Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Флейм (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=112)
-- Цель оправдывает средства. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=73966)



Derek 28-11-2005 21:19:

Цель оправдывает средства.

Люди , а по-вашему цель оправдывает средства или нет??
Стоит ли преспектива Светлого Будущего слезы ребенка??
__________________
припев два раза
припев два раза



Metal Fist 28-11-2005 21:42:

Derek Сам как думаешь? ИМХО зависит от цели и средств.



Mikki Okkolo 29-11-2005 09:13:

"Слеза ребенка" Достоевского это синекдоха. На само деле мысль шире: нельзя строить чье-то счастье на страданиях и несчастьях других.
Т.е. это возможно для отдельно взятого лица или относительно небольшой группы людей (напр., пресловутой «правящей верхушки»), но Достоевский имел в виду будущее общественное: страны, нации, даже всего мира. И вот такое будущее нельзя строить на слезе ребенка. Как с моральной точки зрения, так и с онтологической, поскольку отрицание благополучия (то самое страдание, «слеза») заложено в самом методе. Нельзя строить, разрушая.

А Макиавелли, который учил государей, что цель таки оправдывает средства, имел в виду и добивался благополучия крайне узкого круга лиц. Но он, опять-таки, имел в виду не всякую цель, а лишь ту, которая заведомо оправдает затраченные средства. Данный лозунг не отменяет целесообразности (каламбур, хехе).



necros 29-11-2005 11:58:

И вот такое будущее нельзя строить на слезе ребенка. Как с моральной точки зрения, так и с онтологической, поскольку отрицание благополучия (то самое страдание, «слеза») заложено в самом методе. Нельзя строить, разрушая.
Ну почему же. Все великие цивилизации (в том числе, нонешняя европейская) на слёзах, боли и страданиях строились. У всех руки по колено ( ) в крови. Тебе ли не знать, историк.



Mikki Okkolo 29-11-2005 12:37:

necros Величие не равно счастью. Или даже благополучию.



necros 29-11-2005 15:29:

Нигде счастья нет?



Alexvn 29-11-2005 15:36:

necros - и даже благополучие не везде

А можно ли наказывать ребенка, если цель - благая?



Mikki Okkolo 29-11-2005 16:33:

Alexvn Если это взять как частный случай, то пуркуа па? Но наказание не должно быть обидным, унизительным, а самое главное -- непонятным.

necros Общественное счастье, думаю, вещь недостижимая. Но все равно к нему надо стремиться.



Derek 29-11-2005 18:31:

Я вообще имел ввиду частный случай -тобишь готовы вы ли ради достижения своей цели пожертвовать чужим счастием???И еще про европейские страны-да они строились на крови но все мы видим к чему она(Цивиллизация европейская)пришла
__________________
припев два раза
припев два раза



Mad_dog[SW] 29-11-2005 20:13:

Derek Стоит ли преспектива Светлого Будущего слезы ребенка??

Светлого будущего не бывает. Это заблуждение. Бывает лишь светлое настоящее и темное прошлое.



necros 29-11-2005 20:19:

Alexvn
Можно его даже убить, во имя благой цели-то.



multivak 29-11-2005 20:55:

и съесть.



Derek 29-11-2005 22:24:

и съесть.
И этот человек называл меня извращенцем?????
Mad_dog[SW]
Именно Преспективато бишь тебе кто-нибудь скажет -Заставь ребенка плакать и я наколдую тебе светлое будущее



Massaraksh 29-11-2005 23:17:

Смотря какие цели и какие средства.
Но вообще мне ближе два других принципа:
1. "Победителей не судят"
2. Или государство само творит насилие, или позволяет творить его другим.



Derek 30-11-2005 09:09:

"Победителей не судят"
Их судья совесть(если она есть). Но вообще по моему самая нормальная позиция это Смотря какие цели и какие средства.


Текущее время: 05:38

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.