Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Lane (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=118)
-- Слухи.... BAD (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=77830)



The Grey Owl 28-04-2006 13:41:

Unhappy Слухи.... BAD

Тут до меня без инетного дошли слухи, что грозит обнуление персов и изьятие всего ими награбленого....

ТАК ВОТ ВОПРОС:
не помрут ли персонажи тех игрооков которые давно не были в игре, но их персы были(!?) большиньгого уровня

Anafay будь добр сохрани моих персов: Алиса и The Grey Owl
__________________
Fides et fiducia sunt relativa - верность и доверие – понятия относительное



Бильбо 30-04-2006 22:43:

Насколько я помню, Мел как-то проболталась, что в июне начнется очередная эпоха отчуждения. А в чем именно она будет заключаться, не уточнила. Остальное, думаю, результат домыслов тех, кто слышал.



ДамТеррион Лимарский 01-05-2006 11:18:

Бильбо
А заключатся она будет именно во всеобщем обнулении с насильным отбиранием всех вещей.
И, говорят, грядут изменения ролевой системы, добавление множества шмоток и прочие обещания. Посмотрим, посмотрим...



Бильбо 01-05-2006 14:43:

ДамТеррион
По моим понятиям, обнуление - нонсенс. Если уж мир сильно меняется - то вайп (удаление всех персонажей со всем вышеописанным).

PS
Зато все присутствующие камрады смогут гордиться, что жили в эпоху отчуждения



Melenis the Haarvenu 01-05-2006 15:02:

Обнуление, а не удаление, делается по ряду причин.
Во-первых, совершенно влом запихивать снова новых персов с теми же именами и расами по тем же фракциям, где были такие же до вайпа.
Во-вторых, при обнулении у игроков остается хотя бы недвижимость. А полностью уравнять тех, кто играл в игру по 2-3 года с новичками, думается, все же было бы несправедливо.
Кто хочет - пусть бросает старного перса и делает полностью нового. Разве кто-то не дает?



TIR@N 01-05-2006 16:35:

2 Melenis the Haarvenu
А при обнулении выйдет мсой персонаж из бана и дом останется???



Melenis the Haarvenu 01-05-2006 17:25:

TIR@N
Твой персонаж умрет еще до обнуления. А дом - кому он мешает...



Ингвар 01-05-2006 20:43:

Даешь показательную казнь Тирану! На главной площади Лейна. Воздвигнем виселицу, и пусть он там болтается неделю-другую чтоб другим неповадно было



Бильбо 01-05-2006 21:38:

Ингвар
Потом рядом начнут висеть другие забаненные - станет похоже на Освенцим... думаю, не надо.

В крайнем случае можно сделать спец. поле около шахт и у каждого - табличку - за что



Бильбо 01-05-2006 21:48:

Melenis the Haarvenu

1. А что, был прецедент? по-моему, наоборот, прикольнее, если народ насоздает совершенно других персонажей других рас и с другими именами, насоздает других ассоциаций и только на второй год разберется, кто есть кто. Хотя... у меня просто не было достоверной информации.

2. Кстати, дома не дают игровых преимуществ. Чего не скажешь про палатки. И, потом, насколько я понимаю, кто-то за 6-8 месяцев перегнал игравших 2-3 года.

Не подумайте, что я качаю права. Просто хочу понять логику.



Melenis the Haarvenu 01-05-2006 22:26:

Бильбо
1) Прецедента не было, потому что это первый вайп. Но желающих снова поднимать тех же персов с нуля уже нашлось довольно много. Для примера позырь первую мессагу в этой теме. В общем, у тебя действительно нет
информации.
2) Может, и не дают. Но они радуют. Ты исключаешь такой фактор? А палатки не дают преимущества, если ни хрена в них не выставлять...



Бильбо 01-05-2006 22:49:

Melenis the Haarvenu

Ну, понятно...

Я и не спорю, что радуют. А для того, чтобы выставить в палатке что-то лучшее, чем в муниципалке, вовсе не нужно качаться до сотого уровня.



Ингвар 01-05-2006 22:56:

А меня все больше и больше радует вайп - мне стало даже интересно с новыми правилами поиграть и с нуля.

ЗЫ. Говоря про виселицу, я конечно же шутил. Но есть в этом и доля правды. У нас ведь есть кладбище. Может действительно посвятить на нем одну могилу для Тирана? Типа "здесь лежит навеки забаненный".



Бильбо 01-05-2006 23:17:

Родилась идея. Ровно в полночь души забаненных выходят из могил и устраивают вакханалию



ДамТеррион Лимарский 01-05-2006 23:35:

Если Вайп - это обнуление, то меня это тоже радует. Сам бы хотел обнулится, да силы воли не хватат. А тут такая "лафа". Я может под эльфа закошу. Буду проявлять эльфийскую сторону своей сущности.



Melenis the Haarvenu 01-05-2006 23:46:

Ингвар
Гм... Про могилку мне понравилось ) Надо спросить Влада )



Элиасса 02-05-2006 00:05:

А на самом деле... нА моей памяти только пяток забаненых найдётся... Вот и могилки для таких свыше 20 уровня, а камней там куча свободных рядом с Горчей, лет на пять хватит)))



TIR@N 02-05-2006 01:36:

2Ингвар
Уже могилу готовят



Элиасса 02-05-2006 11:36:

Ну и правильно, молодёжь уже и не знает кто такой был Истинный и чем он славился, и как его все любили... когда ловили....



Ингвар 02-05-2006 14:53:

2TIR@N
Не грусти - сделай себе нового перса, назови его ИСТИННЫЙ. Если будешь хорошо себя вести - возможно, администрация позволит тебе выкупить взад твой домик.

А Тиранушко уж не вернуть, будем регулярно класть венки на его могилу и устраивать там поминальные митинги с кровавыми жертвоприношениями как предостережение всем ботоюзерам.



TIR@N 02-05-2006 18:36:

2Ингвар
меня не за юзервство ботов заблочили а за читерство.



TIR@N 02-05-2006 22:22:

Так...серьги призовые вручити посмертно...раз будете хоронить так с призовыми серьгами...



Призрак ШкКам 03-05-2006 13:55:

TIR@N А в каком виде твое читерство приявлялось?



JimmyM 03-05-2006 17:24:

Призрак ШкКам "Запрещено использование программ-ботов" (c) правила



Ein 30-05-2006 07:02:

Июнь на носу... Что слышно про вайп? Когда он намечается? Что нового он принесет? Хотелось бы услышать об этом.

П.С.
К сожалению, пока совсем нет времени в игру заглядывать. Форум моя последняя надежда узнать новости. Отпишитесь кто знает. Заранее спасибо.



ДамТеррион Лимарский 30-05-2006 21:03:

Ein
Того, что будет с этим миром после О., увы, не знают даже боги...
А если знают, то молчат как партизаны...



Ein 31-05-2006 11:02:

Понятно. Поддерживают ажиотаж. О сроках тоже неизвестно? хоть примерных. Не хочется пропустить такое событие



ДамТеррион Лимарский 31-05-2006 14:45:

Ein
Примерные сроки: 1.06-31.08
Но вероятнее всего это будет где-то в середине июня...



Anafay 31-05-2006 15:55:

ДамТеррион
июня
июля



Kamnerad 31-05-2006 18:17:

А может где-нибудь клад зарыть?



ДамТеррион Лимарский 31-05-2006 18:52:

Anafay
Спасибо за уточнение

Kamnerad
На утонувшем корабле



Melenis the Haarvenu 31-05-2006 23:07:

ДамТеррион
Слушай, камрад, это, видимо, тебя мне надо благодарить за то, что мне 4-6 раз в день задают вопросы "Когда вайп?", на которые я неизменно отвечаю "Не раньше июля"?
Тем не менее, мне их продолжают задавать. И в т. ч. кое-кто из твоей фракции.
Какого черта? Откуда ты взял этот интервал про 01.06-31.08? Сам придумал? Ну, спасибо



ДамТеррион Лимарский 01-06-2006 10:45:

Melenis the Haarvenu
Да ничего я не придумывал... Сказали - летом. А то что у тебя спрашивают, так я то тут при чём?



Melenis the Haarvenu 01-06-2006 13:36:

ДамТеррион
Когда первый раз сказали, июль был назван сразу как самое раннее время.
А ты тут при том, что именно члены твоей фракции меня этим вопросом сильнее всего и задолбали. Не знаешь ответа - нефиг гнать дезу, товарищ .



ДамТеррион Лимарский 01-06-2006 19:38:

Melenis the Haarvenu
Во-первых, я про июль ничего не слышал. Только про лето.
Во-вторых, нас в игре регулярно появляется только 7. И наврядли половина из них интересовалась этим вопросом в последний месяц. И того: так кто из нас тебя так умудрился задолбать?
В-третьих, начинают закрадываться смутные сомнения по поводу того, что наличиствует некоторая... ммм ...неприязнь (если так чтоб помягче) к наличию такого обьекта как "Школа Камикадзе". Так что же? Немедленно самораспуститься?



Элиасса 01-06-2006 21:26:

Оффтоп))) Самораспуститься и уйти в блуд!.. Нас не настолько много чтоб мы кого-то забодали...



Melenis the Haarvenu 02-06-2006 00:02:

Элиасса
Милочка, главное - не количество, а качество



Милитта 02-06-2006 00:05:

Про июль вначале действительно было сказано... еще в начале апреля... но у страха глаза велики и июль плавно перерос в июнь у меня об этом же спрашивали и в плане "конец мая" и "будет ли вообще"... тем не менее все усиленно набирают опыт (хоть и говорят - "Какой смысл?").

ДамТеррион быть того не может, чтобы у Мел "наличествовала некоторая неприязнь" к любому из орденов или кланов, впрочем, как и "особая приязнь"



Weoure 02-06-2006 08:29:

Милитта тем не менее все усиленно набирают опыт это агония Количество играющих уменьшилось - факт.

я вот лично не знаю, не будет ли мне потом влом играть, поэтому играю сейчас, пока желание есть...



ДамТеррион Лимарский 02-06-2006 17:10:

Милитта
Ну, может конечно меня глюки мучают, не исключаю... Но вот с твоим утверждением в корне не согласен.



Anafay 04-06-2006 13:13:

Часть. Можно ругаться, только цензурно.

Цели:
1) Убрать зависимость персонажа от предметов и усилить влияние его собственных навыков
2) Сделать влияние крафта на баланс более предсказуемым
3) Сделать более реальным создание функции полезности для предметов для определения их средней потребительской стоимости
4) Ослабить влияние магазинов на крафт, сделать более полезными добывательные/перерабатывающие профессии
5) Убрать к чертовой матери предметы с весом 0
6) Убрать излишние манипуляции с весом
7) Убрать наконец дисбалансный митрил

Затрагиваемые процессы:
1) добыча ресурсов
2) переработка
3) создание
4) разбор
5) ремонт
6) фиксация преступлений
7) Боевка
8) Инвентарь и т.п.

Описание ресурсов и процесса создания и использования:
1) Вводится некоторое количество ингредиентов, из которых может состоять предмет. Их характеристики:
а) +бонус брони, верх, ниж
б) +бонус базовых повреждений, верх, ниж
в) *модификатор атаки
г) *модификатор защиты
д) *модификатор повреждений
е) *модификатор атаки для доспехов
ж) *модификатор защиты для доспехов
з) *модификатор атаки для метательного оружий
и) +бонус/штраф качества
к) вес единицы ингредиента
л) токсичность - повреждение HP при изготовлении
м) дополнительное количество угля/... для обработки
н) заметность. Влияет на вероятность фиксации преступлений
о) уровень, с которого доступно изготовление
В предмете допускается сочетание равноценных ингредиентов в любом соотношении, характеристики самого предмета рассчитываются как средневзвешенное от ингредиентов, умноженное на % бонус от навыка + влияние перков. В качестве навыка берется минимальный из всех, участвующих в технологической цепочке.

code:

Наименование Броня верх Броня ниж Дмж верх Дмж ниж Атака Защита Ат.Досп Защ.Досп. Ат.Мет Повреждения Вес Качество Токсичность Уголь Заметность

Металлы:
Fe Железо 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 1 0
Ni Никель +20 +10 -10 -10 0 0 0 0 0 -50% 10 -20 -35 1 0
W Вольфрам 0 0 0 +10 0 0 0 0 0 +200% 30 +5 -10 1 0
Mn Марганец -5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 +100 0 1 0
Co Кобальт 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +100% 14 0 -50 1 0
Mo Молибден +20 0 0 0 0 0 0 0 +40% +50% 14 0 0 1 0
Mt Митрил 0 +15 +20 0 +100% 0 0 0 0 +50% 10 +25 0 3 +100
El Эльф. сталь 0 0 0 0 +80% +80% +10% +10% 0 0 5 0 0 2 0

Дерево:
Wd Дерево 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 1 0
Wf Железн. дерево 0 +10 +10 0 0 -20% 0 0 -70 +30% 20 +50 0 1 0
Wi Янтарн. дерево +20 0 +20 0 0 0 0 0 +30 0 10 +20 0 1 0

Кожа:
Sk Кожа 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 - 0
Sn Змеин. кожа -10 0 0 0 0 0 0 0 +100% 0 9 +100 0 - +30
Sb Медвежья кожа +20 0 0 0 -30% 0 -10% -10% -50% 0 11 +5 0 - +10
Sd Драк. кожа 0 +15 0 0 +50% 0 +10% +10% +50% 0 10 +20 0 - +50
Si Шелк 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 0 - +100
Ct Хлопок 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 - 0



Деноминация веса по методике Алекса, кажется: вес умножаем на 10, где нулевой - ставим 1
Деноминация брони и базовых повреждений: умножаем на 10

2) Нетривиальные ресурсы в магазине отсутствуют, их можно только добыть. Пример - медвежья шкура (квест Адмлити) и вольфрамовая шахты неподалеку от дварфского города.
3) Предмет делим на составляющие: т.е. копье изготавливается из древка, слитка металла и угля. При разборе получается древко и слиток металла. Набор ингредиентов полученного копья - суммарный от металла и древка.
code:

Слитки - для любых металлических деталей
Древки - на копья и древковое оружие
Рукояти - на палицы, моргенштерны, нунчаки
Ложа - на арьбалеты
Плечи - на луки и легкий арбалет
Щитовые пластины - для щитов
Кожаные чешуйки - для кожаных доспехов
Ремешки - для соединений доспехов
Полосы - для рогаток, ремней и т.п.
Шарниры - для латных доспехов, луков и т.п.
Раскрой - для хлопковых, кожаных и шелковых изделий
Заклепки - для клепаной кожи
Кольца - для кольчуг


4) Пропадает разделение на "Создать" и "Создать несколько" - все предметы изготавливаются пачками. Интерфейсно создание проходит поэтапно:
а) выбор действия
б) выбор типа предмета и картинки
в) выбор ресурсов для создания. Автоматом писать количество и характеристики результата при выборе.

NT:
1) инфраструктура - биржа на сплавы работать не сможет, необходимо создать, скорее, биржу заказов, представляющих собой набор типа предмета, картинки, ингредиентов, цены, минимального навыка и указания, за чей счет покупаются ресурсы.
2) система открыта, добавление ингредиентов по мере необходимости возможно - периодическая таблица большая
3) ремонт крафтером-игроком вынести в отдельное действие по типу продажи



Призрак ШкКам 04-06-2006 15:15:

Anafay Афигеть, но не слишком ли это все сложно на практике будет? И еще вопрос, а где собственно всю эту таблицу добывать можно будет, я имею ввиду на поиске они с разными шансами будут попадаться на одних клетках или будут специализированные карьеры и месторождения для каждого материала?



Theos 04-06-2006 15:34:

Ещё бы добавить пунктик типа:
Устранить чрезмерное приимущество стиля 2 оружия над остальными..



Theos 04-06-2006 15:36:

Зря я затронул эту тему, боюсь не найду понимания.



Призрак ШкКам 04-06-2006 15:42:

Theos Найдешь, я с тобой согласен, и после отчуждения и сам буду переходить на стиль 1 оружия, или на двуручное, все зависит от выбора мной рассы...
Anafay И еще а не внесет ли Вольфрам некий дисбаланс? Его бонус к повреждениям меня несколько настораживает.....



Anafay 04-06-2006 16:50:

Theos
Устранить чрезмерное приимущество стиля 2 оружия над остальными
Ну, во-первых, как видно, никаких навыков в предметах попросту нет, поэтому родные штрафы стиля -30/-30 уже становятся весомыми.
Остальное - это касается боевки уже, оформлю попозже. Про два оружия поначалу - на левой руке -1 атака, -1 блок, -1 движение. Исправляется перками.

Призрак ШкКам
И еще а не внесет ли Вольфрам некий дисбаланс?
Вес *3 от обычного, а это уже только двуручники либо в составе сплава. На двуручное оружие идет достаточно материалов, и -10 за каждую единицу вольфрама уже создает некоторые проблемы при производстве.



Weoure 04-06-2006 17:07:

А повреждения от токсичности складываются? И что если создание слишком токсично? Предмет доделается или нет?



Ингвар 04-06-2006 17:19:

Мдя. Во дела!

С такими правилами для того, чтобы наловчиться делать какие-нить вещи грамотно, надо как минимум окончить высшее учебное заведение по соответствующей специальности, например квантовое лукострогание.

Не сочтите за тупость, но мне в этом нипочем не разобраться.



Weoure 04-06-2006 17:40:

Anafay и еще - после вайпа боты так и останутся книгофилами или нет?



Книжник 04-06-2006 17:42:

del



Призрак ШкКам 04-06-2006 17:46:

Книжник Ты уже конкретно всех достал отписывай все в идеи игры и прекрати хламить остальные топы, и еще ты новенький и веди себя тихо, тут есть люди, которые больше года в Лейн играют, а тут появляешься ты со своими маниакальными идеями полной переделки игры, успокойся и приведи сначала в порядок свою голову
Сори за грубость....



Милитта 04-06-2006 17:59:

Книжник Принципиально новые квесты это хорошо, но далеко не все в мире Лейн живут квестами, мне очень интересно всегда испытывать добывательные навыки и крафтить разные забавные штуки... не нужно говорить, что кому делать и думать... в этом мире есть много чего такого, что вносит шарм и сделать игру массовой в целях создателей не предусматривалось, насколько я понимаю
И я, конечно, не Анафей, которому предназначался твой вопрос, но проблема в том, что и вопроса я не разглядела, собственно, конкретного. Для того, чтобы создать квест не нужно делать вайп, поэтому Призрак и отсылает, видимо тебя в другой топик. Этот же посвящен гибели старого мира и явлению кардинально нового, ради которого мы скинем свои уровни и навыки, чтобы заново начать свой путь.
Лично я буду его исследовать и дальше.



Маэррот 04-06-2006 19:06:

Anafay
Предметы с весом 0 я бы оставил. Но, скажем, пусть 5-10 предметов весом 0 будут весить 1.
Кстати, таблица менделеева мне тоже не понравилась. Придумай интересные названия металлов. Разве обязательно привязываться к толкиеновскому митрилу или к реальной таблице элементов? Аот например. Митрил состоит из двух корней "мит" - серый, серебристый и "рил" - сиять. Перевод: сияющее серебро. Пример нового названия: гилринг (ринг - холод, лед; гил - звезда) - звездный лед, мирмор (черный алмаз) и т.д. Реально существующие металлы не звучат... тем более что из марганца и кобальта не сделаешь ни оружия, ни брони...
Theos
Согласен насчет двух оружий. Этот стиль наиболее оптимальный, а этого быть не должно. Должен быть выбор стиля, а не вынужденное использование наиболее оптимального.



Weoure 04-06-2006 19:20:

Маэррот а зачем придумывать свои названия, если есть уже готовые? А звучат - не звучат, это субъективное (а вот марганец заменить хотя-бы медью я думаю можно )



Маэррот 04-06-2006 19:35:

Weoure
Дело в том, что это же фэнтези-мир. В нем химические элементы звучат по меньшей мере странно... хотя... кому как.



Милитта 04-06-2006 19:39:

Anafay
...а в шелк можно засунуть бонусы для магов?
...и идея Маэррота с названиями мне тоже очень нравится.

сложноватая, конечно, табличка)))) будет чем на досуге крафтерам заниматься



Книжник 04-06-2006 19:54:

del



Книжник 04-06-2006 19:57:

del



ДамТеррион Лимарский 04-06-2006 21:34:

Вау... Прочитал, и челюсть отправилась в полёт... Аж дух захватывает!.. Так держать!
5) Убрать к чертовой матери предметы с весом 0
7) Убрать наконец дисбалансный митрил Не сразу понял
Буду ждать и надеяться...
Дописанно чуть позже
Названия, возможно логино заменить на другие, но всё-таки опираться на что-то надо. Кобальт, вольфрам - все изучали химию. А вот что такое "кулхим" не всякий и не сразу и не поймёт...



Маэррот 04-06-2006 22:34:

ДамТеррион
Необязательно привязываться к Толкиену. Можно назвать не "мирмор", а просто и понятно: черный алмаз. Увидев клинок из черного алмаза, мне кажется, можно понять что это за ресурс.



Zirrhafein 04-06-2006 23:44:

Выскажусь в поддержку отмены названий господина Менделеева.

ЗЫ: А сколько кобальдов надо набить чтобы собрать фунт кобальта?..



Книжник 05-06-2006 12:07:

У меня мысль...

А почему бы не называть сплавы хоть так:
эльфийская сталь, адамантин темных эльфов, мифрил дворфов...

ведь каждая раса должна владеть своими секретами выплавки металла
И чтоб вещи с уникальными свойствами могли изготовлятся ТОЛЬКО кузнецом этой расы.и ТОЛЬКО из этого металла!
А то кроме людей и дварфов кузнеца,оружейника,доспешника и брать то почти не миет смысла.... А ведь к примеру оружие работы эльфов и дроу славилось во все времена....прочтите хоть Толкина или Сальваторе..
Мне кажется.это интересне.чем тащить сюда плутоний и цезий-45...



Призрак ШкКам 05-06-2006 12:30:

Книжник Не так мыслишь, в игре строгое разделение на мастеров по рассам:
Из любых эльфов получаются лучшие портные, гномы - технари, дварфы - доспешники, орки и хоббиты - плотники, люди - оружейники... Сори если что - то перепутал, так что из хоббитов получится такой - же кузнец, как из эльфа - рыцарь консерв И самое веселое, что это никто менять скорее всего не будет, ведь это очень удобно и вносит баланс и нужду в помощи других игроков...



Ингвар 05-06-2006 12:33:

Да, это интереснее, само-собой. Тока в прошлую эпоху, т.е. в действующую доспешник был всего 1, лучников - 2, а арбалетчика и вовсе ни одного. Больше всего было оружейников, но и на них спрос был ужасный. Так что дефицит будет большой.

Фактически, по расам разделение уже есть, например лучшие плотники - орки, лучшие доспешники - дварфы. Но в свете того, что предлагаемые Анафеем изменения и так уж навороченней некуда, я не удивлюсь, если он воплотит и это на мой взгляд уже излишнее дополнение к крафту.



ДамТеррион Лимарский 05-06-2006 13:57:

Книжник
А то кроме людей и дварфов кузнеца,оружейника,доспешника и брать то почти не миет смысла
Это в корне не верно. Самая распространённая раса в игре - Тёмные. И всех остальных хватает. И вместе с тем - самая распространённая профессия - портной. Т.к. у портных поле деятельности несколько шире чем у любой другой производящей профессии. Надо смотрить шире!



Книжник 05-06-2006 14:03:

del



Книжник 05-06-2006 14:10:

del



Quaqa Chaka 05-06-2006 14:19:

Книжник
Да что ты заладил: Вам жить, вам жить... Ты тут жить не собираешься? Тогда гоу хоум в Лайнэйдж... или в Мастер оф Маджик, если он тебе нравится.
А если НАМ тут жить, с тобой вместе, то не надо отмазываться - не в военкомате (с). А то уж очень интересный разговор получается - тебя критикуют, а тебе пофиг. Типа, я ж не Коля



Anafay 05-06-2006 14:34:

Weoure
повреждения от токсичности складываются?
Да

И что если создание слишком токсично?
Крафтер помрет

Предмет доделается или нет?
Нет

и еще - после вайпа боты так и останутся книгофилами или нет
Нет, просто книги будут индивидуальными

Ингвар
Не сочтите за тупость, но мне в этом нипочем не разобраться
Так потому и выделено отдельно про Автоматом писать количество и характеристики результата при выборе. Чтобы можно было под имеющиеся ресурсы подобрать нужную комбинацию.

это на мой взгляд уже излишнее дополнение к крафту
Любое изменение должно быть целенаправленным. Некоторое из того, что перечислено в причинах (2-4,7), без подобного просто невозможно, либо неудовлетворительно по трудозатратам. IMHO, разумеется, ибо мог какой-нибудь способ пропустить.

Маэррот
Предметы с весом 0 я бы оставил
Чтобы их носили с собой в количестве 600-800 штук, дабы боты, убереги Мать-Природа, что-нибудь не стырили?

Кстати, таблица менделеева мне тоже не понравилась. Придумай интересные названия металлов
Есть два возражения. Во-первых, для выдачи составляющих предмета надо вводить системы сокращенных наименований, то есть игроку кроме того, чтобы представлять о свойствах того или иного ингредиента, придется и запоминать, чем он обозначен. Знакомые со школы символы с этим помогут.
Во-вторых, у каждого ингредиента есть свое место добычи. Та же эльфийская сталь - не дюралькой называется, все же Не вижу ничего страшного, если эти названия будут для дварфских месторождений, а остальное привычное, вроде адамантина, запасено для других источников добычи. Дварфы технически грамотные, придумали как митрил плавить (насколько сложно, понятно по расходу угля) и вагонеточные дороги строить.

Милитта
а в шелк можно засунуть бонусы для магов
Про магию в третьей части выложу

Zirrhafein
А сколько кобальдов надо набить чтобы собрать фунт кобальта
А почему кобольды так называются?



Quaqa Chaka 05-06-2006 15:03:

Anafay
Вопрос про таблицу: там вроде бы написано, что для производства чего-то из дерева нужен уголь. Это очепятка или и в самом деле так будет?

И еще одно - раньше по цвету доспеха/оружия можно было сразу понять митрильное это все или железное. Теперь по внешнему виду не определишь, что в металл намешано?



Anafay 05-06-2006 15:45:

Quaqa Chaka
там вроде бы написано, что для производства чего-то из дерева нужен уголь. Это очепятка или и в самом деле так будет
Это оставлено для доп. затрат на производство.

И еще одно - раньше по цвету доспеха/оружия можно было сразу понять митрильное это все или железное. Теперь по внешнему виду не определишь, что в металл намешано?
Два способа:
1) Полоска над износом, где каждый использованный ингредиент указывается цветом, а его доля - длиной полоски
2) Цветовой фильтр на картинке

Пока склоняюсь к первому как наиболее простому.



Книжник 05-06-2006 16:09:

del



TIR@N 05-06-2006 16:18:

2Zirrhafein =8



Quaqa Chaka 05-06-2006 17:41:

Anafay
там вроде бы написано, что для производства чего-то из дерева нужен уголь. Это очепятка или и в самом деле так будет
Это оставлено для доп. затрат на производство.


Немножко поподробнее. Что еще за доп.затраты?



Маэррот 05-06-2006 18:36:

Anafay
Чтобы их носили с собой в количестве 600-800 штук, дабы боты, убереги Мать-Природа, что-нибудь не стырили?
Допустим, каждые 4 предмета весом 0 будут весить 1. Пожалуйста, носите с собой 600/4=150 килограмм.
Я считаю, это неправильно, если серебряное колечко будет весить столько же, сколько железный короткий меч. А серьги? Повесьте себе в уши по половине митрильного кинжала. У Чакинса аватар видели? То-то и оно.

Насчет таблицы Менделеева.
приведу несколько примеров.
1) Марганцевый щит (не кантовать!)
2) Кобальтовая катана (осторожно, при ударе самовозгорается на воздухе)
4) Урановый закрытый шлем (берегите мозги!)
5)...
Может сделать лучше легирующие добавки в железо и митрил из тех же самых металлов?И за каждый добавочный кусок легирующего элемента добавлять/отнимать соответствующие характеристики..



Weoure 05-06-2006 18:44:

Маэррот погоди. Если вес девальвируется, то 1 будет не кг, а сто грамм.



Маэррот 05-06-2006 19:03:

Weoure
гм... ну, кольцо весом 100 грамм... это конечно тоже много... Но уже лучше.



ДамТеррион Лимарский 05-06-2006 21:04:

Маэррот
Там же идёт перещёт по коэффиценту х10. Меч будет весить уже не 1-3 а 10-30, в то время как серьги будут 1.



Ингвар 05-06-2006 22:01:

Т.е., кол-во груза, которое таскаешь на себе если раньше к примеру 81 кг был, то теперь 810 стограммов или единиц, или как там хз? )))



ДамТеррион Лимарский 05-06-2006 22:07:

Ингвар
Ага. 810 единиц, условных стограммов.



Элиасса 05-06-2006 22:31:

Мать-мать-мать....



Weoure 05-06-2006 22:38:

Не о том думаете - подумайте как будут малыши заказывать оружие.
"Мне пожалуста один митрилового-марганцево-вольфрамово-эльфийско стольной эспадон с атакой"



ДамТеррион Лимарский 05-06-2006 23:33:

Weoure
Малыши? Малыши будут заказывать так: "Дайте мне ту желязяку-не-знаю-из-чего-сделана..."



Anafay 06-06-2006 00:20:

Quaqa Chaka
Что еще за доп.затраты?
Сейчас изготовление предмета из митрила требует втрое больше угля, нежели для аналогичного предмета из железа. Если будет вводиться, например, еще одно дерево с лучшими свойствами, то было бы хорошо, чтобы процесс произодства был труднее. Что с деревом сделать можно? Прокипятить/настоять в масле, например.

Weoure
подумайте как будут малыши заказывать оружие
Пункт NT-1 для того и указан.



Quaqa Chaka 06-06-2006 09:14:

Anafay
Что с деревом сделать можно? Прокипятить/настоять в масле, например.
Древко можно обжечь на огне. Это вроде бы можно и без затрат сделать. Насчет прокипятить и настоять в масле тоже как-то непонятно. В сельской местности для приготовления длинных луков жердь в навозную кучу зарывали. Что ж теперь - отнимать мешок у Мариленса/Гондураса?



Weoure 06-06-2006 09:34:

Anafay Пункт NT-1 для того и указан. я не совсем об этом, просто даже сейчас те, кто не занимается крафтом перед заказом требуют консультацию, только в данный момент она занимает минут пять, а со всем этим имхо будет больше.

Вообще надо будет мастерам просто перейти на платные консультации



Torolv 06-06-2006 13:54:

Мдяя... посмотрел я на эту таблицу менделеева и волосы у меня на голове встали дыбом, химию я еще в школе терпеть не мог, а за прошедшие годы старательно забыл Много говорить не буду, скажу только, что есть, почему-то, у меня такое подозрение, что после введения этой крутой системы крафта в действие, крафтеров в игре останется всего двое, а именно те кто эту системку Анафею и предложил. Но и они пусть готовятся долго и нудно рыться в темных и мокрых шахтах, так как без скилла шахтера зашитого в предметы никто уже не будет таскать для них дефицитные материалы на заказанное вооружение. Не подумали? Или надеятесь, что я не прав? Но мне это уже все-равно, пойду надышусь ядовитого кобольда и сдохну



Torolv 06-06-2006 15:45:

Anafay
Очень прошу, не испортьте хорошую игру! Знаете как немцы говорят:"Лучшее - враг хорошего". Поэтому очень прошу, при внесении изменений, думайте не только о том, как сделать игру лучше, но и о том, как не сделать ее хуже. Шахтеров в игре нет не потому, что профа эта не выгодная, а потому что процесс добычи неинтересен. Так уж устроен мир и люди, что махать мечом или крафтить чего-нибудь гораздо интересней, чем тупо жать на поиск каждые три минуты.



ДамТеррион Лимарский 06-06-2006 15:50:

Torolv
Шахтеров в игре нет не потому, что профа эта не выгодная, а потому что процесс добычи неинтересен
Применение навыков "охотник", "травник", "лесоруб" не более интересное занятие. Но их почему-то куча...
после введения этой крутой системы крафта в действие, крафтеров в игре останется всего двое
Ну не знаю... Я лично уже предвкушаю, как буду на свой изношенный плащ пришивать заплатки из змей...
З.Ы. тупо жать на поиск каждые три минуты - 3:45



Torolv 06-06-2006 17:10:

ДамТеррион
Ну, значит, с тобой трое (хотя, еще неизвестно надолго ли тебя хватит, змею сначала тебе еще поймать придется ) Как бы там не вышло очереди, как в былые времена на лису

Применение навыков "охотник", "травник", "лесоруб" не более интересное занятие. Но их почему-то куча...
Возможно здесь срабатыват сумма двух факторов: доступность места и приятная с психологической точки зрения зеленая картинка Хотя в основном все поименованные тобой специалисты это новайсы, которые со временем либо меняют профессию, либо уходят из игры. И самое главное, не забывай, что вшитых скиллов больше не будет, сейчас может быть и приятно после боя со скелетами нацепить пару перчаток и пойти в эолен трын-траву дергать не в ущерб основной специальности, а в новой эпохе все иначе будет, назвался охотником, не сможешь потратить эти очки на любимый эспадон.



Элиасса 06-06-2006 22:29:

А можно мне тоже вон ту железяку-черт-знает-из-чего-но-вроде-из-пяти-сплавов-и-сдвумя-оружиями-на-коротком-древке????



Anafay 06-06-2006 23:26:

Torolv
Очень прошу, не испортьте хорошую игру! Знаете как немцы говорят:"Лучшее - враг хорошего
Увы, хорошим никак назвать не могу. Поскольку система имеет некоторые врожденные недостатки, от которых надо избавляться.

Шахтеров в игре нет не потому, что профа эта не выгодная, а потому что процесс добычи неинтересен.
Значит, надо к добыче добавить поиск того, что добывать, и мест, где добывать.

Элиасса
Нет, нельзя. Умения в предметы добавляться не будут.



ДамТеррион Лимарский 06-06-2006 23:56:

Anafay
Про умения понятно. Про то, что параметры ресурсов в вещи будут сумироваться тоже понятно. Параметры разных вещей при одновременном ношении тоже будут суммироваться? И всякие вещи типа колец, заклёпок, шарниров можно будет изготовлять из всех доступных металлов?



Anafay 07-06-2006 00:14:

ДамТеррион
Про то, что параметры ресурсов в вещи будут сумироваться тоже понятно
Э... усредняться. То есть катана, сделанная из куска железа и куска митрила, будет иметь базовый дамадж 10-110, модификатор атаки +50%, модификатор повреждений +25%, вес 2, качество 112 и заметность 50. Потребуется дополнительно 2 угля.

Параметры разных вещей при одновременном ношении тоже будут суммироваться
Да, как и сейчас. Иначе как штрафы учитывать-то

И всякие вещи типа колец, заклёпок, шарниров можно будет изготовлять из всех доступных металлов
Да.



Torolv 07-06-2006 00:22:

Anafay
Значит, надо к добыче добавить поиск того, что добывать, и мест, где добывать.
Кстати, а это мысль, сделать возникающие новые месторождения и иссякающие со временем жилы. Не знаю, правда, насколько это осуществимо с технической стороны. Это, пожалуй, действительно, может немного оживить отыгрывание роли шахтера, но действовать будет только в случае если речь идет об очень дорогих ресурсах (кстати в этом случае и с книгами ничего мудрить не нужно). С дешевыми же ресами может помочь только сокращение времени их поиска до одного раунда, а еще лучше возможность добывать их пачками штук по 5.



Призрак ШкКам 07-06-2006 02:19:

Torolv Я наверное соглашусь с тобой, но от себя добавлю, что можно таки добавить и открытые месторождения типа карьер, где можно будет копать почти все виды ресурсов, кроме самых дорогих...
Anafay Не могли бы вы рассказать поподробнее о влиянии статов на крафтерство, а именно о грядущих изменениях, и еще я тут подумал, а если сделать так, чтобы примеси отмечались внизу иконки оружия в ряд и мели бы форму небольших белых квадратов со вписанными в них краткими названиями примесей...



ДамТеррион Лимарский 07-06-2006 08:04:

Anafay
Спасибо за разьяснения. А то я суммировать бонусы в одной вещи начал, так их там с нескольких столько набралось... Я умудрился насчитать 1200% бонуса к одному из статов... Ещё такой вопрос: а куда серебро делось? Ему будет отводиться столь же незначительная роль как и сейчас (только хиленькие кинжалы да ювелирка)?
З.Ы. Змеиная кожа, надеюсь, будет аналогом простой?
З.З.Ы. И, как я понимаю, для ремонта вещи с вольфрамовыми заклёпками (к примеру) заклёпки из никеля не подойдут... Верно я понимаю?



Anafay 07-06-2006 12:44:

Призрак ШкКам
если сделать так, чтобы примеси отмечались внизу иконки оружия
Иконки делать нельзя, так как они не покажут доли.

Ещё такой вопрос: а куда серебро делось? Ему будет отводиться столь же незначительная роль как и сейчас (только хиленькие кинжалы да ювелирка)
Ювелирные изделия пусть повышают заметность

Змеиная кожа, надеюсь, будет аналогом простой
Все кожи взаимозаменяемы, просто это не всегда эффективно

И, как я понимаю, для ремонта вещи с вольфрамовыми заклёпками (к примеру) заклёпки из никеля не подойдут... Верно я понимаю
Менять состав предмета при ремонте



Ингвар 07-06-2006 12:57:

Нде..
Это ведь только крафт. А ведь еще будут перемены и в системе боя! Это уже будет совсем другая игра.



ДамТеррион Лимарский 07-06-2006 13:45:

Anafay
Ювелирные изделия пусть повышают заметность
"Заметность" ведь влияет только на регистрацию преступления "заметного"? Нельзя ли сделать противоположный эффект: увеличение вероятности регистрации при нападении на "заметную" жертву? Или же работать будет и так, и иначе?
Менять состав предмета при ремонте
На какие вещи это распространяется? Оружие тоже будет так ремонтироваться? И как будет тогда расчитываться доли вещества в поношенной вещи?
Допустим, износ был 70 из 100, и железная кольчуга ремонтируется никеливыми кольцами. Будет 70/30 железо/никель? А если теперь эта железо-никелевая кольчуга изношена до 60 и ремонтируется вольфрамом, то соотношение ж/н/в будет 42/18/40? Как тогда будут определяться ресурсы при разборе? Как кольца из сплава с тем же содержанием? Как будут вести себя деревянные вещи (ведь дерево сплавлять нельзя, а склеивание из мелкой стружки не рационально)?

Ингвар
Врятли в бою будет огромное количество разнообразных ресурсов Вроде ещё планировалась вторая часть перечисления изменений...



Ингвар 07-06-2006 14:52:

del (промазал)



Ингвар 07-06-2006 14:53:

Вай-вай, у меня голова от всего этого пухнет.

Тобишь, если вещь изначально сделана скажем из железа, то постепенно посредством ремонта скажем митрилом, она постепенно превратится в митрильную?

И еще - можно ли будет всю эту беду ремонтировать у Кхуздухла, а не самому?



ДамТеррион Лимарский 07-06-2006 17:26:

Ещё: Что будет со "встроенными" умениями (пример: роба - восстановление маны 5, экономия маны 5, каллиграфия 5)? Тоже под Молот'ок Отчуждения пойдут?



Weoure 07-06-2006 18:02:

Сюда же, Скрытность -40 в доспехе - это встроенный навык?



Anafay 07-06-2006 18:02:

Ингвар
Да

ДамТеррион
Что будет со "встроенными" умениями
Останутся. Они не в предмете, а в типе предмета

Или же работать будет и так, и иначе?


Допустим, износ был 70 из 100, и железная кольчуга ремонтируется никеливыми кольцами. Будет 70/30 железо/никель
Да

А если теперь эта железо-никелевая кольчуга изношена до 60 и ремонтируется вольфрамом, то соотношение ж/н/в будет 42/18/40?
Да

Как кольца из сплава с тем же содержанием
Да

Как будут вести себя деревянные вещи (ведь дерево сплавлять нельзя, а склеивание из мелкой стружки не рационально)?
У разных компонентов разный выход при разборе. То есть древко, где много дерева, даст небольшой кусок. А рукояти у нунчаку на выходе дадут 0.



Призрак ШкКам 07-06-2006 19:44:

Anafay Возможно я пропустил что-то но вопрос таки задам: А каким образом все это изобилие будет добываться? Я имею ввиду где именно в разных шахтах или в одной общей? И еще, нельзя ли добавить возможость сплавлять слитки из нескольких металлов с различной долей содержания для ремонта многосплавных вещей....



Besor 08-06-2006 13:23:

Так. Возникает вопрос по весу в ходе производства, соответственно по трате стамины.
Возьмем боевой посох:
1 древко, 2 слитка, 2 угля (или что-то не правильно посчитал по новому распределению?)

Допустим древко можно изготовить из 3 элементов (3 древесины из имеющихся правил)
Тогда 2 янтарного, 1 железное дерево дают:
верхня броня +40, нижняя броня +10, верхний дамадж +50, защита -20%, атака метательным -10, повреждения +30%, вес 40, качество +70.
Слитки (вроде 2? Можно ли разные слитки использовать?):
Так как у меня боевой посох, то мне нужно иметь высокую атаку, ну и соответственно дамадж (если я правильно понял, то от умения двуручным оружием будет идти только 100).
Значит 1 митрила, 1 вольфрама (если так можно) мне дадут:
+15 к нижней броне, +20 к верхнему дамаджу, +100% к атаке, +250% к повреждениям, 40 - вес, качество +30, -10 хитов у кузнеца, +100 к заметности при убийстве (не для нападений на игроков или стражу).

Можно ли сделать один слиток из 2-х или более металлов?

1 древко +2 слитка. Итого получим:
верхняя броня +40, нижняя броня +25, верхний дамадж +70, +100% к атаке, защита -20%, атака метательным -10, повреждения +280%, вес 40+40=80, качество +100, -10 хитов у плотника???, +100 к заметности.
Если из качества вычитать и убывлять этим самым вес, как и раньше, то получится примерно так: вес=20 и +40 качество (или я неправильно посчитал?).

Вес будет в принципе тот, что нужно, так что жаловаться грех, все остальные показатели тоже соответствуют требуемому мной (почти), а если увеличить вес, вложив куда-нибудь эти статы (или оставив в прочности)?
Хочется узнать формулу, по которой рассчитывается затраты стамины на 1 раунд (тот же посох), учитывается ли общий вес предметов носимых игроком или только тот, что одет на нем, учитывается ли его навык грузоподъемности, перк и пр. Или персонажи носящие 300/400 и 300/1000 будут одинаково тратить стамины на удар одним и тем же оружием, прочие условия равны (раса, статы, одежда...)?



Besor 08-06-2006 13:46:

Quaqa Chaka Древко можно обжечь на огне. Это вроде бы можно и без затрат сделать. Насчет прокипятить и настоять в масле тоже как-то непонятно. В сельской местности для приготовления длинных луков жердь в навозную кучу зарывали.

Хм. Не слышал про такое.
А вы про мореное дерево слышали? Это дерево, на некоторое время (несколько лет) погруженное в воду, приобретает такие качества: не гниет, очень высокая прочность, практически не горит (очень трудно поджечь, имеет высокую температуроустойчивость). Даже кору и нагнивания ломом плохо "откувыривать", лом отскакивает от дерева, не причинив ему вреда... Особенно ценится мореный дуб, из которого выходили очень хорошие луки (а сейчас в основном очень дорогая мебель).



knignik 08-06-2006 14:24:

del



Призрак ШкКам 08-06-2006 16:01:

Besor
Надо не суммировать параметры каждого из материалов, а брать их среднее значение...
Тогда будет:
верхний дамадж +16, защита -6%, атака метательным -3, повреждения +10%, вес 40, качество +23.
Брони не будет совсем, так как посох - оружие.



Ингвар 08-06-2006 16:31:

Нде, пока своими руками не поэкспериментируешь - все равно ничего не поймешь.

И еще один вопрос, думаю, многих он волнует. Останется ли запрет по расам или будет запрет по уровням?



Foggy E 09-06-2006 01:50:

Стоило отъехать на недельку. Такого понаписали.
В целом понятно, в деталях будем разбираться после вайпа.
Anafay
Понял, что будет вторая часть про магию. Хочу надеяться, что будут учтены все идеи и пожелания которые много раз поднимались здесь.
Тем не менее хочу поднять вопрос о меньшей проработанности магии и магич предметов, нежли детальная проработка оружия.
1. Свитки и бутылки в силу дисбаланса цен на инградиенты и конечн результат в производстве не интересны. Соотв. подросшим эльфам некуда податься, кроме портных
2. Танки кричат про дисбаланс с магами. И это правильно, но отчасти. 1 на 1. Но не более. Т.к. магия сильно ограничена в количестве и отсутствии защиты при касте. Спотык например, для меня только сейчас перестает представлть проблему, т.к. магия кончаеться на 1м 2м гобе. С другой стороны могу рассказать, как Корс (виртузный боец) на 40м уровне прочистил митриловых скелетов и вышел к легендарному острову.
Все это уже говорилось много раз. Быть может найдуться более интересные решения?



Liberty SCoJ 15-06-2006 12:41:

ну когда же уже будет про магию?



Призрак ШкКам 17-06-2006 02:27:

УВАЖАЕМЫЙ АНАФЕЙ (это чтоб видно было хорошо), нельзя ли сделать, чтобы после отчуждения в игре появился такой простой и необходимый предмет как очки и чтобы делать их могли ювелиры ну или технологи в крайнем случае. Делаться они должны из серебра и стекла, и давать различные бонусы:
1) Дальность зрения
2) Внимательность
3) Точность
Сразу хочу заметить, что все бонусы по моему мнению должны быть фиксированы на каждом типе очков, то есть ювелиры смогут делать 3 новых предмета, от которых будет идти существенная польза...

И осмелюсь тогда предложить идею: сделать так, чтобы портные могли шить рюкзаки, которые бы увеличивали грузоподъемность....



JimmyM 17-06-2006 08:30:

Призрак ШкКам Очки обычно исправляют дефекты, извините, зрения, а не дают вышеназванные бонусы...



Призрак ШкКам 17-06-2006 11:31:

JimmyM Ну извени, в солнцезащитных очках на свету ты видишь лучше, и я думаю, что в принципе имеет право на существование и некая система линз в оправе, которая работала бы как некий праобраз бинокля...



JimmyM 17-06-2006 14:20:

Призрак ШкКам а в темноте ?
Кроме того ты будешь "внимательно видеть" только перед собой, а сбоку ровно наоборот. Точность очки я вно не повысят - это же не оптический прицел. попробуй день походить в очках с линзами, если очки не носишь - и посмотри насколько хорошо ты себя будешь ощущать...



ДамТеррион Лимарский 18-06-2006 18:10:

JimmyM
только перед собой, а сбоку ровно наоборот
Люди и затылком не видят вообще-то...
И, кстати, оранжевые очки помогают более чётко видеть в условиях плохой видимости: при тумане, в сумраке.
Призрак ШкКам
И такой прикол: что бы без рюкзака можно было носить только надетые вещи...



Призрак ШкКам 20-06-2006 18:20:

ДамТеррион Трезво мыслишь



Бильбо 25-06-2006 10:28:

Не о том думаете - подумайте как будут малыши заказывать оружие.
"Мне пожалуста один митрилового-марганцево-вольфрамово-эльфийско стольной эспадон с атакой"

Малыши? Малыши будут заказывать так: "Дайте мне ту желязяку-не-знаю-из-чего-сделана


А может быть ввести названия для предметов из определенного набора компонентов с определеным набором свойств ? скажем, эспадрон "проклятье одноухого муйреска" - и только крафтеры будут помнить, что это митрилового-марганцево-вольфрамово-эльфийско стольной эспадон



JimmyM 25-06-2006 11:31:

Бильбо Сочетаний очень много Собственно теоретически они какими угодно могут быть. Крафтерам геморроя с заказами будет на порядок больше чем сейчас... Если сейчас вопрос "а c какой броней ты можешь сделать пластинчатый доспех" заставляет лезть в правила, то что будет при новой системе - не могу даже представить...



Liberty SCoJ 25-06-2006 11:52:

В общем увеличится разнообразие предметов но количество крафтеров уменьшится... ну в крайнем случае останется на том же уровне.
Хотя это значительным образом и повысит заработок крафтеров они станут сильно зависимы от добытчиков. (Кстати драк кожу всё ещё нельзя будет добывать?)



Но всё же хотелось бы услышать что же будет с магией... Будут ли маги отдельным классом или всё-же это будет значительным довеском к воину (но не более). Будут ли маги зависеть от крафтеров? Станет ли боевой посох всё-таки посохом а не боевым? Вопростов много



JimmyM 25-06-2006 11:57:

Liberty SCoJ В лейне нет классов. Что будет с магией я полагаю сообщат тогда, когда будет что сообщить.



ДамТеррион Лимарский 26-06-2006 10:49:

JimmyM
Он имел ввиду, что чистокровный маг будет самостоятельной боевой единицей...



Zirrhafein 26-06-2006 14:41:

"проклятье одноухого муйреска"
Тэкс-тэкс-тэкс...

JimmyM
Кстати, крафтерам предложение - сделайте единый реестр (артикул/меню). Типа - "проклятье однорукого бандита" - сие есть вольфрамово-кобальтовый меч с драконианским оперением (шучу). А "ищущий приключений хозяину" - лук из железного дерева с 99% содержанием янтарки. И т.д.
Тогда, ежли повесить такой реестр на дверях гильдий оружейников/доспешников будет значительно проще. И малышам и взрослышам. Да и заказывать будет надежнее в гильдиях чем у вольных мастеров - если гильдии держать марку будут. А то ведь вольные и обмануть могут (недоложить жизненного важной змеиной шкуры к примеру).

ЗЫ: Спасибо не надо. Достаточно будет подарка в виде полного комплекта доспехов/оружия



Бильбо 26-06-2006 19:56:

JimmyM
1. Теоретически да, но практически - вряд ли любые сочетания будут востребованы, скорее всего определенные
2. Можно же классифицировать... и тем самым упростить жизнь "не-химикам"

3. Я бы все таки постарался сделать саму систему такой, чтобы вещи оказались распределены по лестнице - и по силе и по стоимости изготовления. Ато было так - вещи делились на дешевые и топ. Середины не было.



JimmyM 26-06-2006 20:31:

Бильбо я бы тоже, но по системе пока не вполне понятно как получится...
Zirrhafein идея хорошая, но воину не все равно из чего он носит доспех ? Важны параметры. а параметры будут зависеть от уровня и перков каждого изготовителя...



Kamnerad 27-06-2006 15:35:

Я думаю, система названий сама придумается со временем

"...было бы что систематизировать, а систематизаторы найдутся" (c)



Lacrimor 30-06-2006 10:14:

Anafay
Позвольте и мне кое-что сказать!
Мне кажется, что идея с компонентами хороша, но вот с ремонтом и перерождением предметов переборщили, это усложнение не добавляет интереса в игру, а только создает раздражающие затруднения!
Почему бы не сделать все проще?
Забить на каждый ингредиент "рыночную" цену, т.о. каждый предмет будет иметь "Суммарную стоимость" = сумме цен ингредиентов*на весовую составляющую каждого.
Износ будет рассчитываться не 10 разноцветными полосками, мелькающими как рекламная вывеска, а как и раньше всего одной цифрой = сумме качеств каждого ингредиента*весовую долю оного.
Крафтер при починке не должен будет заморачиваться с венегретом из компонент, а заплатить за компоненты по долевому отношению текущего износа предмета и его суммарной "стоимости"(можно же допустить, что эти компоненты за него добыли в мастерской где он чинит, верно?), также в зависмости от износа и его скилла он будет Х раундов чинить. Можно добавить ограничение, что при таком-то значении скилла, вещь "суммарной стоимостью" выше такой-то чинить нельзя, чтобы сымитировать сложность починки предмета из редких компонент!
А непись просто будет "стоимость" запчастей * на свой коэффициент и сдирать с игрока!
А если хочется усложнений для реалистичности, то мне кажется лучше поработать в других направлениях!
Я бы, например:
1)ОТменил мгновенную починку предметов у НПС, и заставил бы игрока ждать по вышеуказанной формуле, а лучше и дольше ( в зависимости от количества клиентов уже заказавших) Т.е. добавить "квесты" гооворишь кхуэдулу привет, а там конвертик - "Извини, друг, не готова еще твоя железка, приходи позже!", А как только предмет готов, так тут же пусть он его по почте отправляет.
2)Как уже кто-то высказался добавить расовые бонусы - пусть люди лучшие оружейники! В скиллах крафтера! Но эльфы пусть смогут добавлять какие-то свои уникальные свойства в оружие(+ к атаке напр.), а гномы свои(+ качество напр.)! Это
сделает игру интереснее и избавит от того, что все кто хочет производить оружие должны обязательно выбирать своей расой человека!!!



Урюк 30-06-2006 15:14:

Для начала предлагаю называть не стограммами, а ЕВ - единицей веса минимальную ЕВ

Износ будет рассчитываться не 10 разноцветными полосками, мелькающими как рекламная вывеска, а как и раньше всего одной цифрой = сумме качеств каждого ингредиента*весовую долю оного.

Не думаю что в 1 виде изделия будет разнообразие металлов, т.к. бонусы не суммируются, а усредняются, если будет набор различных компонентов - будет куча мелких бонусов, не приносящих пользу.

Как уже кто-то высказался добавить расовые бонусы - пусть люди лучшие оружейники! В скиллах крафтера! Но эльфы пусть смогут добавлять какие-то свои уникальные свойства в оружие(+ к атаке напр.), а гномы свои(+ качество напр.)! Это сделает игру интереснее и избавит от того, что все кто хочет производить оружие должны обязательно выбирать своей расой человека!!!

А разве теперь нельзя будет вкладывать в атаку, защиту, броню свободные пойнты крафтера, полученные от умения и модификаторов?



Theos 30-06-2006 15:59:

Согласен с Урюком на счёт рассовых бонусов.
Надо стремиться к большему разнообразию в крафте, а то только люди да дварфы, остальные безрукие какие то право получаются...

И ещё про бесполезные бонусы. Что толку, скажем, с бонуса к калиграфии у эльфов; с бонуса к механику у гнома, если у тёмного эльфа всё равно пунктов на распределение больше получается за счёт статов.



Liberty SCoJ 30-06-2006 16:03:

2Урюк

походу нельзя будет... веШЧ будет только такой какими есть материалы. (по крайней мере я так понял)



JimmyM 30-06-2006 16:15:

Lacrimor

Читай внимательнее - говорилось о полоске над износом, показывающей сочетание компонентов в вещи.
Ремонтировать можно будет "не родным" сочетанием компонентов, но с изменением характеристик предмета.
Ремонт может быть будет сложнее, но возможно выгоднее для крафтеров.

Рыночную стоимость невозможно просто взять и "приписать". В это многое упирается.

Расовые бонусы, как и любые, к конечному предмету - должны прописываться для каждого предмета отдельно, что геморойно и, опять же, создает проблемы в определении ценности вещи...


Урюк
А разве теперь нельзя будет вкладывать в атаку, защиту, броню свободные пойнты крафтера, полученные от умения и модификаторов?

Нельзя будет. Работа крафтера будет теперь сродни работе алхимика - собрал сплавы, смешал, по кальке сделал вещь, конечные параметры которой будут зависеть от конечного сплава, умения крафтера, перков и модификаторов.
Я уже ругался, хотя, с другой стороны, причины и логика понятны.



JimmyM 30-06-2006 16:17:

Theos Не знаю как насчет калиграфии, но очки на распределение к механику лучшие - у гномов... если конечно у них действительно тот бонус, что указан в правилах



Theos 30-06-2006 16:22:

JimmyM Помниться я сравнивал и у ТЕ выходило больше, но спорить не буду. А вообще, даже если у него и немного меньше... мм всё равно не могу себе представить ТЕ механика, тем более неплохого...
Может я не то фэнтэзи читал?



Besor 01-07-2006 11:07:

Anafаy:
Деноминация брони и базовых повреждений: умножаем на 10
Это с одного удара катаной можно будет срубить до 200 XP... без увеличения дамаджа и без критикалов даже, просто имея прокачанную силу под 100 и выпадение 10-100=100 при попадании...

И еще вопросы. Сколько страниц можно будет записать в книгу (максимум) и вес книги?

Theos
Не со всем согласен. У каждой расы должен быть свой отличительный бонус.
Да и крафтом занимаются не только люди и дварфы, почти все эльфы тоже крафтят. Не знаю такой расы, которая не занималась бы крафтом (кроме гоблинов). Гномы - алхимичат, орки и хоббиты - плотничают. А если каждый будет производить то, что захочет, с одинаковой эффективностью... Сам подумай, зачем это нужно?



Weoure 01-07-2006 11:41:

Besor гоблины тоже крафтят.



JimmyM 01-07-2006 12:22:

Не знаю таких игр, где можно было бы, играя персонажем определенной расы, объять все игровые возможности в полной мере.
Понятно, что отыгрывающие эльфов (как правило почему-то ), - темных ли, светлых ли, - всегда хотят иметь какие-нибудь бонусы во всем. Но тогда все будут эльфами. На черта тогда остальные расы в игре ?



Kamnerad 01-07-2006 13:34:

Besor
Это с одного удара катаной можно будет срубить до 200 XP... без увеличения дамаджа и без критикалов даже, просто имея прокачанную силу под 100 и выпадение 10-100=100 при попадании...
я так понимаю, что формула расчета опыта в бою тоже будет подправлена...



Урюк 03-07-2006 15:57:

Theos Я вобщето был за то, чтобы у каждой расы были свои плюсы, а не чтобы все что хотели, то и делали.

Kamnerad Besor надеюсь, что жизнь тоже увеличится в 10 раз, а то и подраться не получится, одно попадание и считай труп.



Theos 03-07-2006 16:19:

Урюк Я именно это и имел ввиду, наверное неверно выразился..



ДамТеррион Лимарский 03-07-2006 22:27:

Besor Урюк
Скорее дамадж по формуле будет уменьшен. Я не согласен ждать по половине суток регенирации жизни

JimmyM
Тут ведь дело такое: эльфы (насколько я понимаю) изначально фэнтезистами задумывались как сверхраса - сильнее, ловчее, умнее людей. Про силу нигде не было сказано прямо - весомый вклад в создание балланса. По идее, если судить по книгам Профессора, то нельзя всех приравнивать. Но, увы, приходиться. А вот Перумов словно под игры писал. Но это не относиться к расам.

Сорри за флуд и оффтоп



Lacrimor 04-07-2006 10:51:

JimmyM
Читай внимательнее (...) Ремонт может быть будет сложнее, но возможно выгоднее для крафтеров.
Тоже читай внимательней Я все это и понаписал, что на мой взгляд, все эти усложнения интереса не добавят, а потому являются избыточными!

Понятно, что отыгрывающие эльфов (как правило почему-то ), - темных ли, светлых ли, - всегда хотят иметь какие-нибудь бонусы во всем. Но тогда все будут эльфами. На черта тогда остальные расы в игре ?
Так я ж не сказал, дайте бонусы только эльфам или подравняйте всех под одну гребенку! Я про то, что у каждой расы СВОИ должны быть бонусы, и вот тогда-то как раз портные не будут все как на подбор эльфами, а оружейники - людьми!
Тогда-то как раз и будет, что у каждой расы разные мастера,
люди, например, могут больше статов вложить, а эльфы меньше, но зато могут добавить что-нибудь этакое магическое, чего люди не могут, например восст-е хп у владельца с каждым ударом!



JimmyM 04-07-2006 16:41:

ДамТеррион Перумов начал писать уже после того, как появились фэнтезийные игры.
Сомневаюсь в оценке эльфов как сверхрасы, можно поднять мифологию, я как-то не вдавался особо...


Lacrimor Сейчас этого никто точно оценить не может. Надо смотреть.

Так не надо всем давать бонусы. Разные мастера и так будут. Ничто не мешает игроку "непрофильной" расы прокачать профессию и взять перк, которого у других не будет, если ему очень хочется. Я может тоже хочу баланс не 80 а 120 и бонус к двум оружиям "какой-нибудь"
То что ты предлагаешь не изменит "перекос" в профессиях, а только его усилит. Нехило так - восстановление хп с каждым ударом !... я думаю 10 пунктов расового приемущества на это запросто можно обменять



ДамТеррион Лимарский 04-07-2006 17:18:

JimmyM
Перумов начал писать уже после того, как появились фэнтезийные игры
Не отрицаю. По тому и говорю словно под игры писал

можно поднять мифологию, я как-то не вдавался особо...
Мифология это не то. Мы говорим про фентэзи. В фэнт эльфы - длинноухие люди. А в мифологии - "малый народец". Я тут почитал одну книжку, и неожиданно выяснил, что леприконы, кобольды, гоблины и тп - всё одна большая семья воглаве с эльфами. Которые, между прочим, у некоторых народов представлялись как маленькие, озорные и с крылышками - то бишь феи.



JimmyM 04-07-2006 18:49:

ДамТеррион вот так и есть, это чуть ли не от Профессора пошли те эльфы, которых мы знаем Но на суперрасу они не тянут.



Отступник 04-07-2006 21:38:

Насколько я понял из здешних диалогов (а также из собственного опыта), у магов есть две проблеммы: "как замочить больше 3-х монстров" и "что делать в свободное от битв время". Тут назрело небольшое предложение, которое решает оба этих вопроса и делает мага "самостоятельной боевой единицой" (с). Дело в том , что зачарование пока в игре не сильно приведствуется, т.к. затраты времени велики и товар не окупает себя... Посему есть предложение:

Зачаровывать предмет можно НЕСКОЛЬКО раз одним и тем же зарядом, которым он был заряжен в первый раз.
Предмет после выпуска последнего заряда не исчезает (ну это точно надо убрат =( )
При зачаровании действует "Экономия манны"



После этого маг будет выглядеть так: 2 дня готовил заклинания в посох, потом пошел, замочил всех гобов... Неделю готовыл, зачистил лабиринт и т.д.



ДамТеррион Лимарский 04-07-2006 23:12:

Отступник
Проблема в том, что маги будут сидеть и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох... и готовить посох...
А потом тратить посох и всё по новой. Весело? Не весело! Вообще-то мимо проскакивала идея о фантанчиках маны. Её можно развить. Но в любом случае - это в другой теме!



Weoure 05-07-2006 09:33:

ДамТеррион ну а сейчас чистые маги чтобы куда-то хорошо сходить очень долго готовят всякие кольца, бабочек и прочий мусор.



ДамТеррион Лимарский 05-07-2006 09:55:

Weoure
Можно сделать так: прокачка школы магии - 500 пунктов. Но зато маны больше раза в три, или заклы раза в три дешевле. Или и то и другое. Но сомневаюсь, что маги это оценят...



Torolv 05-07-2006 14:31:

Отступник ДамТеррион
Я сам постоянно делаю заколдованное оружие, времени уходит по две недели на каждый образец, зарядов получается от 25-100, примерно, а стоит такая вещь от 15 000 до 25 000. Однако без возможности перезарядки, это оружие только для тех, кто не знает куда деть лишние деньги Думаю, что для зачарованного оружия стоит применить метод перезарядки из сериала Might and Magic. Там можно было перезарядить вещь в любой момент (при наличии скилла) при этом максимальная мощность уменьшалась на 1 ед. Когда число зарядов доходило до 0, вещь исчезала.



Besor 05-07-2006 18:06:

Отступник хороший маг завалит горазда больше трех монстров, если немного подготовится перед встречей. Имеется в виду маг, знающий хотя бы 4 школы и умеющий грамотно пользоваться заклинаниями. маг, знающий 2 школы может протянуть не так долго, но всеже... асорб+закл на поражение = успех.
Помнится я с Хоксмуром ходил на Спотыкаловку, воин сковывывал гоблинов, маг их уничтожал, подлечивал иногда воина... Вобщем убили почти всех, если бы у меня связь не прервалась - вынесли бы всю Спотыкаловку... Маг использовал 2 школы.

Weoure не все... или ходят не в одиночку, действительно, если идти одному - нужно долго подготавливаться, а если в группе - то горазда легче.

ДамТеррион а о воинах вы не забываете? И так сейчас резисты не имеют значения для хорошего мага, а если ему еще и маны больше дать - то вообще маг будет рулить по любому.
абсорб+магическая атака=великая сила

Torolv, а ты мастерство прокачивал? Оно вроде сокращает время зачарования... если не ошибаюсь.

Хм... сейчас меня интересует вот какие вопросы:
Допустим мне сделал хорошие латные перчатки Storm, 10 уровня. Он брал все запчасти у хороших мастеров.
1 вариант:
Железа к нему выплавлял начинающий кузнец, шарниры - начинающий механик. Или даже покупные... из муниципалки.
2 вариант:
Ту же рукавичку я ремонтирую запчастями от лучших мастеров.
1) Вопрос:
Влияет ли материал разного качества, которым чинят на характеристики вещи, ее показатели, повышает/понижает?
2) Вопрос:
Будет ли влиять на характеристики, показатели вещи то, кто чинит эту вещь - специалист, делавший эту вещь или игрок, вложивший 1 пойнт в профессию?
Далее...
Вот к примеру стандартный моргенштерн. атака +30, защита -30. Если сделать железную составляющую из эльфийской стали, то...
3) Вопрос:
... атака станет +54, а защита -54?
В принципе то же самое к "железным" доспехам, если в защите и атаке стоит "-", то атака и защита доспешные тоже будут уменьшатся?



Weoure 05-07-2006 21:27:

Besor абсорб+магическая атака=великая сила
магичекую атаку вообще упразднить надо, или ослабить.

А один маг без зачарованных вещей может очень мало Сказал закл, сказал два, и бежать.



Баламут 05-07-2006 23:15:

Weoure
Зачем бежать? Заклы брони или полной невидимости наложенные на абсорб неплохо защищают, еще и ману восстанавливают. А фантомы отвлекают гоблинов от мыши, на какое то время. Еще есть такой читерский закл: Чужое зрение



ДамТеррион Лимарский 05-07-2006 23:53:

Besor
А при чём тут воины?

1. Пока известно что нет.
2. См. п.1
3. Ну судя по всему так.

Weoure
Целиком и полностью согласен.

Баламут
Я с абсорбом не баловался на практике, но в теории у меня выходит, что нужен чуть ли не весь запас маны что бы её качественно востанавливать...
Самолечением: при силе 1абс или 10 леч - остаётся 10 маны не востановленной.
При 2*20 идёт расход 0 и 40 маны для каста... Выходит надо тратить 50+ маны для того что бы её хоть чуть-чуть востановить, а это - четверть запаса маны среднего мага!

Torolv
Возможно, возможно... Я не очень вижу смысл начаровывания в течении недели.



Weoure 06-07-2006 00:23:

Баламут да, в принципе согласен. Магом тоже уметь надо быть а не как я

А вот "фишку" чужого зрения не понял



Баламут 06-07-2006 00:49:

Weoure
Чужое зрение позволяет кастовать через стены.. Наложу чужое зрение на какого-нибудь скелета и в соседнюю комнату, а тут ты к нему.. а я тебя вижу



Урюк 06-07-2006 08:21:

ДамТеррион
Да, причем тут воины?
А что если я не пользуюсь магией? Меня на свалку или только крафт мне оставишь? Баланс должен соблюдаться.
Попробуй сделать абсорб другой мощности и посмотри на эффект. Например 2х2абсорб



Отступник 06-07-2006 10:15:

Не, народ, поймите суть проблеммы, ведь навык зачарования сейчас маги используют перед битвами почти всегда, т.к. на обсорб тратится лишний ход, за который тебя могут запросто и прибить... И то, что зачарованные вещи Не окупаются по причине долгого их деланья и не использования при этом умения "Экономия маны", поэтому большинство магов сейчас переходят на луки или ближнее оружие, чего быть не должно...

И чем вам не нравится постоянное зачарование посоха??? Вы думаете это скучно? А зачарование бутылочек? Это веселее??




И еще, будут ли в вайпе "классовые навыки" (перки), о которых так часто говорили на форме (т.е. например навык "маг" -100 к атаке -100 к защите +100 к экономии манны)



ДамТеррион Лимарский 06-07-2006 18:01:

Урюк
Я вообще-то магов обсуждал. Понятия не имею, какое отношения пресчёт маны, эффектов и абсорбов всяких касается воинов...
Что такое 2*2 абсорб? У абсорба мульт - 10, тогда при наложении абсорба на 2 будет расходоваться 20 маны, при наложении лечения20 ещё 20, и востанавливаться будет 2*20=40=2*10+20. И ничего маг не получит, кроме +2 за естественную регенирацию в течении каста.

Отступник
будут ли в вайпе "классовые навыки" (перки)
Судя по позиции Администрации и отсутсвию классов сейчас, "Of course... No!" (с) Шрек.



Weoure 06-07-2006 18:07:

ДамТеррион ты не учитываешь экономию маны при абсорбе. Говоря на себя абсорб силой 4, а затем отражение на раунд ценой 20 ман(с экономией 10) ты, потратив 30 маны получишь 80.



ДамТеррион Лимарский 09-07-2006 19:15:

Weoure
Может быть. Я считал без экономии. Значит минимум - 10. С этим уже можно жить



Урюк 13-07-2006 10:10:

ДамТеррион
Besor
1. Пока известно что нет.
2. См. п.1

А откуда это следует? Я что-то тоже не могу понять .



ДамТеррион Лимарский 13-07-2006 12:17:

Урюк
Администрация зявляла, что кол-во пунктов профессии будет влиять на качество изготовляемых ресурсов? Нет. Следовательно пока такого ничего нет. Пусть Anafay меня поправит, коли я не прав.



Урюк 14-07-2006 11:35:

В предмете допускается сочетание равноценных ингредиентов в любом соотношении, характеристики самого предмета рассчитываются как средневзвешенное от ингредиентов, умноженное на % бонус от навыка + влияние перков. В качестве навыка берется минимальный из всех, участвующих в технологической цепочке.

И

NT:
1) инфраструктура - биржа на сплавы работать не сможет, необходимо создать, скорее, биржу заказов, представляющих собой набор типа предмета, картинки, ингредиентов, цены, минимального навыка и указания, за чей счет покупаются ресурсы.

А вот еще:
ремонт крафтером-игроком вынести в отдельное действие по типу продажи
отсюда
Отсюда идут мысли о влиянии навыка профессии на ремонт



ДамТеррион Лимарский 14-07-2006 17:30:

Урюк
Я тебя не понимаю. Ну при чём тут ремонт? Мы же про создание ресурсов, на сколько я помню, говорим!
Первая из приведённых тобою цитат говорит о создании шмота, а не ресурсов.
Вторая из приведённых тобою цитат говорит о бирже. Это то тут при чём?
Третья - про ремонт. Смотри начало моего поста.



Liberty SCoJ 15-07-2006 15:36:

1. По поводу абсорба: Абсорб безусловно вещь нужная и полезная, но всё же пока слабая. У меня 115 маны. И возьмём обычного гоблина. Даже не с 115 ХП а с 110. после моего первого закла на -110 хп в лучшем случае 1 гоблин умер. у меня осталось 115-52(экономия + роба)=63маны. Передо мной стоит делема - кинуть закл на ещё -110 и остаться с 63+1-52=14маны или наложить на себя абсорб (скорее всего с силой 3 после чего лечение на 20-25ХП так как гоблины уже до меня добежали и коцнули) тогда я теряю 2 раунда и восстанавливаю себе всю ману. Но вот незадача. Я могу обпиться эликами, наложить на себя броню, но защита от этого не поднимется

2. По поводу крафта: Я искренне надеюсь, что после вайпа маги не будут настолько зависимы от крафтеров, насколько будут зависимы воины. И пусть я потеряю часть своих боевых умений, но я постараюсь сам себя обеспечить. Ведь крафтеров станет намного меньше. А постоянно искать свободную минуту Шторма чесно говоря "меня не прёт". Плюс к тому отдавать за это ещё и бешенные деньги. Теперь ведь при крафте заказчик будет платить: шахтёру который найдёт 3 марганца, 1 митрил, 1 эльф сталь и ещё кучу ингридиентов, механику который сделает из этого хороший слиток (ну или просто слиток если они будут стандартными), плотнику который сделает рукоядку, древко и т.д. ну и конечно крафтеру который из всего этого соберёт мне мега шашку-убийцу которая мне прослужет аж 2-3 недели (ну пока не будет доступно финанасово или уровнево взять более мега и более шашку-убийцу). То же самое с кучей шмота. А интересней всего что с этого всего больше всех станут зарабатывать шахтёры-миноискатели, которые не побоясь кобольдов, скелетов, Баламута и прочей нечисти ( ) пойдут и нароют. Механики много за переплавку не возьмут так как никто у них товар не купит. А крафтеры будут так загружены работой что на деньги им будет глубоко на....ть.

Итого мои соображения: Магам в данное время трудно так как уходит время на зачаровку, абсорб. Воинам будет трудно после вайпа из-за нехватки вещей. Но всё равно всё устаканится и будет классссссно .
__________________
Не шалю, никого не трогаю... Сижу починяю примус...



Quaqa Chaka 17-07-2006 09:20:

Liberty SCoJ
1. А что ты хотел, собственно? Стать терминатором?
2. Вообще не понял соображений. Ты сказал, что сейчас "магам трудно", и сказал, что воинам "будет трудно после вайпа из-за нехватки вещей". Соображения-то где?



Урюк 17-07-2006 09:49:

ДамТеррион я вроде про ремонт говорил.
Besor писал:
1) Вопрос:
Влияет ли материал разного качества, которым чинят на характеристики вещи, ее показатели, повышает/понижает?
2) Вопрос:
Будет ли влиять на характеристики, показатели вещи то, кто чинит эту вещь - специалист, делавший эту вещь или игрок, вложивший 1 пойнт в профессию?


А разве шмот создается не из ресурсов, произведенных при помощи других профессий?
Допустим те же кольца, заклепки, древки, кожа, железо и т.п.?

Вот строка:
минимального навыка и указания, за чей счет покупаются ресурсы.
говорящая, что в ресурсах тоже присутствует навык.



ДамТеррион Лимарский 17-07-2006 11:26:

Урюк
Ты не понял. У ресурсов есть не навыки, а модификаторы. Например вольфрам увеличивает повреждения.
В ответе на первый вопрос я говорил, что материал пока только одного качества, и нету вольфрама лучше или вольфрама хуже.
В ответе на второй вопрос я ответил что нет, т.к. сейчас от навыка ремонтирующего зависит только скорость ремонта...



JimmyM 17-07-2006 12:58:

ДамТеррион
А ты понял ? Согласись, что например "рукояти" или "ложа" - "промежуточный" мастер может сделать лучше или хуже. Так что логично было бы предположить в них некий навык. Давайте без фантазий. "Все то же самое, но без фантазий" (с)



vladimirex 17-07-2006 21:43:

В принципе каждая составная часть вещи имеет "параметры" веса и удобства. Ну с весом все понятно, а вот второе в явном виде сделать нельзя. Но зато есть параметры атаки и защиты. Предположим мы разделим предметы в таком виде:
А) Цельные (например, дубина)
Б) Составные (состоят из нескольких частей)
В) Высокотехнологичные (то что не вписывается в первые А и Б)
Цельные предметы понятны - они создаются мастером обладающим одним навыком. Возьмем плотника. Он может сделать: дубину, древко, ложе для арбалета и прочее... Пусть каждый предмет будет наделен теми же свойствами что и обычные предметы сейчас в игре - атака, защита, повреждение, вес, броня и прочее, что не вспомнил.
Б) Составные предметы набираются из цельных. И их получаемые характеристики выходят из сложения характеристик исходников. Минус штрафы собирателя. Кто у нас будет собирать? Я бы предложил ремесленника-кузница. А то такой хороший навык пропадает .
Итак, мы собираем, предположим, копьё. Исходные предметы у нас будут древко (плотник) и наконечник-жало (оружейник). Пофантазируем на эту тему
Древко:
Минимальный вес 1 (для разного материала свой). Максимальный не ограничен J но мы предположим что он будет равняться 20. Т.е. если у нас нет навыка плотника то мы сострогаем бревнышко весом 20. Уменьшение веса на 1 будет нам стоить предположим 5 единиц. Если у нас нет ни каких бонусов мы из 100 единиц можем уложить 99 только в уменьшение веса. Бонусы могут быть например расовые и уровневые. Про расовые умолчим, а уровневые примем например + 1 за уровень (какой я щедрый!). Итак, у нас останется сколько то единиц распределения
Прочность. Ну тут банально. Минимальная прочность 100, хотите увеличивать пожалуйста. Нет, оставьте так. Уменьшать бы я не позволил, хотя изначально сделал бы прочность 99 наверное.
Защита и атака. Причем тут они? Для древка это очень даже понятные вещи на мой взгляд – они же и определяют удобство (уровень изготовителя). Изначально равны нулю, могут сдвигаться как в отрицательные, так и положительные величины.
Жало:
Имеет прочность как у копья изменяющуюся по тому же принципу.
Аналогично с весом.
Урон. В игре на сегодняшний день имеет минимальное и максимальное значение. Вот их значения и может изменять мастер. Предположим изначально наконечник имеет значение урона 1-6. Повышение на 1 урона пусть будет стоить 10 очков. Т.е. вложив 10 очков мы повышаем урон до 2-7.
Повреждение: т.е. стандартный бонус к повреждению. Пусть будет подниматься с нуля по 1 единице за 1 очку навыка.
Вроде все. Теперь собираем.
Собирает Кузнец.
Параметры получаемой вещи создаются из параметров исходников, но из них вычитаются штрафы «собирателя».
Вес. Тут все просто – сложение веса исходных предметов. Кузнец ни как на это повлиять не сможет.
Прочность. Можно взять среднее арифметическое от исходников и навыка кузница (и его бонусов). В примере с копьём это будет среднем арифметическим трех чисел.
Атака/защита – аналогично прочности (хотя наверное стоит посчитать предварительно, вдруг слишком круто).
Урон – не изменяется.
Повреждение. Суммируется значение повреждения компонентов. (ну если мы будем собирать боевые вилы с трёмя наконечниками например), вычитается –100 и прибавляются очки распределения мастера-кузнеца.
Вроде бы все.
Да, бонусы материала при сборке просто суммируются.
Плюс кузнец в праве выбирать картинку предмета.
Вот такая фантазия. Надеюсь что то полезное найдется.



JimmyM 17-07-2006 22:49:

vladimirex система -то уже придумана и реализована. чего фантазировать...

Урюк ДамТеррион как я понял, с одними компонентами (слитками, наверное) будет одна система, с другими компонентами - другая - с выбором минимального навыка. В общем, реализовано два подхода, для разных компонентов - разный... (только тссс... никому ни слова )



ДамТеррион Лимарский 17-07-2006 23:05:

JimmyM
Эх, знать бы точнее... А то мир накроется медным тазом без вмешательства свыше...



JimmyM 17-07-2006 23:12:

ДамТеррион зачем точнее-то ? ничего не накроется, все будет хорошо.



ДамТеррион Лимарский 17-07-2006 23:15:

JimmyM
Вот в том-то и проблема, что может не накрыться, когда все так этого ждут...
Наверно со спецэффектами проблемы



Маэррот 18-07-2006 09:36:

Liberty SCoJ Отступник ДамТеррион
Фигней-то вы занимаетесь... Бедолаги, больше двух гобов убить не могут... Чтобы вынести всю спотыкаловку, нужно разрушение 100, тавматургия 100, изменения 20, иллюзии 100. И щит ростовой.
А с магической атакой магам дана возможность делать некоторые квесты. Можно ее упразднить, но тогда давайте нам больше квестов... которые реально выполнить. Попробуйте без атаки убить Горчу.
Неплохо бы привести в нормальное состояние баланс стилей боя, чтоб выбор хоть какой-то был... а то два оружия у всех, редко двуручи или оружие и щит. Одно оружие вообще кроме Гердара и Шерстолапа ни у кого не видел...



Weoure 18-07-2006 10:32:

Маэррот убивали без атаки и Горчу и Альфреда магией А с маг атакой любой маг убьет любого (воина, мага - не важно) за два хода.

Я не предлагаю совсем убрать маг атаку, только увеличить стоимость в мане - чтобы сказал маг атаку за сто ман (без экономии), получали не полное пробитие, а около 50%-60%.



ДамТеррион Лимарский 18-07-2006 11:15:

Маэррот
"Два оружия" Анафей уже почти упразднил: после вайпа к оружию в левой руке будет -1/-1/-1. Тут особо не помахаешь...
Одно оружие вообще кроме Гердара и Шерстолапа ни у кого не видел...
А я? А как же я?



Weoure 18-07-2006 11:22:

ДамТеррион ну что такое -1/-1/-1, если грамотно подойти к вопросу



Маэррот 18-07-2006 17:57:

Weoure
Может сделать не убавление в процентах, а минус? Скажем, -30 сопротивления будет стоить 120 маны? Вот это реально.
А Горчу и Альфи конечно можно убить без атаки. По принципу "если долго мучаться - что-нибудь получится"
ДамТеррион
Да. Еще ты.



TheBeast 18-07-2006 18:35:

А Горчу и Альфи конечно можно убить без атаки. По принципу "если долго мучаться - что-нибудь получится"
А воины по вашему всегда убивают Альфи за один ход? Почему бы и магам не помучиться?



Able 18-07-2006 20:48:

Ох как надоели споры магов и воинов
При хорошей подготовке и запасе нужных предметов (что требует приличного времени на изготовление) убить можно кого угодно и сколько угодно. Вопрос только в том кто кого первый
Маэррот А вот таскать тяжеленные щиты и доспехи магу не к лицу. Это частное мнение, но есть люди его разделяющие. Так хоть соблюдается некий баланс – уязвимость как расплата за силу магии

Что-то разговор совсем не в ту степь свернул



Баламут 18-07-2006 22:50:

Маэррот Может сделать не убавление в процентах, а минус? Скажем, -30 сопротивления будет стоить 120 маны?
Ага.. а -40 сопротивления будет стоить как абсорб мощностью 3 на цель

Able Ох как надоели споры магов и воинов
Воины жадные Они не хотят платить за свитки и бутылки, которые для них делают маги

А вообще они правы.. хорошая бутылка стоит как хороший меч, но меч многоразовый, а бутылка нет.. Дисбаланс цен убивает комерческое производство бутылок и свитков..



Riss 19-07-2006 07:04:

Ну так наверное стоит сделать производство маг примочек просто быстрее?! Кстати, там еще свитки в БиБ остались. Много.



Маэррот 19-07-2006 09:55:

Able
Зачем я сознательно сделаю себя уязвимее? Если есть возможность - буду ходить в латах. Сделают штраф - тогда посмотрим...
Очень сложно, скажем, вынести спотык, не получив ни одного удара от гоба. В конце концов даже абсорб 1 кончается через 12 раундов, и тогда уже хочешь-не хочешь приходиться вылазить из невидимости чтобы наложить еще один...
TheBeast
Кто ж против-то.



ДамТеррион Лимарский 19-07-2006 10:09:

Маэррот
Отсюда вывод: штраф нужен позарез!...И при чём не только магам...

Далее, переезжаем в тему "Идеи..."



Able 19-07-2006 22:27:

Маэррот
Если возникают вопросы то и незачем.
Игра понарошку и несоответствие выбранной роли – дело вкуса.

Riss Угу. И ингредиенты в несколько раз дешевле.



Маэррот 20-07-2006 09:23:

Able
Опять стереотипы... если маг не может теоретически носить доспех, следовательно, есть этому какая-то причина. Если в этом мире причина отсутствует, то никакого несоответствия роли я не вижу.



Besor 20-07-2006 17:50:

Ууу... как много понаписали. Прям как синоптики, говорят и спорят, а погода делает как ей нужно.

Пока создатель не скажет, не стоит наверно и пытаться угадывать, что же будет.



Able 20-07-2006 22:08:

Маэррот Нет, только личные убеждения. И к тому же магия мне интересна, а драки нет. Только тема небоевой магии вообще обречена.

Причина? Ради хороших магических статов приходится жертвовать выносливостью, силой и частично живучестью. Следовательно страдает грузоподъемность. А то что с определенного уровня все уравнивается – условности игры.



ДамТеррион Лимарский 21-07-2006 10:30:

Besor
Мы не как синоптики болтаем о погоде, а как шаманы пытаемся направить дождь туда куда надо...

Маэррот
Стереотипы - единственное на что мы можем опереться. Как я уже однажды говорил в своём сообщении "Теория Магии", нам не хватает практики...



JimmyM 21-07-2006 13:01:

ДамТеррион Нет именно как синоптики. Потому что поздно направлять дождь, когда он уже за окном.



Маэррот 21-07-2006 16:50:

Able в таком случае босиком и в одной робе я уже отбегал... Правда, вот скоро снова придется



Weoure 21-07-2006 19:37:

Besor скорее мы просто мечтаем и трепемся. К реальной погоде это отношения не имеет



ДамТеррион Лимарский 24-07-2006 22:04:

JimmyM
Я пока дождя не вижу. Только тучки на горизонте хмуряться...



Генри Уилс 31-07-2006 12:37:

Среди слухов не проскальзывал ли хоть один про повышение экспы за крафт? С удовольствием практически невылезал бы из мастерской, если бы экспы давали побольше...
__________________
Смысл жизни - есть!



ДамТеррион Лимарский 31-07-2006 20:49:

Генри Уилс
Да я в своё время из неё и не вылезал... Это идея дельная! Даёшь экспу крафтерам!!!
Только вот слухов пока не много. Всё - читай страницу 2



Генри Уилс 01-08-2006 19:57:

ДамТеррион 21 уровень я себе почти полностью наковал... Нужно было оправдать доверие гильдии доспешников. Но хочется то и экспу срубить...

Даешь экспу за крафт



ДамТеррион Лимарский 01-08-2006 20:08:

Генри Уилс
Нету тут разделения по разным уровням.
Так что
Даешь экспу за крафт!



Foggy E 03-08-2006 15:28:

Дак, что про магию, будет?
Считаю, что маг должен иметь ход при касте.
Нередка ситуация, когда приходится отходить под ударами противника...
В отличие от воина маг дажене может огрызаться...



Ein 03-08-2006 15:37:

ДамТеррион Лимарский
Даешь экспу за крафт!
Поддерживаю. И побольше, побольше



ДамТеррион Лимарский 03-08-2006 23:07:

Foggy E
Предлагаю на отход и воинам, и магам давать 50% штрафа к попаданию.
Отход, например, может расчитываться, если после хода растояние увеличилось более чем на три клетки.



Quaqa Chaka 04-08-2006 08:47:

Мда? А если отходит бот, которого я атакую?



Foggy E 04-08-2006 09:04:

Quaqa Chaka
Боты обычно не отходят... и почти ни у кого из них нет магии.
ДамТеррион Лимарский
Дажа более обще - кастуешь - стой. Если двигаешься, то штраф из-за движения. Т.о. движение при касте будет только вынужденное.
Или 2й вариант - при движении срабатывает только каст на себя - лечение, броня и т.д.
Смотря что легче выполнить технически...



TheBeast 04-08-2006 10:05:

Foggy E
отходят, когда цель у них не ты, а кто-то другой

и как тогда драться с несколькими противниками, если не перемещаться?



Foggy E 04-08-2006 10:13:

TheBeast
Ты не понял речь про магию только лишь...



TheBeast 04-08-2006 10:14:

Foggy E
Ну Дам Террион говорил и про бой...



Quaqa Chaka 04-08-2006 11:24:

Дались вам эти штрафы. Зачем? Террион предлагает... А зачем тебе это надо вообще? Просто чтоб чего-то предложить?



ДамТеррион Лимарский 05-08-2006 22:13:

Quaqa Chaka
Отход для магов - что бы отходить. Для Файтеров - что бы маги не кричали "Они могут а у нас штраф?!". А точное кастование на бегу - не ролеплейно.

З.Ы. Между прочим, по отходящему тоже сложнее попасть...



Милитта 06-08-2006 02:23:

ДамТеррион Лимарский я не понимаю, чем тебя не устраивают нынешние возможности, какие штрафы? не нужны они мне, я не хочу отходить во время каста, зачем?????? если я могу просто поставить блоки и скастовать? воины пусть себе безнаказанно бегают...

ну не усложняйте вы игру еще своими заморочками... пожалуйста, не превращайте её в сплошные штрафы, я согласна - больше разнообразия в ресурсах, в квестах, в территории, действиях, отношениях и возможностях игре не помешают, но штрафы ни к опыту, ни к чему вообще мне бы не хотелось... если уж на то пошло, придумайте разнообразие бонусов



Баламут 06-08-2006 11:05:

А.. а разьве можно во время каста перемещаться или ставить блоки? Или так будет?

Я б предложил ввести умение, повышающее защиту мага во время каста (и только во время каста)...
И попасть в него при касте труднее, и не гарантирует непробиваемость как при тяжелой броне, и магу надо потрудиться, чтобы заработать такую защиту...

В бешено жестикулирующего мага, с робы которого к тому же летят облака пыли, труднее попасть

А вот на тяжелую броню было бы неплохо ввести штрафы, понижающие вероятность удачных кастов (по принципу опьянения)



ДамТеррион Лимарский 06-08-2006 11:17:

Милитта
Меня? Это меня они не устраивают? Да я вообще кастую обычно как прелюдия к битве из дальних кустов.
Фогги предложил, я развиваю что бы никому обидно не было.
если уж на то пошло, придумайте разнообразие бонусов
А вот давай-ка, придумай! Ты, как я понимаю, после трёх обнулений уже все аспекты изучила...
З.Ы. Что-то мне всё сильнее кажется, что прокачка по 30 поинтов - быстровата...



Буча 06-08-2006 19:25:

когда обнуление-то?! ))



vladimirex 06-08-2006 19:36:

З.Ы. Что-то мне всё сильнее кажется, что прокачка по 30 поинтов - быстровата...
Имхо, лучше бы конечно сделать прокачку навыка более поинтоёмкую, чем выше уровень. Т.е. чем выше уровень навыка, тем больше поинтов нужно вложить что бы получить прирост в единицу. Самый злобный вариант был бы такой: цена каждой последующей единицы прироста навыка равна самому навыку. Например: 1 в навыке стоит 1 поинту. что бы увеличеть навык до 2, нужно вложить ещё 2 поинта, до 3 - еще 3. Тогда супер игроков станет очень мало, да и квесты можно будет делать которые бы увеличивали тот или иной навык принудительно (чтоб выше 100 можно было).



Баламут 06-08-2006 21:57:

vladimirex Тогда супер игроков станет очень мало

Тогда будет много персонажей у одного игрока, ибо для развития разных умений придется заводить разных ботов, да и надоест долго и упорно развивать узкоспециализированного персонажа, без возможности попробовать им что-то еще...



Милитта 07-08-2006 21:48:

Баламут перемещаться нельзя, а ставить блоки можно, как оказалось, я сама это заметила недавно... примерно месяц назад... может это баг.

ДамТеррион Лимарский меня пока все устраивает, я подожду следующего вайпа



JimmyM 12-08-2006 20:37:

Оно наконец начинается. Отчуждение. С завтрашнего дня. Читайте новости. Запасайтесь трын-травой - наверняка будут глюки



Г и р 12-08-2006 22:50:

Где можно записатся штоб получить доступ к игре?
Если здесь то я записываюсь. (Гир)



Weoure 14-08-2006 08:00:

Вот мы и дождались



Foggy E 14-08-2006 10:42:

А про магию так и не написали...
Опять все на практике... Все сам



Маркус 24-08-2006 13:59:

Что-то я не найду где записываться надо на форуме. Люююдииииии, подскажите плиииизззз.
Если тут, то я записываюсь!



Маркус 24-08-2006 13:59:

ой, опять пропустил, персонаж Spider



Able 26-08-2006 01:15:

Вечерние посиделки в Лейне полны интересных слухов…
Специально для тех, кто любит поспать выкладываю самые ценные части вечерней болтовни


20:25 [Coirnhfind] Итак, сегодня я ругалась с Владом по поводу производства. Пока ситуация нерадостная: промежуточный хлам типа заклепок может влиять на финальное качество вещи. Пока
20:26 [Coirnhfind] По замыслу Влада это делалось для того, чтобы челы со скиллом 1 не ковали таких же хороших заклепок, как со скиллом 100
20:26 [Coirnhfind] По его идее на готовых заклепках скилл должен был отображаться, но я этого не заметила
20:28 [Able] 2Coirnhfind:
20:28 [Coirnhfind] Поэтому мы сошлись на том, что для каждой специальности будет проранжирован набор предметов. который можно сделать на данном уровне скилла. Т. е. с кузнецом 1 можно сделать гвозди, но нельзя сделать заклепки. Со скиллом 30 можно гвозди и заклепки, но нельзя арбалетный лук
20:30 [Coirnhfind] Зато все предметы одного типа из одинакового материала будут гарантировано одинаковыми - не нужно беспокоится, какой был скилл у кузнеца, сковавшего арбалетный лук - если он смог его сковать, то эта деталь вполне хорошая и полностью отвечает затраченным на нее материалам.
20:30 [Coirnhfind] Как вам такой расклад?
20:32 [Don] 2Coirnhfind: И так во всех крафтёрских умениях ?
20:32 [Able] 2Coirnhfind: прекрасно
20:32 [Able] 2Coirnhfind: Любое упрощение такой сложной системы только на пользу
20:32 [Coirnhfind] 2Don: да
20:33 [Able] 2Coirnhfind: А на качество будет влиять только скилл изготовителя конечного пердмета?
20:33 [Don] 2Able: Согласен
20:34 [Coirnhfind] Теперь требуется время для распределения всех предметов по уровню навыка, когда их можно создать. Надеюсь, я справлюсь примерно к среде
20:34 [Coirnhfind] 2Able: Да. Скилл и материалы промежуточных предметов. Но не скилл промежуточных производителей
20:35 [Able] 2Coirnhfind: ясно а пока не крафтить или старая система останется?
20:37 [Coirnhfind] 2Able: Нет, тестировать и сейчас стоит. Уже выявлена масса глюков по весам и свойствам предметов. Просто лучше пользоваться одними и теми же промежуточными крафтерами, если нужно анализировать свойства шмоток в цифрах.
20:38 [Able] 2Coirnhfind: Наверное нужно, но запутанно слишком.
20:39 [Coirnhfind] 2Able: Влад сказал, что, например, сплавы и сейчас зависят только от материла, но не от скилла. Про заклепки-гвозди не помнит. Но любые сплавы типа зависят только от состава

предлагаю всем делиться выясненной информацией



Foggy E 29-08-2006 11:32:

Так понимаю, что идею реализовали?
с единичкой в портном не могу шить драк, шелк и т.д.
Ну и ладно, считаю так правильно



Бильбо 14-10-2006 20:13:

Вопрос. Нельзя ли озвучить описание изменений по 3-му и 4-му этапу ?

по боевке, если я правильно понял, захват - это автоповтор атаки на какое-то кол-во раундов ?
Про бег понятно, 9 клеток, 2SP за раунд, вопрос об игроках, играющих в броузере при разрешении 800x600 остался (при игре в клиенте даже 800x600 - проверял до отчуждения - по вертикали макс. доступное расстояние 8 клеток, по горизонтали в клиенте на 2 клетки больше, чем по вертикали)
__________________
Вот тест, чтобы узнать, закончена ли твоя миссия на Земле:ЕСЛИ ТЫ ЖИВ-ТО НЕТ. Ричард Бах



JimmyM 14-10-2006 22:22:

Бильбо Захват - это захват. Новый вид атаки. С несколькими уровнями повреждений/раунд. С блокировкой атак крупно- и среднеразмерным оружием. Просто он глючит, и скучноват.

Не будет броузера.

В клиенте вроде планировался скроллинг.



Буча 14-10-2006 22:47:

JimmyM
броузер ваще отменяется?! )



ДамТеррион Лимарский 15-10-2006 00:55:

Буча
Уже давненько Анафей этим грезит... Но не думаю, что это произойдёт полностью. Просто останеться броузерная демоверсия клиента - с отсутсвием половины функций, большим количеством моральных неудобств...



Буча 15-10-2006 12:58:

ДамТеррион Лимарский
вот это а как на работе тады играть где уникода нет?!



Foggy E 09-11-2006 23:53:

Гы, боты появились. Пошел ка я в Спотык.



Foggy E 10-11-2006 00:01:

Ага, фиг... Оружия нет. Двоих магией завалил. Пытаюсь открыть рюкзак, что бы съесть кристалл, сразу выкидывает... Кастую абсорб, работает, кастую 2й закл, абсорб не работает... Выманить на Тунерна?
Если с магией так плохо, то наверно будет хорошо.



Foggy E 10-11-2006 00:35:

Так... они не гоняться, сдачи не дают... Аттракцион невиданной щедрости... Этак не интересно...
Странно, атаки то проходят, то нет...
Т.е. заявка уходит, а ничего не происходит...



ДамТеррион Лимарский 23-04-2007 19:58:

Скажем дружное "Спасибо!" за ингридиенты и другие вкусные и полезные штуки!



MyPretty 20-02-2008 13:02:

На второй странице темы описание материалов.
Может кто-нибудь поделится опытом применения?


Текущее время: 13:57

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.