книг точно. и пародийно, и широко, и просто забавно
сказки для роботов - кое чо - шедевры

фантастика - я очень любил в детстве его повесть "непобедимый" . щас читать боюсь



Robert1978 09-12-2009 22:39:

GRRR наоборот - "производственный" роман, про коллектив а, да возможно, там он настолько абсурдизируется этот коллектив... но главная героиня все же его принимает, ибо меняет свое предыдущее существование на оргазмы и упорядоченность существования. То есть она предает свое диссидентство ради коллектива и оргазмов, что то же является неким плевком в лицо антисоветскому роману
его пристрастие описывать "половую сферу" человека имхо выглядит нездоровым. и ненужным а мне это кажется таким худ приемом - типа не скрывать ничего, вот он я весь как на ладони, я так живу а не иначе и вам об этом пытаюсь рассказать, это такая искренность опять же наверна.
А у Сорокина тебе порнуха не кажется ненужной?



GRRR 09-12-2009 23:58:

Robert1978
он автор, делает то, что считает нужным
если он считает, что она нужна, то пожалуйста. как прием, который раскрывает какую-то идею. когда, как у лимонова в палаче, прием превращается в цель, то становится и скучно, и немного противно. ну как такой хренью можно постоянно париться?

иногда он достает ей, как пелевин своим псевдобуддизмом



Robert1978 10-12-2009 00:47:

GRRR даа Пелевин, согласен, такое ощущение что он играет с читателем заглотит -незаглотит, примет за чистую монету-не примет



Ща укушу 11-12-2009 15:51:

Автор - на то и АВТОР ЧТО ХОЧУ, ТО ПИШУ - не нравится - не читай. Написал, и ладно. А напечатали - вообще обалдеть!



Robert1978 11-12-2009 16:14:

Ща укушу так вот кому не нравиться тот и говорит - не нравиться. никаких проблем.


И еще я бы добавил роман (буду оригинален) ''Хромая судьба'' Стругацких. не самая лучшая, но самая мною любимая у них вещь.



Джей 21-12-2009 18:13:

В "Тридцатой любви Марины" самая фишка в том как одно изменяется, перетекая в другое, и стилистически сделано гениально!
''Хромая судьба'' - да
''Чевенгур'' - да



GRRR 21-12-2009 23:52:

Джей
раз уж разговор на сорокина вырулил - ты 23000 читала? какой-то странный, несорокинский конец... "черти" просто умерли, без какого-либо живописания, объяснения...



Джей 22-12-2009 19:26:

Неа.
Что-то я Сорокина давно не читала, ничего после "Путь Бро". Его ни у кого почитать не возьмешь - никто из знакомых не покупает.



GRRR 22-12-2009 19:31:

это финал льда и пути бро



Джей 22-12-2009 19:33:

GRRR
Мне, понимаешь, художественную литературу читать на компьютере или ридере, кажется извращением
потому что комп - это для работы, статей, и пр. Я уж и в игры не играю практически.



Джей 22-12-2009 19:34:

Да, финал? Тогда надо прочитать. Спасибо.



GRRR 22-12-2009 20:39:

Джей
читать с электро-чернильного ридера - почти книжка. многие смирились, т.к. прирост читаемого неимоверный



Robert1978 23-12-2009 12:18:

Джей В "Тридцатой любви Марины" самая фишка в том как одно изменяется, перетекая в другое, и стилистически сделано гениально! да, согласен, Сорокин фантастический мастер языка



Frodor 06-01-2010 18:11:

Главное, камрады, не путайте теплое с мягким, и не мешайте любимые книги со стоящими.
Я вот например обожаю Сенеку, но никогда и никому рекомендовать как стоящие книги его не буду, ибо устарело.
Кстати надо бы и мне накатать свой топ 100 авторов
__________________
прежде чем залезть сюда, подумай а нужен ли ты здесь...


Текущее время: 19:44

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.