Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Флейм (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=112)
-- Если у кого то есть деньги в этих банках (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=61813)



IGA 11-06-2004 08:03:

Если у кого то есть деньги в этих банках

Наверно многие из вас уже слышали про банковский кризис и так называемый черный список банков, которые так или иначе замешаны в отмывании денег.
Если у кого то есть деньги в этих банках смотрим по ссылке www . libforum.ru/m.phtml?v=1593910
Я бы очень рекомендовал закрыть все счета там полностью.



Зереша 11-06-2004 08:09:

Доверять российским банкам? Не в этой жизни...



IGA 11-06-2004 08:20:

Полагаю, что когда деньги лежат без дела это тоже не лучший выход. А доверять можно и даже нужно банкам, только лично я выбираю первый эшелон. Смотрим первую 20ку рейтинга журнала эксперт или Деньги.



Конкретные люди 11-06-2004 09:02:

IGA еще один список
если собрать все ходящие по рукам списки наберется с сотню банков , попадаются и из первой двадцатки



JimmyM 11-06-2004 09:07:

А что там, в журналах "Эксперт" и "Деньги " ? Банки из-под огурцов в первой 20ке есть ?



IGA 11-06-2004 09:21:

Да слышал я про некторые банки из первой двадцатки, имен не буду говорить. Но все это слухи. А тот список что я привел, дык из него уже 2х банков нет. Кредиттраст - заявил сам о своей ликвидации, Содбизнес - ЦБ забрал лицензию, готовится процедура банкротства.



Romsan 11-06-2004 09:26:

Talking

Гык. Нравится мне это...
А что этот список значит?



Конкретные люди 11-06-2004 09:36:

IGA так и списки появились после того как у Содбизнеса отобрали лицензию и с Кредиттрастом было уже понятно.
Romsan А что этот список значит? по мнению некоторых аналитиков, это те банки, в отношении которых будут применяться санкции. Повторюсь этих списков ходит несколько вариантов, такое ощущени, что каждый добавляет туда банки по собственному усмотрению



Romsan 11-06-2004 09:47:

Конкретные люди кем будут применятся санкции? Тут ведь вопрос я задал не хохмы ради - а для создания картины. Люди не сведущие могут ведь подумать черт знает что...
Банки в России подчиняются толко ЦБ(Центробанку) - санкции может применять только он. Он же проверяет банки. Смешно предпологать, что проверяющий орган имеющий притензии к подотчетным организациям будет распространять какие либо списки... когда сам же он и является корающим органом.



Конкретные люди 11-06-2004 09:53:

Romsan так о том и речь, списки, ИМХО, плод слишком живого воображения некоторых банковских аналитиков, либо попытка завалить (в крайнем случае доставить неприятность) конкурентов. На мой взгляд кризис - результат некоторых крайне необдуманных слов пары господ, понесших, вместо написанного им на бумажке, отсебятину



IGA 11-06-2004 10:02:

Во-первых список был давно, это до нас он дашел недавно.
Во-вторых, кризис есть, просто вы этого не видите. Если кто занимается межбанком, тот знает, реально сейчас банкам 2-3 эшелона сложно разместится/привлечься. Ставки по оверам скачат. Причем когда крупняк стоит к примеру 12-15%, а какой-нибудь хренпромбанк стоит 20-30% и никто ему дает. ПАТАМУЧТА все лимиты закрыты. Элементарно сейчас идет кризис доверия. Что касается других списков, все это слухи, и не более. Ну не будет ЦБ топить к примеру (никаких анлогий) МДМ или Альфу, это значит крах всей банковской системы...



Конкретные люди 11-06-2004 10:16:

IGA Давай вспоминать, у Содбизнеса отобрали лицензию (о том, что Содбизнесу не жить было известно еще осенью) и после этого руководитель ФСФМ, говорит, что есть некий "черный" список. Естественно все бросаются его искать и ... находят , откуда он взялся никому не известно. Сразу же после того, как забрали лицензию у Содбизнеса, народ начал подозрительно относится к Кредиттрасту (собственник один и тот же), прикрывают на него лимиты и предъявляет к оплате обязательсва, в результате Кредиттраст ложиться. Через пару дней конференция банкиров в Питере. Г-н из ЦБ опять ляпает про "черный" список, после этого, так как никто точно не знает и не может знать есть ли "черный" список и какие в нем точно банки, прикрывает лимиты вообще на всех, кто хоть как то вызывает подозрения. Межбанк встает. всю эту неделю аналитики пытаются разобраться, кто, что, откуда.



Mad_dog[SW] 11-06-2004 10:25:

В общем, насколько я понял из слов более информированных камрадов-спецов (см.выше) - опять грядет дефолт. Так?



IGA 11-06-2004 10:27:

Насчет списка, появился он в этом году (полагаю это апрель месяц) еще перед тем как было озвучено про отбор лицензии у Содбизнеса. Если ты помнишь, после этого недели полторы две никто не мог попасть в здание содбизнеса, их просто не пускали. Мы (там где я работаю) послали Содбизнес еще в 2002 г, хотя после этого он еще не раз заходил, просил открытия лимитов.
Пока ты видишь межбанк успокаивается помаленьку, денег валом, причем больше как никогда раньше. Ставки снижаются. Смотрю в рейтере 3.5/4.5. Все попытки ЦБ отсосать ликвидность в стаб фонд считаю профанацией.

Что будет, посмотрим после длинных выходных (амеры седня закрыты - хоронят рейгана, мы в понедельник не работаем). Плюс еще чемпионат по футболу, короче считаю что самое интересное будет после его окончания.



IGA 11-06-2004 10:30:

Mad_dog[SW] Нет, не так Ждите августа- сентября, сюрприз приподнесет рынок московской недвижимости



Romsan 11-06-2004 10:31:

Гык.
Как всегда всё смешалось - люди, кони...
Межбанк всегда был тонкой материей... это лучший анализатор ликвидности банка. То что рынок стал строже относится к реальности банка - не кризис а стабилизация. Ну пусть не сама стабилизация - но во всяком случае тенденция. Если раньше работая по межбанку народ не задумывался от куда у мелкого банчка(не имеющего реальных клиентов и бизнеса) ТАКИЕ деньги, то теперь внимательно смотрят и снижают риски.
А насчет списков... есть списки банков к которым у ЦБ есть притензии, есть списки притензий со стороны КФМ... А есть и просто аналитические списки ликвидности банков. Они ВСЕГДА были.



Конкретные люди 11-06-2004 10:38:

IGA видишь межбанк успокаивается помаленьку я тоже думаю, что к следующей неделе все успокоится.
о списке заговорили, по крайней мере, активно, после заявления г-на Фрадкова. А Содбизнес и сам знал, что его прикроют, не зря же они с начала года активно вклады населения привлекали, сейчас народ в Москве рыдает
Mad_dog[SW] вряд ли. На межбанке не такие суммы крутятся, чтобы рухнул кто-то из крупных банков, немного потрясет, кто-то из мелких банков завалится (в силу невозможности привлечения средств). ИМХО гораздо хуже будет, если рухнет рынок ценных бумаг, но тут ничего не могу спрогнозировать, не обладаю информацией.



Конкретные люди 11-06-2004 10:44:

Romsan насчет списков... есть списки банков к которым у ЦБ есть притензии, есть списки притензий со стороны КФМ... А есть и просто аналитические списки ликвидности банков. Они ВСЕГДА были.



Ya-Warlock 11-06-2004 12:06:

IGA
вот что ты за паникёр такой. Мишу прихватили, ты панику нам тут равзёл, что всё, звиздец фондовому рынку (подними тему, посмотри чего ты там понаобещал). Теперь хлопнули банк (ну понятно, что на заказ, да нам то это по-барабану), абсолютно не системный. Это не Сбер, не Альфа и не Гута - вот три столпа, которые таскают деньги по всей стране. Все остальные - местечковые операторы, обслуживающие интересы конкретных групп лиц или компаний. Ну созадлось небольшое напряжение, так оно и понятно, сейчас любой подобный банк возьми за мягкое место, там столько "добра" из него посыпется, что мама дорогая. Вот народ и напрягается. Конечно, если наверху мозг совсем отшибло и на одном банке они не остановятся (в чём я очень сомневаюсь), то могут очень даже немелкую истерику устроить, со всеми вытекающими последтсвиями, но это вряд ли. Практически у всех компаний, которые я знаю, имеются счета и в Альфе и в Гуте и в Сбере, сейчас уже дураков иметь только один счёт нет (точнее допускаю, что есть, на самом деле дураки имеют свойство плодиться). Так что не наводи нам тут тень на плетень. И про недвижимость заодно заговорщицки не подмигивай. Почитай лучше старые выкладки по этому рынку, очень смешно читать истерики матёрых аналитиков полугодичной, годичной, полуторагодичной давности. Вместо того, чтобы безусловно верить всей той чуши, которая потоком льётся лучше возьми и попробуй купить в Москве квартиру, вот тогда ты действительно поймёшь причинно-следственную связь. Я тебе приведу пример по коммерческой недвижимости. Многие аналитики вопят о перегретости рынка коммерческой аренды, мол ставки уже не то что разумные, а все безумные пределы перевалили, приводят пример ставок где попало, в Лондоне, в Париже, в Токио, в общем глядя тупо на эти цифры можно подумать что дааа, куда уж выше. Но. Голова человеку дана, не только чтобы есть. Просто так ставки аренды и динамика их роста ну совершенно ни о чём не говорят. Это как торговые стратегии брокеров на фондовом рынке, взяли статистический ряд и анализируваем. Кореляции папа карло что ли будет приводить. Ставки отчего растут? Спрос. Как понять отчего такой спрос? Сопоставить объёмы коммерческой невдижимости на рынках той же Москвы, Лондона, Парижа и т.п., элементарщина, я не говорю о каких-то там высших познаниях в экономике. Котлер - первый раз в первый класс. Эластичность. Читаем последнее сравнение - наши средние аредные ставки выше чем в Лондоне на 20% (пишет аналитик хренов), ну и, спрашиваем мы его, а вот - скоро :%;ц всему - делает он охренительно вдумчивый вывод. Правда? Да я не я коробка спичек, я уже 4 года аналитиком работаю. А каков объём предложения коммерческой недвижимости в Лондоне и Москве? (шшшшш) - тишина в ответ. В десятки раз!!! меньше. В десятки. А спрос? Пример - Вал-Март (знаем такую сеть, думаю) в новостной ленте "мы не намерены идти сейчас в Россию и в частности в Москву, причина проста, отсутствие больших площадей под арену, на фоне постоянно высокого спроса на них, как следствие ставки, которые нас не устраивают". Про постоянный спрос могу тебе совершенно точно поведать, контора в которой я сейчас работаю практически потоком открывает магазины, потоком - львиную долю времени занимает поиск хоть каких-нибудь площадей!!! Нет возможности рыться как в сору, вот в чём дело-то. Так что на счёт обвала рынка московской недвижимости в ближайшее время нет повода на это надеяться.



IGA 11-06-2004 12:07:

новость в тему, ставка рефинансирования с 15 числа снижается до 13%, а ФОР для юриков с 9% до 7% Похоже ЦБ РФ всеръез обеспокоен ситуацией с ликвидностью



Конкретные люди 11-06-2004 12:11:

Прошу прощения, заметил опечатку, вместо после заявления г-на Фрадкова читать после заявления г-на Зубкова



IGA 11-06-2004 12:20:

По поводу отечественного РЦБ На сегодняшний день индекс РТС сделал классическую 30% коррекцию на долгосрочном растущем тренде. Считаем вместе 781.55 как вершина 2004 года-30%,получаем 547 пунктов в лабораторном виде, и 552 пункта "живьем". Результат неплохой. В теории его можно трактовать, как возможность продолжить тренд и завершить 2004 год на подъеме. На практике, пока ситуация на базара далека от спокойствия, дело ЮКОСа продолжает давлеть, а гипотетическое банкротство, вероятность которого очень велика, закопает рынок. Просто терпеливо ждем. Зачем кричать если скоро все само собой разрулится.
На данный момент ртс составляет 570.48 - это близко от самых низких значений года, тренд понижательный. Я у вас спрашиваю это гуд??? Если нерезам надоест, то они зальют наш базар так, как это было в 2000 р акциями ростела (упали со 100 с лишним рублей до 20 с копейками, это была могила) на фоне обрушения Nasdaq. А им уже далеко не все нравится. Сколько их в юкосе засело, просто не измерить, ибо это любимый папир был до недавнего времени. Просто фиксить большие убытки, это тоже надо иметь смелость.
что касается недвижимости
Рынок недвижимости вырыл сам себе огромный котлован (в простонародии именуемый ямой). Дело вот в чем: если брать в процентном отношении вводящееся и сдаваемое жилье, то начиная с 2000 года коэфф - заложенного и недостроенного по отношению к реально построенному чудовищно вырос. Что мы имеем в результате ? Это своеобразный фьючерс на поставку в 2005-2010 годах с умопомрачительным количеством "открытых позиций". Почему так получается ? Судите сами - это сверхприбыльный сегмент бизнеса, мелкие и средние компании в 2 -3 раза берут на себя больше, чем могут освоить. Надеясь на "авось" и дальнейшую перепродажу. Безусловно открываются кредиты, но они далеко не бездонны. Что мы получим в результате ? Начинается перепродажа "незавершенки" из-за нехватки средств, а так как рост цен ДАВНО остановился - предложение это начинает носить агрессивный характер. Более того, в результате возможного банкротства мелких и средних строительных компаний рынок получит ОГРОМНОЕ количество просто фундаментов и цокольных этажей в "замороженном состоянии". Идем дальше, перепуганные (и счастливые ) инвесторы будут пытаться избавиться от заветных метров путем продажи этой самой незавершенки. Процесс этот наверняка может принять необратимый характер, дело в том, что даже "монстры строительного рынка" будут не в состоянии переварить купленную на стороне незавершенку. Как результат разрыв в цене с уже готовым жильем может достигнуть коэфф - примерно 1 к 8 (в случае только фундамента или котлована). В результате на первом этапе уже начавшегося кризиса будет расти разрыв между первичным и вторичным рынком. Но и это ещё не всё, в конце концов нежелание больше участвовать в "долевом строительстве" может полностью "закрыть эту тему" для спекулянтов - а это 30-40% рынка и (такая же доля составляющей в наценке за кв метр). На 2-3 года рынок впадет в коматозное состояние. Вывод: сейчас можно проводить операции только с объектами 30% готовности (минимум) - как бы не надежен был строитель или подрядчик - кризис обязательно затронет и солидные фирмы. Сюда обязательно належаться ТОТАЛЬНЫЕ проверки со стороны карающих органов (в связи с первыми банкротствами) - будут выявлены многочисленные нарушения, как в технологии строительства, так и в способах "сбора денег и заключения договоров с дольщиками". Как всегда в этой борьбе выживут только сильнейшие. Вот так то...



Зереша 11-06-2004 13:20:

Wink

Это не Сбер, не Альфа и не Гута - вот три столпа, которые таскают деньги по всей стране. Это не значит ровным счетом ничего. Сбер -- ладно, останется... Однако Альфа и Гута могут исчезнуть столь же внезапно, как в свое время "столпы" Столичный и Инкомбанк.

Вал-Март (знаем такую сеть, думаю) в новостной ленте "мы не намерены идти сейчас в Россию и в частности в Москву, причина проста, отсутствие больших площадей под арену Видимо, они просто не научились вести бизнес по-российски. А если дать взятку, то недвижимость найдется всегда. Та же Икеа нашла массу недвижимости в той же Москве...



Ya-Warlock 11-06-2004 13:32:

(эти фондовые брокеры, как дети малые, чесс слово =))))) наслушаются друг дружку и ну щеголять терминологией, зачастую обзывая одно другим)
IGA
Фондовый рынок РФ, как ты правильно заметил - базар, причём такой маленький, что смотреть на него смешно, посмотри на объём торгов первой десятки на Насдаке или Нью-Йорке, капля в море, оптовый рынок деревни Сасово, в общем. Это про рынок, извиняюсь - базар. Про индексы, тренды, подавления, торговые стратегии и т.п. Не надо здесь россыпью терминологию сыпать, мы теперь про вашу терминологию всё в курсе. Кому к чертям собачьим, кроме вас же интересны тренды, индексы и остальная ерунда. Есть фундаметальные вещи, влияющие на цену тех же акций. То что дело ЮКОС продолжает на кого-то давлеть, то лишь от того, что лохи те, кто продолжал и продолжает вкладывать деньги в их акции. Ушёл в плюс, слил и занимайся другими компаниями, так нет жеж, торговая стратегия кричит - покупаааай батько! зуб даю заработаем! а мозги при этом сушатся видимо в стороне. Подумать о том, что раз уж за Юкос взялись, то никто с них не слезет нельзя что ли? Или те над кем сейчас ещё дело Юкоса давлеет с Луны что ли прилетели? Реалий местных не в курсе ни разу? Никто никакой рынок не закопает. Начни думать хотя бы о том, что такое фондовый рынок. Тот факт, что на общей истерике (созданной в первую очередь именно брокерами, кричащими друг другу) в целом цены других компаний упадут при негативном исходе дела Юкоса тут не нужно быть сверхумным аналитиком чтобы это предсказать. Так это и есть игра, батенька. А с какой бы стати суммарной капитализации быть больше реальной стоимости компании в 2, в 3 в 5 в 10 раз? Одни теряют, другие зарабатывают. А ты как хотел? Не могут все зарабатывать - это аксиома.
Ещё про фондовый рынок. Если нерезам, как ты их обозвал, надоест и они забьют ничего страшного для простых граждан не случится. Вполне возможно, что ты, как трейдер, не сообразив вовремя просядешь и будешь потом дожидаться положительного результата на вложения, но всех остальных это мало коснётся. Не смешивай в кучу ситуацию искуственного дефолта по государственным ценным бумагам и работу с акциями.
О "своеобразных фьючерсах" на рынке недвижимости. Не вижу ничего страшного в том, что ты здесь написал. Рынок в целом имеет хорошую доходность, которая позволяет работать с более рискованной структурой капитала в компании. Не надо делить одни цифры на другие, пытаясь найти тайную зависимость там, где её нет. Зри в корень. Что есть строительный бизнес? Строительный бизнес есть процесс длительный, усугубляемый ещё и уровнем мздоимства в этой отрасли. Да, начинают строить, но почему не строят дальше? Многие оказываются в ситуации давления со стороны чинушь, когда за дальнейшие согласования требуют всё большие и большие деньги плюс к этому укрупняются и без того крупные компании, которые желают получить места под застройку не в Мухосранске, а хотя бы в пределах 3-го транспортного, но как ни крути, но от увеличения количества компаний места больше не станет. Так никто и не заставляет лохов нести свои деньги застройщику на нулевом цикле. Хочешь рисковать, подписывая эти филькины грамоты, которые дают под видом договоров - твоё личное дело. Там юристом быть не нужно, чтобы сообразить, что случись что с компанией, считай, что деньги ты просто подарил. Далее, в случае банкротства белких и средних компаний рынок получит крупные компании, которые заберут нулевые циклы банкротов, а тот факт, что лохи несли туда деньги надеясь на авось - проблемы лохов, а не рынка в целом, так что перепуганные и обрадованные инвесторы в тотальном большинстве будут сидеть в судах, а не "продавать" незавершённое строительство. Ничего необратимого в этом процессе нет. Дальнейшие сентенции, которые ты вывел на неверных предпосылках даже и комментировать бессмысленно.
Могу с тобой поспорить на 10 Кбаксов, что твои прогнозы в отношении рынка недвижимости не сбудутся ни на йоту. Есть желание?



Конкретные люди 11-06-2004 13:34:

Зереша Насчет Гуты все возможно, сейчас под нее копают, но это разборки конкурентов.



Ya-Warlock 11-06-2004 13:40:

Зереша
Сбер -- ладно, останется... Однако Альфа и Гута могут исчезнуть столь же внезапно, как в свое время "столпы" Столичный и Инкомбанк. - Конечно, если наверху мозг совсем отшибло и на одном банке они не остановятся (в чём я очень сомневаюсь), то могут очень даже немелкую истерику устроить. То, что Альфа или Гута могут исчезнуть так же как и появились, никто не спорит, вопрос лишь в том, какое последствие на экономику это окажет. Исчезновение хренбанка - никакого. Изчезновение в своё время Инкома привело к банкротству большого числа предприятий.

Та же Икеа нашла массу недвижимости в той же Москве... - Икеа в Москве не имеет магазинов. По поводу не умеют вести бизнес в России. Не надо считать наших чинуш чем-то исключительным. Коррупция за рубежом на самом деле ничем не отличается от нашей. Рекомендую почитывать зарубежные новостные бизнес сайты, очень быстро возвращает на землю бренную, в смысле того, что там у них мало чем отличается от здесь у нас.



Ya-Warlock 11-06-2004 13:41:

Конкретные люди
Группу-Гута, нужно уточнить. Пока к банку претензий нет. Хотя это пока очень быстро может превратиться в "очень много" .



Зереша 11-06-2004 13:49:

Икеа в Москве не имеет магазинов. Несчастная Икеа... Как же ее жалко.
http://www.ikea.ru/ikea_near_you/index1.shtml
http://www.ikea.ru/ikea_near_you/index2.shtml

Коррупция за рубежом на самом деле ничем не отличается от нашей. Коррупция отличается.



Конкретные люди 11-06-2004 13:49:

Ya-Warlock За группу говорить не буду , но банку припомнили Госинкор, записали в "черный" список, шепнули про уголовные дела, где проскочила инфо о выемках (кажется у Romsan'а на Bankir есть), причем прошлогодних, кто-то копает
ЗЫ у меня знакомые закачали деньги в бумаги Гуты, теперь думают



Ya-Warlock 11-06-2004 14:04:

IGA
Фундаментальное объяснение твоего коэффициента заложенного/сданному выглядит очень даже просто. Поскольку цена растёт и при этом растёт доходность рынка (особенно это касается Москвы) будет не лишним подумать, что на этот рынок начинают приходить те, кого там раньше и не было вовсе - это раз, укрепившиеся региональные строительные компании, тоже хотят работать в марже 500%, а не 150% и так же способны пролоббировать себе участки под застройку, прибавь к этому чуток лохотронов, которые существуют до сих пор (см. канал Столица - частенько показывают разборки в судах по чудо-юдо компаниям, где они названия только такие берут). А поскольку дом сдаётся ну никак не раньше чем через 3 года от момента нулевого цикла, отсюда тебе и разрыв. Всё очень даже вполне разумно и логично. С 99 года начался прирост цены, чем дальше тем сильей была динамика, тем больше притягательность рынка, тем больше стало участников, тем больше образовался разрыв. Тот факт, что текущая величина твоего коэффициента больше чем в 2000 году вовсем не означает:
- что это на самом деле может быть и есть норма, а предыдущие значения были ниже
- что через год, он не будет ещё выше, а потом начнёт к примеру снижаться, а потом опять вверх.



Ya-Warlock 11-06-2004 14:07:

Зереша
Действительно, несчастная Икеа. (ссылки то хоть посмотри), нет у них магазинов в Москве, как ни крути.

Чем коррупция за рубежом отличается от нашей? Наши масштабы не дотягивают или что?



Darth Schturmer 11-06-2004 17:23:

Зереша
Все правильно, у Икеа в Москве нет магазинов. Зато есть в ближнем Подмосковье



Зереша 11-06-2004 17:43:

нет у них магазинов в Москве, как ни крути. Из-за каких-то пяти километров сыр-бор... 20 минут на машине
Наши масштабы не дотягивают или что? Наши дотягивают.



Ya-Warlock 12-06-2004 00:04:

Зереша
Всего-то и делов дорогу перейти, а цена вже сааапсем другая.
Так ежли дотягивают, в чём разница тогда? То что оне там оп не русски гуторят шо ля?



Jameson 14-06-2004 17:43:

Мда. Главное, успеть забрать оттуда свою зарплату..



IGA 15-06-2004 06:08:

Наворитили за выходные.

Ya-Warlock Насчет споров, спорить не буду. Время само все расставит по своим местам, и довольно скоро, я могу ошибится месяцем, но в целом все будет очень весело
Мы (страна) еще слишком молодые и будем продолжать болеть болезнями роста. Сначала финансовые пирамиды, затем рынок ГКО, сейчас рынок акций, здорово просел и далекий сейчас от стабильности. Скоро это коснется и недвижимости. Когда рост начинает принимать гипертрофированные формы и на каждом углу начинают кричать про то, мол покупай квартиру, завтра перепродашь - дороже. Вот тогда и нужно сматывать удочки.



Ya-Warlock 15-06-2004 09:28:

IGA
дело в том, что ты ошибаешься не в месяцах, то есть не во временном характере своих определений, а в сути самих рассуждений. в Forbes статья по недвижимости неплохая, глубокой аналитики не содержит, но по крайней мере даёт описание многих факторов влияния, о которых здесь речи не шло. Почитай.
Возможный кризис на рынке акций (учитывая его размеры) практически никак не скажется на нашей экономике.
И с банковской системой ничего страшного ни сейчас ни до конца этого ни до конца следующего не произойдёт.
По поводу спора, всегда легко сказать, да я не буду спорить, мол время расставит всё на свои места. Примерно так же долгие годы кричала "опозиция" российская. Расставило. Если ты прав, и уверен в своих словах - отстаивай, не уверен - не прикидывайся пророком, не смущай тех, кто ещё дальше тебя от реалий экономики.



IGA 15-06-2004 09:35:

Я не прикидываюсь пророком и абсолютно не навязываю свою точку зрения. Я простой смертный и могу ошибаться. Поэтому и говорю что пусть время расставит все точки над i.



Ya-Warlock 15-06-2004 12:00:

IGA
Я бы очень рекомендовал закрыть все счета там полностью
Во-вторых, кризис есть, просто вы этого не видите.
Ждите августа- сентября, сюрприз приподнесет рынок московской недвижимости
Вывод: сейчас можно проводить операции только с объектами 30% готовности.......
Вот так то...

Ты не обижайся, но /ИМХО ессно, может кто-то по другому воспринимает/ это никак не тянет на - "Я не прикидываюсь пророком и абсолютно не навязываю свою точку зрения. Я простой смертный и могу ошибаться.". А с учётом того, на основе какой информации ты этих выводов и рекомендаций понаделал всё это тянет лишь на шариковское: "Так известно, что делать. Взять всё и поделить"(с)



IGA 15-06-2004 12:12:

Речь идет ТОЛЬКО про недвижимость, да я могу ошибаться, ибо не владею полностью ситуацией! НО! ОДНО НО! Информация получена от людей которые занимаются оптовой продажей недвижимости. Не поиск мест под аренду, не продажа квартир на вторичке, не спекулятивные покупки под рост. А именно опт и именно БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ. Уж они то видят весь рынок лучше. Поэтому у меня есть сомнения. А что касается РЦБ и банковского кризиса, тут уж я варюсь сам, поэтому уверен в своих словах.



Ya-Warlock 15-06-2004 13:33:

IGA
Информация получена от людей которые занимаются оптовой продажей недвижимости. - я так мыслю, это видимо те самые люди, которые контролируют 98% продаж всей недвижимости? ты об этих людях? или может они контролируют 50% рынка? или 1,5%? Каким образом оптовый продавец может давать заключения о крахе рынка? Мотивацию поподробней можно изложить, исключая: "Да, я (пип) в этом (пипип) рынке, типа, на вже 5 лет рулюсь (пипип), я типа, на, чую, что рост был дохера в прошлом году, чиста не риал такой подъём, я те атвечаю к осени (зиме, весне.... и так постоянно) все "нахаваются" и эта хрень рухнет". Вот таких "инсайдерских" тёрок сами с усами.
Реальные причины грядущего кризиса? Последствия? Вменяемые даты?
//почитай архивы "сенсационных" заявлений "самый крупных", "крупнейших", "умудрённейших" и т.п. участинков рынка о том, как давно и как сильно весь этот рынок уже 157 раз с подскоком обвалился и похоронил под собой всех его участников.

что касается РЦБ и банковского кризиса, тут уж я варюсь сам, поэтому уверен в своих словах. - а в чём чётко выражается банковский кризис? Платежи стали пропадать? Банки лопаются один за другим десятками? Паника среди предприятий и массовый отток капитала? Серьёзный дефицит денежной массы? Крупные системные банки испытывают кризис доверия? Предприятия пачками объявляют о банкротстве? В чём этот пресловутый кризис по твоей версии заключается? Каковы его проявления, каковы его чёткие последствия? Для кого эти последствия наступят? Как-то почётче можно о кризисе?

К тому же, если ты так уверен, отчего б не поспорить? Сломить с лоха Ya-Warlock-а бабла по-лёгкому, чем не тема для убелённого сединами мудрости и знаниями реалий ситуации аналитика всех в подряд рынков? .



IGA 15-06-2004 14:03:

информация от людей практически формирующих и контролирующих ОПТОВЫЕ цены на строящаяся жильё
продолжать не буду, все сказал ранее.
Подожем открытия осеннего сезона "бума" на недвижимость, вернее на ожиданиях этого бума: осень 2004 года. Все наберут побольше воздуха, чтобы крикнуть осенью: "раз-два-три-ёлочка гори!" - а цены не сдвинуться ни на один пункт - более того, может так случиться, что осенне зимние цены могут стать дешевле летних.

//почитай архивы "сенсационных" заявлений "самый крупных", "крупнейших", "умудрённейших" и т.п. участинков рынка о том, как давно и как сильно весь этот рынок уже 157 раз с подскоком обвалился и похоронил под собой всех его участников и зачем? мне не интересны журналисткие точки зрения, или точки зрения т.н. участников рынка, ибо не будут они выносить всю парвду наружу, им просто это не выгодно. Моя информация получена не из открытых источников и поэтому ценна.Неужто ты сам думаешь что расти будем до небес. Мне будет очень интересно посмотреть на всю ту шушеру, которая покупала квартиры ради препродажи, когда цены просто встанут, я уже молчу про снижение. А попробуй поддерживать высокие цены когда ликвидность в банковской системе снижается. И ипотека только отсрочит кризис. Мне абсолютно все равно сколько будет строить квадрат в Москве, ведь нарисовать можно любые цены и меня этим не удивишь Расплата будет жестокой и в первую очердь для спекулей. Тему на этом я закрываю.


а в чём чётко выражается банковский кризис? Платежи стали пропадать? Банки лопаются один за другим десятками? Паника среди предприятий и массовый отток капитала? Серьёзный дефицит денежной массы? Крупные системные банки испытывают кризис доверия?

Межбанк пока еще лихорадит, ликвидность снижается и уже не первый месяц. Кризис доверия - подойди посмотри на толпу простых людей возле здания Содбизнеса, уж он то усиленно напривлекал у физиков денег.
Я уж молчу про кризис доверия между банками, мало кто сейчас как привлекается так и размещается, и не потому что деньги не нужны, а потому что заморожены лимиты. И ставки по оверам снова растут.
Дай бог чтобы это не оказалось первыми цветочками.

Сломить с лоха Ya-Warlock-а бабла по-лёгкому
всегда насторживало показное самобичевание людей, да и сломить бабла не я предложил
Торговля акциями хорошо учит терпению, я просто терпеливо подожду и не буду сотрясать воздух. А между тем индекс ртс уже 545.07 - самое низкое значение за 2004. Полет нормальный...



Ya-Warlock 15-06-2004 15:50:

IGA
Все наберут побольше воздуха, чтобы крикнуть осенью: "раз-два-три-ёлочка гори!" - а цены не сдвинуться ни на один пункт - более того, может так случиться - это и есть по-твоему или по мнению твоих источников: "Ждите августа- сентября, сюрприз приподнесет рынок московской недвижимости? =)))))
я думал ты тут нас минимум "Послезавтром" пугал, а это - кхм, для этого не нужно работать в каком-то там "закрытом" источнике, всё вполне разумными вещами объясняется.
мне не интересны журналисткие точки зрения - бедные "гуру" риэлторского рынка, поищу почту на досуге, отправлю им ссылку, пущай порадуются за свою журналистскую сущность =))))

Межбанк пока еще лихорадит, ликвидность снижается и уже не первый месяц. Кризис доверия - подойди посмотри на толпу простых людей возле здания Содбизнеса, уж он то усиленно напривлекал у физиков денег. - толпу лохов, ты хотел сказать? кто их туда звал? у них мозги вообще есть или там кость сплошная? раз уж ты решил отнести деньги в банк, так хотя бы мозгом раскинуть чуток можно или нет? а так, мне их лично не капельки не жалко. по поводу лихорадки на межбанке - в чём непосредственно это выливается в кризис. В КРИЗИС! Или это опять как с недвижимостью? Димамика не будет ожидаемой - вот это кризис =))))). Ну поясни, что в этом разе ты будешь считать кризисом. (мне дюже интересно, а то как-то просохатить свои тратилки, в случае банковского кризиса, жуть как не хочется). Дай бог чтобы это не оказалось первыми цветочками - цветочками чего? я тебя умоляю - не отвечай кризиса, поконкретней пжалуста.

всегда насторживало показное самобичевание людей, да и сломить бабла не я предложил - какое самобичеваени, камрадище, сарказм. голый, неприкрытый сарказм =))))) а никто бабла и не предлагал сломить, хехе, коль уж на то пошло, то бабла то я сломлю. эхехе, но видимо не срослось, а так хотелось =)))))

я просто терпеливо подожду и не буду сотрясать воздух - http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...37#post1040337, и то хлеб.
а ещё есть куча других индексов, в том числе индекс маковского гамбургера и пересчитанная через него недооценка местной валюты =))))))) удачного сбора индексов



Mad_dog[SW] 15-06-2004 17:17:

Извините, что вмешиваюсь в разговор о материях, в которых слабо смыслю...
Ya-Warlock

Правильно ли я понял, что ты предрекаешь нам стабильность? А.... а обе руки даешь на отсечение, что не будет "как обычно"? Это я как "физик-не лох" спрашиваю. Т.е. как человек, который крайне неохотно связывает результаты своего нелегкого труда с банками вообще... И ты мне что угодно говори, приводи любые аргУменты и раскладки, но я поверю скорее камраду IGA, нежели тебе, ибо... ибо... ибо ХЗ, но так спокойнее. Так, что что-бы ты не говорил, а я все свои накопления понесу "в подподушку", а в банк - небольшую сумму, необходимую лишь поддержания жизни карточки, нужной мне только для текущих мелких расходов и поездок, и с которой не жалко расстаться. У меня "в прошлый раз" (в известном "августе") сгорела карточка мостбанка с $8 на борту - да и фиг с нею... Но, все-же интересно... чё там у вас - у финансистов-брокеров грядет - дефолт, обвал, или простое снижение каких-то непонятных мне котировок. Забавно, но ИМХО скоро опять вся эта конструкция наз. экономикой опять обсыпется. У меня есть свои "нардные" приметы, но они наверное для синьоров проффи не арумент, а детский лепет.

з.ы. Ya-Warlock & IGA - а вы говорите, говорите. Спорьте. Это интересно читать, чесслово!



Ya-Warlock 15-06-2004 19:29:

Mad_dog[SW]
(та мы говорим, говорим, самим дюже интересно, когда ж дефолт то, чёрт бы побрал этот "экономический рост" =)))))

я вам ничего не предрекаю, я ж кассандра, с буквы К(с)чернокнижник. нужно понимать, что на самом деле мало что изменилось, хотя с чем сранивать, если с 91 годом, это одно, а если с 13 так это совсем другое =))))
что можно сказать точно - хранить всегда было надёжней в трёхлитровых банках - это тебе любой грамотный экономист подтвердит, особливо ежли риски посчитать и продисконтировать - то без вариантов, инфляция+риски>процент по депозиту, причём пока что существенно. я, кстати, никаких раскладок не привожу, аргументы - это пожалуйста, как говорится - их есть у меня.
любые инвестиции=риск. если у кого-то хватает ума нести деньги в банки с труднопроизносимыми названиями - это не проблемы экономики, а болезнь мозга.
я российскому бизнесу ни на секунду не доверяю, нет ни одного на 100% честного предприятия, да и законы лишь на гумаге, а если и работают, то для сирых и убогих, кто за себя постоять не может или мзду не в состоянии осилить.
с чего вдруг все решили, что экономика должна осыпаться? и куда?
не, что могу сказать, за время правления Путина, худо бедно народ почуствовал стабильность, потихоньку начинают шевелить не только оффшорными счетами, но и своим скудным мозгом. другой вопрос, что любые резкие телодвижения власти вызывают страх, а страх он отчего? да оттого, что все дружно, как один могут мгновенно оказаться на месте прессуемого, НЕ ОТТОГО, ЧТО РЕЖИМ ТОТАЛИТАРНЫЙ, как считают некоторые, А ОТТОГО, что ВОРУЮТ, так же как и остальные. Вот и вся недолга. Ты главбуху чекушку проставь, да потрынди с ним подушам, он тобе порасскажет, не сомневаюсь, конечно откатные конторы топ-менеджеров не раскроет, но и так наслушаешься, и можешь поверить - чем крупней бизнес, тем нарушения обычно крупней и чаще, до смешного, тупей, как дети, страна непуганых идиотов, ёпт. единственная схема оптимизации налогообложения - чёрный нал, всё. и в эту схему тупо вовлечены практически все хренбанки как один, оттого и трясутся, что сейчас потребовалось разрешения на работу с населением получить, и нужно в ЦБ завяку писать (я так, без деталей), а там и проверочка не за горами, ну а где проверочка, там либо откатывай, либо готовся под пресс. вот и весь (пип) кризис банковской системы.
можешь быть уверен, есть в России банк, которому вся эта потеха не грозит - Сбер.



VitalyOFF 15-06-2004 22:51:

Cool

Ya-Warlock
...и Внешэконом ещё?



Mad_dog[SW] 16-06-2004 01:27:

Ya-Warlock
есть в России банк, которому вся эта потеха не грозит - Сбер.

Знаем, знаем такой. Это тот, который у пожилых людей все совковые (сберкнижечные) накопления отнял. Щаззз... я прямо с утра и побегу туда спотыкаясь.



IGA 16-06-2004 06:13:

Чуйствую беседа пришла в тупик, нам не понять друг друга Пусть каждый останется при своей точке зрения



Конкретные люди 16-06-2004 08:34:

Ya-Warlock Со Сбером тоже сюрпризы могут быть, посмотрим в пятницу



UFO 16-06-2004 09:07:

2Ya-Warlock Ставки только от IGA принимаешь?



Ya-Warlock 16-06-2004 09:18:

Mad_dog[SW]
Тот, да не тот. Зря они в своё время лейбл не сменили, ох зря. К тому же, я не агитирую никого никуда ничего носить. Каждый умирает в одиночку. Кто-то вместе с хренбанком, кто-то с акциями Юкоса, а кто-то с индексом РТС.

VitalyOFF
в общем, конечно да, но Внешэконом несколько из другой оперы.

Конкретные люди
Какие? Чего вы все сплетничаете-секретничаете? Можно подумать товарищу майору все наши тут сопли интересны. (правда, товарищ майор?) Что там в пятницу назревает?

IGA
Ну почему в тупик, я то тебя прекрасно понимаю, потому как понимаю твою логику и базис для рассуждений, а вот с обратной связью похоже не очень дела обстоят.



Конкретные люди 16-06-2004 09:41:

Ya-Warlock товарищ майор уже знает, я ему в розетку сознался , что собираюсь Сбер завалить, теперь главное слухов побольше запустить . В пятницу будет общее собрание.



Mad_dog[SW] 16-06-2004 10:34:

Ya-Warlock
Тот, да не тот. Зря они в своё время лейбл не сменили, ох зря.

А чего - это мысль! Кинул вкладчиков, сменил вывеску и ... и кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и... кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и ... и т.д.
конечно же, я понимаю, что ты никого не агитируешь. У каждого свое мнение, и каждый посупает исходя из него. Но... но интересно послушать все мнения...

И вот еще вопрос: а могу ли я открыть счет в солидном и надежном, "старом" иностранном банке, будучи резидентом тут? (Товарищ майор! Не поймите мои слова насчет "резидента" правильно)

Кстати, а чего там на пятницу-то запланировано? А то я на дачу собрался....



Ya-Warlock 16-06-2004 11:37:

Mad_dog[SW]
Кинул вкладчиков, сменил вывеску и ... и кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и... кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и ... и т.д. - это смотря с какой периодичностью цикл повторяется .
Но... но интересно послушать все мнения - моё мнение простое. фиг нашему родному государству что от меня перепадёт. кое-что конечно там накапало, но не давит, пущай делят, пилят, не жалко. а если цивилизованно сформировать мнение то так: на данном этапе развития, я ничего вкладывать и сберегать здесь не желаю, причин для этого много, но, хочу заметить, что с моей точки зрения улучшения в целом в бизнесе налицо, хотя ессно, встречаются и перегибы и злоупотребления, но НЕТ ТАКИХ МЕСТ В МИРЕ где этого нет. это о мнении.

И вот еще вопрос: а могу ли я открыть счет в солидном и надежном, "старом" иностранном банке, будучи резидентом тут? - можешь, благо законодательство позволяет, просто приготовся к массе, довольно неприятных сюрпризов, а так же огромному количеству согласований там, сям, пям. другой вопрос, что "старый и солидный" совсем не синоним надёжности.



Mad_dog[SW] 16-06-2004 12:06:

Ya-Warlock
... моё мнение простое. фиг нашему родному государству что от меня перепадёт. кое-что конечно там накапало, но не давит, пущай делят, пилят, не жалко. а если цивилизованно сформировать мнение то так: на данном этапе развития, я ничего вкладывать и сберегать здесь не желаю,...

Вот в этом я стобою согласен полностью.

но, хочу заметить, что с моей точки зрения улучшения в целом в бизнесе налицо, хотя ессно, встречаются и перегибы и злоупотребления,

А вот с этим не могу согласиться. Бизнес стало вести труднее. Я имею в виду честный бизнес - как у моего двоюродного брата: хирурга-стоматолого и одновременно владельца небольшой зубодро... зубоврачебной клиники "на пару посадочных мест". Просматривается четкая направленность государства на монополизацию всего вокруг - гос.предприятия находятся в совершенно иных условиях, нежели частные. Не удивлюсь, если скоро снова наступит тотальная национализация в духе поганого социализьма ...



Зереша 16-06-2004 12:16:

с моей точки зрения улучшения в целом в бизнесе налицо Улучшение в банковском бизнесе???? Хм... И какие же? Потребительские кредиты под баснословные проценты?



Ya-Warlock 16-06-2004 12:20:

Mad_dog[SW]
Вот в этом я стобою согласен полностью. - заметь, это вовсе не означает, что всё летит в тар-тарары и на носу очередной кризис.

Бизнес стало вести труднее - труднее, не означает отсутствие улучшений в целом. к тому же мелкий бизнес он и "в Африке" мелкий бизнес, а уж тем более медицина. там (в медицине) очень всё зарегламентировано, и это правильно, государство старается предусмотреть возможные ляпы а может и злоупотребления со стороны бизнеса по отношению к потребителю. упростили уже, в 90 году - результат сам видишь какой. по поводу госпредприятий - честно говоря не замечаю в каком месте госпредприятия находятся в более выгодных условиях. их меньше достают, так на это есть вполне вменяемая причина. сегодняшние реалии окружения таковы, что нужно иметь "хорошие" отношения со всеми надзирающими органами. менеджменту на госпредприятии по барабану до проверяльщиков, потому что это не их личное, если вдруг и будут какие-то предписания, их никто не будет стремиться сгладить и решить побыстрее, чтоб бизнес развивался, а не простаивал, будут тупо исполнять, оттого и не лезут к ним сильно проверяющие, мзду с госпредприятия сильно не пососёшь. на счёт: "прослеживается направленность на монополизацию", примеры можешь привести? кто, что, где монополизирует (ессно, речь исключительно о государстве)?
нужно заметить, что монополизация - это очень даже естественный процесс, все стремятся монополизировать семент на котором работают, укрупняют бизнес, поглощают конкурентов помельче, кого не могут, ставят им палки в колёса, когда конкуренты под ногами не болтаются работать гораздо проще.



Ya-Warlock 16-06-2004 12:30:

Зереша
Улучшение в банковском бизнесе???? Хм... И какие же? Потребительские кредиты под баснословные проценты? - для каждого улучшения имеют разное значение. мне лично важней упрощение процедур оформления лимита по овердрафтам или открытия кредитной линии, расширение сервиса, наличие лора-счетов с иностранными банками и многое другое. а баснословные проценты под потребительские кредиты вполне обоснованы. инфляция+риски - основа основ. когда инфляция будет на уровне 2% в год, а по рейтингу политической стабильности Россия выберется хотя бы место на 50, вот тогда базис для процентов будет значительно меньше. по поводу кредитования населения в целом - моё ИМХО по этому поводу такое - не все механизмы на сегодняшний день имеются на этом рынке, для того, чтобы можно было работать с минимальными рисками, к тому же зачастую грамотность тех, кто берёт кредит, оставляет желать лучшего. с другой стороны, если сидеть и ждать когда повысится грамотность и будут сформированы все инструменты, можно и проспать. а банк - структура очень жёстко зарегламентированная по рискам, в отсутствие необходимой информации они просто вынуждены завышать ставки кредитов для населения. если ты понимаешь, что такое кредитная история предприятия, а так же категория заёмщика (может ещё видел кредитные рейтинги зарубежные, в виде AAa), то ты поймёшь что на всё лишь нужно время, а быстро можно лишь гадить.



Romsan 17-06-2004 14:42:

ДиОпт - упс...



Ya-Warlock 17-06-2004 19:00:

Romsan
ДиОпт - а эт ты чегойт?



Romsan 17-06-2004 20:40:

http://www.audit-it.ru/phorum/read....241095&t=241095
http://www.audit-it.ru/phorum/read....243970&t=243970

например тут...



Ya-Warlock 17-06-2004 20:50:

Romsan
аааа.
ну, упс =))))) и чего? я там гляжу уже грамотный народ их упса нормальную выгоду извлекает. понахапали кредитов, а таперича с бухгалтерией расправляются =))))) вполне здравый такой, упс



Ya-Warlock 17-06-2004 21:04:

зыж тёрки от 9 числа, банкротство предрекали через 2 дня, сегодня 17. ну да ладно, чёрт с ним, с банкротством. скорей это наглядная илюстрация к:
А чего - это мысль! Кинул вкладчиков, сменил вывеску и ... и кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и... кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и ... и т.д. (с)Мэд. Ежли у кого после 2000 года ассоциации в кость не проникли, их проблемы, чесс слово, причём что самое смешное, сильно даже вывеску не меняли. опять же: сейчас уже дураков иметь только один счёт нет (точнее допускаю, что есть, на самом деле дураки имеют свойство плодиться



IGA 22-06-2004 13:02:

Рейтинговым Агентством НАУФОР принято решение о приостановке рейтингов Банков "Диалог-Оптим" и "Павелецкий".
До настоящего времени рейтинг надежности банков был на уровне ВВВ и ВВ соответственно. Рейтинг приостанавливается сроком на две недели до 5 июля 2004 года. За этот период эксперты РА НАУФОР рассчитывают проанализировать ситуацию в банках, после чего их рейтинг будет либо восстановлен, либо пересмотрен. В свою очередь банки могут представить дополнительные аргументы, а также документы, подтверждающие их рейтинги.

терпеливо ждем...



IGA 22-06-2004 13:19:

Квартирный вопрос.

Пес

Квартирный вопрос действительно испортил москвичей, по моим наблюдениям, ничто их так на самом деле не беспокоит, даже секс. Московская недвижимость обеспечивает им и распределяет среди них ту не заслуженную ими природную ренту, которую зарабатывает вся Россия. Это главное богатство любого москвича (за исключением ультрабогачей).

В последнее время обострился спор: упадут цены или будут расти столь же бешенными темпами как и раньше. Вдобавок прошло заседание Правительства по жилищному строительству. Хочу высказать и свое мнение-прогноз по поводу направления движения цен и взаимосвязи рынков недвижимости и ценных бумаг. Для начала сделаем разделение: существует две России. В первой существуют Москва и область, во второй - вся оставшаяся Россия. Соответственно, существуют два типа рынков недвижимости: для первого характерно наличие очень высокого платежеспособного спроса и приличного предложения, наличие очень хорошей (по российским меркам) инфраструктуры, сильнейшая монополизация рынка г. Москвы в сегменте строительства жилья несколькими олигополиями и наличие столь же сильного конкурентного рынка в Подмосковье (на данный момент). Для второго характерно преобладание слабых региональных рынков, слабых строительных компаний, неразвитость инфраструктуры, слабый платежеспособный рост, как следствие - большой объем самостроя. Если вы были в последние годы на Кубани или где-нибудь еще в регионах, то увидите все вышеперечисленные черты.

Региональные рынки России мы брать не будем т.к. в силу вышеперечисленных причин они не информативны и не определяют направления движения. Рассмотрим только рынок недвижимости Москвы и связанный с ним рынок Подмосковья.

В чем причина столь мощного взрывного роста на недвижимость в Москве? Ответы на него в принципе очевидны и заявлены всеми заинтересованными лицами: рост цен на нефть (от уровня 98 года сотни процентов), рост доходов граждан (от уровня 98 года примерно 110-120 процентов). Цены на московскую недвижимость не останавливаются и растут все выше и выше: индекс IRN показывает ежемесячный прирост цен на уровне в 3-4%. Где предел и на что нужно ориентироваться?

На мой взгляд, цены на недвижимость давно оторвались от своей объективной стоимости и просто неизбежно должны вернуться к справедливой цене. Сейчас часто пишут и говорят, что, мол, надулся пузырь и он должен сдуться, но никто толком не объяснил за счет чего и кого. Попробую я.

Для начала определим справедливую цену и отчего она зависит. Моя субъективная оценка такой цены основывается на следующих принципах:
1. Недвижимость не является инвестиционным товаром (т.е. объектом спекуляций, арбитража и прочего)
2. Рынок недвижимости не является эффективным (желающие понять почему могут обратиться к обзору рынка недвижимости в журнале Economist в журнале Русский фокус ).
3. ценообразование на нем весьма специфично и зависит главным образом (в порядке убывания) от процентной ставки (как общей ставки рефинансирования, так ставки кредитования строительных компаний и ставки ипотечных кредитов), роста реальных доходов населения.

В силу ограниченности объема считаю, что ценообразование на рынке жилья на данный исторический момент должно ориентироваться на рост реальных доходов населения и его покупательную способность. Элементарный подсчет показывает: цены перегреты минимум на 50% (минимальный рост цен на жилье составил 300% при росте зарплат 200%). Примем цифру отрыва нынешних цен от справедливой цены в 50%, а саму справедливую цену 1 кв. метра жилья на данный момент - 1200 долларов (соответственно 1800 (цена сейчас), 600 (цена 98 года). Все что выше 1200 перегрев и пузырь. Еще раз повторюсь, расчеты и оправдание справедливой цены тема отдельного разговора, а здесь ее надо принять за аксиому.

Если пузырь существует, то за счет чего он должен сдуться? На мой взгляд, до сих ни один аналитик, не дал верного ответа, и несут полную чушь на этот счет в зависимости от степени заинтересованности своих хозяев.

Прежде всего, надо определить слабые звенья строительного комплекса г. Москвы. Самым слабым, по степени своего потенциала, на мой опять-таки взгляд, звеном является полный правовой беспредел на этом рынке. В силу ажиотажного спроса, рынок недвижимости стал рынком продавца: ты либо покупаешь на его условиях, либо уходишь не солоно хлебавши. Условия такого рынка чудовищны: несоблюдение сроков, сдача со множеством недоделок, сдача жилья без отделки (кто покупал, тот оценит), наложение чрезмерных санкций на покупателя, принудительное вступление в ТСЖ, и, наконец, самое главное: 1. тотальное мошенничество застройщиков, 2. тотальное мошенничество продавцов (риелторов), 3. тотальная наличка арендодателей. Проясню каждый из трех последних обстоятельств.

В чем выражается тотальное мошенничество застройщиков? Здесь только один факт приведу, т.к. к теме Интеко и ко, я еще вернусь ниже, - московские строительные компании главные виновники предстоящего, возможно, тотального кризиса на рынке: абсолютным большинством застройщиков жилья в Москве выступают фирмы однодневки или им подобные ООО. Это означает, что строительные фирмы, не уверенные в успехе своего проекта, заранее снимают с себя всякую ответственность за что бы то ни было перед инвесторами-физическими лицами. До сих пор всех застройщиков спасал фронтальный непрерывный рост цен, который позволял сбывать весь панельный хлам, который строится в Москве. Именно поэтому, последние 6 лет почти неслышно скандалов на этой почве. Но постепенно это благодатное поле собирает свой урожай: сюда потянулась первая волна героев: откровенные мошенники. Они нужны, потому что отвлекают внимание от реальных проблемных героев. О ком это я? В последнее время на рынке появились фирмы предлагающие жилье просто по не реальным ценам, процентов на 50-100 ниже существующих: Корпорация ВНЛ, наверное, самый разрекламированный из них. Есть также застройщики, разворачивающие пирамиды, которые грохнуться после первого движения вниз на рынке, я говорю о Социальной инициативе . Очень интересная контора, изучите внимательно ее технологии, и вы будете удивлены размахом творчества.

В чем заключается тотальное мошенничество продавцов-риелторов? Их мошенничество состоит в полной безответственности перед покупателем и введение его в заблуждение относительно его прав и обязанностей. Большинство риэлторских компаний являются не более чем конторами по переуступке прав и обязанностей по инвестиционным контрактам, максимум их обязанностей регистрация прав собственности на жилье, да и то регистрируют по 2 года. Но этого для них мало, риэлторы усугубляют свое положение предлагая клиентам мошеннические схемы по покупке жилья через, например, страхование сделок, вексельные схемы. Вообще-то все эти схемы создаются застройщиками для ухода от налогообложения и получения черного нала, но риэлторы не прочь и сами заработать. Все эти схемы при изменении ситуации очень плохо кончатся, те, кто по ним покупает опять-таки лишатся всего, прецеденты уже известны. Весьма показательно, многие конторы (Огни Москвы, например) даже и не скрывают, чем они занимаются.

Третий пункт очевиден и не требует ни пояснений, ни доказательств: это просто общеизвестный факт, благодаря бездействию (а очень часто - благодаря небескорыстным действиям, ведь в Москве гигантский фонд муниципальной и федеральной недвижимости) властей превратившийся в презумпцию. На этом поле власти ни сделали вообще ничего гигантские черные (а размах этих операций меня, честно говоря, впечатляет) деньги прямо под носом у московских и федеральных властей ходят, а они ни сном, ни духом. Максимум что, сделали создали специализированную налоговую инспекцию.

Определив слабые места строительного комплекса, можно сделать вывод: рынок чрезвычайно опасен для всех инвесторов, которые могут навсегда потерять свои инвестиции при негативном сценарии событий (стройка прекращена, либо права отобраны банком застройщика, либо по иной причине их может быть сотня) либо доплатить за продолжение строительства, а это является на самом деле обязанностью всех инвесторов, если посмотреть внимательно в большинство инвестиционных контрактов первоначального инвестора и застройщика. Тотальное обналичивание выручки арендодателями создает тоже свои гигантские проблемы: возможность сброса (продажи) значительной части арендуемого фонда, банкротство банков (а они тоже общеизвестны и гуляют в нынешних черных списках ), завязанных на этот процесс и им руководящих.

И все-таки, что должно произойти, чтобы цены на недвижимость устремились к своим справедливым значениям? Каков этот страшный для многих, а для многих радостный сценарий?

Приводя вышеперечисленные слабые места я обещал вернуться к теме Интеко и ко. Тема эта благодаря супругам Батуриным (отвлекусь: я так и не понял, почему в списке Форбса и в отчетности ЗАО Интеко есть только Елена и нет Юрия, разве и них не совместная собственность, неужели Лужков ей настолько доверяет, что у них долевая собственность и есть брачный контракт?) стала проясняться, а контуры кризиса стали очевидны всем. Нельзя сочетать ответственную государственную должность, и частный бизнес, тем более. в таком темном деле как строительство. Найденное всеми противоречие становится общеочевидным, и дальнейшее игнорирование этого противоречия является неслыханной наглостью. До сих пор Лужкова и его жену спасал масштаб личности Лужкова, его необходимость в решении тех или иных сиюминутных задач: разгон Совета Федерации, выборы разные и т.д. На мой взгляд, на данный момент, уже ничто не мешает федеральным властям перехватить инициативу и скинуть царя , отсюда и идут постоянные слухи о болезнях. Спешу дать прогноз, Лужков не удержится в кресле и летом (идеальное время для Москвы Мэрия и население расслабятся) он уйдет (вероятность 99,999%). Иная причина (возбуждение уголовного дела и т.п.) для работников Кремля сейчас неприемлема.

Итак, уход Лужкова - толчок к падению, но по степени наибольшей вероятности я бы оценил его в три бала (по степени увеличения).

Большей степенью вероятности обладает причина, о которой я еще ничего не сказал, хотя она является одним из самых слабых мест: банкротство или мошенничество в одном из потребительских жилищных кооперативов.

Созданные на волне ажиотажного спроса на жилье в последние два-три года жилищные кооперативы, по сути своей являющиеся пирамидами (приобретение жилья осуществляется за счет вкладов новых членов), смогли накопить критическую массу, способную вызвать кризис. Кооперативы, если абстрагироваться от российской действительности, имеют очень много плохих черт: отсутствие ликвидности, бегство вкладчиков, влияние инфляции и процентных ставок (здесь я не углубляюсь в эту проблематику). В США кризис 80-х годов просто смял 75% ссудо-сберегательных касс, ипотечная система (тоже при определенных условиях) доказала превосходство. В России (соглашусь с Чаадаевым: азиаты, мы, все у нас чрезмерно) же, кооперативы при малейших проблемах, будут не просто смяты, а размазаны по стене и забыты на долгие времена как страшный сон. Причина? Все очень просто правовой беспредел. Российские кооперативы не просто пирамиды по своей сути, а абсолютно, черные пирамиды, созданные аффилированными с застройщиками, банками, госструктурами участниками, не готовыми ни к какой либо ответственности в принципе. Единственное к чему они готовы, так это: хапнуть на этом рынке, и свалить. Нынешние кооперативы структуры абсолютно темные. Да есть закон о потребительской кооперации, есть прочее небольшое законодательство: но все это о том и не про это. Потребительские кооперативы по своей сути кредитные пирамиды, соответственно должны быть нормативы по их деятельности (надо же как то сдерживать поток откровенной наглости и жадности, когда предлагают вселиться, накопив чуть ли не 5%), должны быть кредитоспособные создатели таких кооперативов (те кто может поддерживать ликвидность в трудный момент), конечно же, государственный орган, регулирующий этот процесс. На данный момент ничего из вышеперечисленного нет вообще ничего, кроме доброй воли кассиров этих кооперативов. Первое же банкротство, даже просто серьезные трудности, и от доброй воли останутся только авиабилеты кассиров на Виргинские острова, неужели мы это не проходили? Неужели история повторится?

Ну и, наконец, самая одновременно вероятная и невероятная причина. Это на уровне мистики. Почему наиболее вероятным? Потому что (памятуя о Чаадаеве) в России не бывает спокойной размеренной жизни, как бы ни старался Путин и Ко, в России этот процесс напоминает кардиограмму, сейчас мы на вершине волны и нам опять пора вниз.

Почему невероятный? Потому что суть этой причины невероятна: банкротство группы Интеко , или иного монстра московского строительного рынка (Главмосстроя, МФС-6, СУ-155 к примеру). Действительно для этого есть все предпосылки: почти все монстры успели выпустить облигации, а значит хоть немного прояснить свое финансовое положение оно ужасно, в итоге все выпуски торгуются в качестве мусорных . Кроме того, картина стала дополняться информацией о перекрестном участии основных участников в деятельности друг друга: основные участники рынка на самом деле никакие ни конкуренты друг другу, а партнеры, т.е. проблемы одного из них сразу становятся проблемами всех участников этого траста. И как всякий монопольный траст в силу своей экономической неэффективности он должен лопнуть. В чем причины экономической неэффективоности этого траста? Причин на самом деле очень много: тут и эффект базы (устаревшие и требующие очень больших инвестиций основные средства, как например, в случае с Интеко), и чрезмерная жадность (монстры они на то и монстры, чтобы не только не чураться черных технологий в строительстве, но и быть в передовиках ). Хочу остановиться на двух причинах которые должны похоронить этот траст. Первая из них носит весьма долгосрочный характер: отмена в некой близкой перспективе права местных властей устанавливать плату в виде доли в построенной недвижимости (с соответствующими последствиями в виде отмены приватизации жилья, отмены права предоставления жилья большинству нуждающимся гражданам и т.д.). Сейчас право города на 35% квартир (или их стоимости) имеет решающее значение, если городу нужно жилье, то его нужно много, т.е. нужен объем. Если же городу не нужно жилье, то рынок вступает в очень жесткую рыночную фазу: все решает качество жилья и, в конечном счете, потребитель. И здесь монстрам ничто и никто не поможет, тут ты либо умеешь строить качественное жилье, либо ты не работаешь в принципе на этом рынке. Все московские монстры работают именно в том сегменте, который должен умереть в Москве в первую очередь при изменении рыночной ситуации они работают преимущественно в сегменте панельного домостроения. Возможно, панельное домостроение хорошо в условиях города Иванова или Урюпинска, но в Москве строить даже так называемую элитную серию П-45ТМ по улице 1905 года (!) до сих пор можно только если ты спишь с мэром этого города. В условиях Москвы при наличии рынка покупателя возможна только нетиповая застройка и только улучшенного потребительского качества монолитно-кирпичное домостроение, имеющее почти такую же себестоимость. Значит, ДСК-1, 3, Главмосстрой, отдыхают, а, следовательно, должен рухнуть и весь траст.

Для московских монстров все могло сложиться удачно, все вышесказанное носит весьма долгосрочный характер: Лужков явно еще в силах оттянуть действие всех упомянутых решений, та же отмена приватизации намечена на 2007 год. Но все похоже решит один краткосрочный фактор, действие которого уже никак не отсрочить. Я имею ввиду, вступившую в силу жесткую конкуренцию московского первичного строительного рынка и первичного рынка Подмосковья.

По объемам этот рынок уже догнал рынок Москвы, и там и там по 4,5 млн. квадратов, но если в Подмосковье панельное домостроение отсутствует (нет заинтересованных монстров), то почти все жилье в Подмосковье, выставляемое на продажу монолитно-кирпичное или просто кирпичное. Чтобы понять насколько велика угроза московским монстрам приведу одно забавное наблюдение. В 700 метрах от МКАД (прямо скажем, почти в чистом поле) Интеко построило целый комплекс своих панельных домов (Трехгорка) и пытается продать их по средней цене примерно в 850 долларов, и, наверное, бы продала все сразу, но вот незадача стоит проехать всего килиметр полтора, там стоит город Одинцово и всякие местные и московские компании понастроили кирпичное и монолитно-кирпичное жилье и продают его почти на сотню долларов дешевле, а на другом конце все того же города Одинцова местные компании строят по немецкой технологии аналог П-45ТМ уже на целых 250 долларов дешевле. А теперь сами ответьте на вопрос, сможет ли продать Интеко быстро и эффективно Трехгорку? У меня есть очень большие сомнения. Положение московских монстров еще больше осложнил Губернатор Громов, за что я его очень уважаю. Видя весь этот мощный подъем строительного рынка Подмосковья и попытки его монополизировать московскими монстрами, он (разумеется, через чиновников второго-третьего уровня) запретил строить все это откровенное панельное дерьмо на территории Подмосковья, чем вбил еще один гвоздь в их гроб. Разница в цене (особенно с учетом качества) между стоимостью жилья в Москве и в Подмосковье становится просто неприличной и уже приближается к 200-300%. Простому московскому обывателю можно продать свою панельную даже 1-2 комнатную халупу в где-нибудь в Мневниках, купить 2-3 комнатную в Одинцово и в придачу каждый день ездить на подержанной трехлетней пятерке БМВ на работу. Но ведь это чудо, для большинства из тех кто прозябает в панельных хрушобах Москвы, это правда чудо и может быть, последний шанс, на качественное жилье хотя бы и рядом с Москвой. Вот она настоящая рента, ее нельзя упускать, и очень многие, конечно же, ею воспользуются. Это движение будет стремительно нарастать по мере остывания рынка в Москве.

Что означает для рынка Москвы строительный бум в Подмосковье? Ответ очевиден: при всей неразвитости инфраструктуры (а степень этой неразвитости весьма условна по российским меркам, она просто чудо), платежеспособный спрос на жилье будет падать во всех сегментах, но особенно сильно он будет падать именно в сегменте панельного домостроения, в котором он существует, на мой взгляд, только за счет спроса городских властей и только благодаря постельному союзу наглости и жадности. Кстати, очень впечатливший меня проспект эмиссии облигаций ЗАО ИНТЕКО этого и не скрывает. Прочтите обязательно этот документ, кто еще не прочел, впечатляет все: и структура собственности, и финансовые показатели, и признания по рынку жилья в Москве, и объемы кредитования Банком Москвы этого конгломерата 7,5 млрд. рублей! ЦБ, ау, на этот банк впору закрывать лимиты с таким риском на одного заемщика, особенно учитывая, что там их и так хватает: универмаги новоарбатские и все такое+

Я не сомневаюсь в банкротстве одного из монстров этого рынка, который утянет за собой всех, а почему всех это очень интимный вопрос, ответ на который когда-нибудь будут давать главные герои кому-нибудь в Генпрокуратуре в очень недалекой перспективе, хотя он тоже прорисован в проспекте Интеко. Теперь хочу обозначить сценарии возможного кризиса на московском рынке, их как часто водится, два один просто плохой (японский), другой совсем плохой (домашний, русский).

В первом варианте, цены начинают снижаться весьма умеренно, чему будут способствовать продолжение экономического роста, относительная стабильность курса доллара, очень активное развитие ипотеки (т.е. поддержание платежеспособного спроса), и очень медленные сдвиги в политической сфере (Лужков уйдет постепенно сдавая позиции, будут существовать негласные конвенции). В этом случае цены, предположим, будут стоять на месте, но с учетом инфляции они постепенно будут возвращаться к справедливой цене. В общем, чисто японский сценарий, с некоторым местным соусом.

Более вероятным, является все-таки наш доморощенный вариант, русский. Русский бунт по Пушкину - бессмысленный и беспощадный . Таким же бессмысленным и беспощадным будет и кризис на рынке недвижимости по-русски. Вспомните Капитанскую дочь - Пугачев (воплощение русских противоречий: размах природы и широта души, умение прощать и т.д. соседствует одновременно со страстью к бессмысленному разрушению и прочим) в романе появляется в метель из ниоткуда. Это стихия, придя однажды, все перевернет и разрушит, прежде чем уйдет. Так и московский рынок недвижимости: беды уже пришли, они рядом, а никто не верит в их силу, и ничего не делает.

Итак, как же все будет в наиболее вероятном сценарии. Выше я назвал три возможные причины, по которым рынок начнет резкое снижение: отставка Лужкова, кризис кооперативов, банкротство одного из монстров. Русский путь, как вы, наверное, уже догадались, состоит в том, что относительно одновременно проявят себя все три причины. Они просто идеально сочетаются друг с другом.

Согласитесь, будете невероятно, если федеральные власти, поставив нового мэра, согласятся держать на плаву существующий московский строительный спрут (ФАС уже что-то намечал). А скандал с кооперативами потянет и Лужкова и монстров на дно. Все три причины на данный момент просто созданы друг для друга. Но на этом вся гадость положения не кончается, т.к. кризис будет углубляться постоянным добавлением новых причин, которые пока не названы и скажу о них очень кратко:

1. сброс инвестиционных квартир. Тут я имею ввиду, прежде всего, не те, которые в последнее время обсасывают разные аналитики: типа пришли инвесторы с целью купить на стадии котлована, а продать до сдачи госкомиссии. Полагаю, что таких инвесторов накроет сразу, они потеряют все и на всю оставшуюся жизнь у них отпадет желание покупать котлованы. Инвестиционные квартиры на самом деле это другое. На мой взгляд, в Москве уже существует критическая масса лиц, купивших недвижимость после кризиса 98 года именно в качестве инвестиционного актива на будущее (ребенку, для получения арендного дохода и т.д.), в т.ч. и на заемные деньги, которые захотят зафиксировать свою и без того гигантскую прибыль. Очень значительная часть такого жилья до сих пор шла в аренду, но при серьезных подвижках сброс очень сильным, любой, кто хоть чуть-чуть понимает в процентных ставках или захочет провести описанный мной арбитраж Мневники-Одинцово, начнет продавать.

2. Массовые продажи подхлестнет сброс коммерческой недвижимости, там уже приличный потенциал. Продажи на вторичном рынке окончательно развалят рынок первичный, и смею сделать предположение, но такого рынка мы больше никогда не увидим, он доживает последние месяцы.

Изменение цены будет очень похоже на изменение цен в 98 м: сначала никто не верит, что цены на жилье вообще могут падать, потом легкое снижение, вызванное первыми продажами наиболее прозорливых или пугливых собственников, затем период просто паники, дно (немного, процентов на 20-30 ниже справедливой цены), затем путь вверх, возможно...

Русский путь, философски рассуждая, он весьма тернист. Поражаюсь порой: на то чтобы, понять элементарные истины, нашим чиновникам понадобилось лет 10, так было с госрегистрацией юрлиц и предпринимателей, с банковской тайной по вкладам граждан на сумму более 10000$+ Я могу привести очень много примеров. Похоже, пришел черед еще одной истины: жилье не является предметом спекуляций. Христенко недавно разродился: жилье базовая ценность , но если она такова, то при чем тут спекуляции. Государство должно жестко контролировать стоимость этого актива путем регулирования ставок финансирования... Впрочем, зарплаты Христенко я не получаю, должности его я пока не получил, потому и распинаться за него не буду. Хотя в целом взбесил он порядочно, выставил себя лохом каким-то по вопросу аренды жилья мол, все проблемы в этой сфере исчезнут, как только он в новой редакции Жилищного кодекса пропишет определения социального и коммерческого найма. Он, видимо, настолько засиделся на Краснопресненской набережной и оторвался от действительности, что не знает о том, что указанные им определения видов найма существуют уже 10 лет, а рынок аренды жилья в Москве, как был черно-диким, таким и остался.

В целом меры, меры и законопроекты, предложенные комиссией Шувалова очень сильно разочаровали, они и близко не приведут к целям, указанным Путиным в президентском послании и очень сильно напоминают схему Горбачева в период ускорения . Все прекрасно помнят, чем закончилось и ускорение и решение квартирного вопроса к 2000 году. Сейчас всех зомбируют, что, мол, ипотека нас всех спасет. Чушь, бред и профанация. Ипотека не решит проблемы обеспечения большей части населения вследствие предстоящего увеличения налогового бремени на граждан (неявное повышение ЕСН для граждан) и по причине полного разложения сферы ЖКХ и по многим другим причинам. Без решения целого комплекса проблем, которые вкратце указаны мной, ипотека, вернее, ее временный неестественный всплеск, лишь позволит кучке монополистов снять дополнительную сверхприбыль на коротком отрезке времени и уйти с него, оставив в наследство только головную боль.

И, напоследок, о влиянии рынка недвижимости на фондовый рынок, и обратно. С точки зрения макроэкономической теории недвижимость и ценные бумаги являются альтернативными активами, которые должны конкурировать друг с другом. В реальности в России на данный момент это совершенно разорванные рынки, имеющие разных инвесторов, инфраструктуру, волатильность, реакцию на внешние шоки. И только совсем недавно с началом выпуска московскими строительными монстрами и АИЖК облигаций связь стала устанавливаться, но пока все это ничтожно в масштабах рынка облигаций. С рынком акций и пифов связь еще более ничтожна, тут даже доказывать ничего не надо: никто вам не предложит долю в Интеко, это чисто семейная компания во всех отношениях.

Тем не менее, рынок недвижимости в случае развития второго сценария сможет стать самым сильным внешним сигналом для сброса акций. Никто не станет держать эфемерный актив акции, видя падение на рынке, который казался столь многообещающим.

оригинал тут http : // www . finam.ru/analysis/newsitem0E5DD/default.asp



Ya-Warlock 22-06-2004 16:36:

IGA
Квартирный вопрос испортил москвичей действительно, понаоставались тут(с) =)))))
(потом почитаю чего ты тут отпостил)



Ya-Warlock 22-06-2004 16:39:

"Павелецкий". вот нравятся мне названия банков. ну однозначно кость не позволяет мыслить, это и коню понятно, банки "Ореховский" и "Солнцевский", ****прст.



Ya-Warlock 22-06-2004 16:45:

(ой, ё. кхм, читаю, я так гляжу такой же самуэльсон как и один мой знакомый мухомозг, ладно завтра откомментирую по полной программе, обещаю).



William Wolos 22-06-2004 17:32:

в связи с сабжем вопрос.... нужно сделать кредитку для поездки в забугорье.... друзья крайне не советуют связываться с альфабанком(не в плане надёжности, всё иза мутурных бюрократических проволочек)... ну в общем проще говоря... BSGV можно сейчас доверить бабки?



Ya-Warlock 22-06-2004 19:06:

William Wolos
вариантов всего два:
или муторные бюрократические проволочки
или хренбанк
выбирай
доверять нельзя никому, только себе любимому, хехе



IGA 23-06-2004 10:32:

Разведка донесла что легли еще два банка, скоро вы об них узнаете...



Конкретные люди 23-06-2004 10:39:

IGA имеешь ввиду Сбережений и Диалог?



IGA 23-06-2004 10:47:

Диалог точно, а по второму дай полное название, я пока проверяю по своим каналам.



IGA 23-06-2004 10:53:

И еще сводки с фронтофф:

Платежи между банками не идут. Или идут, но со скрипом, с опозданием на несколько дней. Пока эта ситуация - локальна. Она касается всего нескольких банков. Но с каждым днем ситуация осложняется: страховые компании принялись отзывать свои депозиты из "чужих банков Москве появляются все новые и новые списки "банков, которые вот-вот лопнут". Чиновники от финансов объясняют, что все происходящее - лишь "кризис слухов". Но для вкладчиков тех банков, которые перестанут выполнять их требования о выдаче денег, будет все равно, каким словом этот кризис назовут. Ставки межбанковского рынка (то есть стоимость денег, которые банки ежедневно привлекают друг у друга) зашкаливают. Несколько дней назад у некоторых банков они доходили до 120% годовых, в то время как обычно ставка составляет 1-2%. Банки перестали выкупать собственные долговые обязательства (векселя). Соответственно их доходность выросла до 30-40% на фоне стандартных 10-12%. Крупнейшие отечественные банки принялись продавать кредиты казахским банкам. А это свидетельствует о том, что банкам срочно нужны деньги.



Зереша 23-06-2004 10:55:

IGA
Диалог точно Ага. То-то я смотрю срочно прекратилось оформление онлайн-подписки безналом на кой-какой журнал -- счет там в Диалог-банке был...

ЗЫ. И это только начало ;-)



William Wolos 23-06-2004 11:03:

Ya-Warlock ну блин.... типа "французский" банк .....работает с молодёжью.... так вроде думаешь.... не должон же вроде с грязью замешан



Конкретные люди 23-06-2004 11:11:

IGA коммерческий банк сбережений, физики еще дней десять назад начали тянуть оттуда деньги. Вроде бы , подчеркиваю, вроде бы, голова увела все средства из питерского филиала.



Конкретные люди 23-06-2004 11:16:

И еще сводки с фронтофф: я так понимаю, это мнения журналиста . И он пытается на основании данных по одному-двум банкам делать общие выводы . Что касается казахов, то у них "дешевые" деньги, они их в Россию уже года два закачивают.



IGA 23-06-2004 11:28:

Конкретные люди Ну это я так пугаю, на самом деле, без шуток, все очень серъезно. У меня есть информация, которую я не могу разглашать, поскольку она закрытая и касается моей организации (с которой славо богу все в порядке), косвенно говорящая о размерах надвигающегося не побоюсь этого слова системного кризиса, который не за горами. Месяца полтора-два назад я рекомендовал вкладывать деньги в доллары на лето с целью 29.15-30, тогда он стоил 28.8x-28.9x. Думаю, пока это единственная альтернатива как то сберечь свои деньги.



Конкретные люди 23-06-2004 11:52:

IGA ИМХО то что сейчас происходит на банковском рынке не является предвестником крупного кризиса. Это, так сказать, "рабочая" ситуация. Заметь, ложаться мелкие банки, в основном из-за панических слухов, крупные стоят нормально. Меня больше волнует состояние банков активно занимающихся розницей.
А системный кризис на моей памяти ждем уже 2-3 года. Тут попалась "потрясающая" статья, где на основании того, что индекс РТС совпадаетс индексом в 1997 г., то можно экстраполировать мол и ожидать в ближайшем будущем кризиса



IGA 23-06-2004 12:32:

Наивно полагать, что если народ побежит в банки забирать деньги, проблемы не возникнут у банков, кто не занимается розницей. Возвращаясь к рынку недвижимости, раздутость кредитных портфелей строительством, это еще один из гвоздей в его гроб. Будет не кризис и не обвал-это будет КАТАСТРОФА невероятных масштабов-цены превратяться в пыль, в ноль-буквально в ноль-по некоторым прогнозам цены вернутся (на короткий момент) на уровень 1998 года-более того это вызовет ОБВАЛ фондового рынка. Кстати в Москве уже никто по текущим ценам ничего давно не покупает-ЭТО МИФ, реально цены ниже это ПИАР-и полная фигня. Рынок стагнирует и довольно давно. Роста нету!!!! Я сейчас похож на жопопевца, но как говриццо лучше перебздеть, чем недобздеть. На выходе мы получим обвал а-ля nasdaq 2000г.
Что касается фондового рынка, довольно любопытно будет послушать Степашина 2 июля, со своим докладом по поводу итогов приватизации. В своем анонсе он буквально заявил следующее: рассмотрены итоги за 10 лет ОНИ БУДУТ ИМЕТЬ КОЛОССАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС. Так что подождемссс.



Конкретные люди 23-06-2004 12:45:

IGA под розницей я подразумевал банки, которые активно занимаются потребительским кредитованием, Вот если у них пойдет невозврат по кредитам от населения ....



MASTER|PTD 29-06-2004 16:28:

Продолжение этой темы - coming soon

Из свежих слухов: Гута



Jameson 30-06-2004 04:32:

Это не свежиеслухи, по-моему.



IGA 30-06-2004 06:04:

Индекс стоимости жилья : 1800 $/кв. м. (+ 0.3%)
Индекс ценового ожидания : + 2.25 % в месяц (- 0.4%)
Индекс доходности жилья : 6.99 от ср. доходности по банковским депозитам (- 0.0 б/д)

На текущей неделе индекс стоимости жилья с трудом достиг отметки в 1800$ за квадратный метр. По данным аналитического центра www.irn.ru темп роста цен на столичном рынке недвижимости стремительно падает. Так за прошедшую неделю значение индекса стоимости повысилось всего на 5$, что составило около 0.3%.

Индекс ценового ожидания продолжает снижаться все нарастающими темпами. За последнюю неделю он потерял еще 0.4%. Сохранение этой тенденции означает завершение роста цен на столичном рынке недвижимости.

http : // www .irn.ru/news/6349.html



N@f-Naf 30-06-2004 11:41:

Talking

MASTER|PTD
Из свежих слухов: Гута
Свежие слухи про Гуту - те, где говориться, что с ними всё ОК



IGA 30-06-2004 11:45:

Последняя новость про Гуту была такая Внешторгбанк (ВТБ) намерен открыть кредитную линию предприятиям группы "Гута" на сумму до $400 млн под залог ее промышленных активов. В "Гуте" утверждают, что эти средства понадобились ей не для поддержания ликвидности Гута-банка, а для финансирования ряда инвестиционных проектов группы.

так что нет дыма без огня, будем надеятся гута не сменит владельца



Зереша 30-06-2004 12:41:

>будем надеятся гута не сменит владельца
А если сменит?



IGA 30-06-2004 12:46:

А если сменит, то риск вырастут и вот почему: на банковском рынке проявился кидняк - это когда хозяева банков готовы кинуть банк и управляющих банком нах и нарушить обязательства перед коллегами... такого после 1999 года в России еще не было. Вспоминаю случай с банком из Перми (если не путаю), совсем недавно был куплен один банчок, читай сменил хозяев. Все активы были выведены влет. И еще поповоду кризиса Кризис в банковском секторе не избежен, люди разучились деньги зарабатывать... они умели лишь депозит брать и деньги бухать в инструменты с фиксированной доходностью... а теперь как корова на льду - деньги растут в цене, а залоги и бонды падают...



IGA 06-07-2004 06:22:

Есть серьезная информация о том, что дела у альфы совсем плохи, в перспективе дело пахнет отзывом лицензии. Я бы рекомендовал забрать деньги, если у кого они есть там...
ЗЫ информация получена от аффилянтов альфы...



IGA 06-07-2004 07:09:

На рынке ждут, что со дня на день Гута-банк объявит дефолт по своим обязательствам. Количество вкладчиков этого банка-«середнячка» оценивается в 400–500 тыс.

В понедельник с утра вкладчики Гута-банка бросились к банкоматам в надежде забрать свои деньги, но часть аппаратов на запросы не реагировала. На рынке говорят и о продолжающемся бегстве вкладчиков из Альфа-банка, и об углублении банковского кризиса.

полностью тут http://www.gazeta.ru/2004/07/02/oa_125888.shtml



IGA 06-07-2004 07:19:

Рейтинг надежности российских банков. - Кризис недоверия. Проблемные банки должны готовиться к худшему. Прощание с клиентами .

“Павелецкий” позвал ЦБ

А акционеры банка ищут новых партнеров

Менеджмент “Павелецкого” обратился в ЦБ с просьбой ввести в банке внешнее управление, а его акционеры и совет директоров готовы рассмотреть предложения потенциальных инвесторов о “совместном ведении бизнеса”, пишут Ведовмости. Единственная возможность выжить для “Павелецкого” — найти нового инвестора, признают собственники банка, но его клиенты считают, что шансы на это невелики.

21 июня Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) приостановила рейтинг “Павелецкого”, ссылаясь на неоднократные жалобы контрагентов на задержку платежей. “Павелецкий” в ответ подал иск к НАУФОР, посчитав, что действия ассоциации усугубили временные сложности банка. На прошлой неделе рядовые сотрудники уже открыто говорили, что у банка вот-вот отзовут лицензию, — “Павелецкий” прекратил выдачу наличных средств и частных вкладов, а также не выплатил акционерам около 3 млн руб. дивидендов за 2003 г., ссылаясь на предписание ЦБ (отделения № 4 МГТУ Банка России “О применении мер воздействия” от 29 июня). Как пояснил один из топ-менеджеров “Павелецкого”, банку предписанием ЦБ запрещены операции с физлицами (в частности, открытие счетов и прием депозитов) и прием платежей в бюджет. “Банк работает, есть проблемы с ликвидностью, но мы ищем потенциального инвестора, ведем переговоры с банками и предприятиями, в том числе — клиентами, — говорит собеседник "Ведомостей", пожелавший остаться неназванным. — Планов самоликвидации нет, акционеры готовы предложить инвестору определенный пакет взамен на финансовые вливания, если переговоры пройдут успешно, у "Павелецкого" есть шанс [выжить]”. На рынке кассовый разрыв в банке оценивают в $40-50 млн, но в самом “Павелецком” уверяют, что дефицит ликвидности “намного меньше”.

В пятницу на интернет-сайте “Павелецкого” появилось обращение, в котором акционеры, совет директоров и правление банка выразили готовность “рассмотреть предложения потенциальных инвесторов, связанные с совместным ведением бизнеса”. Председатель совета директоров “Павелецкого” и гендиректор фабрики “Парижская коммуна” (крупнейшего акционера банка) Александр Никитин в пятницу был недоступен для журналистов. А его заместитель Андрей Куренков сообщил “Ведомостям”, что акционеры не рассматривают вопрос о самоликвидации банка, принимаются “любые предложения, чтобы поправить дефицит ликвидности “Павелецкого”. “Есть твердое желание сохранить банк, — говорит замгендиректора "Парижской коммуны". — Нужны достаточно серьезные финансовые вливания, и мы не говорим, будем мы там акционерами или не будем. Мы сейчас хотим, чтобы банк поправил ситуацию, и пытаемся использовать все возможности. Банк обратился в ЦБ с просьбой в качестве стабилизационной меры ввести временное управление и получил положительный ответ”.

В самом ЦБ отказались сообщить об итогах рассмотрения ходатайства “Павелецкого”. А клиенты банка и участники рынка в неофициальных беседах признают, что ситуация в “Павелецком” зашла слишком далеко и у банка мало шансов найти внешнего инвестора. “Возможность спасения банка обсуждается не первый день, некоторым клиентам предлагали поучаствовать в капитале "Павелецкого" за счет переоформления долгов в акции и живых инвестиций в капитал, — говорит представитель крупной страховой компании, у которой в "Павелецком" остался депозит, "исчисляемый миллионами рублей". — На инвестора есть надежда, но шансов спасти банк очень мало”.

ТЕРПЕТЬ, УГОВАРИВАТЬ...

Глава совета директоров и владелец “Диалог-Оптима” Александр Поляков заявил, что надеется спасти банк и не собирается продавать его, несмотря на поступающие предложения. На покрытие разрывов в ликвидности Поляков ищет деньги на рынке, поскольку ЦБ финансами помочь уже не может — бумаг, которые можно было бы заложить под кредит, у “Диалог-Оптима” не осталось, все наиболее ликвидные активы были реализованы сразу. Поляков считает, что сможет спасти банк, если будет “терпеть, уговаривать, менять структуру активов и пассивов, продавать активы, привлекать дополнительные средства”, передает Reuters.

Банковский кризис. Эпизод II

Похоже, межбанковский рынок накрыла вторая волна кризиса доверия.

Первая нахлынула в начале июня, после того как глава ФСФМ Виктор Зубков заявил, что кроме печально знаменитого Содбизнесбанка у его ведомства есть претензии еще к десятку кредитных организаций. Банки в одночасье закрыли лимиты друг на друга: а вдруг контрагент окажется одним из тех 10? Зато насчет родственного “Содбизнесу” “Кредиттраста” сомнений не было ни у кого, и он приказал долго жить. Среди крупных банков жертвой кризиса доверия едва не стал Гута-банк — психоз, начавшийся после сообщений годичной давности о выемках документов по “делу “Госинкора”, ко всеобщей радости, быстро угас. А Альфа-банк в аналитическом обзоре даже назвал ситуацию вокруг Гута-банка лакмусовой бумажкой состояния межбанковского рынка. Сама же “Гута” тогда заявляла, что слухи о банке распространяют недоброжелатели.

И вот разговоры о трудностях “Гуты” возобновились. В банке и ЦБ утверждают, что повода для беспокойства нет — банк исправно проводит все платежи. Факты задержки “Гутой” платежей неизвестны и “Ведомостям”. Но рынок залихорадило. Тем более что ВТБ, по сути, дезавуировал информацию о планах прокредитовать группу “Гута” на $300-400 млн под залог акций входящих в нее предприятий. На фоне разговоров о второй волне кризиса многие банки резко ограничили кредитование не только других банков, но и своих клиентов — лишь бы нарастить “денежную подушку”. Но необоснованная паника может дорого обойтись даже вполне успешному банку и всему рынку в целом. Впрочем, и информационные войны не возникают на пустом месте, а наживать врагов группа “Гута” умела всегда. Или кто-то более крупный решил использовать “банковский кризис”, чтобы подобраться к промышленной империи “Гуты”.

Прощание с клиентами

Локальный кризис в банковской системе не прошел бесследно, пишет Газета. Объем депозитов начал резко уменьшаться. За первые четыре месяца года объем вкладов вырос на 16,7%, то есть на 4,2% каждый месяц. В мае, после событий с Содбизнесбанком, этот показатель составил всего 0,1%. Тенденция к снижению может сохраниться. По различным оценкам, до 10% клиентов практически в каждом кредитном учреждении отказались от банковских услуг.

Россияне не доверяют российскому банковскому сектору. Несмотря на уверения чиновников в том, что тревоги нет, население забирает деньги из банков. По различным оценкам, до 10% клиентов практически в каждом кредитном учреждении отказались от банковских услуг. Вместе с возросшим «уходом» сократилось количество «приходов» вкладчиков в банки. С января по апрель этого года банковский сектор наращивал объем депозитов на 4,2% каждый месяц, в мае этот показатель составил всего 0,1%. Происходит это не только из-за скандала с Содбизнесбанком и последовавшим за ним отзывом лицензии у "Кредиттраста". Огромное влияние на население оказали и сами банки. Отказывая друг другу в лимитах, они спровоцировали кризис ликвидности своих партнеров.

В частности, как стало известно ГАЗЕТЕ, проблемы с перекредитованием испытывают два российских банка - Альфа-Банк и Гута-Банк. На них закрыли лимиты, то есть отказали в кредитовании, крупнейшие банки-партнеры.

При этом у Альфа-Банка более 900 тысяч частных клиентов, у Гута-Банка - порядка 400-500 тысяч. Правда, Альфа-Банк страдает от недоверия мелких и средних банков. Крупные партнеры остались ему верны. С Гута-Банком другая история.

Как стало известно ГАЗЕТЕ, среди контрагентов Гута-Банка, не пожелавших с ним работать, - Внешторгбанк, Альфа-Банк, МДМ Банк, Банк Москвы. «У нас есть отлаженная процедура определения рисковости. И в отношении Гута-Банка коммерческие риски серьезны, нести мы их не хотим», - рассказал ГАЗЕТЕ начальник управления финансовых рынков МДМ Банка Виктор Жидков.

Проблемы у Гута-Банка начались месяц назад. Тогда появилась информация о происходящих в кредитном учреждении выемках документов. Гута-Банк заявлял, что это происки конкурентов. Действительно, банки пытались подмочить друг другу репутацию путем занесения в черные списки. Как бы то ни было, на днях Внешторгбанк изменил условия кредитования "Группе Гута". 400 миллионов долларов будут выданы не Гута-Банку, как планировалось, а непосредственно самим компаниям, входящим в "Группу Гута", и то только тем, у которых имеются счета во Внешторгбанке.

«Кредит Внешторгбанка предоставляется предприятиям "Группы Гута" на реализацию различных инвестиционных программ и проектов, - рассказали ГАЗЕТЕ в пресс-службе "Группы Гута». - Один только проект "Золотой остров" - строительство в районе Болотного острова Москвы-реки - требует инвестиций в несколько сотен миллионов долларов. Это совместный проект с Внешторгбанком, партнер привлекается для более быстрой и успешной реализации. Банк работает в обычном режиме, никаких проблем у банка нет. Рынок МБК сейчас достаточно узкий, Гута-Банк сейчас работает со своим постоянным кругом контрагентов».

У банка есть несколько путей разрешения возникших проблем. Первая - акционеры срочно изыскивают необходимые банку суммы. Вторая - банк перепродается, происходит смена собственников, банк встает на ноги. И третья - Гута-Банку протягивает руку помощи Центробанк. При этом третья возможность достаточно реальна. Чиновники главного регулятора страны не раз говорили, что банкам будет оказана посильная поддержка.

СПРАВКА

Если судьба Гута-Банка и вызывает вопросы, то с банком «Павелецкий», похоже, все определено. ЦБ наложил мораторий на проведение всех операций банком. Уже сегодня в кредитном учреждении может появиться временная администрация. Как сообщил ГАЗЕТЕ президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, шансов на стабилизацию у банка нет. Зато по силам урегулировать конфликт «Диалог-Оптиму». Так, в пятницу председатель совета директоров кредитного учреждения Александр Поляков заявил, что все вкладчики банка получат свои средства в полном объеме. По словам Полякова, банк "привлек средств физических лиц меньше, чем выдал кредитов". Тем не менее банкир не исключает, что у банка могут отозвать лицензию. Правда, по словам Полякова, ЦБ делает все возможное для того, чтобы сохранить "Диалог-Оптим".

Кризис недоверия. Проблемные банки должны готовиться к худшему

Неприятности на межбанковском рынке множатся как круги на воде от случайно брошенного камешка. Слухами о сложных ситуациях, в которые попали различные банки, полон рынок. По информации "Известий", расчистка банков, среди которых есть кредитные учреждения, уже месяц испытывающие проблемы с исполнением обязательств, начнется в начале будущей недели. Впрочем, в Центробанке эту информацию категорически опровергают и даже выражают готовность прийти на помощь "в случае чего".

В прошлую пятницу финансовый рынок снова отличился ростом ставок на рынке межбанковского кредитования и падением цены на банковские облигации, как рублевые, так и валютные. Правда, и рост ставок, и падение котировок долговых банковских бумаг были незначительными. "Рост котировок на рынке МБК на стабильно работающие банки на 2-5% в конце недели объясняется нервозностью, которая сложилась на рынке за последний месяц, - пояснили "Известиям" в одном из банков. - В такой ситуации, когда рынок полон слухами о падении того или иного кредитного учреждения, банковские облигации - явно неликвидный товар. Если кредитовать соседей по рынку опасно, то уж долговые обязательства банка и подавно никто не берет, поэтому объем реальных сделок в долговом секторе уже месяц как минимальный. В такой ситуации котировки облигаций естественным ходом идут вниз". То есть если на рынке появится позитивная новость - цены тут же вырастут. Только где ее взять, ободряющую новость-то?

Если специалисты рынка стремятся не комментировать слухи, чтобы не раскачивать лодку банковского кризиса, то статистику не обманешь - она сама за себя все прокомментирует тому, кто умеет ее читать. Объем депозитов в банковской системе, которые не используются как средство платежа (срочные и сберегательные депозиты, а также депозиты в иностранной валюте), по данным Банка России, увеличился в мае чуть менее чем на 1.5 млрд. руб. Вроде бы все хорошо - в мае частные вкладчики и предприятия принесли в банки больше $50 млн. Но вот в апреле, как следует из того же сообщения, абсолютный рост объемов банковских депозитов был значительно больше - 132.2 млрд. руб. О чем говорит разница в этих цифрах? Да только о том, что уже в мае и частники, и управленцы, наблюдающие за состоянием банковских счетов своих организаций, почувствовали что-то неладное в банковской системе и перестали активно нести свои деньги в кредитные организации. Иначе рост депозитов в мае был бы более бурным, даже несмотря на то, что практически первые 10 дней мая в стране - непрерывный праздник и банковские платежи не проводятся.

Неудивительно поэтому, что каждый день за последний месяц был полон негативными новостями из банковского сектора. В условиях недостатка информации по рынку гуляют слухи, которые оказывают самое негативное воздействие на банки, особенно те из них, которые активно привлекают вклады. Кредитная организация, о которой сегодня говорят, что она испытывает проблемы, завтра имеет их в полный рост в виде очередей из вкладчиков. Центральный банк и сами банкиры в этой ситуации призывают к спокойствию, но, похоже, тем самым еще больше нервируют клиентов. По информации "Известий", в начале следующей недели список проблемных банков может пополниться еще одним, достаточно крупным.

Источник в ЦБ между тем заявил "Известиям", что никаких мер к крупным банкам в ближайшее время принимать не планируется. "Нам известно, в основном из газет, что слухи ходят в отношении самых разных банков. Но все реальные проблемы возникают именно из-за слухов, а не из-за того, что в этих банках что-то не так", - заявил сотрудник ЦБ. Более того - по его словам, всем крупным банкам, имеющим большое число частных вкладчиков, Центробанк будет оказывать любую посильную помощь. Хотелось бы верить, что не запоздалую.

Рейтинг надежности российских банков

Образованные клиенты банков не верят никому, кроме государства
Независимая газета публикует рейтинг надежности российских банков. Рейтинг надежности банков составлен по результатам опроса, проведенного по заказу «НГ» центром исследований общественного мнения «Глас народа». Были опрошены эксперты из числа руководителей и ведущих сотрудников СМИ и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. Опрос проводился 18–22 июня 2004 года. Список экспертов опубликован в «НГ» от 30.06.04.

Сразу стоит еще раз оговориться, что представленный рейтинг не является рейтингом, основанным на анализе финансовых показателей и параметров активов и капиталов кредитных организаций. Это рейтинг восприятия надежности банков конкретной целевой группой потенциальных клиентов, которые отличаются следующими чертами. Во-первых, у всех есть высшее образование. Во-вторых, они интересуются политикой и систематически выступают в качестве экспертов при составлении самого известного продукта «НГ» – рейтинга 100 ведущих политиков России. Эти люди живут в Москве и 12 городах страны. Поэтому составлены два рейтинга – отдельно для Москвы, отдельно для регионов.

В целом оценивая надежность банков, московские эксперты значительно более осторожны, чем региональные. По их мнению, банков со средней и выше средней надежностью (от 2,5 до 5 баллов по 5-балльной шкале) всего 14, тогда как в региональном списке их 21. Видимо, такой пессимизм москвичей объясняется чередой банковских скандалов и кризисов, которые до регионов пока не докатились.

Банков с надежностью выше средней (от 3,5 до 5 баллов) по результатам проса оказалось всего 5. И в столичном, и в региональном рейтинге первые три места занимают одни и те же банки. Это два госбанка – Сбербанк и Внешторгбанк, и российская «дочка» известного австрийского банка Райффайзенбанка. В московском рейтинге четвертое место занимает еще один представитель иностранного (американского) капитала – Ситибанк. То, что в региональном списке этот банк находится на 14-м месте, можно объяснить недоразумением – не все в регионах знают, что Ситибанк «американская дочка». В целом же картина очевидна – люди больше всего доверяют государственным и иностранным банкам. Однако это не может не настораживать. Ведь по большому счету это сигнал денежным властям страны, которые утверждают, что люди стали больше доверять банковской системе, но оказывается, что все равно самыми надежными считаются те, кто вряд ли может рухнуть, поскольку их поддерживает государство или огромные финансовые структуры Запада.

Московские эксперты посчитали банками со средней степенью надежности (от 2,5 до 3,5 балла) всего 9 банков. В региональном списке таковых большинство – 16 кредитных организаций. Стоит отметить, что в середине рейтинга находятся в основном те банки, которые имеют за собой мощную финансово-промышленную группировку. Либо это гигантская государственная газовая монополия, как в случае с Газпромбанком, занимающим 5–6-е места, либо менее масштабная, но все же весьма весомая «Альфа-групп», обладающая нефтяными (ТНК-ВР) и телекоммуникационными активами («Би Лайн», «МегаФон») в случае с Альфа-банком. Занимающий седьмое место в рейтинге Росбанк входит в холдинг Владимира Потанина «Интеррос» (одним из основных активов холдинга является знаменитый комбинат «Норильский никель»). Акционером же «НИКойла» и до недавнего времени банка «Петрокоммерц» являлась нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Банков с надежностью ниже средней (от 2 до 2,5 балла) в московском списке оказалось 9. В региональном списке их всего два и то скорее в силу нераскрученности брэнда. Стоит отметить, что эксперты в регионах значительно выше оценили степень надежности банка «Уралсиб» (6-е место), который в столичном рейтинге занимает 15-е место. Это вполне объяснимо, поскольку «Уралсиб» пока банк больше региональный, чем московский. Впрочем, стоит отметить, что это положение в ближайшее время может измениться в связи с процедурой объединения финансовых корпораций «НИКойл» и «Уралсиб» под одним брэндом «Уралсиб». Также значительно выше регионалы оценили надежность банков из Татарстана: «Ак Барс» и «Зенит» – 8 и 10-е места соответственно в региональном рейтинге против 20 и 14-го мест – в столичном.

полностью тут http://www.finam.ru/analysis/forecasts001A1/default.asp
Готовтесь, родные, это еще цветочки...



Jameson 06-07-2004 08:39:

Ну, все, пропали мои 30 рублей 88 копеек, которые остались после того, как я в понедельник забрал деньги из банкомата гуты. Правда, не в этот понедельник. Ажиотажа не наблюдалось. по-моему, это все черный пиар, рассчитаный на то, что все ломануться забирать деньги из банков. Чем и спровоцируют кризис. А у Гуты число банкоматов с всны выросло с 28 до 32 в Иркутске. И у альфы вроде прибавилось. Надеюсь, если онисдохнут, до до перечисления туда моей зарплаты, а после дохнуть не будут.



Men Ar 06-07-2004 09:08:

IGA Я ссылочки сделал ссылочками, а то больно муторно выколупывать оттуда пробелы



IGA 06-07-2004 10:45:

Men Ar Да, блин, если без пробелов, то ссылки превращаются в звездочки ****.ru



Зереша 06-07-2004 11:00:

Wink

> Да, блин, если без пробелов, то ссылки превращаются в звездочки ****.ru
а это интересная мысль -- П***ий банк.



Free Frag 06-07-2004 14:29:

Гута-банк закрыл свои московские отделения.

См. здесь



MASTER|PTD 06-07-2004 15:09:

To All:

Alfa и Гута - помашем им ручкой. Информация заслуживает доверия.

P.S. imho, причина всего этого кризиса - приход на наш рынок серьезных западных банковских групп, которые чужими руками сейчас расчищают себе поле деятельности



Jameson 06-07-2004 16:40:

Мда. И их фору не доступен по причинческим технинам.. Как я говорил, пропали мои 30 рублей 88 копеек.. Попробую в телинфо залезть..



Jameson 06-07-2004 16:47:

Вот пожалуйста -

Уважаемые клиенты!
Временно по техническим причинам прекращен дистанционный доступ к счетам посредством Систем Телебанк и Телеинфо. Приносим извинения за доставленные неудобства.



Men Ar 06-07-2004 20:04:

MASTER|PTD Alfa и Гута - помашем им ручкой. Информация заслуживает доверия
Про Альфу есть какая-то инфа дополнительная? Очень любопытствую.



Darth Schturmer 06-07-2004 20:12:

Men Ar
Да, подтверждаю слова MASTER|PTD -- там не все хорошо, скажем так.



Romsan 06-07-2004 20:19:

Men Ar ага©
Но думаю Альфа выдюжит. Внутри пока спокойно более-мение.



Darth Schturmer 06-07-2004 20:34:

Romsan ой не факт ...



Men Ar 06-07-2004 20:35:

Darth Schturmer там не все хорошо, скажем так. это я знаю... Сейчас вообще мало где (сбер не в счет, ясен пень) всё хорошо... мне интересна именно информация.

Romsan Но думаю Альфа выдюжит Хоть-бы, хоть-бы, хоть-бы
Внутри пока спокойно более-мение. А вот у меня сейчас жена оттуда с работы звонила и судя по голосу и прочим признакам, не совсем у них спокойно.



VitalyOFF 06-07-2004 21:18:

Men Ar
Чего это ты слухи распространяешь, я ж щас побегу банкомат искать ?



Зереша 06-07-2004 21:26:

Wink

> Хоть-бы, хоть-бы, хоть-бы
Помрет, помрет Альфа-Банк... ;-)

Кстати, когда Лужков уйдет, многие московские банки наверняка закачаются...



Men Ar 06-07-2004 22:22:

VitalyOFF на самом деле у них обычная паника и мандраж, помноженная на бабский коллектив и прошедшие сокращения Вроде-бы ничего из той инфы, что бродит по инету пока не подтвердилось.

Зереша Помрет, помрет Альфа-Банк... ;-)
Типун тебе в рот с лошадиное копыто!

Кстати, когда Лужков уйдет, многие московские банки наверняка закачаются...
"Банк Москвы"



IGA 07-07-2004 06:13:

MASTER|PTD Насчет альфы - не спеши с выводами, по моей информации не все так плохо.
Во-первых там ОЧЕНЬ много частных вкладов. Думаю так-они крутили обнал-их прижали и держат за горло.Фридман умный мужик- договорятся. Альфа просто пострадает как банк(падение рентабельности)-,а свалится он не ранее чем через полтора -два года-кстати это будет отчасти (вернее может быть если свалится)-по причине нынешних трудностей. Притом отзыв лицензии тоже процесс не быстрый.

Кстати, юмор Зереши мне напоминает спичрайтеров программы Аншлаг, особенно Задорнова



Конкретные люди 07-07-2004 08:54:

Присоединяюсь, про Альфу, пожалуйста, поподробней. Потому как на Альфу наезжают уже около года по вполне понятным причинам, но она держится.



IGA 07-07-2004 09:58:

Я был, есть и буду главным жопопевцом на форуме. То, что мы видим сейчас читалось уже давно, просто некоторые до сих пор так и не смогли поверить во всю серьезность ситуации. Пока обстановка такая: кризис первой фазы - он всегда вялотекущий с постоянными признаками то выздоровления то лёгкого насморка.
Что меня бесит в данной ситуации, так это во-первых стервятники налетвшие на ГУТУ, ее элементарно мочат. Пока менеджмент банка оббивает пороги ЦБ в надежде выбить стабилизационный кредит. Пролоббировавшие свои интересы падальщики вынесли четкий вердикт – мы возьмем пром ативами ГУТЫ. По моей информации (достоверность очень высокая), Гута исполнит все обязательства, в том числе с вкладчиками (без процентов) и тихо закроется. Они вели переговоры: им сказали тихо закрывайте лавку -и мы не в претензии. Ну кое-что украдут как водится (под шумок)
Второе, это раздувший щеки и гордый Сбербанк, типо все в гамне, я в белом фраке. Противно. Пусть не забывает, что доллар и евро никто еще не отменял
В заключение 3 вещи:
Читайте газету ведомости, там каждый день идут сводки с фронтов. Смысла давать на нее ссылки нет, ибо все ее материалы на следующий день становятся доступными только подписчикам.
Следите за рынком недвижимости, по понедельникам читайте обзоры на irn.ru. Обвал неизбежен и очень скоро.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ, до начала августа осталось 3 НЕДЕЛИ. Не забывайте про людскую психологию.



IGA 07-07-2004 10:11:

P.S. imho, причина всего этого кризиса - приход на наш рынок серьезных западных банковских групп, которые чужими руками сейчас расчищают себе поле деятельности

Ошибочное суждение, разве дело Юкоса ничему не научило и умные люди не cделали выводов??? Для начало докажи, что предприятие отнято... ЗА НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ!!! Дело ЮКОСА - это оставление махновских банд (читай потенциальных предателей) у себя в тылу. Придет время, и Власть заорет: "Бизнес спасай страну - кризис на пороге!!!! "А в ответ тишина...

КТО НЕ ПОНЯЛ ДО СИХ ПОР, ПОЯСНЯЮ После выборов ЧЕКИСТАМ дан кард-бланш-на захват собственности.
Будут новые банки подконтрольные ГБ-шуму им не надо.



Зереша 07-07-2004 10:16:

Ошибочное суждение, разве дело Юкоса ничему не научило и умные люди не cделали выводов???
Ну скажем просто: скорее всего, дело Юкоса ничему не научило и умные люди никаких выводов не сделали.



Romsan 07-07-2004 10:21:

Ужасы какие

С гутой всё просто как первое яйцо. Наехали на холдинг - холдинг начал подтверждать свою ликвидность- банк не смог обеспечить весь холдинг. В результате банк решили отдать на растерзание практически потеряв его но сохранив положение компаний холдинга. Все компнии уже банкуются в других банках, естественно что узнав о переползании из домашнего банка крупных фирм - упал рейтинг на МБК. Ну а дальше и говорить нечего ...



Ya-Warlock 07-07-2004 10:32:

нда. всё-таки с мозгами наверху тяжело, как я посмотрю. ничего не могут нормально сотворить. как же не вовремя устроили пилёж, злыдни. а вообще вся ситуация до боли совпадает с высказыванием Папанова: "Тебя посадят, а ты не воруй". не умеет народ работать. привыкли мыслить категориями начала 90-х. будет очень смешно, если решат "подстегнуть" экономический рост очередным бумсиком. но я всё же считаю, что этого не будет. разве что истерика будет прогрессировать. но и в этом случае пострадают не самая дальновидный сегмент бизнеса. а что поделать, законы природы работают везде - выживает сильнейший, в данонм случае тот кто умнее.

IGA
так что там уже давно читалось то? Гуту уже давно "угаваривают". владельцам Гуты уже дааааааааавно нужно было озаботиться и закрыться от самых возможных вариантов. так нет же, мы ж крутые. это, кстати, не только Гуты болезнь - болезнь вседозволенности, возникающая от эйфории при близости к телу. в России вообще нет такого бизнеса, который нельзя было бы взять за мягкое место - это можно утверждать с 200% гарантией, что не означает, что завтра всё умрёт. а вот завяления, подобные твоему (коих сейчас масса наплодилась кругом) и раскачивают мозги тех, кто не в состоянии трезво мыслить самостоятельно, только усугубляют ситуацию. ты ведь и себе бизнес портишь (и мне заодно). пойми одну простую вещь, коли ты грамотный - сиди и не сопи, делай своё дело потихоньку и извлекай выгоду даже из истерики на рынке. видишь же как весело - акции российские поползли вниз, так фиксируйся в валюту и сиди выжидай пика истерики. за каким чёртом ты народ баламутишь, или вы там дружно сговорились, "анализирувать" и народ запугивать, шоб истерика поглубже была?



Ya-Warlock 07-07-2004 10:49:

[off]УРБК[/off]



IGA 07-07-2004 10:54:

Ya-Warlock Я желаю всем всяческих успехов и процветания. Просто сия тема была создана чтобы помочь людям избежать очердного 98 года. Вот и все. Посмотри самый первый пост и мои рекомендации.

Кстати свежая новость, слухи ходят некрасивые вокруг сбера. А на гуту наехали за то что купила крупный пакет акций юкоса и отдавать подешевке не хочет, вот ей руки и заломали...



Ya-Warlock 07-07-2004 11:06:

IGA
РТПВБ (esli ne srabotaet, iz doma tebe otvechu)



MASTER|PTD 07-07-2004 13:43:

IGA Men Ar

Насчет альфы - не спеши с выводами, по моей информации не все так плохо.

По моей - все реально плохо. Отказы в проводке крупных корпоративных платежей.

Про бегство частных вкладчиков я даже не говорю.

Ошибочное суждение, разве дело Юкоса ничему не научило и умные люди не cделали выводов??? Для начало докажи, что предприятие отнято... ЗА НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ!!!

Это разборки слишком влиятельных структур. Я не думаю, что мы обладаем хотя бы 10% достоверной информации по этим вопросам. Просто западные банковские группы - это единственные, кому такой кризис очень на руку.



VitalyOFF 07-07-2004 16:59:

Председатель ЦБ сказал, что у Альфы достаточно резервов... т.е. он в "белом списке"... Особенно забавно, что народ уже видит очереди около отделений Сбербанка...



MASTER|PTD 07-07-2004 18:22:

Из области более-менее достоверных слухов: Академхимбанк, Авангард



Ya-Warlock 07-07-2004 19:38:

Из области более-менее достоверных слухов: у всех отметившхився в этой теме завтра прорвёт трубы.



Ya-Warlock 07-07-2004 19:40:

совершенно очевидно, что результатом этого будет кризис у нижеживущих соседей



Зереша 07-07-2004 19:43:

Wink

> Из области более-менее достоверных слухов: у всех отметившхився в этой теме завтра прорвёт трубы.
Уже было на прошлой неделе...



Men Ar 07-07-2004 20:18:

MASTER|PTD Про бегство частных вкладчиков я даже не говорю.
Дык потому-что уже все мастера спорта в художественной ходьбе по граблям Я так думаю, что сейчас физики отовсюду ломанутся (не считая всякие Райфайзены)

Просто западные банковские группы - это единственные, кому такой кризис очень на руку.
А вот тут (хотя это, конечно, в изрядной степени гадание на кофейной гуще) я придерживаюсь мнения IGA :После выборов ЧЕКИСТАМ дан кард-бланш-на захват собственности.
Будут новые банки подконтрольные ГБ-шуму им не надо
. Такими белыми нитками там все шито... в руку толщиной.

VitalyOFF Особенно забавно, что народ уже видит очереди около отделений Сбербанка...
О чем я и говорю понеслись
Ща соль и спички пора покупать уже

Ya-Warlock Из области более-менее достоверных слухов: у всех отметившхився в этой теме завтра прорвёт трубы.
см. выше пожелание к Зереше по поводу типуна... предлагается разделить радость обладания



Зереша 07-07-2004 20:25:

Wink

> см. выше пожелание к Зереше по поводу типуна... предлагается разделить радость обладания
Так вот он какой, типун...



MASTER|PTD 07-07-2004 21:28:

Ya-Warlock

Из области более-менее достоверных слухов: у всех отметившхився в этой теме завтра прорвёт трубы.

Камрад, мое дело маленькое - за что купил, за то и продал. Вдруг кому поможет. Мне эта информация и слухи попадают от очень разных людей. К тем, к кому у меня есть доверие - я пишу "информация"; к тем, кому 50 на 50 - я пишу "слухи". А у тебя своя голова на плечах, вот сам и решай.

Men Ar
Будут новые банки подконтрольные ГБ-шуму им не надо.
После выборов ЧЕКИСТАМ дан кард-бланш-на захват собственности.

Посмотри чуть дальше, посмотри на активность City и Райфайзена, Сосьете Женераль. Посмотри, какие требования к России по вступлению в ВТО.

На мой взгляд, здесь игра чуть тоньше, чем простой передел собственности. Переделить могли бы с напорядок меньшим шумом. Опыт Юкоса учтен многими.



VitalyOFF 07-07-2004 22:35:

Cool

Вы все не о том думаете, вот Ya-Warlock очень верно про трубы отметил... На самом-то деле вся эта паника спровоцирована ЦБ с одной-единственной целью - чтобы физические лица с перепугу обналичили все свои валютные сбережения... И совсем скоро последует заявление о запрещении хождения наличной валюты на территории России... Тут-то все мы и попрыгаем...



Ya-Warlock 07-07-2004 22:45:

Зереша
Уже было на прошлой неделе... - не ты первый, не ты и последний. с банками оно вишь как, так и с трубами



Ya-Warlock 07-07-2004 22:48:

(не считая всякие Райфайзены) - что, собственно самое смешное, ибо наш Райфайзен не тот самый Райфайзен. Теоретически, я тоже могу открыть фирму и обозвать её Соса-Сола. до чего всё ж доверчивые люди.



Ya-Warlock 07-07-2004 22:50:

MASTER|PTD
А у тебя своя голова на плечах, вот сам и решай - от маладца. сообразил, что я головой не токма ем.



Ya-Warlock 07-07-2004 22:55:

Men Ar
так эта. я то тут причём. хде я, а хде ваши трубы. думать же надо. я токма слухами делюсь. есть тут источники (в этом месте хитро помыргиват), вот они мне и шепнули, мол ежли у тебя есть недвижимость, шо под камрадами, которые в теме отметились, которая часто таскает шпеницу, эээ, ну понятно в общем да? ну вот и грят, мол резко продавай ибо наступит вот-вот кризис. ну или труба по нашему. я так и понял, шо мол трубы у вас всех и прорвёт. намёк то ясен? труба - мн. ч. - трубы, ну и дальше по логической цепочке. я ж не токма ем головой, я ишшо ею анализирувую ситуацию в ЖКХ камрадов.



Ya-Warlock 07-07-2004 22:57:

VitalyOFF
ну вот. я и говорю - лучше б трубы сменили. вон тарик, ремонт себе делает. сразу видно, грамотный камрад. ни денег, ни стресса - зато недодел... кхм, ремонт.



Ya-Warlock 08-07-2004 10:58:

ДМС ФЕИ, ЛФП ЧПЪНПЦОП ОЕ Ч ЛХТУЕ ОПЧЕКЫЕК тПУУЙКУЛПК ЙУФПТЙЙ

http://www.compromat.ru/main/gushchin/a.htm



Free Frag 08-07-2004 11:43:

Вопрос к спецам: а почему ничего не грозит прозападным банкам типа Райфазена?

Ведь тот же Райфайзенбанк в России - это российское предприятие. Да, основанное на базе Австрийского банка, но вроде как независимое от него...

Именно по этой причине я не мог снять деньги в Будапеште с карточки VISA (оформленной в российском отделении Райфайзенбанка) с банкомата Райфазенбанка. При этом с банкоматами любого другого банка таких проблем у меня не появлялось...



IGA 08-07-2004 13:06:

Российские банки после прекращения обслуживания клиентов Гута-банком поддались панике и начали распродажу всех имеющихся активов, включая недвижимость. При этом законченное и незаконченное строительство, инвестконтракты, котлованы и прочее продаются в розницу с дисконтом в 20-30%.

Участники рынка недвижимости зафиксировали рост предложения со вторника. Эксперты полагают, что начавшаяся паника может перекинуться на частных инвесторов, что, по идее, приведет к резкому увеличению предложения на рынке и снижению цен. Учитывая инерционный характер рынка недвижимости, эксперты прогнозируют серьезное снижение цен только осенью.

По мнению экспертов, банки начали распродажу всех имеющихся активов в массовом порядке, пытаясь создать запас ликвидности. В числе активов российских банков, выставленных на продажу, оказались и объекты недвижимости, в которые были сделаны вложения с целью извлечения прибыли. "Сейчас на продажу выставляются неликвидные объекты, например расположенные в Подмосковье, однако в ближайшее время очередь дойдет и до ликвидных. Это касается всех средних и крупных банков, работающих с населением. Мелкие просто закрываются, наживаясь на кризисе", - заявил один из банкиров.

"Такое поведение банков в нынешних условиях является естественным, - сказал эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Михаил Хромов. - Во-первых, не функционирует рынок межбанковского кредитования, во-вторых, клиенты банков пребывают в панике и стремятся изъять свои средства. Поэтому большинство банков столкнулось с проблемой выплаты средств населению и занялось поиском денежных средств".

Объем недвижимости, в которую инвестировали российские банки, реально оценить крайне сложно. Как правило, подобные инвестиции делались не напрямую, а через дочерние компании. Схема выглядит следующим образом: банк выдает кредит компании, а та инвестирует его в недвижимость. На балансе банка отображается выданный кредит, но по сути происходит вложение денег в недвижимость. Банки, как правило, в большей степени интересуются коммерческой и торговой недвижимостью, нежели жилой, потому эксперты прогнозируют снижение цен прежде всего на рынке коммерческой недвижимости.

Тем не менее панические настроения, царящие в банковской среде, могут спровоцировать панику у частных инвесторов и физических лиц, что, возможно, приведет к кризису на рынке недвижимости. "Если частные инвесторы поддадутся панике и начнут избавляться от квартир, на рынке вполне может случиться падение цен, считает руководитель проекта "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. " Единственное, надежду можно возлагать на то, что доля "инвестиционных" квартир еще не достигла критического уровня. Если бы нынешние события происходили летом 2005 года, я бы со стопроцентной уверенностью сказал, что кризис на рынке будет. Сегодня же его вероятность составляет 50%. Необходимо подчеркнуть, что причина возможного падения цен заключается не в перегретости рынка недвижимости, а в банковском кризисе".



MASTER|PTD 08-07-2004 14:55:

Ya-Warlock

что, собственно самое смешное, ибо наш Райфайзен не тот самый Райфайзен. Теоретически, я тоже могу открыть фирму и обозвать её Соса-Сола. до чего всё ж доверчивые люди.

Пока, не тот. Точно также, как и российский CityBank. Только вот их, почему-то (?) весь этот кризис совсем не затронул. Наоборот - они все прут вверх и прут. А насчет фирмы Соса-Сола - усмехнуло

Можно конечно сказать, что никакого кризиса нет, что это все - простые разборки за лакомые куски пром. групп. И что трубы лопнут

VitalyOFF

совсем скоро последует заявление о запрещении хождения наличной валюты на территории России...

Один простой вопрос: а зачем?



Jameson 08-07-2004 15:16:

MASTER|PTD наверное, для очередного навара оргпреступности.



Romsan 08-07-2004 16:02:

IGA Российские банки после прекращения обслуживания клиентов Гута-банком поддались панике и начали распродажу всех имеющихся активов, включая недвижимость. - враки.
По мнению экспертов, банки начали распродажу всех имеющихся активов в массовом порядке, пытаясь создать запас ликвидности - враки.

Ниодин банк не начал распродавать ВСЁ. Более того, только несколько банков начали частично продовать недвижимость для повышения ликвидеости.

паникерская статья какогото параноика.



IGA 09-07-2004 08:27:

для общего развития

ВЕРСИЯ ЭКСПЕРТА: РОССИЯ НА ПЕРЕПУТЬЕ

Слабость режима Путина стала ясна наблюдателям с середины 2003 года - в рамках развития ситуации с наездом на национальную нефтяную монополию ЮКОС со стороны небольшой финансово-криминальной группировки, которая у аналитиков с середины 90-х годов носит название "Кировская", так как группировалась вокруг Кировского завода в СПб. На поверхности засветились только конкурсный управляющий ГОКа г-н Гилев и бывший депутат Госдумы Юдин, не последние в этой группировке люди, в открытую ставшие инициаторами уголовного преследования руководителей компании.
Инициатором посадки Лебедева был не Путин, который узнал об этом от своей пресс-службы, а как раз представители кировской группировки. То, как легко братья Гилевы и Юдин посадили Платона Лебедева, вынужденный нейтралитет Путина и Патрушева, безуспешность попыток Касьянова, Грефа и даже Примакова отбить заложника, - все это хорошо показало, насколько власть уже не способна противостоять хорошо организованным частным интересам.
Бюджет достаточно мало платит сегодня чиновникам, в том числе силовикам. Если кто-то заплатит им в 100 раз больше Путина, то и служить ему будут верой и правдой - ему, а не Путину. Учитывая, что в 2003 году эти чиновники получали $200 в месяц зарплаты, перекупить их оказывалось делом крайне легким.
Грамотно закупив определенный контингент чиновников в силовых и правоохранительных ведомствах, организовавшая наезд на ЮКОС группа фактически парализовала и так невеликие возможности Кремля влиять на ситуацию.
Ходорковский и вообще поколение политических и бизнес-игроков 90-х годов, вне зависимости от своей политической ориентации и отношения к режиму, привыкли считать, что государство - наиболее сильный игрок, и его позиция и вмешательство решают исход игры. В силу этого Ходорковский и рассчитывал, что, втянув Путина лично и верховную власть в целом в эту склоку, он заставит наезжавших ребят уйти с поля. Поэтому и была организована в мировой прессе кампания давления лично на Путина и его ближайшее окружение, с обвинениями их в преследовании частного бизнеса и свободомыслия. Расчет был прост - ребята не захотят такого пиара и защитят Ходорковского сотоварищи от конкурентов.
Психологически Ходорковский не ошибался - Путин и его окружение действительно бы так и поступили, будь на то их воля. Но в том-то и дело, что возможности спасти Ходорковского без существенного риска для себя у Путина и его команды уже нет.
В последнее время государство в силу коррупции и отсутствия политической воли ослабло очень сильно. Сегодня административная власть Путина за пределами собственно Кремля весьма зыбка. Путин не может повлиять на решения судов, зато частные лица могут повлиять на них при помощи весьма скромных сумм и реальных угроз. Путин не может продавить через толщу чиновничьих слоев свою волю низовому милицейскому аппарату, зато частные лица способны сделать это, взяв отдельных сотрудников милиции на дополнительную зарплату, существенно превышающую ту, что способен платить Путин. Путин не может быстро и эффективно оказывать давление на прокуратуру и силовые структуры, а частные лица всегда находят там агентов влияния.
Поэтому Путин и выбрал летом 2003 года единственно разумную в его положении позицию: он не вмешивается в процесс, не разрушая при этом иллюзию, что он его контролирует. Это, конечно, настраивает против него либеральную публику и ряд групп интересов в США, это создает ему репутацию бесчестного человека, пользующего административный ресурс, чтобы пограбить честный бизнес - но все это все же лучше, чем если бы все поняли правду: реальной власти, реального контроля за ситуацией в стране у Кремля нет.
Поэтому Путин устроил спектакль на заседании Правительства, публично запрещая чиновникам вмешиваться в дела (за три месяца они показали, что их вмешательство совершенно беззубо). Он даже оговорился, что следственные органы и прокуратура - чуть ли не отдельная власть, в дела которой не следует вмешиваться. А ведь по Конституции все эти органы КАК РАЗ ПОДЧИНЕНЫ ЕМУ И ОН ОБЯЗАН вмешиваться в их деятельность. Но Путин говорил не о Конституции - он проговорился о реальном положении дел.
Когда наступающим стало ясно, что все попытки Ходорковского опереться на свое влияние в государстве вязнут в глубоком развале этого самого государства, они перешли в контрнаступление и заказали самого Ходорковского.
Ходорковский сотоварищи оказались неспособны играть по новым правилам. Они упустили время запрессовать наезжавших, рассчитывая на свою способность организовать мобилизацию и вмешательство верховной власти. Они до сих пор не понимают суть процесса и, кажется, верят, что все зависит от воли Путина и потому именно он ведет против них войну, он во всем виноват.
На самом деле от Путина зависит мало. В силу этого и давление на него, и обиды на него, и неверная интерпретация его неспособности положить конец наезду, как и как нежелания положить этот конец - все это бессмысленно и неэффективно. Именно в силу такого неадекватного представления о происходящем, в силу проекции на сегодняшний день реалий времен ельцинизма, команда Ходорковского проигрывает и проиграет, несмотря на активную поддержку своих западных партнеров. Не с теми они воюют. Не с теми пытаются договориться.
Так что все дело в том, что молодые волки оказались готовы грызть старых волков. Пока что они просто начали новый передел собственности - по волчьим чубайсовым законам, но с поправкой на отсутствие государства в качестве ключевого игрока. Если в 90-е достаточно было купить очередного коха, мостового или самого чубиса - и волей государства собственность оказывалась в алчных, но не всегда сильных руках, то сегодня пошел настоящий передел - и собственность достанется самым агрессивным, самым отмороженным, готовым бескомпромиссно идти до конца.
А вслед за собственностью в их руки будет переходить и власть.
2
Пиарная машина Кремля все это время пыталась не допустить понимания ситуации широкими кругами общества и бизнеса, а особенно понимания ее на Западе. Под ситуацию был построен PR-контент, будто власть сама борется с олигархом. Разумеется, наезжавшая на ЮКОС группировка эту позицию приняла и мгновенно стала пиарить, что действует не корысти заради, а только уважения к Путину для...
Однако в самом Кремле было сделано два весьма серьезных практических вывода. Первый из них сделал Козак. Осознав, насколько управляемость зависит от разницы того, что чиновник может получить из бюджета, и того, что он может получить из других источников, он предложил резко повысить зарплату чиновникам и силовикам. Это был разумный шаг. Достаточный или нет - дело другое.
Второй вывод сделал Волошин. Осознав, что с поста руководителя Администрации Президента он больше не может обеспечивать достаточную крышу бизнесу, на чем он, собственно, и зарабатывал до сих пор, Волошин принял твердое решение уйти из Кремля в бизнес. Несмотря на довольно долгие и активные уговоры Путина, Волошин тихо покинул Кремль.
Найти на место Волошина игрока такой же квалификации, который мог бы осуществлять разруливание возникающих в государстве коллизий, оказалось невозможным. Кремль перестал быть привлекательным местом для специалистов такого уровня. В результате единственным работоспособным направлением деятельности администрации осталось только PR-деятельность. Собственно, с этого момента режим держится только на пиаре.
3
Характер PR-контента, который выстроен для поддержки имиджа устойчивого режима и властного президента, достаточно изощрен и в конечном итоге имеет своим главным адресатом западное общественное мнение и аналитические структуры, обслуживающие бизнес. Прежде всего, он ориентирован на дезинформацию именно этих центров и осуществляется ведущими специалистами СВР, занимавшимися информационным прикрытием спецопераций.
При строительстве этого контента учтены все доступные внешнему взгляду обстоятельства и проявления реальных процессов. При этом выстроена не слишком стройная, но вполне убедительная система их отпиаривания таким образом, чтобы скрыть те процессы, которые через них проявляются, и создать образ нерушимого и неколебимого государства советского типа.
В этом смысле власть похожа на ежика, ощетинившегося иглами: подумают, что страшный, - не будут наезжать, пройдут мимо. Кремль рассчитывает, что пока будут верить, что у него "все схвачено", никто в стране не станет покушаться на власть и дадут спокойно поделить остатки доходной госсобственности, чем занята свободная от пиара часть администрации.
Однако этот гипноз дает сбои, сталкиваясь с суровой правдой жизни. А горькая правда эта заключается в том, что ничего у Кремля на самом деле не схвачено, и кроме как клятвы в верности на словах от чиновников и бизнесменов средней руки, он ни на что рассчитывать не может.
Провал на выборах СПС и "Яблока" показал, что Кремль не способен мобилизовать в пользу правых административный ресурс даже в тех масштабах, в каких это удавалось Волошину на прошлых выборах. Правые впервые официально получили столько же, сколько за них всегда голосовало на самом деле. Это было огромным провалом. Ошарашенные кремлевские и правительственные чиновники растерянно высказывали сожаление по поводу потери такой удобной оппозиции, а сам Путин дошел до заявления, что предоставит места в правительстве и чиновничьи кабинеты представителям партий, которым народ отказал в доверии. Впрочем, позже спохватились и повелели проигравшим изображать врагов режима и ругать режим во всех СМИ - опять же за то, что у него якобы "всё схвачено". Письмо с рефреном "всё схвачено" подсунули подписать даже тюремному сидельцу Ходорковскому.
А тем временем стали появляться новые факты. То тут, то там на губернаторских выборах проваливались поддержанные Путиным фигуры. Особенно весело случилось это на Алтае, где поддержанный Путиным губернатор проиграл пустому месту, клоуну, массовику-затейнику, в принципе чуждому всей единороссово-чиновничьей системе.
Последовавшая цепочка мелких PR-провалов закончилась провалом грандиозным - убийством Кадырова. Убийство это (осуществленное далеко не только чеченской оппозицией, недовольной монополизацией финансовых потоков гудермесским кланом, но и недовольными происходящими в стране процессами силами в Москве) окончательно сделало ясным, как мало у Кремля в России схвачено на самом деле.
Впрочем, пока еще конструкция, поддерживающая имидж "всё схвачено", работает неплохо, хотя бы для внутреннего употребления. Государственные СМИ поют дифирамбы демократ-баши товарищу Путину, а оппозиционные ругают его за монополизацию власти и подавление оппозиционных СМИ - хотя и опровергают последний тезис самим фактом своего существования.
4
Знаковым событием для Москвы стало появление русского варианта журнала "ФОРБС" со специальным "русским списком" миллиардеров.
Тут следует сделать отступление, дабы разъяснить широкой публике, в чем заключается PR-бизнес журнала "ФОРБС". Всем известно, что он публикует списки самых богатых людей мира и разных стран. И широкая публика свято верит, что это действительно списки властителей крупных состояний.
В реальности дело обстоит немного не так. Во-первых, методика журнала "ФОРБС" с точки зрения экономиста не выдерживает никакой критики - но именно поэтому экономисты ее не критикуют. Дело в том, что берутся записанные официально или косвенно на некоего господина активы и учитывается их капитализация по биржевым котировкам без учета ликвидности этих активов. То есть если я учрежу компанию с капиталом в 1000 долларов, разделенным на 1000 акций по 1 доллару, затем одну акцию продам кому-то на бирже за 10000 долларов (больше он не купит), то общая капитализация моей компании будет равна 10000*1000=10 миллионов. Так я стану по методике "ФОРБС" миллионером, но реально мой капитал не составит и одной тысячной этой суммы.
Учитывая, что большая часть "форбсовых" миллиардеров занимается именно спекуляциями на бирже, а в последние 10 лет NASDAQ, да и NYSE ставили рекорды по надуванию пузырей дутых компаний, их номинальные миллиарды вполне могут иметь именно эту природу.
Кроме того, "ФОРБС" не учитывает размытый характер собственности на фиктивный капитал в современной экономике и широкое развитие трастовых соглашений. В результате таких соглашений одному человеку может реально принадлежать капитал, фиктивно записанный на многих, и наоборот, на одного человека может быть записан капитал, который реально принадлежит группам людей или целым организациям.
Следует учесть, что деньги шума не любят, так что ни один обладатель крупного состояния, реально играющий на рынке, никогда не позволит широкой огласки своего имени. Судя по тому, что редакторы "ФОРБС" все еще живы, они такой огласки ни разу не допустили.
Кто же попадает в список "ФОРБС"? Тот, кому это нужно и кто это готов оплатить. А кому это может быть нужно?
Тому, кто занимается пиаром.
Все участники списка "ФОРБС" занимаются исключительно пиаром.
Например, милый Билл Гейтс - этакий Гарри Поттер, символ американской мечты для ИТР. В действительности этот милый парень никогда не участвовал в разработке ПО и не руководил работой фирмы Microsoft . Просто однажды IBM решила из налоговых соображений вывести в отдельное предприятие свое софтверное подразделение. Занималась этим в юридическом департаменте IBM мама Билла Гейтса, а финансовым обслуживанием его папа - инвестиционный банкир. Милый мальчик, учившийся на программиста, был предложен ими на роль зицпредседателя и пиарного лица фирмы - и очень подошел к этой роли. На него папа с мамой записали свою долю в капитале фирмы, а затем так же поступили и еще несколько соучредителей. Естественно, Билл тут же оформил трастовые договоры на реальных собственников и стал честно выполнять свою пиарную функцию, хотя и допуская при этом ставшие всемирно известными ляпы, вызванные его полной некомпетентностью в сфере собственно производства ПО.
Господа Сорос и Баффет также не присутствовали в списках "ФОРБС", пока занимались игрой на бирже и весьма интимными финансовыми операциями по отмывке денег из Восточной Европы. Зато когда они стали заниматься PR и его посредством влиять на биржу и инвесторов, их тут же поместили в первые строчки ФОРБСового списка, дабы придать вес их словам.
Или вот Рома Абрамович. На него записано несколько миллиардов. Также как на Березовского или Таню Дьяченко. Однако все деньги этой финансовой группы ("семьи") на самом деле... числятся на них номинально. То есть записаны они на Рому и прочих, а по трастовому соглашению реально ими распоряжается некий фонд "Мюльхауз капитал", то бишь стоящие за ним инвестиционные банки "Мэрилл Линч" да "Голдмэн и Сакс". Рома же с Платоном Елениным - занимаются пиаром.
Конечно, они не бедствуют. В их распоряжение поступает достаточно денег, чтобы пиар этот обеспечивать и не отказывать себе и гостям в миске с черной икоркой. Но о миллиардах, конечно, речь и близко не идет.
Например, решат Мерилл да Голдмэн, что надо русскими деньгами заткнуть финансовые дырки в английском футболе - и приходится Роману изображать любовь к футболу, с кислой миной сидеть на матчах, слушая крик фанов "У нас до хрена денег!" и понимая, что деньги действительно у них, а не у него. Или приходится покупать себе один за другим самолеты с мощной системой ПВО на борту. Только столь ли часто летает Рома, чтобы столько самолетов ему было надо? Проще ведь арендовать... Кстати, он и летает на арендованных, а вот кого возят на записанных на Рому - известно ли ему самому?
Не будем углубляться в анализ всего форбсового списка, ибо мысль уже ясна. Лучше сделаем простое умозаключение: появление ФОРБСа в России не случайно. Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно, как сказал сто лет назад известный специалист по PR. Его появление проплачено, и места в списке тоже.
Как проплачено? Да у всех на глазах проплачено, самым классическим способом легализации больших денег. Накануне появления списка один из его фигурантов, некий господин Вексельберг, приобрел у клана Форбсов некие яйца, приписываемые Фаберже (в советское время на рынок были выброшены десятки тысяч подделок продукции этой мастерской, клеймленные конфискованными у Карла Фаберже клеймами). И купил их за сумму, которая втрое превышала ту, которую можно было надеяться выручить на аукционе. Если это не отмывка, то что же?
Впрочем, вряд ли их действительно собирались выставлять на аукцион: не дай Бог, попали бы они в чужие руки, да на независимую экспертизу...
Итак, понятно как проплатили. Но ДЛЯ ЧЕГО? Ведь публикация списка означает для этих ребят конец их тихого бизнеса и переход в число PR-деятелей и фигур.
Но следовательно, именно это и было целью. Более ста из числа ведущих бизнесменов Москвы решили расстаться с бизнесом в России и стать PR-фигурами.
Зачем? Достаточно проследить судьбу первопроходимца олигархической братии - пресловутого Платона Еленина, в девичестве Березовского. Именно передав свои деньги в управление западным хозяевам и став известной и знаковой фигурой, он обеспечил себе интеграцию в английское общество и твердую защиту английской короны. Вслед за ним то же самое проделал и казначей "семьи" Роман Абрамович. Стало ясно, что нет другого пути прочно осесть на Западе: пиарься, чтобы не ограбили, делись, чтобы не пришили.
И вот сотня московских воротил покупает себе билет в англосаксонский истэблишмент.
Что побудило этих людей свернуть свой бизнес в Москве на пике нефтяной конъюнктуры, в разгар строительного бума? Да просто они поняли урок дела ЮКОСа куда адекватнее, чем западные аналитики и русская публика. Они поняли, что Кремль уже не способен укрышевать их бизнес от наездов и поддерживать минимальный порядок. Они поняли, что страновые риски начали нарастать с неимоверной скоростью. Они осознали, что надо вовремя смыться.
И купили свой билет.
5
Но на фоне всеобщей изготовки к повальному бегству есть одна сила, которая действует прямо противоположным образом. Она также сознает всю слабость Кремля, но она тратит огромные ресурсы на поддержание пиара, будто все у Кремля схвачено. Она активно старается прибрать к рукам ресурсы Кремля.
Эта сила официально называется "Альфа-груп".
В советское время эта сила сложилась в рамках Минвнешторга, нераздельно переплетенного с ПГУ КГБ (Внешняя разведка), осуществлявшего через чиновников этого ведомства свои операции по внебюджетному финансированию деятельности этой разведки. Вторым каналом, через который работало ПГУ, были эмигранты из СССР и Восточной Европы - по тем временам, понятно, преимущественно евреи. Конечно, не все оказали ПГУ и ЦК столь неоценимые услуги, как Сорос, но бизнесменов рангом помельче в Израиле и США были тысячи, а русский департамент "Банк оф Нью-Йорк" оказался к 90-м годам полностью укомплектован агентурой Примакова из числа бывших ленинградских комсоргов.
Если в ельцинские времена эта группа был лишь одним из столпов олигархического режима, то с ослаблением государства и распадом олигархии она осталась, по сути, единственным столпом. Сегодня именно Альфа-груп осуществляет поддержку режима.
Именно специалисты бывшей СВР осуществляют сегодня тот PR, на котором держится режим Путина. Именно они сочинили самому Путину биографию бывшего разведчика (на самом деле он служил в контрразведке, в режимном отделе, и в Германии занимался лишь разбором доносов и склок в советской колонии). Именно они осуществляют сейчас под брэндом "Сурков" всю PR-технологическую работу по сдерживанию нарастающей дестабилизации.
Но одним пиаром эти ребята не ограничиваются. Они активно прибирают к рукам наследство осуществляющей интенсивную релокацию в Лондон "Семьи".
Характерна в этой связи история с назначением нового премьера. Структура нового кабинета готовилась с осени. Ключевыми фигурами в этой подготовке были Козак и Алешин. Неплохие, кстати, ребята (говорю искренне, в лести меня теперь уже вряд ли кто заподозрит). Сделали они структуру "под себя". Премьерское место - для Козака и единственное вице-премьерское - для Алёшина. Ох, как жалеют теперь они об этой идее!
Когда указ о новой структуре кабинета и о внесении в Думу нового премьера (Козака) был уже готов к подписанию, в кабинет Путина с очередным докладом вошел Сурков. О чем они там беседовали, не знаю, хотя догадаться в общих чертах несложно. Когда Сурков вышел, в секретариат ушел новый вариант указа - о назначении на пост премьера Михаила Ефимовича Фрадкова, бывшего вице-президента Альфа-банка, курировавшего до 2003 года все дела Альфа-груп в Европе.
Судя по поведению Путина, Козака, Алёшина, Сечина и Иванова, для всех них произошедшее оказалось неожиданностью. Путин дал убедить себя отставить Касьянова до выборов, считая это всего лишь пиарным ходом. Альфе же нужны были твердые гарантии, получить которые можно было только до выборов - в форме получения всех несиловых постов в правительстве. Когда Путину был предъявлен счет за услуги по проведению думской и президентской кампаний, полностью оплаченных Альфа-банком, ему уже не оставалось ничего, кроме того, чтобы расплатиться. До выборов оставались считанные дни.
Сегодня Фрадков использует свои полномочия для решения вопросов, связанных с бизнесом Альфа-груп, посылая с остальными к Козаку.
6
Чем объяснить тот факт, что Альфа-груп действует сегодня в противофазе ко всей московской бизнес-элите, твердо нацелившейся на бегство из РФии? Патриотические мотивы отпадают сразу: патриотизм всегда считался последним прибежищем неудачников, но элита ни в одной стране им особо не страдала. Тем более, заподозрить в оном Авена, Фрадкова, Фридмана, Примакова, Суркова и компанию было бы столь же смело, сколь и контрпродуктивно для дальнейшего анализа.
Давайте лучше зададимся вопросом - а есть ли куда свалить этим ребятам?
Дорожка, протоптанная "семьей", - сдача капиталов в трастовое управление и тихое доживание на пенсии в Англии или на Багамах, либо высокооплачиваемая работа в сфере рекламы пиццы-хат и другого PR - их не слишком устраивает. Хочется своими капиталами распоряжаться самим. А для этого нужна база. И если в Америку и Англию с капиталами не сунешься, то остается один вариант - Израиль.
В Израиле, конечно, у этих ребят все схвачено. Министры из числа сексотов будут при любом премьере, бизнесмены из числа завербованных в 70-е валютчиков и педерастов есть в неограниченном количестве, а уж журналистов, готовых на распиаривание благодетелей в русской диаспоре, вообще немеряно. Однако, как показал опыт Гусинского, Израиль - не слишком непробиваемая крыша. Точнее, крышевать он может лишь в пределах своей территории, не слишком превышающей территорию города Москвы.
Однако после трудов премьеров Рабина и Барака существование Израиля как государства оказалось поставлено под очень серьезный вопрос. В среднесрочной перспективе - более чем серьезный. Кроме того, в Европе антисемитизм, во всяком случае антиизраильская позиция, уже стала официальной линией европейской политики. Европейцы давно держат курс на ликвидацию Израиля, а нарастающая мусульманизация Европы делает эту линию устойчивой и неизменной в перспективе.
В этих условиях еврейская община США, в которой скепсис в отношении Израиля также довольно велик, может в конце концов принять решении о сдаче ближневосточного форпоста. И найдет способы тихо изъять у ребят из Моссада их ядерные бомбы, дабы провести ликвидацию наследия Бен Гуриона и Голды Меер эффективно и нешумно.
Итак, Израиль в качестве операционной базы выглядит привлекательно, но ненадежно. Во всяком случае, в качестве единственной операционной базы не годится. А это означает для Альфы безальтернативность курса на поддержание основной операционной базы в России.
Годится ли Россия в ее нынешнем состоянии на эту роль? Очевидно, нет. Без серьезной власти. Без стабильного общества и устойчивой экономики, на половине страны, не имеющей даже реальных границ, базу не построить.
Проводившийся "семьей" курс на разграбление с последующей сдачей Китаю, дабы покрыть масштаб воровства, привел РФ в совершенно неуправляемое состояние. Но этот курс был возможен потому, что русский этнос за прошедшие пятнадцать лет проявил полное безразличие к судьбе России, показал, что Россия ему не нужна.
Кому же она нужна? Альфа-груп? Но даже с помощью всей своей заграничной группы поддержки, сможет ли она, прибрав к рукам власть в РФ, укрепить государство, а точнее выстроить его заново? Сможет ли она осуществить интеграцию бывшей территории СССР в единое жизнеспособное государство? Ведь в рамках только РФ жизнеспособного государства не построит никто...
В этой связи вспоминается анекдот 70-х годов прошлого века о политинформации в сельском клубе, окончив которую, инструктор райкома отвечает на вопросы. Вопрос задает старый пенсионер:
- Скажи, милок, какие у нас отношения с Китаем?
- Этот вопрос не актуален.
- Дык как же неактуален? Их целый мульярд! А ну как на нас попрут?
- Дело не в численности. Судите сами. Евреев в Израиле три миллиона, а арабов - двести миллионов. И ничего, держатся. Я ответил на ваш вопрос?
- Ответить-то ответил, милок. Токма ежели китацы на нас попрут, хватит ли у нас этих явреев...
Похоже, спустя четверть века Россия стоит перед этим самым вопросом.
7
Последний сюжет анализа касается перспектив тектонического слома ситуации.
Выше мы уже видели, что нынешний режим в России держится на пиаре и по сути только на пиаре. Он не контролирует ситуацию, но пиарит, что "все схвачено". Это обеспечивает социальную пассивность основной массы населения и среднего бизнеса, на которой базируется видимая общественная стабильность.
Ключевая фигура этого пиара - Путин, Президент, всенародная харизма, безальтернативный брэнд режима. Весь пиар замкнут на одну эту фигуру. Убери ее - и развеется туман, а с ним начнет рушиться карточный домик режима.
А потому так велик соблазн нанести этот смертельный удар в самое уязвимое место.
Насколько велика опасность такого удара? После убийства Кадырова ответ на этот вопрос представляется достаточно очевидным. Кадырова охраняли сотни бойцов, имевших опыт настоящей войны. Руководил охраной сын Кадырова. Все окружающие были кровно заинтересованы в его безопасности, ибо через него шли к клану все блага. И при этом нашлась возможность Кадырова уничтожить.
Путина охраняют не бойцы-ветераны, а зажравшиеся московские охранники, психологию которых и отношение к охраняемому объекту так точно описал Коржаков в своих незабвенных мемуарах. Не знаю, читал ли их Путин, но я не чувствовал бы себя спокойно, вспоминая, как описывает Коржаков свой инструктаж ребятам, которые должны охранять человека, платящего им не бюджетные, а кровно заработанные деньги...
Мотивы повторить кадыровский сценарий есть сегодня у многих. Уверившие в сурковский пиар чиновники всех мастей обнаглели сегодня до невозможности. Невозможно стало договариваться, невозможно пробить тупое безразличие. В результате дела стоят, и каждый день простоя стоит денег. А ведь стоит лишь пошатнуться стабильности государства, задрожат чиновники за свои места, станут любезны и исполнительны, дела сдвинутся с места, компромиссы будут быстро найдены. Так что инвестиции в этот теракт окупятся сполна.
Еще Макиавелли утверждал, что опасности государю происходят не от народа, а от нобилей, так как именно последние готовы на любое преступление, сулящее им хорошую прибыль. Ту же мысль повторял и Ленин, описывая психологию крупной буржуазии. Мотивы поквитаться сегодня есть, например, у ребят из ЮКОСа-Менатепа, которым за свои финансовые потери куда психологически комфортнее квитаться с Путиным, а не с Юдиным. Мотивы половить рыбку, замутив воду, есть сегодня почти у всех группировок, пиар-лидеры которых засвечены в списке ФОРБС, а также и у незасвеченных.
Но теперь есть и другая сторона вопроса.
Кто будет и.о. Президента в случае неспособности действующего Президента исполнять свои обязанности? Правильно, г-н Фрадков. И будет их исполнять до выборов в течение полугода.
А у кого в руках все пиар-ресурсы на период выборов? Правильно, у господина Суркова.
А кто будет финансировать выборы? Правильно, снова Альфа-банк.
А за кого у нас привык голосовать народ? Верно, за действующего начальника.
Ну и кого же должна будет в таких условиях признать своим официальным кандидатом "Партия власти"?
"Фрадков - это Путин сегодня". "Верной дорогой ведет нас истинный Путинец товарищ Фрадков. Скорбя и помня. Веруя и любя". "Дело Дорогого Вождя Владимира Владимировича продолжит наш Любимый Руководитель Михаил Ефимович". "Голосуй сердцем, отключи мозги". Разродятся слоганами кошмаровы да лесины, промоют мозги через телеящик, и в мудрость и твердость Фрадкова поверит народ, как верил в доброту и святость Николая I, гениальность Ленина, безгрешность и преступность Сталина, демократизм Хрущева, компетентность Гайдара, патриотизм Примакова, "всесхваченность" Путина...
Насколько вероятен такой сценарий?
Многие в Москве к нему готовятся.
Евгений ГИЛЬБО
Евгений Витальевич Гильбо - психолог, социолог, экономист. Доктор экономики honoris causa Дипломатической академии мира при ЮНЕСКО. Президент Международной академии гуманитарных технологий (Вашингтон). Руководитель консалтингового центра "Модернизация" (Москва). Вице-президент Международной интернатуры практической психологии (Берлин). Руководитель системы дистанционного образования "Школа эффективных лидеров" (www.GILBO.ru). Президент информационого холдинга Liberty Space Group, LSG (Франкфурт/М). Член российского сообщества экономистов-экспертов (www.OPEC.ru). Автор уникальных методик развития лидерского потенциала, инструментария личной власти и личных конкурентных преимуществ.
Родился и учился в Ленинграде. С 1988 года руководил разработкой ряда АСУ для предприятий Ленинграда. С 1991 года - вице-президент Ленинградского психоаналитического общества. С 1992 года - руководитель группы экспертов Высшего экономического совета РФ, советник вице-президента РФ. С 1994 года занимается экономической публицистикой и консалтингом в сфере финансов, организационного развития, высшей социологии, антикризисного управления. В 1994-2003 годах был обозревателем газеты "Новый Петербургъ". С 2000 года руководит международным образовательным проектом "Школа эффективных лидеров". С 2004 года - президент Международной академии гуманитарных технологий.
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", №29(670), 03.06.2004 г.



Зереша 09-07-2004 09:35:

Wink

Случай из вчерашней жизни -- про банки

Международное рейтинговое агентство Moody пересмотрело рейтинги банков. Снижены рейтинги банков Альфа-банк, МДМ-банк, Банк Москвы, Русский стандарт...

Родственники как услышали, так сразу помчались забирать деньги из Банка Москвы.

А в банке тоже не дураки -- договор хитро составлен. В одном месте так, в другом месте эдак. Дескать, если вклад продлевается, но во время этого второго, третьего срока забирается досрочно, то проценты теряются и за первый срок.

Вор на воре вором погоняет...

Интересно, это везде так?



IGA 09-07-2004 09:54:

Это к вопросу об квалификации юристов. Хорошие юристы, нечего сказать.
А вообще есть поговорка: "Хороший рейтинг - мудисом не назовут"



IGA 13-07-2004 06:54:

Свежачок из ведомостей:

Проблемы банковской сферы, возникшие два месяца назад, начали распространяться на другие отрасли. Как показал опрос “Ведомостей”, от ограничения кредитных программ уже начали страдать строители, привыкшие за последние годы вести бизнес на заемные средства.

В результате “кризиса доверия” на финансовом рынке, разразившегося после отзыва лицензии у Содбизнесбанка, целая группа банков, включая Гута-банк, приостановила платежи. Клиентов охватила паника. Эксперт Центра развития Дмитрий Лепетиков оценил объем вкладов, изъятых гражданами за последний месяц из частных банков, более чем в $2 млрд. Банки начали испытывать затруднения с ликвидностью и уже менее охотно дают в долг, ужесточая кредитную политику.

Такая ситуация оказалась болезненной для строительной отрасли, пристрастившейся к банковским кредитам. Сейчас порядка 90% недвижимости в Москве строится в кредит, говорит начальник информационно-аналитического управления компании “Визави” Сергей Свиридов. С этой цифрой согласен и руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко.

По словам гендиректора Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, банковский кризис уже привел к повышению ставок кредитования в 1,5 раза. “Например, банк, который рассматривал инвестиции в докредитование объектов недвижимости по достаточно невысоким ставкам, сегодня даже о 26% [в рублях] говорить не хочет”, — утверждает он. Об аналогичных ситуациях “Ведомостям” неофициально рассказывали топ-менеджеры девяти девелоперских компаний, но называть банки они не хотят.

Промэнергобанк, например, оставил прежние ставки, но теперь требует дополнительного обеспечения для финансирования новостроек — иную недвижимость или средства самих строителей. “Мы помогаем строителям реализовать ипотечный механизм исключительно за счет их собственных средств”, — резюмирует зампред правления Промэнергобанка Владимир Талавер.

“Большинство банков предпочитают сейчас кредиты не выдавать, и нам тоже было отказано в кредите”, — жалуется пресс-секретарь девелоперской корпорации “СХолдинг” Оксана Басова. Название банка, отказавшего в кредите, она не раскрыла. Даже крупные российские банки прекратили кредитование масштабных проектов в области недвижимости, говорит гендиректор Ost West Development Юлий Калоев. Правда, его компании это не коснулось — она занимает у “дочек” иностранных банков, где условия остались прежними. О том же говорят и в компании “Стройинком-К”.

Однако участники рынка надеются на благополучный исход. “Рано говорить о том, что ставки будут повышены повсеместно, скорее это нервная реакция банков и их желание заработать на ситуации”, — считает Евгений Фетисов, вице-президент девелоперской компании VMP Corp. А замгендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский надеется, что банки будут придирчивей выбирать заемщиков: “Кредиты должны выдаваться лишь надежным компаниям, зарекомендовавшим себя на рынке”. “Уход "случайных инвесторов" положительно скажется на рынке”, — поддерживает его зампред правления СДМ-банка Виктор Исаев.

О реакции рынка недвижимости пока нельзя сказать ничего определенного. “Есть информация по Москве, что приостанавливаются продажи недвижимости, — строители отмечают падение покупательского спроса”, — говорит замруководителя Федерального агентства по строительству Владимир Пономарев. “Под видом летних скидок цены на некоторые объекты снизились на 15-20%”, — добавляет Владимир Талавер из Промэнергобанка. Но риэлторы сохраняют оптимизм. Пресс-секретарь Московского инвестиционного агентства недвижимости Динара Лизунова признает наличие скидок по двум объектам, но уверяет, что они в пределах обычной летней практики. “Заявление об обвале цен я считаю безответственным, объективных предпосылок для этого нет”, — солидарен директор департамента рекламы и маркетинга корпорации “Инком-Недвижимость” Сергей Елисеев. Впрочем, он признает, что на рынке наблюдается “аномально высокое” для лета предложение — на продажу выставлено около 33 000 квартир (это в 1,5 раза превышает показатель последних четырех лет). Но кризиса спроса нет, и цены продолжают рост, утверждает Елисеев. Управляющий директор Москоммерцбанка Алексей Годованец считает, что в ближайшие 2-3 месяца рынок недвижимости ожидает либо стагнация, либо небольшой рост цен.

А основным застройщикам Годованец предсказывает временные трудности из-за сокращения объема банковского финансирования. Чем дольше они продлятся, тем сильнее будет передел рынка в пользу финансово устойчивых компаний. Директор по маркетингу банка “Абсолют” Светлана Иванова считает, что, если ситуация в банковской сфере в ближайшее время стабилизируется, на рынке недвижимости изменений не будет. Ее банк, уверяет Иванова, не пересматривал условия кредитования.

Но Свиридов из “Визави” предполагает более драматический сценарий для рынка коммерческой недвижимости: “Если в сфере жилой недвижимости есть возможность продать недостроенные объекты и полученные средства вложить в строительство, то возможность продажи или сдачи в аренду недостроенных коммерческих площадей равна нулю”. “Визави”, по его словам, собирается приобретать коммерческую недвижимость именно сейчас, на кризисном рынке.



IGA 13-07-2004 06:59:

А теперь еще небольшая пикантная подробность. Знаете ли вы что Гута - целая группа и в этой группе
есть мощное подразделение, занимавшееся инвестициями в недвижимость. Банк забил в туда кучу денег, а как жареный петух ( в погонах) клюнул, так денег то - мало. У банка официально появились новые хозяева. Не хозяева даже, а госменеджеры. Когда начнут читить активы, что в первую очередь скинут?



Зереша 13-07-2004 09:08:

Wink

> Знаете ли вы что Гута - целая группа и в этой группе
есть мощное подразделение, занимавшееся инвестициями в недвижимость.
Америку открыл ;-))) Но какой смысл скидывать недвижимость -- это ж долгосрочные вложения. Хотя госменеджеры умишкой (судя по недавним событиям с Юкосом) не отличаются и готовы продать 20 млрд. предприятие за 2 млрд. лишь бы получить долг себе в карман (и Степашке отсегнуть наверняка)...



IGA 13-07-2004 13:16:

Государственный капитализм наступает:

В понедельник стало известно, что Внешторгбанк выкупит Гута-банк вместе со всеми промышленными активами группы "Гута". Как было известно ранее, на финансирование сделки ВТБ возьмет 700 млн долл. у Банка России на 1 год под низкие проценты.

Заметим, что почти 100% ВТБ принадлежит государству (правительству и ЦБ). Заметим также, что Гута-банк стал жертвой кризиса доверия на банковском рынке, который был инициирован именно государством (возможно, конечно, что таких целей государство перед собой не ставило). Теперь государство станет владельцем обширной промышленной группы, причем методы, с помощью которых было достигнуто такое соглашение с Гутой, оставляют желать лучшего. По словам источника в одном из министерств, уговорить руководство промышленной группы "Гута" расстаться со всеми активами было очень трудно, и пришлось прибегать к давлению, напоминая, в частности, как формировались активы группы "Гута" (ранее - группа "Госинкор", выросшая рядом с Государственной инвестиционной корпорацией).

Таким образом, государство эффективно применило рычаги давления на бизнес, успешно использовав нынешнюю политическую ситуацию – очевидно, что в тех условиях, в которых разворачивается дело «ЮКОСа», владельцам «Гуты» ни оставалось ничего, кроме как согласиться. Фактически им напомнили, что сейчас им предлагают хотя и небольшие, но деньги, а если владельцы Гуты будут сопротивляться, они могут не только лишиться всех активов (причем бесплатно), но при этом еще и поселиться недалеко от М.Ходорковского.

В результате, государство начало активно использовать последствия дела ЮКОСа, активно комбинируя их с другими методами «приструнения» бизнеса. Очевидно, что «зачинщиком» такой сделки не мог быть ВТВ, промышленные активы - непрофильные для Внешторгбанка (вероятно, банк реализует доставшиеся ей непрофильные активы с существенной выгодой). Таким образом, возможно, российский бизнес входит в новую эпоху своего существования, когда государство в любой момент может забрать себе те или иные активы либо бесплатно, либо за небольшую «компенсацию».



Khabarik 13-07-2004 14:22:

IGA
Смешно. Прямо таки злобное государство и бедненькие бизнесмены Просто могут в любой момент взять и отнять. Но при этом забывается об одном - они все живут исключительно из-за того, что государству сейчас опасно позакрывать все эти обнаглевшие и ожиревшие конторы, которые поголовно не платят налогов. Ибо если их закрыть, то вообще ничего не останется. Будь они белыми и пушистыми - не было бы никаких проблем, хрен бы их смогли прижучить. А уж если нравится воровать - то будьте готовы в любой момент остаться безо всего, благо что этот риск себя оправдывает. Так что не надо тут плаксивых статей про нечестное государство. Слава богу, что "российский бизнес входит в новую эпоху своего существования, когда государство в любой момент может забрать себе те или иные активы либо бесплатно, либо за небольшую «компенсацию».". Наконец, я бы сказал. Может хоть эти примеры покажут некоторым, что пора бы уже становится на легальную основу, а не то...



Зереша 13-07-2004 14:53:

Wink

> Наконец, я бы сказал. Может хоть эти примеры покажут некоторым, что пора бы уже становится на легальную основу, а не то...
Разумно. Государству надо настоятельно посоветовать забрать вклад Khabarik-а из Альфа-банка. Без компенсаций! Все-таки новая эпоха нынче. ;-)



Khabarik 13-07-2004 15:44:

Зереша
Я знал, на что шел, вкладывая туда. И уж тем более ни о каких _государственных_ компенсациях речи идти не может - у банка всегда должна оставаться сумма, достаточная для компенсации вкладчикам, если я не ошибаюсь.



Men Ar 13-07-2004 21:52:

Khabarik Так что не надо тут плаксивых статей про нечестное государство. Слава богу, что "российский бизнес входит в новую эпоху своего существования, когда государство в любой момент может забрать себе те или иные активы либо бесплатно, либо за небольшую «компенсацию».".
Ты, я смотрю, помимо автомобилей еще и в экономике неплохо разбираешься? Один момент только - это государство сделало всё, что-бы народ не мог работать в белую. Только и всего. Касается как крупняка, так и мелочь типа лоточников.



IGA 14-07-2004 08:11:

Khabarik

Я смотрю, народ так и не понял чем нам грозит государственный капитализм. Вон в соседней ветке обсуждают закрытие программы свобода слова, а это звенья одной цепи. После перехода под контроль Газпрома (читай подконтрольного государству), ничего хорошего на НТВ не произошло. Скажу больше, я его перестал смотреть сразу после закрытия передачи «намедни». Такие вот госменджеры – специалисты по запорам сенкевичи будут «эффективно» управлять собственностью. Тут крики возникли, мол наворавались, даешь суд линча над зажравшимися. Только вопрос у меня возник, где управление лучше, где частный собственник или государство??? А то, что первичное накопление капитала сопровождается махинациями, так это везде. Американская история изобилует примерами, когда многие т.н. воры, потом основывали империи, которые и по сей день работают, в том числе и на благо страны. Или ты хочешь сказать что в Гуте процветало воровство? Ты наверно мало знаком с деятельностью банков изнутри, уж очень сильный контроль ведется со стороны ЦБ РФ и других органов, много не поворуешь…



Khabarik 14-07-2004 13:02:

Men Ar
Ты, я смотрю, помимо автомобилей еще и в экономике неплохо разбираешься? Один момент только - это государство сделало всё, что-бы народ не мог работать в белую. Только и всего. Касается как крупняка, так и мелочь типа лоточников.
Ясен пень, что виновато. Только вот существует грань, за которую заходить не стоит. Нефтяной бизнес давно уже вырос из штанишек, и прибыли там огромный. Платить налоги давно уже реально - не будет как у мелких, которые при выплате всех налогов будут работать в минус. Нет, речь идет о банальной жадности, а не о "невозможности работать в белую". Намеков, что пора бы уже перестать хренеть и понтоваться самым большим капиталом в РФ, при этом не платя налоги, было достаточно. Пора за жабры брать.

IGA
Я и не говорю про то, что надо передавать банки в госуправление. Ессно, оно неэффективно. Но лучше оно и прибыль в казну, чем уход от налогов и то самое отмывание денег, с которого все и началось.



IGA 20-07-2004 06:30:

А вот что думают про все это иностранцы:

После чуть было не состоявшегося банкротства Альфа-банка банковские счета продолжают опустошаться, а экономика страдает от дефицита ликвидности, пишет издание Welt am Sonntag.

"Пожалуйста, обращайтесь в другой банк, у нас отозвана лицензия", - подобные объявления, написанные от руки, висят у банкоматов московского "Содбиснесбанка". За углом расположен филиал Гута-банка - номер 22 в России. "Мы вышли из кризиса, - кричит банковская служащая трем десяткам мелких вкладчиков, которые хотят закрыть свои счета. - Мы получили государственный кредит". Но она могла сказать и так: "Нас по демпинговой цене купил государственный Внешторгбанк", пишет немецкое издание.

В эти дни тех, кто имеет кредитную карточку Альфа-банка, в московских магазинах не относят к желанным клиентам. Торговцы предпочитают иметь дело с наличными. После того, как на прошлой неделе конкуренты распространили слух о неплатежеспособности Альфа-банка, мелкие вкладчики сняли с его счетов 200 млн долларов, или одну шестую от суммы всех его вкладов. Михаил Фридман и Петр Авен "закачали" в "Альфа-банк" 700 млн долларов, чтобы спасти его от банкротства.

"Нет никакого банковского кризиса", - говорит глава Центробанка Сергей Игнатьев и поправляет свои тяжелые очки в роговой оправе. "Нет, есть", - утверждает Андрей Илларионов, советник президента Владимира Путина по экономическим вопросам.

Российские вкладчики, как никто иной, знают, что такое банковский кризис. В 1991 году рухнул государственный Внешэкономбанк, в 1992 году все сбережения, которые лежали в государственном Сбербанке, съела инфляция. В 1998 году случилась крупнейшая катастрофа: миллионы россиян вместе с крахом рубля потеряли свои накопления. Сотни банков были сметены с рынка. Доверие исчезло, пишет Welt am Sonntag.

Российская банковская система имеет недостаточную капитализацию и низкую эффективность. В стране зарегистрировано 1329 кредитных учреждений, суммарная прибыль от их деятельности достигла в прошлом году 129 млрд рублей (3,58 млрд евро). Почти две трети закончили год с убытками. 400 банков даже не обладают собственным капиталом в размере 1 млн евро, а это установленный государством минимум. Эксперты говорят: "Лучше меньше, да лучше" - сто банков с капиталом большим, чем сегодня, будут работать эффективнее.

Сегодня банки не являются тем мотором, который нужен России для удвоения ВВП к 2010 году, как того потребовал Путин. Они не поставляют в экономику необходимые ей средства. Доля кредитов в ВВП составляет 20%, тогда как в восточноевропейских странах, например в Польше и Венгрии, от 30 до 40%, в западных государствах - 80%.

Многие банки ведут собственную причудливую жизнь на окраине экономики. Всего лишь 13% своей прибыли они, по данным Центробанка, получили в 2003 году за счет выданных кредитов. Большей частью прибыли они обязаны депонированным у них акциям. Прибыльными были также, как называет их Центробанк, "специфические операции" в серой зоне финансового рынка.

Дело обстоит следующим образом: клиент хочет перевести за границу деньги, происхождение которых сомнительно. Банк ему в этом помогает, переводя иностранной консалтинговой фирме деньги за услуги, которые никогда не осуществлялись. Клиент дает деньги банку, банк оплачивает фиктивные счета и переводит деньги за границу, получая за это свою комиссию. В прошлом году за пределы России таким образом было вывезено примерно 20 млрд долларов, пишет Welt am Sonntag.

От банковского кризиса выиграли государственные банки, которые вкладчики считают более надежными. Это, по мнению немецкого издания, должно понравиться Путину, который хочет укрепить роль государства и в других экономических областях. Если в прошлом году Сбербанк вынужден был несколько сдать свои позиции, и сейчас на его счетах находится "только" 62% всех частных вкладов, то в результате банковского кризиса тенденция изменилась. Дочки таких иностранных банков, как Societe Generale Vostok или Raiffeisenbank, тоже сообщают о притоке клиентов.

Такого доминирования государства нет больше нигде в мире: Центральный банк - верховный арбитр - имеет 60,57% акций крупнейшего коммерческого банка. Неудивительно, что жизнь лидеру рынка, Сбербанку, облегчается, насколько возможно. Из 45 млрд долларов частных вкладов на его счетах лежит около 30 млрд долларов.

"Деньги под матрасом" - так называют в России средства, хранящиеся дома. По данным экспертов, примерно 60 млрд долларов покоятся в стеклянных банках, приклеены силиконовым клеем под ванной или за обоями. Почитатели американской валюты имеют дома в среднем по 2700 долларов, приверженцы рубля - по 19 тыс. рублей, друзья евро - по 1500 евро.

Институт изучения общественного мнения Brand Lab установил, что лишь каждый десятый готов в ближайшие три года отнести "матрасные деньги" в банк. Большинство опрошенных "никогда" не станут доверять банкам. Но все же доверие повышается, если в названии банка есть слово "международный".

Центральный банк отреагировал должным образом. Государственная Дума приняла закон, обязывающий ЦБ гарантировать частные вклады во всех банках в сумме до 100 тыс. рублей (2800 евро). Странная затея, ведь теперь налогоплательщику придется расплачиваться за все сомнительные дела любого банка. Другой вариант страхования вкладов предполагал, что Центробанк сначала отделит "черных овец", а потом остальные банки присоединятся к единой системе страхования вкладов.

Чтобы укрепить межбанковский рынок, где в последнее время установились абсурдно высокие проценты по межбанковским кредитам, Сбербанк вынужден вбросить в него деньги. Еще в этом году все российские кредитные институты должны перейти на международные стандарты бухгалтерской отчетности.

"Тогда, - утверждает бывший глава Центробанка Сергей Дубинин, - будет возможен анализ уязвимых мест любого банка".

В то время как глава Центрального банка Игнатьев уверяет президента Путина, что тревога миновала, другие эксперты смотрят на положение скептически. Аналитик Питер Уэстин из инвестиционной компании Aton Capital предсказывает закрытие новых банков. "Теперь частные банки, которые хотят выжить, должны будут вылезти из кожи вон, чтобы вернуть доверие клиентов".



IGA 20-07-2004 06:35:

А вот что готовит нам наш фондовый рынок, это еще один кирпичик:
На одном из форумов неизвестный российский трейдер назвал фондовый рынок России рвом с крокодилами. Он был прав. 14 июля 2004 года на РТС случилось событие: акции Газпрома за несколько секунд взлетели на 5.8% и потом вернулись вниз. Мы информированы о разных версиях происшедшего (от покупки крупным инсайдером до традиционной информации о либерализации). Но у нас совершенно иное объяснение -- искусственно крыли крупный шорт, и клиент поделился своими деньгами со своим брокером, естественно, не добровольно. Если наша версия верна, то дела на российском фондовом рынке обстоят еще хуже, чем многие догадываются. Компания Юкос, фактический банкрот, возможно дотянет до осени, а операторы российского рынка, зависшие в этих бумагах, попытаются их продать, как можно дороже, мы предполагаем любые приемы с их стороны для достижения цели (закрытие реестра, пробитие стопов, делистинг). Есть также догадка, что впечатляющий рост российского рынка с ноября 2003 года обусловлен именно тем, что мощному кукловайдеру, зависшему в российских бумагах, стало очевидно, что рынок обречен на обвал. Непрерывное сочетание использования информации о позициях трейдеров, мощный PR и интенсивная игра на повышение раздули достаточно большой пузырь, стержнем вопроса являлась возможность продать бумаги Юкоса. Теперь не имеет значения, удалось это сделать или нет, имеет значение лишь то, что повторить это практически невозможно. Для всех стало очевидным, что 300- тысячная, некогда не вполне дисциплинированная армия сотрудников Юкоса, теперь превратилась в разрозненные банды мародеров. Руководство или в бегах, или арестовано, все схемы работы компании разрушены, активы арестованы, бюджет высосет в ближайшее время все оборотные средства, а унтер-пришибеи, захватившие остатки активов, могут только ломать, а не строить.


Компания Энрон приходит на ум, когда думается о Юкосе. Возможно и эпопея с Энроном -- это сведение счетов между конкурентами, путем использования достигнутых командных политических высот. Именно из-за Энрона американский фондовый рынок больше не привлекает даже своей дешевизной. Каждый на Уолл-Стрит думает о том, что в Белом Доме сидит человек, который может в любой момент выкинуть любой фортель и испортить, обратить в катастрофу самую благоприятную ситуацию.


В 1997, 1998, 2000 годах российский рынок уже обваливался, тогда брокеры и инсайдеры раздевали инвесторов под ноль. Что поделать -- голодные крокодилы были вынуждены кушать. Сейчас ситуация несколько иная. Принцип, который использует куклавайдер, достаточно прост -- необходимо, чтобы видимая на биржевой площадке картина была полной противоположностью той информации, с которой работает здравый смысл. Сформированная таким образом мутная среда является именно тем полем боя, которое подходит инсайдеру. Разве никого не удивило, что фактический банкрот долгое время торговался на исторических максимумах? Инвестиционный процесс, доведенный до абсурда, игротека, в которой непонятно, где верх, а где низ, заставляет инвестора ориентироваться на действия кукловайдера, а не на здравый смысл. Казино, в котором покупать нельзя, так как очень дорого, а продавать нельзя, потому что растет, -- это та картина, которую мы наблюдали еще пару месяцев назад. На сегодняшний день мы можем увидеть совершенно противоположное, и это вполне может сойти за пророчество...



IGA 27-07-2004 07:21:

вот оно какое наше лето:

Перегрев рынка, проблемы в банковском секторе, “низкий сезон” и другие факторы спровоцировали первое за несколько лет заметное снижение цен на столичном рынке жилья. По данным федеральных чиновников, с начала лета квартиры в Москве подешевели на 10-15%. Риэлторы называют эти оценки завышенными и уверяют, что чиновники заговорили о падении цен в момент, когда кризис уже преодолен.

Цены на жилье в столице росли непрерывно несколько лет. Достигнув дна в середине 1999 г. ($670 за 1 кв. м), уже к концу 1999 г. средняя цена предложения выросла до $700 за 1 кв. м. Заметный рост начался лишь с февраля 2001 г., уже к середине 2002 г. средняя цена предложения превысила $1000 за 1 кв. м, а за 2003 г. цены рванули на 40%. На 1 июля 2004 г. средняя цена 1 кв. м в Москве, по данным Константина Апрелева, вице-президента Российской гильдии риэлторов (РГР) и президента агентства недвижимости “САВА”, достигла $1950.

И вот этот взлет оборвался. Вчера на пресс-конференции заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев заявил, что с начала лета падение цен на рынке жилья в Москве составило 10-15%.

По словам чиновника, спрос сократился по нескольким причинам, первая из которых — общий перегрев рынка. “Исследования, проводимые маркетинговыми службами крупнейших застройщиков, выявили, что на первом месте в списке причин, повлиявших на снижение спроса, стоит "шок от роста цен" в прошлом году и в I квартале 2004 г.”, — рассказывает Пономарев. На втором месте — нервозность из-за банковского кризиса. С одной стороны, москвичи не желают сейчас брать ипотечные кредиты (по данным Пономарева, количество обращений за ипотечными кредитами в банки в Москве снизилось), с другой — банки сами не спешат такие кредиты выдавать. Наконец, покупатели ожидают принятия Госдумой пакета документов о рынке жилья в надежде, что квартиры станут более доступными.

Еще в середине июля банкиры и девелоперы признавались, что банковский кризис повлиял на их работу: банки сократили программы кредитования строителей либо повысили ставки по кредитам. При этом, по оценке аналитического центра IRN.RU, в столице около 90% недвижимости строится за счет кредитов. Вчера топ-менеджер крупного банка рассказал “Ведомостям”, что мелкие и средние банки пока “держат паузу” в кредитовании строительных проектов, но крупные банки продолжают финансировать работу серьезных девелоперов. А Владимир Талавер, вице-президент Промэнергобанка, отмечает снижение заявок на ипотеку: “Если кредиты на новостройки у нас еще берут, то за кредитами, выделенными на покупку вторичных квартир, люди часто просто не приходят”. Пономарев констатирует, что в первую очередь цены на квартиры снижали застройщики, которым нужно возвращать банковские кредиты, а затем та же тенденция наметилась и на вторичном рынке.

Риэлторы и застройщики, хотя и признают падение спроса, отрицают, что оно столь велико, как рассказывают чиновники. “По нашей статистике, такого значительного снижения не наблюдается”, — утверждает Апрелев. Можно говорить лишь о стабилизации цен из-за зафиксированного впервые за четыре года уменьшения спроса, считает он. По данным РАН “САВА”, в июне цены на однокомнатные квартиры снизились на 1%, а на 2-3-комнатные повысились примерно на 1%. Апрелев напоминает, что в 1998 г., при гораздо более серьезном кризисе в стране, цены на квартиры в Москве на 10% упали лишь за пять месяцев. Заместитель гендиректора компании “ДСК-1” Андрей Паньковский убежден, что снижение спроса спровоцировали публикации о банковском кризисе и завышенных ценах на недвижимость. А руководитель пресс-службы “Миэль-Недвижимость” Игорь Ладычук считает, что покупатели неправильно поняли заверения правительства о намерении сформировать “доступный рынок жилья”. “Предпосылок для снижения стоимости жилья нет”, — заверяет Паньковский из ДСК.

Компании объясняют снижение цен сезонным фактором. Ладычук признает, что и “Миэль” предлагает скидки на отдельные объекты недвижимости, но это носит “плановый характер”. Апрелев, признавая, что некоторые строители летом снижали цены, уверяет, что на общерыночную ситуацию эти скидки не влияли — новостройки составляют менее трети предложения квартир в столице.

Более того, риэлторы и девелоперы утверждают, что летний кризис уже преодолен. Пресс-секретарь корпорации “МИАН” Динара Лизунова говорит о всплеске спроса на квартиры по сравнению с июнем. Об этом же говорит и Ладычук из “Миэля”. Он убежден, что рост цен со второй половины августа возобновится. “Ожидаемый рост в 2004 г. будет на уровне 40-45%, цены перешагнут отметку в $2000 в среднем за 1 кв. м, а к 2006 г. цена 1 кв. м достигнет $2400-2500”, — говорит он.

Правда, прогноз Апрелева из РГР менее радужный. Он советует подождать разрешения ситуации с банковским кризисом. Если кризис окажется системным, то цены на жилье могут упасть на 5-10% за полгода. Если же ситуация стабилизируется, то цены продолжат небольшой рост, а заметного снижения цен на жилье можно ожидать лишь в случае серьезных экономических изменений, например падения цен на нефть, заключает Апрелев.

оригинал - ведомости



Free Frag 27-07-2004 09:53:

IGA
а как это сочетается с этим:
26.07.04 : Индексы рынка недвижимости на неделю от 26.07.2004

Индекс стоимости жилья : 1804 $/кв. м. (+ 0.0%)
Индекс ценового ожидания : + 0.45 % в месяц (- 0.4%)
Индекс доходности жилья : 6.32 от ср. доходности по банковским депозитам (- 0.2 б/д)

Индекс стоимости жилья столичного рынка недвижимости продолжает оставаться на примерно постоянном уровне. По данным аналитического центра www.irn.ru за прошедшую неделю уровень цен на жилье повысился на 1$, что составляет менее 0.1%. Текущее значение индекса стоимости равно 1804$ за квадратный метр.

В условиях неопределенности на рынке недвижимости приобретает важное значение различие в методах подсчета индекса стоимости и средней цены. Прямое вычисление средних цен в нынешних условиях приводит к статистическим скачкам графика, в том числе к тому, что в отдельные недели могут получаться провалы цен. Методология расчета индекса стоимости, напротив, сглаживает подобный статистический шум. В результате получается плавная кривая, отражающая общемосковский уровень цен, которая пока не обнаруживает тренда к снижению.



IGA 27-07-2004 10:12:

Мне не совсем понятна методика расчета данного индекса у ирн. Где они берут данные? Покажите мне источники. То что спрос упал, к гадалке не ходи, спроси у знакомых которые в этом бизнесе
Скажу больше самое интересное будет осенью. В любом случае, ждем сентября/октября. Как раз все наложится на СТРЕМИТЕЛЬНО ухудшающиеся внутренние экономические показатели.



Free Frag 27-07-2004 13:00:

IGA
просто меня смутило, что о резком спаде спроса (и цен) на недвижимость говорят в середине лета, когда в принципе на этом рынке летом царит затишье. И делать заявления, подбное тому, что написали в Ведомостях, как мне кажется преждевременно.

Так что ждем осени, точнее даже конца сентября, когда ситуации на рынке недвижимости будет уже выглядеть однозначно.



IGA 27-07-2004 13:01:

Газетчики - они такие



IGA 29-07-2004 06:13:

МОСКВА, 28 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. 4 коммерческих банка, у которых Центральный банк РФ отозвал с 29 июля 2004 г лицензии на осуществление банковских операций, "фактически прекратили осуществлять банковские операции, и по этой причине подлежат ликвидации в соответствии с законодательством". Об этом говорится в распространенном в среду сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

ЦБ РФ приказами от 28 июля отозвал лицензии у Коммерческого банка сбережений /ЗАО, КБС/, АКБ "Промышленный экспортно-импортный банк" /ЗАО АКБ "Промэксимбанк"/, Инвестиционно-коммерческого Московского жилищно-строительного банка /ООО ИК "Мосжилстройбанк"/ и ООО Коммерческий банк "Риком".

Также с 29 июля ЦБ РФ назначил в перечисленные кредитные организации временные администрации на сроки до моментов назначения конкурсных управляющих в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" либо назначения ликвидаторов в соответствии со статьей 23.1 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

По данным ЦБ РФ, деятельность этих банков не оказывала какого-либо заметного влияния на показатели банковской системы России. Так, их общий удельный вес в совокупных активах российских банков составлял всего 0,05 проц, в собственных средствах /капитале/ - 0,07 проц, а в привлеченных средствах физических лиц - 0,007 проц.


Текущее время: 18:47

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.