Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Флейм (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=112)
-- Русские народные сказки. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=80582)



UFO 24-11-2006 12:00:

Talking Русские народные сказки.

Это вам не про золушку, которая все трудилась, трудилась...
Вон, мужик почти дословно говорит, что я постоянно поминаю. Насчет исконных черт...

За двумя руками. Могу еще ногу поднять (одну)



Mad_dog[SW] 24-11-2006 12:24:

Да уж. Сказочки у нас выдающиеся. Впрочем, и детская литература не отстает. И не только детская...



multivak 24-11-2006 12:27:

золушка это нифига не народная сказка а обычная буржуйская агитка изготовленная по заказу цру неким щарлем перро. и уж совсем смело утверждать что золушка чего то трудом добилась. она бы так до пенсии и вкалывала если бы не
1. всю работу за нее сделала тетя обеспечив ее свободным временем
2. свалившийся на голову начальный капитал в виде аренды мегаплатья и убермерина и взвод халдеев.
3. местный принц оказался редким извращенцем каких один на миллион.



Mad_dog[SW] 24-11-2006 12:46:

1. Да, тетя сделала эту работу за нее, чтобы помочь Золушке устроить свое счастье. Это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ пример доброжелательности и укрепления родственных отношений.
2. Одёжа и лимузин достались ей на совершенно законных основаних, как необлагаемый налогом подарок от родственницы (тетушки-волшебницы) - так, что об аренде не может быть речи. Это тоже ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ пример.
3. Местный принц преподнес детям (и взрослым) пример постоянства, верности в отношении своей избранницы, и настойчивости и находчивости в стремлении достижении своего счастья (длительный и кропотливый поиск Золушки).
------------------
Вердикт: Сказка о Золушке учит детей хорошему - самостоятельному принятию важных решений. Это вам не дебильный вариант с женитьбой на той, в чей двор случайно упадет неразумная стрела, пущеная рукой инфантильного дурня.



Tapka 24-11-2006 12:54:

Мне кажется у этого издателя мозг устроен по другому. Такое ощущение, что у них в книгах пишут только о том, чего люди никогда не видели.
Кроме всего прочего, на мой взгляд, приведенная строчка Маршака развивает у ребенка ассоциативное мышление и способность мыслить образами.

Так же он выступает с домыслами. Я полагаю, что мама окно уже вымыла, а после него уже моет раму. Впрочем вообще тупо приставать к букварю, который устроен так, чтобы дети смогли выучить буквы.

Мягко говоря, я не понимаю этого человека и сути его претензий.



Mad_dog[SW] 24-11-2006 12:58:

Tapka
У него не претензии. Оычный свежий взгляд со стороны. А со стороны, как известно - виднее.



multivak 24-11-2006 13:03:

Mad_dog[SW]
1. тетя сделала работу за нее чтобы помочь золушке потусить от души. это отрицательный пример залезания на шею родственникам и развязной гульбы на их бабло. ни о каком счастье речи не шло.
2. одежда и лимузин ей достались производства известного дяди лю потому как всего пару часов работали а потом превращались в мусор. это отрицательный пример производственной халтуры и иллюстрация народной мудрости - дареному коню в зубы не смотрят или более современной - на халяву и уксус сладкий.
3. местный принц показал отрицательный пример морального разложения возбудившись на предмет обуви девушки которой он даже представлен не был. что характерно он ее в лицо не запомнил и подбирал больше по размеру обуви который оказался крайне мал и вообще больше никому не подошел. одно из двух либо он педофил и золушке было лет шесть либо серийный фетишист и просто искал второй туфель.



Mad_dog[SW] 24-11-2006 14:03:

multivak
1. Состоятельная тетя сделала своей племяннице подарок. Золушке и решать, как распорядиться им. В нашей сказке бабло бы просто бы пропили, не слезая с печки ("по усам текло - в рот не попало" - это ж надо так нарезаться, что последним стаканом в глотку не попасть!).
2. Пример с самоуничтожающимися предметами учит нас тому, что нельзя надеяться только лишь на технику, и тому, что надо уметь стоически относиться к потерям и ущербу. К тому же, пример #2 показывает, что рано или поздно придется зарабатывать денег на новые товары и услуги, ремонт и т.д. Этот пункт подготавливает детей к возможным внезапным переменам - не всегда положительным или желанным.
3. Местный принц (натурал, кстати) познакомился с девушкой на танцах (куда в сказках пускают лишь совершеннолетних девушек-на "выданьи"), и в отличие от неразборчивых в связях зоофилов (сказака о царевне-лягушке) и некрофилов (сказка о мертвой царевне) он влюбился в работящую девушку, имеющую изящные и миниатюрные части тела, обладающую неплохим вкусом (о чем нам свидетельствуеет изумительная по своей красоте ХРУСТАЛЬНАЯ туфелька, а не по-собчачьи гламурная пупырчатая ЖАБЬЯ кожа).

А вот имя "Василиса" вызывает смутные подозрения в том, что обладательница этого имени никто иной, как трансвестит Василий.



гросс-адмирал Траун 24-11-2006 14:21:

Нда... трава ещё та.

Особенно порадовало...
Можно подумать, московские дети ни звонка, ни гриба, которым их родители регулярно закусывают свою водку, не видели.

Грибы, это многое объясняет.



гросс-адмирал Траун 24-11-2006 14:23:

Mad_dog[SW]
Да фуфло это, а не взгляд.

Примерно такой же дебильный наброс, какой устраивают христофанатики в Штатах на "кровавые сказки братьев Гримм" (из классики слов не выкинешь), "ужасные бескультурные кампьютерные игры" и прочую лажу.

Особенно порадовало, что мужик взялся рассуждать о самой относительной категории в мире - морали. Свежесть бреда, она как свежесть ветерка, только с мясокомбината.
__________________
Ветер, что качает вереск



Mad_dog[SW] 24-11-2006 14:51:

гросс-адмирал Траун

Да уж. На мясокомбинате действительно сильно пахнет.

А про христофанатиков - согласен. Однако, никто не запрещает рассуждать и сравнивать. Тем же самым христофанатикам.

з.ы. Наши православные фанатики тоже не лыком шиты - устроить разбор полетов сказочке. В каком-то городе по требованию местных церковников была зепрещена к поставновке в ТЮЗе "Сказка о Попе и работнике его Балде" А.С.Пушкина. Впрочем, у Пушкина тоже все кончилось строго по-нашему: попу настучали в башню и отправили в психушку.



nezagar7 24-11-2006 16:09:

попы,как ни странно,являются комерсантами(торговля СПАСЕНИЕМ души свечи водка книжки и просто сборы денег-на ...храм).откормленые толстые хари,не в пример буддистам и прочим восточным монахам.вообще они себя ,сколько существуют,столько и дискридитируют(продажа индульгенций выборы ПАПЫ городскими шлюхами и прочее) и постоянный дележ территорий.ПУШКИН не зря так писал.



nezagar5 24-11-2006 16:26:

по поводу лягушки-ну небыл ИВАН Царевич зоофилом!издавна на РУСИ давали людям прозвища,затем узаконеные,как фамилии.просто их встреча была неожиданой.пошла эта дама до ветру,а дождик моросил,вот и накрылась она маскхалатом,а тут,как назло,выбежал прямо на нее ВАНЯ(боялся стрелу потерять.она с перепугу глаза то и выпучила,да маскхалатик зеленый колориту добавил,вот так ВАНЯ и вспоминал первую встречу-"ну истинная ЛЯГУХА!"
__________________
воображение важнее знаний.
Альберт Эйнштейн.



гросс-адмирал Траун 24-11-2006 16:28:

Mad_dog[SW]
В каком-то городе по требованию местных церковников была зепрещена к поставновке в ТЮЗе "Сказка о Попе и работнике его Балде" А.С.Пушкина.
Ирония прям изо всех щелей. Балды на них нету.



nezagar6 24-11-2006 16:43:

нетак все!что получилось в итоге-правильно!маленькие зеленые человечки,и не просто человечки,а зеленые НАНОроботы.и злые инопланетяне(ну а как же) с тех пор,подсыпат их в каждую бутылку водки.и ,как только ,концентрация водки в организме достигает нужной величины,каждый может увидеть этих самых ,человечков.они концентрируются на глазном дне и их хорошо видно.но они там собираются не зря!пытаются по глазному нерву проникнуть в мозг и сбить настройку вестибулярного аппарата.что бы потом ногами топтать упавшего ХОМО САПИЕНСА и всячески глумиться над ним!
__________________
....замрите ангелы,
ведь я играю!
Разбор моих грехов
оставьте на потом...
''Белеет мой парус...''Остап Бендер.



лудрулим 24-11-2006 17:37:

Мэд, добрый вечер.

А у кого это "у нас" ? Ты разве русский ? У тя ж польские корни !

Я вот русский.



Mad_dog[SW] 24-11-2006 18:02:

лудрулим Корни у меня раскидистые - двойные. По материнской линии я из зажиточных подмосковных крестьян. И фамилия девичья у мамы была совершенно русская - Смирнова. А вот с Польшей, увы, никаких связей после революции ни у моего деда (по отцовской линии), ни у отца не было - там не осталось никого из нашей семьи. И ни я, ни мой отец, ни мой сын ни слова по-польски не знаем. Так, что можешь считать меня русским на все 100%. Но однако есть у нас в семье и традиция - пока рождаются в семье мальчики, пока чрезвычайно редкая наша дворянская польская фамилия продолжается - называем мы сыновей исключительно польскими именами. И это никакая не политическая или национально-патриотическая позиция, а всего-лишь дань увежения к собственным предкам, ибо моя фамилия известна с первой половины 15 века.



гросс-адмирал Траун 24-11-2006 19:17:

лудрулим
Тебя уже давно "настаящие рюские" в нерусь записали, не бойся, Отто.



Mad_dog[SW] 24-11-2006 21:21:

гросс-адмирал Траун
... не бойся, Отто.

Как это не бойся??!! Ведь он подбирается к моему среднему уху!!! Спасите!! Аааа....
<собака картинно падает и закатывет глаза. Из пасти ее хлещет пена, которая заливает все вокруг. Занавес.>



Panzerkater 25-11-2006 01:22:

UFO
В порядке ответной любезности процитирую что-нибудь из ихнего. Скажем, это:
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"
Так, без комментариев.



multivak 25-11-2006 05:05:

Panzerkater
интересна это перевод маршака? в оригинале наверное гораздо смешнее.



Tapka 25-11-2006 09:30:

Этот перевод Корнея Чуковского. У Маршака другой

Оригинал таков:
Robin the Bobbin, the big-bellied Ben,
He ate more meat than fourscore men;
He ate a cow, he ate a calf,
He ate a butcher and a half.
He ate a church, he ate a steeple,
He ate a priest and all the people!
A cow and a calf,
An ox and a half.
A church and a steeple,
And all the good people,
And yet he complained that his stomach wasn't full



multivak 25-11-2006 11:18:

ну вот Panzerkater теперь ты понимаешь насколько тут все запущено? не удивлюсь если во французском варианте золушки есть полсотни расчлененных трупов два десятка дефлораций и в конце все умерли.



Mad_dog[SW] 25-11-2006 12:52:

Робин Бобин - старинная английская детская считалка, а ни какая не сказка. Она ничем не кошмарней нашей считалки "вышел немец (варианты - месяц, Гитлер) из тумана, вынул ножик из кармана. Буду резать, буду бить - все равно тебе водить!". Если уж речь зашла о расчлененке...



multivak 25-11-2006 19:28:

Mad_dog[SW]
то есть один отдельно взятый немец с ножиком ничем не кошмарнее этой массовой резни? тут же по крайней мере 82 трупа плюс неизвестное количество хороших людей. вы русофобы совсем я смотрю совесть потеряли.



Panzerkater 25-11-2006 19:44:

Mad_dog[SW]
Робин Бобин - старинная английская детская считалка
Песенка. Но это неважно. Дело в том, что у НИХ то же самое.
Этот джентльмен утверждает:
Физически здоровые Иваны – царевичи и дураки – сидят в ожидании, что им поможет Конек-Горбунок, Василиса Премудрая, Серый Волк, Золотая рыбка. За оказанную помощь они никогда никого не благодарят, мало того, все русские сказки заканчиваются воровством.
Рассмотрим ещё один пример - "Кот в сапогах". Для начала главный герой обманывает короля, чтобы преувеличением финансовых возможностей хозяина добиться женитьбы на принцессе (запугивая при этом честных поселян). Далее он с помощью обмана убивает Людоеда, чтобы завладеть его недвижимостью (прямо "чёрный риэлтер"). И самое интересное, физически здоровый хозяин кота сам ничего не делает.



гросс-адмирал Траун 25-11-2006 21:51:

Panzerkater
И самое интересное, физически здоровый хозяин кота сам ничего не делает
Кот в сапогах - сказка из серии "проезжай по мозгам ближнего своего". Кстати, она там далеко не единственная такая.



Panzerkater 25-11-2006 22:08:

гросс-адмирал Траун
О чём и речь. Прежде, чем русские сказки идиотизмом называть, потрудился бы этот джентльмен свои, западноевропейские перечитать.



LazyFox 25-11-2006 22:37:

потрудился бы этот джентльмен свои, западноевропейские перечитать - да он, по фото судя, не особенно-то западноевропейский.. от силы афроевропейский, а то и еще южнее..



Panzerkater 25-11-2006 22:58:

LazyFox
Ах, афро... Ампутировали, значит, хвост - можно о тупости славян порассуждать.



GRRR 25-11-2006 23:10:

нда. сирьезный мужык. судя по прикиду, издает баптистскую литературу. судя по тому, что беспричинно улыбается, он двуличный человек, желающий затуманить свой истинный моральный облик... я думаю, он это специально написал, чтоб очернить. про мальчика с пальчиком пусть вспомнит... "помни аламо!" хехе



GRRR 25-11-2006 23:15:

был бы интересен комментарий этого пингвина на сказку синяя борода



Darth Kenoby 26-11-2006 01:51:

GRRR



Darth Kenoby 26-11-2006 02:13:

Mad_dog[SW]

ШО, ОПЯТЬ? Опять "тупой ленивый рюсский швайн"ТМ ???

\некрофилов (сказка о мертвой царевне)

Позволю себе гадливо посмеяться. А сказочка-то не наша. Перу Пушкина принадлежит лишь АДАПТАЦИЯ.

\пока чрезвычайно редкая наша дворянская польская фамилия

Если не секрет, кинь в личку фамилию.


гросс-адмирал Траун

\Особенно порадовало...
Можно подумать, московские дети ни звонка, ни гриба, которым их родители регулярно закусывают свою водку, не видели.

Угу, меня тоже. А еще:
\Я специально разузнал, когда в последний раз российский флот плавал in corpore, целиком. Оказалось, во время Русско-японской войны. Закончилось это Цусимой. В СССР флот целиком плавал тоже только однажды, эвакуируясь из Ревеля в Ленинград. Тогда погибла только половина кораблей.

Интересный дядя. Не знает, что для выполнения боевой задачи совсем не обязательно флотом ходить. Обычно хватает эскадры и то в самых запущенных случаях. Впрочем, употребленное им слово "плавал" уже о многом говорит. Уважаемый сэр, корабли не "плавают". Плавает, пардон, говно, а корабли только ходят. Гражданину бывшей "владычицы морей" не знать таких вещей - позор. Да и потом, гражданин, приводя в пример не самые почетные страницы нашей истории в качестве случаев "когда флот ходил целиком" еще и нагло привирает. Флот и по другим случаям целиком ходил и, как правило, удачно. И последний такой поход случился несколько позже ВОВ.



гросс-адмирал Траун 26-11-2006 10:35:

Darth Kenoby
Впрочем, употребленное им слово "плавал" уже о многом говорит. Уважаемый сэр, корабли не "плавают". Плавает, пардон, говно, а корабли только ходят.


Джентельмену, кстати, по барабану, что, к примеру, флот ходил с флагами и парусами во времена Петра, и нелогично выкидывать эти времена из истории России ввиду того, что наша морская мощь резко уменьшилась в веке ХХ... но что с него взять.



Darth Kenoby 26-11-2006 16:22:

гросс-адмирал Траун

Она не уменьшилась, она специфику сменила. В 50-е наше командование поняло, что развивать подводный флот - более перспективно.


Текущее время: 02:34

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.