Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Флейм (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=112)
-- Наш президент (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=51887)



Corvin 19-07-2003 22:46:

Post Наш президент

Скоро выборы. За кого голосовать будете, и почему?



Лебедев К.В 20-07-2003 05:57:

Не за кого. 18 мне ещё не стукнет. А вообще - за Зюганова .



Drone 20-07-2003 06:18:

Лебедев К.В ты серьезно что ли?



Лебедев К.В 20-07-2003 09:46:

Drone
Да ещё точно не опредилился. Может, за Жирика ещё.



Sealeg 20-07-2003 09:50:

Я за ныненешнего буду.. не развернулся еще чувак...
я вижу что ему не все равно, что со страной будет..
думаю, на втором сроке он окончательно избавиться
от ельцинской команды..



Demonaz 20-07-2003 10:08:

Лебедев К.В Хрен редьки не слаще....

Жирик - мастдай, Путин - форева...



tarik 20-07-2003 10:26:

за Путина



Зереша 20-07-2003 10:31:

Лебедев К.В
Может, за Жирика ещё. То есть и за Зюганова, и за Жирика. А голосуй за всех сразу ;-)



davvol 20-07-2003 11:57:

за ВВП, однозначно.



Khabarik 20-07-2003 12:36:

А что, у нас внезаптно появилась альтернатива Путину?
__________________
Punks Not Dead, we just smell like that!



Men Ar 20-07-2003 13:22:

100% не за ВВП, хотя и на столько-же уверен, что как в славном ираке "В едином порыве, все, как один" с 97.9% голосов выберем отца-избавителя, батюшку нашего рОдного, утираясь слезами умиления.



Sealeg 20-07-2003 14:07:

Men Ar
Ну, блин.. Ельцин то лучше чтоли был?.. А вы хотите чтобы вот щас в раз все резко стало хорошо.. сразу демократия, никакой бедности.. ага, щазз.. может пройдет лет 200 вот тогда может все и будет.. но сейчас.. требовать от властей аПсалютной чесности и неподкупности.. это что-то из области науч.попа...
В Путине видно стремление.. это уже хорошо.. плюс он не дурак.. что еще нужно на сей момент я не понимаю..



Зереша 20-07-2003 14:25:

Sealeg
В Путине видно стремление Правда, видно? Надо же.

ЗЫ. Но не буду обсуждать, насколько не дурак Путин, это противоречит правилам форума...



Sealeg 20-07-2003 18:00:

Зереша
да видно, видно..
Но не буду обсуждать нехорошо обижать президентов...



Зереша 20-07-2003 19:01:

Wink

Sealeg
да видно, видно.. Ну тебе видно, а мне нет. Пальцем П. не пошевелил за эти годы. Но не будем обижать президентов ;-)



VitalyOFF 20-07-2003 19:25:

При всём богатстве выбора, другой альтернативы... хотя... кажется такая реклама уже была...



Tapka 20-07-2003 21:59:

VitalyOFF , а ты находишь выбор богатым?



Valem 20-07-2003 23:23:

Зереша Я, конечно, могу расписывать, что Путин, как истинный "тихушник", занял выжидательную позицию, что он только сейчас перешёл к решительным действиям, припомнил бы к слову атаку на олигархов, но... не буду, т.к. "это противоречит правилам форума".

Мне ещё 18 нет. Но даже если б и было - не пошёл бы голосовать. По 2 причинам: 1) как в песне поётся: "голосуй - не голосуй...", ну а дальше, я думаю, все знают... и 2) выборы - изначально порочная практика. Почему - отдельный разговор.



Men Ar 20-07-2003 23:38:

Tapka а ты находишь выбор богатым? А я вообще не вижу чтоб имелось место для термина "выбор", когда "преемники" назначаются А потом, уж конечно, мы (слава богу не забыли как это делается) голосуем единогласно...
Благо мотивацию в головы вложили, почему именно это единственно правильный выбор и почему мы, как порядочные граждане и настоящие патриоты (вот!!! Вот словечко, которое я видимо скоро возненавижу) должны поддержать нашего "молодого, энергичного и непьющего". Да еще и, смотрите! С зачатками "сильной руки"!!! Он их замочит, гадов!!! Замочит!!! На него вся надежда!!!! Бюстик приобрести не желаете? Или сыночка в Владимира Владимировича переименовать? Тогда может сами? Ну как хотите, но уж портретик-то повесьте над столом... Это так сплачивает нацию.



Гуннбьёрн 21-07-2003 00:53:

А что тут кто-то что от него зависят выборы?



alex5450 21-07-2003 00:55:

За Зюганова наверное... хотя конечно и вправду не очень много кандидатур.



Гуннбьёрн 21-07-2003 01:08:

Men Ar Ну как хотите, но уж портретик-то повесьте над столом... ... кстати меньше чем за 20 у.е. портретиков не встречал ... мал золотник да дорог. Так вроде говорится.



Igorvs 21-07-2003 13:29:

Tapka
Выбор есть всегда. (даже когда его , вроде бы нет совсем.)
Выбор есть: Участвовать или не участвовать в показательном спектакле с названием "Выборы"



Khabarik 21-07-2003 14:36:

Спектакль... Хех. Помниться, несколько лет назад весь Питер тоже был уверен, что альтернативы Собчаку нет, все были спокойны и уверены в его победе, потому никто на выборы и не пришел. В результате до сих пор имеем губернатором его ******-помошника, чтоб ему пусто было. Нет, уж лучше сходить.



Ripper 21-07-2003 14:43:

Igorvs
Выбор есть: Участвовать или не участвовать в показательном спектакле с названием "Выборы"
Не ходишь на выборы? Не голосуешь? Тогда будь всегда согласен с любой политикой любого избранного президента (парламента, депутата, и т.п.).
"Показательный спектакль", я уверен, невозможен - слишком большие деньги стоят за каждой из партий. Честность выборов у нас компенсируется грязью используемых политтехнологий и денег.

По сабжу: я голосую за Путина, но надеюсь только на себя.



Velmar 21-07-2003 16:33:

Путин. Безусловно он. Может по словам уважаемых камрадов он ничего не делает, но по меньшей мере он создает иллюзию деятельности. Для меня этого достаточно.



Вермишель 21-07-2003 16:40:

Velmar не иллюзиями одними жив человек
если пойду голосовать, отдам голос за Путина. Потому что уважаю



tarik 21-07-2003 16:51:

Вермишель Velmar - ну щас вас диссиденты доморощенные запинают



Arilion 21-07-2003 17:26:

Был бы гражданином России, поехал бы в Нарву, в консульство, специально что бы проголосовать за Путина. При нем хоть Россия подниматься стала. Такое вот мое имхо - взгляд из другой страны.



Ланиста 21-07-2003 17:34:

Буду голосовать за Владимира Владимировича : ) Потому что он мне нравится : )



Гуннбьёрн 21-07-2003 17:59:

tarik ну щас вас диссиденты доморощенные запинают ... ну почему доморощенные ... да еще и диссиденты ... лучше сразу враги народа.

Хе-хе помнится, после того, как прошла первая часть правления президента всея Руси тут была жаркая дискуссия по поводу сделанного. Апеллировали к тому что, мол, во второй то половине он развернется. Не взошло, похоже. Нужно еще пару скоков минимум. Он все делает медленно, но верно ... Россияне будет жить плохо, но не долго



Гуннбьёрн 21-07-2003 18:09:

Четыре года которые потрясли ... воздух



tarik 21-07-2003 18:12:

Гуннбьёрн - заметь, не я это предложил



Гуннбьёрн 21-07-2003 18:14:

tarik тебе по статусу не положено



Вермишель 21-07-2003 18:15:

Одного не пойму - кричит кто-то, что президент ничего не сделал.. А что конкретно не сделал - не говорят... Давайте факты, господа, факты давайте. Глупо было надеяться, что в один-два срока можно излечить нашу страну... при таких-то масштабах. Да не один век пройдет, пока что-то кардинально изменится, а положительные подвижки все-таки есть. Мир стал относится к России в лице Путина по-иному, более уважительно и с симпатией, ИМХО. Так что неизвестно еще, кто тут попусту воздух сотрясает - президент или его виртуальные оппоненты-крикуны.



tarik 21-07-2003 18:17:

Гуннбьёрн - мой статус на мое мнение никак не влияет



Гуннбьёрн 21-07-2003 18:21:

Вермишель А что конкретно не сделал - не говорят... Давайте факты, господа, факты давайте ... так ничего и не сделал, чего тут конкретного то? ... а факты предъявлять надо, когда сделано что-то, ну чтобы все удостоверились.

Да не один век пройдет, пока что-то кардинально изменится ... хе- хе это точно ... только президента придется клонировать, а мы до светлого и чистого не доживем.

Мир стал относится к России в лице Путина по-иному, более уважительно и с симпатией ... стали на всякий случай спрашивать никому не интересное мнение, имхо.

попусту воздух сотрясает - президент или его виртуальные оппоненты-крикуны. ... по крайне мере оппонентов не выбирают, и денег за это никто не платит. Имеют право сотрясать В нерабочее время то.


tarik на мнение нет ... на действие да



tarik 21-07-2003 18:26:

Гуннбьёрн - я не пойму, тебе мой статус глаза очень колет? хочешь подарю? я серьезно. Забирай даром... Только как-то очень сомневаюсь что ты мне потом спасибо скажешь
по крайне мере оппонентов не выбирают, и денег за это никто не платит. Имеют право сотрясать - так а на другое то все равно не способны...



Вермишель 21-07-2003 18:29:

Гуннбьёрн так ничего и не сделал, чего тут конкретного то? ... а факты предъявлять надо, когда сделано что-то, ну чтобы все удостоверились. Абажаю это слово - НИЧЕГО- очень оно емкое и многозначительное А главное, не придерешься. Чего? - да ничего! И вроде тема исчерпана



Гуннбьёрн 21-07-2003 18:29:

tarik Мне ни капли ... да и чужего не надо ... Да и спасибо то за что?

так а на другое то все равно не способны... а им не надо ... на то они и оппонеты. У него власть и способности, ему и карты в руки



Зереша 21-07-2003 18:30:

Вермишель
Одного не пойму - кричит кто-то, Кричит не кто-то, кричит вполне конкретный субъект ;-) Я, например;-). А что конкретно не сделал О, он многое сделал. Перевел Яковлева на непыльную работенку. Теперь Яковлев с Чубайсом занялись ЖКХ. Разрешил Юкосу прикупить сразу все российские партии, создав фигурку похлеще Гусинских и Березовских -- Ходорковского. Забрал у Березовского шестой канал, но так и не понял, что делать с ТВС. Провел выборы в Чечне -- скоро ждите новые теракты.
А недавно задумал расстаться с Единой Россией...



Гуннбьёрн 21-07-2003 18:31:

Вермишель именно ...



Marish 21-07-2003 20:06:

Khabarik Помниться, несколько лет назад весь Питер тоже был уверен, что альтернативы Собчаку нет, все были спокойны и уверены в его победе, потому никто на выборы и не пришел. В результате до сих пор имеем губернатором его ******-помошника, чтоб ему пусто было.

Вот-вот. до сих пор себе неуютно чувствую, когда вспоминаю, что не пошла на выборы.
Может быть ничего бы по-другому и не было бы, но зато совесть была бы чиста.
С тех пор на выборы хожу обязательно.
А голосовать за Путина буду.



vvod 21-07-2003 20:06:

Подлый истеблишмент и купленные им СМИ советуют не совать пальцы в розетку и не садиться на ежа, но чего не сделаешь ради свободы?



Men Ar 21-07-2003 20:46:

Налицо старинная русская забава - ждать когда "добрый царь" сделает нам хорошо и назначит щасте всем. Не происходит этого, само собой, по единственной причине - злые бояре ему всей правды не говорят и охмуряют его ироды. Просто время нужно, ага Ща, еще чуток потерпите и всем ништяк большой придет. Уже вот-вот.



Sealeg 21-07-2003 21:37:

Men Ar
Я уверен что ништяк большой не придет и во второй срок. Я также почти уверен, что не доживу до его пришествия.
Ну а КТО вам нужен вместо Путина? Идеальный сверхчеловек который сделает всем сразу хорошо? ЧТО вы от него хотите?
Чтобы он бегал с метлой и подбирал дерьмо за каждым чиновником? Пожалейте его, ему такая страна досталась.. при таких масштабах он сделал очень много.. Если Путин не сможет со страной ничего сделать, то кто сможет?
Кто-то типа ленина-сталина? Или типа Александра II?



Men Ar 21-07-2003 22:02:

при таких масштабах он сделал очень много.. Что? Простой вопрос - что он сделал очень много?
То, что Зереша описал он сделал...
Я уж не говорю о сортирных замачиваниях, которые еще долго теперь расхлебывать...



Sealeg 21-07-2003 22:31:

Men Ar
1. Выровнил конституции субьектов федерации.
Я жил в Татарстане, там в конституции было написано , что Татарстан с Россией "ассоциированный член" , плюс там ходили "свои" деньги

2. Некоторый патриотизм появился в людях.

3.Престиж страны он поднял. Не до небес, но все же.

4.Все таки с Чечней он поступил правильно.
Я понимаю что поводов мало так считать. Но по другому нельзя было сделать. Никто не помнит август 1999?
То что там твориться это - показатель положения в армии. А в армии у нас одни нарики да имбецилы.
Корректного проведения зачисток при этом требовать глупо.

Я не мастак спорить, но мне лично, со своей колокольни, видны сдвиги в нужную сторону.



Svartkladd 21-07-2003 22:36:

Некоторый патриотизм появился в людях. хорошо ли это... и появился ли



Valem 21-07-2003 22:41:

Люди, чё-то ема как-то поплыла.

На все высказывания по поводу "сотрясения воздуха" мой ответ - он тихушник. Он всё делает тихо и незаметно. Он так привык, или так сознательно выбрал - я не знаю. Но, что делает незаметно - это точно. Кто из вас слышал о том, что мы снова выпускаем ракеты (имеется ввиду - не от тех, кто живёт там, где их производят, а из СМИ)?



Sealeg 21-07-2003 22:41:

Vrot
Конечно этот патриотизм именно то, про что говорит Men Ar - придет батюшка-царь Путин и во всем разберется..
но, извините меня, ментальность за 12 лет не переделаешь....



davvol 21-07-2003 22:43:

Vrot
хорошо ли это...
хорошо, хорошо. Люди должны любить свою страну, а не плевать на нее



Valem 21-07-2003 22:53:

Sealeg Если её не смогли переделать ни монархисты, ни коммунисты, ни демократы, ни аппараты... Это - в крови.

davvol



Xirax 21-07-2003 22:59:

Ни за кого. Лично я не вижу прогресса, мне про все только телевизор говорит, как хорошо в стране Советской жить.



Valem 21-07-2003 23:15:

Xirax Хочу такой же телевизор.



s.a.v. 22-07-2003 00:02:

Главное, ходите на выборы! Человек, не идущий на выборы, отдает свой голос тому, кто правит в данный момент.



Valem 22-07-2003 00:06:

s.a.v. И чем ты хочешь испугать?



Xirax 22-07-2003 00:30:

s.a.v.
А что, "против всех" голосовать, что ли? Если выборы безальтернативные.



Зереша 22-07-2003 05:57:

На все высказывания по поводу "сотрясения воздуха" мой ответ - он тихушник. Интересно, а кто у нас не тихушник? Все же, наверное, берут пример. Это и Абрамович, о котором несколько лет ничего не было слышно, и вдруг на тебе -- купил английских футболистов. И Швыдкой, который вел свою "Культурную революцию", а после внезапно решил сделать Германии безвозмездный подарок. И Грызлов, который является лидером "Единой России", но на самом деле не состоит в партии.



никто и никогда 22-07-2003 08:34:

vvod
Подлый истеблишмент и купленные им СМИ советуют не совать пальцы в розетку и не садиться на ежа, но чего не сделаешь ради свободы? -



Men Ar 22-07-2003 09:16:

Sealeg по п.1 ничего не скажу. т.к. не в курсе просто, а вот по поводу остальных... А не кажется, что это просто заслуга той-же отлаженной агитсистемы и по КГБ-шному искуссной PR-компании, в результате которой в головах так прочно и поселился постулат о том, что "нет ему альтернативы сейчас"?



Гуннбьёрн 22-07-2003 09:42:

Зереша подпишусь по каждым словом.

davvol ... а тут на страну никто и не плювал ...

Кстати президент активизировался - сново по стране полетел ... в каждый дом в каждый аул. Хе-хе выборы то скоро



Igorvs 22-07-2003 09:43:

Ripper
Не ходишь на выборы? Не голосуешь? Тогда будь всегда согласен с любой политикой любого избранного президента (парламента, депутата, и т.п.).
А вот это ТОЛЬКО Я САМ буду решать - я согласен или нет. Мне просто уже года 4 как до фонаря что они там делают. как и зачем. Я уверен , что он ВЛАСТИ хорошего ждать не приходится и привык расчитывать только на свои силы. У меня есть руки. голова и знания. чтобы обеспечить нормальную и стабильную жизнь своей семье. Для этого живу и работаю. А чем занимаются политики наверху - мне уже давно по барабану.

"Показательный спектакль", я уверен, невозможен - слишком большие деньги стоят за каждой из партий. Честность выборов у нас компенсируется грязью используемых политтехнологий и денег.
Не будьте так наивны. Выборы для каждой из партий - ОТМЫВАНИЕ очень больших денег и выиграют они или нет - в любом случае, верхушка партии будет в выигрыше. Конечно, лучше выиграть, тем самым появится возможность лучше "протаскивать" законы "нужных" людей. Поймите же наконец, ничего не зависит - от того кого ВЫ выберете. а зависит от того - КТО за этим стоит (в тени)



Гуннбьёрн 22-07-2003 09:51:

Sealeg

п.1 ... угу только кого это волнует, кому от этого легче стало ... как было ханство так и останется. Были, видели.

п.2 ... патриотов всегда хватало.

п.3 ... да так выскоко. Если раньше все плевали на нае мнени потому что мы были слижком низко, теперь наверное от того что слишком выско.

п.4 ... ничего не понял. Может ты про Кадырова. Очень умное решение. Поставить во главе чечена (если кто не знает то родство там самое главное) и давать ему деньги, и ждать что их неразворуют.



Valem 22-07-2003 11:50:

Зереша Честно говоря под словом тихушник я подразумевал - сотрудник спецслужб. А всё остальное, что ты назвал - это подковёрная игра. Извиняюсь, если ввёл в заблуждение. Меня, видимо, неправильно поняли.

Igorvs Могу подписаться, скажи - где?

Гуннбьёрн п.1 Плавали-знаем - известная отговорка. Татарстан несколько (5-6) лет назад был уже в 2 шагах от отделения. Сейчас - тише воды, ниже травы. Даже ихний президент в ЕдРо вступил (если я не ошибаюсь).
п.2 Патриотов сейчас стало появляться. А их в последние лет 20 очень не хватало.
п.3 А тебе так надо, чтобы наше мнение учитывалось? Оно тебе лично что-то даёт, кроме "морального удовлетворения"? Мнение нашей страны (если ты, конечно, в России проживаешь) учитывалось только тогда, когда у нас оружия хватало как раз для того, чтобы их им просто закидать. Да и то - только в каких-то экстра-важных вопросах. А в вопросах международной тоговли - никогда.
п.4 Тут, к сожалению, полностью согласен. Разумного объяснения этому я не вижу.



Ripper 22-07-2003 14:04:

Igorvs
А вот это ТОЛЬКО Я САМ буду решать - я согласен или нет.
На кухне, за чаем? Полноте...



Igorvs 22-07-2003 14:37:

Ripper
На кухне, за чаем? Полноте...
Это, кстати, тоже мое дело где решать. Лично для себя, я все решил. Остальным ничего не навязываю. Политику считаю грязью и не хочу участвовать в фарсе! Хочу быть самостоятельным и уверенным человеком, а не частью "электората"



Гуннбьёрн 22-07-2003 14:55:

Valem

п.1 ... так и что ... ну и не было бы и что такого то? А поговорка известная. Только она ничего не меняет, как клали они на Россию, так и продолжают свое дело. А то, что президент в ЕР вступил. Так ему положено, как же он куда еще может вступить, его тогда и попросить могут.

п.2 ... да кому они нужны эти патриоты? На демонстрации что ли ходить, Россию любить прилюдно? Толк то от них какой? А двадцать лет назад все по-другому было, патриотами почти все были.

п.3 ... мне пустых слов не надо. В чем изменилось отношение к России? В чем оно выражается?



Вермишель 22-07-2003 15:20:

Гуннбьёрн На демонстрации что ли ходить, Россию любить прилюдно? Жить в РОссии, работать здесь, растить детей, быть человеком... Разве этого мало? Черт его знает, может в этом и заключается патриотизм...



tarik 22-07-2003 15:24:

Вермишель - нет, нужно орать при каждом удобном случае как у нас плохо и бороться за свободу слова



Зереша 22-07-2003 15:28:

Wink

Вермишель
Черт его знает, может в этом и заключается патриотизм... Стало быть, сегодня не только в этом. Сегодня надо еще за Путина голосовать. Иначе человек не патриот, а дерьмо в проруби.



tarik 22-07-2003 15:29:

Вермишель - а, ну и разумеется бороться за независимость от государства могу дать рецепт - набираешь кучу кредитов, желательно в твердо-конвертируемой, открываешь телеканал. Потом начинаешь гнать на нем всякую пургу (главное - баба-яга против), ну и соответственно бабки взятые ранее ни в коем случае не надо пускать на развитие канала или вкладывать в какое-нить другое дело. Когда наконец все деньги кончаться и кредиторы тебе больше в долг не дадут, а наоборот - начнут требовать обратно, нужно быстренько организовать компанию в СМИ по поводу ущемления свободы слова. Дескать куда смотрит президент и правительство - честный и независимый канал гнобят. Тут мы сразу убиваем двух зайцев - мы уже никому и ничего возвращать не будем и спокойненько все бабки сплавляем в швейцарию и одновременно становимся героями-мученниками угробившими здоровье и практически положившими свою жизнь на алтарь свободы слова



никто и никогда 22-07-2003 15:58:

Зереша - путин-то каким боком тут? Да и вообще бредовая постановка вопроса - что надо сделать, чтобы считаться патриотом. Я вот точно знаю, чего делать НЕ надо...



Зереша 22-07-2003 16:01:

Wink

никто и никогда Вопрос же о нашем президенте Путине ;-)



никто и никогда 22-07-2003 16:03:

Зереша - ну так и не надо увязывать патриотизм с любовью к путину... мухи отдельно, котлеты отдельно



Зереша 22-07-2003 16:08:

Wink

мухи отдельно, котлеты отдельно Ну как такое возможно? Не представляю ;-) Ведь сказано было на второй странице, что патриотизм появился при Путине.



Гуннбьёрн 22-07-2003 16:24:

Вермишель Черт его знает, может в этом и заключается патриотизм... ... сомневаюсь я! Растить детей это вообще природа человека и никакого отнашения не имеет ... к патриотизму.

tarik ... хороший способ. В юрте бы очень даже бы оценили сию тонину мысли.



tarik 22-07-2003 16:30:

Гуннбьёрн - да куда уж мне до твоего вселенского разума...



никто и никогда 22-07-2003 16:42:

Зереша - ну знаешь, если следовать всему тому бреду, что тут несли отдельные камрады - проще повеситься...



Вермишель 22-07-2003 16:44:

Гуннбьёрн это у всех по-разному



Вермишель 22-07-2003 16:47:

Гуннбьёрн у меня такое ощущение, что ты в слово "Патриотизм" вкладываешь какое-то негативное значение... даже нечто постыдное.. Это так?



Гуннбьёрн 22-07-2003 16:51:

Вермишель это у всех по-разному ... то есть ты хочешь сказать, что кто-то из-за того, что не патриот не может родить и вырастить ребенка, построить дом, посадить древо работать на хорошей работе?



Гуннбьёрн 22-07-2003 16:59:

Вермишель ... совершенно нет ... но и горделивым это понятие мне не кажется.



Вермишель 22-07-2003 17:00:

Гуннбьёрн не надо передергивать... я этого не говорила и так не считаю.. Жаль, что моя совершенно простецкая фраза была тобой так превратно понята. Я то как раз имела в виду, что чем попусту голосить о том, как все плохо, не лучше ли просто жить своей жизнью... Или иди в политику и меняй все к лучшему, если знаешь как, конечно...



Гуннбьёрн 22-07-2003 17:12:

Вермишель .... тогда извини ... как понял так понял.
Ну а как ты вырожаешься "голосить" вовсе не мешает жить свой жизнью.

Опять же никто здесь не голосит. Народ удивление выражает.



Marish 22-07-2003 20:32:

Меня вот такой вопрос занимает:
Все с презрением отзывающиеся о Путине, ну, хорошо, не нравится он вам - допускаю, но назовите тогда имя человека ( или партии) за которого вы пошли бы голосовать, если бы были уверены, что выборы действительно честные.



Зереша 22-07-2003 20:51:

Marish
А голосовать можно только за?



Marish 22-07-2003 21:01:

Зереша Я как-то непонятно спросила?
Если нет такого человека (партии), можно, конечно, так и написать:
"Нет такого человека за которого бы я проголосовал."
Но, все-таки, гипотетически, если бы голосовать нужно было бы обязательно "за кого-то", то за кого бы вы проголосовали. Какое оно, на ваш взгляд,- меньшее из зол?



tarik 22-07-2003 22:39:

Marish - Но, все-таки, гипотетически, если бы голосовать нужно было бы обязательно "за кого-то" - а вот это ты зря сказала понимаешь какое дело, тут в принципе всем насрать кто в президентах или какие есть кандидатуры. Тут главное "против". Остальное не имеет значения



Valem 22-07-2003 23:07:

tarik Это - свойство инета - притягивать диссидентов.

ПС: а нафига вообще на выборы ходить?



ColdFire 23-07-2003 00:12:

tarik Тарик, не выражайся. Какой ты пример подаёшь молодым камрадам?

ПО сабжу - буду голосовать за Вована.



davvol 23-07-2003 00:29:

Valem
ПС: а нафига вообще на выборы ходить?
Вот и я говорю, нахрена нам эта демократия?
Тоталитаризм нас вполне устроит, и на думе денег сбережем

ЗЫ: Император Владимир I - звучит!



Valem 23-07-2003 00:52:

davvol Правильные вещи говоришь. Хоть и ёрничаешь.

Император Владимир I - звучит! Ну, дык, а то!



Khabarik 23-07-2003 01:35:

Нет, я понимаю, обсирать легко, сам люблю по поводу и без обосрать чего-нибудь. Ведь так просто - берешь и говоришь - "что-то я ничего о нем не слышу, никак плохое что задумал, гад! " А если делает что-либо, то "ну я же говорил, этот засранец все испортит! Превратил страну в концлагерь! " Обсирайте, обсирайте. Говорите, "иллюзия отсутствия альтернативы"? Гы. Ок, пусть Ваш незамутненный разум предъявит нам альтернативу Путину. Альтернативу - в студию! Тогда и будем говорить. А пока что... Голосовать против всех? Смешно. Ради чего? Допустим, добьетесь своего. Только что это будет? Страна без президента? Сами же заорете, что власть к рукам прибрали олигархи, и так и будет, куда сильней чем сейчас, если вообще страна выживет. Или вам революции захотелось?

Короче, для меня главное в Путине - спокойная, уверенная и _прямая_ линия, без потрясений, без кризисов и взлетов, безо всяких причин иносранцам боятся сюда везти деньги. Это работает, и работает на меня. Где изменения, спросите вы? Да вот они. Вокруг поглядите. На свой родной город, каким бы он ни был. Лично у себя в городе я вижу значительные изменения. Просто не надо закрывать глаза.



Men Ar 23-07-2003 03:59:

Все с презрением отзывающиеся о Путине, ну, хорошо, не нравится он вам - допускаю, но назовите тогда имя человека ( или партии) за которого вы пошли бы голосовать, если бы были уверены, что выборы действительно честные. Не совсем правильное предложение... А Путин-то откуда взялся? Вы его выбрали, да? А откуда вы узнали имя этого человека? Много вы о нем слышали до определенного момента? И если-бы вам не назначили его вы-бы его имя назвали? Вы его знать не знали, вам его дали и сказали, что теперь он будет вашим благодетелем, а теперь вы говорите, что альтернативы ему нет

ЗЫ я помню, когда умер Брежнев у нас чуть паника не началась... Шок был страшнейший... Учительница географии натурально грохнулась в обморок. А всю школу собрали в актовом зале "успокаивать" и призывать к бдительности "т.к. теперь неизвестно что вообще может начаться в мире" Никто не представлял кто-ж может быть, если не Брежнев?!!!
Поэтому, вспоминая все это и глядя на вас... Я 1) Понимаю, что ничего в головах людей не изменилось к лучшему. 2) Улыбаюсь... Смешные вы.



N@f-Naf 23-07-2003 08:50:

Valem & davvol
Путин I - Это фигня... Вот Ельцин I или Горбачёв I - это звучит!
По другому, правда...

Men Ar
в головах людей не изменилось к лучшему
А могло?



Khabarik 23-07-2003 08:54:

Men Ar
Не совсем правильное предложение... А Путин-то откуда взялся? Вы его выбрали, да? А откуда вы узнали имя этого человека? Много вы о нем слышали до определенного момента? И если-бы вам не назначили его вы-бы его имя назвали? Вы его знать не знали, вам его дали и сказали, что теперь он будет вашим благодетелем, а теперь вы говорите, что альтернативы ему нет
Все просто. Политиков у нас много, на что они способны, мы примерно знаем. На что Путин - теперь тоже. Отсюда и выбор. А теперь ещё раз - назови другого. Или тебе опять наш почетный пенсионер должен выдать кандидатуру?



Men Ar 23-07-2003 08:57:

Khabarik на что они способны, мы примерно знаем. На что Путин - теперь тоже Я-бы на твоем месте не был так уверен... Особенно во второй части.



Зереша 23-07-2003 09:07:

иллюзия отсутствия альтернативы А кто говорит "иллюзия"? Никаких иллюзий. Два президентстких срока, как правило, это стандарт. Реальное голосование (то бишь, когда надо мозгами думать, а не рефлекторными реакциями на рисование плюсика) будет только в 2008 г., когда о никаком Путине и речи быть не может. Если, конечно, он конституцию не изменит или не сработает так, как любимый всеми белорусами Лукашенко ;-)
Проще говоря, к Шойгу, Глазьеву, прочим потенциальным кадрам присматриваться буду... Marish Я понятно ответил?

Khabarik безо всяких причин иносранцам боятся сюда везти деньги Ты это говоришь так, на всякий случай, для красного словца? Или факты какие-то имеешь? Не беспокойся -- восклицать "факты в студию" не буду ;-)

буду голосовать за Вована. Жирика? ;-))



Marish 23-07-2003 09:46:

Не совсем правильное предложение... А Путин-то откуда взялся? Вы его выбрали, да? А откуда вы узнали имя этого человека? Много вы о нем слышали до определенного момента? И если-бы вам не назначили его вы-бы его имя назвали? Вы его знать не знали, вам его дали и сказали, что теперь он будет вашим благодетелем, а теперь вы говорите, что альтернативы ему нет
Да...., я- то старалась, формулировала вопрос, да всё напрасно.
Попробую ещё раз.
Я вполне допускаю, что Путин может кому-то не нравиться, допускаю даже, что у кого-то он может вызывать более сильные негативные эмоции. Согласна, что многие, очень многие о нем ничего не слышали ( скажу больше- мало кто о нем слышал), до момента его назначения премьер-министром. И более чем согласна, что Ельцин сделал очень сильный ход, который обеспечил Путину победу на выборах . И последнее- допускаю, что Путину есть альтернатива.
И теперь мне хотелось бы услышать не пустую болтовню о том чего мы знали или не знали, и о чем мы думаем и на что надеемся и кого считаем или не считаем своим благодетелем - это я и сама знаю, об этом мне рассказывать не надо.
Я хочу узнать имя того человека, за которого вы пошли бы голосовать, если бы были АБСОЛЮТНО уверены, что выборы альтернативные, что от вашего голоса что-то зависит. За кого ? Имя, пожалуйста, назовите.


P.S. ЗЫ я помню, когда умер Брежнев у нас чуть паника не началась... Шок был страшнейший... Учительница географии натурально грохнулась в обморок. А всю школу собрали в актовом зале "успокаивать" и призывать к бдительности "т.к. теперь неизвестно что вообще может начаться в мире" Никто не представлял кто-ж может быть, если не Брежнев?!!!
Поэтому, вспоминая все это и глядя на вас... Я 1) Понимаю, что ничего в головах людей не изменилось к лучшему. 2) Улыбаюсь... Смешные вы.


Я это время тоже очень хорошо помню. В школе я уже не училась этому времени, поэтому в актовом зале нас не собирали и падающих в обморок учителей я не видела. Да и вообще ни одного упавшего в обморок от этого не видела и паники не наблюдала. Может, конечно , просто не повезло.
Насчет представления о том Никто не представлял кто-ж может быть, если не Брежнев?!!!, тоже как-то не было такого. Может потому, что я так много фотографий членов Политбюро переклеила обновляя стенды с наглядной агитацией, что никакого трепета перед этими "небожителями" не испытывала. И понимала, что свято место пусто не бывает. И тогда я, кстати, на выборы не ходила.



Marish 23-07-2003 09:51:

Зереша Да, теперь да. Шойгу мне, кстати тоже симпатичен.



Men Ar 23-07-2003 15:28:

Marish Ну а я (на сегодняшний день... только на сегодняшний. т.к. когда о выборах речь зайдет, тогда и будем посмотреть) в общем разделяю точку зрения, которую высказал Зереша... разве что за тем исключением, что Шойгу мне кажется очень хорошим руководителем несколько иного уровня - рангом пониже. Хотя кто знает...



Khabarik 23-07-2003 15:53:

Зереша
Ты это говоришь так, на всякий случай, для красного словца? Или факты какие-то имеешь? Не беспокойся -- восклицать "факты в студию" не буду ;-)
Я гляжу по сторонам, и мне так кажется :-) И работа у нас непосредственно с иносранцами связана - как никак товары возим. Это моё личное ощущение.



Marish 23-07-2003 16:27:

Men Ar что Шойгу мне кажется очень хорошим руководителем несколько иного уровня - рангом пониже. Хотя кто знает... Здесь я с тобой соглашусь.

Хотя, конечно, Men Ar и Зереша , если уж совсем честно, то от ответа вы отвертелись.
Я все таки имела в виду ближайшие выборы, когда кандидатура Путина будет в списках кандидатов. Я-то хотела узнать за кого бы голосовали в этом случае, но.... вас в партизаны или разведчики, вам цены бы не было
А на тех выборах, которые будут в 2008 году, и я не за Путина буду голосовать,



Зереша 23-07-2003 16:52:

Wink

Marish
если уж совсем честно, то от ответа вы отвертелись.
Я все таки имела в виду ближайшие выборы, когда кандидатура Путина будет в списках кандидатов. Я-то хотела узнать за кого бы голосовали в этом случае, но.... вас в партизаны или разведчики, вам цены бы не было
Я думал, что это очевидно ;-). Против голосовать буду я ;-). Ибо (как же я неоригинален ;-), он со своим правительством не сделал ничего полезного. ;-)

Но мне хотелось бы услышать, почему надо голосовать за Путина. Хотелось бы что-нибудь посущественнее, чем "к России теперь относятся с симпатией", "патриотизм при Путине появился" и "да нравится он мне". ;-)



Гуннбьёрн 23-07-2003 16:54:

Marish так ответа то на такой вопрос ... альтернативного буратуно еще не поставили. Вот заболее ВВП и в зиму скажет ... я ухажу ... вот Вам новый президент. И все изменится ... будет альтернативо.



Marish 23-07-2003 17:20:

Зереша Да, тяжелый случай. Хорошо, против Путина- это ясно, не стоит повторяться. Я с первого раза поняла, что вы против Путина.
Я поняла, что вы против Путина. - читать 3 раза
Ничего не имею против. - читать 3 раза
Имеете полное право не голосовать за него. - читать 3 раза
Я не пытаюсь доказать вам, что альтернативы Путину нет. - читать 3 раза

Теперь, ВНИМАНИЕ - ВОПРОС:

А за кого вы? Имя. - читать 3 раза

Ведь в бюллютенях для голосования нужно голосовать либо против всех, либо ЗА КОГО-ТО



Зереша 23-07-2003 17:27:

Wink

Marish
Какая настойчивость. ;-) Против всех буду -- читать 6 раз ;-)))



Marish 23-07-2003 17:35:

Зереша Отлично. Теперь усложняю вопрос:
А если в списках будут Шойгу или Глазьев? - Читать до полного понимания



Зереша 23-07-2003 17:42:

Wink

Marish А меня пытать будут? ;-)

Голосую против всех фамилий ближайших выборов. В 2008 году посмотрим.

ЗЫ. Читать до полного понимания Или до полного изнеможения ;-)



Marish 23-07-2003 17:53:

Зереша А меня пытать будут? ;-) Уже нет.



Гуннбьёрн 23-07-2003 19:35:

Зереша вот видишь а ты говоришь что они злые :-) пфтать даже не хотят



Valem 24-07-2003 00:16:

Люди, а с чего вы вообще взяли, что к 2008-ому году останется такой архаизм, как выборы?



tarik 24-07-2003 02:25:

Valem - а что? наконец-то настанет монархия?



никто и никогда 24-07-2003 11:10:

tarik - ага, с гошей грузинским во главе :)))))))))))))



Ripper 25-07-2003 17:35:

Гуннбьёрн
Может ты про Кадырова. Очень умное решение. Поставить во главе чечена (если кто не знает то родство там самое главное) и давать ему деньги, и ждать что их неразворуют.
Касаемо Кадырова.
По-твоему, человка какой национальности следует назначать на пост главы Чеченской республики? Русского? Армянина? Еврея?!
Может быть, все-таки чеченца?



Гуннбьёрн 26-07-2003 12:11:

Ripper ... только не чеченца! Да мне вообще Кадырова жалко ... вон как его на казенных харчах то разнесло!



alex5450 27-07-2003 00:48:

А Зюганова почему не рассматривает никто как кандидатуру? Или КПРФ уже не крупнейшая партия России? Медведей больше?



Khabarik 27-07-2003 01:46:

alex5450
А Зюганова почему не рассматривает никто как кандидатуру?
Не рассматривают. Это смешно
Или КПРФ уже не крупнейшая партия России? Медведей больше?
Медведей меньше, а вот сторонников больше. А ещё больше тех, кто коммунистов в принципе не рассматривает - кто угодно, только б не они.



Marilyn 27-07-2003 08:42:

я тут молчала все это время, потому как в политике совсем не разбираюсь, но хочу задать вопрос, а почему коммунистов так боятся? неужели они, придя к власти, коммунизм начнут строить?



Зереша 27-07-2003 09:00:

Marilyn
придя к власти, коммунизм начнут строить? Не начнут, но кое-что все-таки поделят-переделят, чтоб к себе в карман несколько миллионов-миллиардов положить... Пока не награбят, ничем заниматься не будут ;-)
Так что смысла нет...

Ripper
По-твоему, человка какой национальности Да был уже чеченец главой республики этой... И что случилось?



Marilyn 27-07-2003 09:04:

Зереша а они так и пишут с своей программе - будем национализировать? у них вообще что в этой программе то? за что борятся?



Khabarik 27-07-2003 13:19:

Marilyn
Знаешь, в начале прошлого века они совсем другие вещи писали в программе... И народ шел на Зимний отнюдь не за большевичкий режим, а за создание Учредительного собрания. Слишком много раз они обманули, кредит доверия исчерпан. Давно известно, что ни единому их слову верить нельзя, ничто не помешает сделать наоборот.
Зереша
Да был уже чеченец главой республики этой... И что случилось?
Хм-м... В Германии были кайзер и фюрер немцы... Запретить немцам руководить страной?



Marilyn 27-07-2003 14:40:

Khabarik Давно известно, что ни единому их слову верить нельзя

ну это не аргумент :-)))



Khabarik 27-07-2003 15:05:

Marilyn
Для меня аргумент.
А про национализацию пишут Только другими словами - "вернуть народу награбленное за годы приватизации" - чуть ли не цитирую Зюганова. Если не цитируя :-)



Marilyn 27-07-2003 16:16:

Khabarik "вернуть народу награбленное за годы приватизации"

это, как я понимаю, лозунги, а в программе должно быть четко написано каким образом, ты читал?



Зереша 27-07-2003 16:17:

Khabarik
Хм-м... В Германии были кайзер и фюрер немцы... Запретить немцам руководить страной? Не понял. А тебе хочется запретить?



Khabarik 27-07-2003 16:27:

Зереша
Хм-м... Возможно я не правильно понял твой ответ - "Да был уже чеченец главой республики этой... И что случилось?" ты имел в виду Дудаева/_блин забыл как его там_ или нет?
Возможно я не так понял...



Зереша 27-07-2003 16:32:

Khabarik
Есть у меня сомнение, что чеченскую республику надо делать президентской. Там все иначе. Но эта тема другая...



Khabarik 27-07-2003 17:07:

Зереша
Разумно... Но это уж не нам решать...



alex5450 27-07-2003 23:23:

а почему коммунистов так боятся? неужели они, придя к власти, коммунизм начнут строить?
С 1991 года у власти стоят люди которые пришли только за счёт свержения старой власти. Ну и пропаганда работает на все 100%
Конечно они не будут строить коммунизм, это сейчас невозможно, но вот например многие пункты их программ очень разумны. И национализация это не так уж плохо, на самом деле. Я бы сказал в некоторых случаях государство могло бы вернуть себе часть награбленного у него в "лихие" 90-е годы имущества. При нынешней власти олигархов это енвозможно в принципе.

чтоб к себе в карман несколько миллионов-миллиардов положить... Пока не награбят, ничем заниматься не будут ;-)
По моему ты путаешь их с демократами.... В компартии есть не только Шандыбины (хотя его и используют СМИ как "пугалку") но и очень много умных людей, что даже нынешняя власть скрипя зубами признавала.

Только другими словами - "вернуть народу награбленное за годы приватизации" - чуть ли не цитирую Зюганова. Если не цитируя :-)
А что всё честно было и правильно? Как там пароходства уходили на Д востоке? За миллион рублей ваучерами 200 кораблей с матросами? Или Газпром с уcтавным фондом в 100 миллионов рублей? Или...
Зачем далеко ходить -можно просто посмотреть где сейчас творцы нынешнего "экономического процветания". Их теперь олигархами кличуть...



Valem 27-07-2003 23:48:

Насчёт чеченцев. Чтобы в последствии не поднимать этот вопрос. В Чечне общество постороено по клановому принципу. То есть любой человек там принадлежит к какому-либо клану. И между этими кланами постоянная вражда. Конечно, редко доходит до открытого кровопролития, но всё-таки. Так вот - поставить на пост главы республики чеченца, значит значительно усилить один из кланов. То есть остальные кланы автоматически уходят в оппозицию федеральной власти. Как следствие - мы имеем то, что имеем. Поэтому-то в годы Советской власти во главе стоял русский человек. Только нечеченец может поддерживать неустойчивое равновесие между кланами и, играя на противоречиях между ними, по-немногу их ослаблять.

Относительно коммунизма. Я уже не раз говорил: коммунизм - лучшее политическое устройство (проистекающее из устройства экономического), т.к. только при нём на заключающей стадии есть возможность отойти от государства. Почему это нужно - другой вопрос, требующий особого прояснения. Если будет желание - обращайтесь.



Khabarik 28-07-2003 00:33:

alex5450
С 1991 года у власти стоят люди которые пришли только за счёт свержения старой власти.
C 1917 года по 1991 стояли у власти люди, которые пришли только за счет свержения старой власти и предательства союзников...
Ну и пропаганда работает на все 100%
Гы. Тут и говорить нечего
Конечно они не будут строить коммунизм, это сейчас невозможно, но вот например многие пункты их программ очень разумны.
Несомненно. Потому они и должны быть рядом, в оппозиции, но никак не у власти. Ибо однажды начав остановиться не смогут. Пусть реализуют разумные пункты программ, благо что их не так уж и много
И национализация это не так уж плохо, на самом деле. Я бы сказал в некоторых случаях государство могло бы вернуть себе часть награбленного у него в "лихие" 90-е годы имущества. При нынешней власти олигархов это енвозможно в принципе.
Да, часть - возможно. Вопрос в том, какую часть, кто будет это решать, как это отразится на обществе в целом и смогут ли они остановиться? В последнее - не верю.
А что всё честно было и правильно? Как там пароходства уходили на Д востоке? За миллион рублей ваучерами 200 кораблей с матросами? Или Газпром с уcтавным фондом в 100 миллионов рублей? Или...
Не все. Но вот решить адекватно как и что сейчас уже невозможно. И уж тем более ни в коем случае не доверил бы это коммунистам.
Зачем далеко ходить -можно просто посмотреть где сейчас творцы нынешнего "экономического процветания". Их теперь олигархами кличуть...
Где? Работают, деньги зарабатывают. Завидно?
Valem
Я уже не раз говорил: коммунизм - лучшее политическое устройство (проистекающее из устройства экономического), т.к. только при нём на заключающей стадии есть возможность отойти от государства.
Конечно. Только вот реализации идеи так и нет. Один раз поэкспериментировали - хватит. Дайте пожить почеловечески. Экспериментируйте лучше где-нибудь там, в США например. А мы позавидуем



Зереша 28-07-2003 08:13:

Valem
Поэтому-то в годы Советской власти во главе стоял русский человек. Чечня воевала практически весь двадцатый век. См. http://www.chechnyafree.ru/index.ph...istoryrus&row=6

Я уже не раз говорил: коммунизм - лучшее политическое устройство (проистекающее из устройства экономического), т.к. только при нём на заключающей стадии есть возможность отойти от государства. Почему это нужно - другой вопрос, требующий особого прояснения. Если будет желание - обращайтесь. А мы столько раз это слышали, что уже нет желания обращаться ;-)

alex5450 Я бы сказал в некоторых случаях государство могло бы вернуть себе часть награбленного у него в "лихие" 90-е годы имущества. При нынешней власти олигархов это енвозможно в принципе. Наивный. Не государство вернет себе награбленное, а коммунистический кремль.



RUSSPOT 28-07-2003 18:32:

Лично я буду за Зюганова голосовать,потому что он идиот.



Зереша 28-07-2003 18:37:

Wink

RUSSPOT
Лично я буду за Зюганова голосовать,потому что он идиот. Разве он?



ColdFire 28-07-2003 18:54:

RUSSPOT Лично я буду за Зюганова голосовать,потому что я идиот.
Без обид.



Men Ar 28-07-2003 18:54:

Господа хорошие, ну палец-же на теме стоит Флейм вычистил.



Valem 28-07-2003 22:50:

Зереша Как только я пытаюсь по-человечески объяснить - начинаются мелкие придирки, а на них - никакого трафика не хватит.

ПС: а ссылка не работает.
ППС: вообще, как я понял - это один из знаменитых сайтов поевиков. Они что хочешь напишут.



alex5450 28-07-2003 23:28:

C 1917 года по 1991 стояли у власти люди, которые пришли только за счет свержения старой власти и предательства союзников...Ну и делаем выводы… К тому же с тех пор прошло 4 ре поколения политиков (и КПРФ как ни крути уже не РКПБ и даже не КПСС против которой она в своё время выступила), нам «пощасливилось» жить при первом поколении предателей.

Несомненно. Потому они и должны быть рядом, в оппозиции, но никак не у власти. Ибо однажды начав остановиться не смогут
А почему бы не наоборот? Нынешняя (проворовавшаяся кстати в дым) власть стоит в оппозиции рядом и мудро подсказывает….
А почему не смогут остановиться? В чём не смогут? В строительстве коммунизма что ли?
Возьми Польшу, где к власти пришли бывшие коммунисты (Квасневский) и в те время в наших дем-СМИ прошла лёгкая истерика (Красные возвращаются!). И что в Польше коммунизм? Или там сталинские лагеря и идёт противостояние с НАТО с неизменным «железным занавесом»?

Да, часть - возможно. Вопрос в том, какую часть, кто будет это решать, как это отразится на обществе в целом и смогут ли они остановиться? В последнее - не верю.
И страна по-прежнему сползает на путь «третьесортной региональной державы». Здесь необходим здравый подход и у коммунистов кстати он есть. Национализация в наших условиях уже давно необходима в ряде областей. Более того надо осознавать что без возвращения в руки государства мощных экономических рычагов России никогда не подняться выше уровня Бразилии. Нынешняя власть на это не пойдёт ни при каких условиях.

Не все. Но вот решить адекватно как и что сейчас уже невозможно.

А кто постоянно талдычит «Это абсурд! Невозможно!»? Как ни гляну те же олигархи или их «голоса». И я их понимаю. Очень не хочется терять то что украл. Только мне от этого не легче.

И уж тем более ни в коем случае не доверил бы это коммунистам
А почему? ИМХО кроме них практически не осталось сил которые не завязаны на нынешний олигархо-капитал на все 100% (у коммунистов тоже есть с ним связи уже, к сожалению, но их несоизмеримо меньше) и я не вижу кто сможет такое поднять.

Где? Работают, деньги зарабатывают. Завидно?Ну, если считать что вор тоже деньги зарабатывает, то да они пашут на все 100%. Только не надо тех притч про грязные и отмытые яблоки, с которых начинается большой капитал. Ж))))У нас это гораздо проще «Днём украл. Вечером продал или наоборот». По другим схемам у нас капитал не приобретается пока. По крайней мере я ещё не видел. Мелкие капитал делаются по принципу «Там купил купил водку за 6 рублей – здесь продал за 8! На эти 2 процента и живу!» Раньше это называлось спекуляция, а теперь бизнес. Однако производству от такого бизнеса довольно прохладно. Я уж не говорю о том что налоги не платят – это уже другая песня…

Наивный. Не государство вернет себе награбленное, а коммунистический кремль.
Моя наивность исчерпалась лет 15 назад. А у большинства с кем я общался только в последние годы да и то не у всех. Я лишь считаю что не надо зарывать голову в землю бормоча под нос "ничего не получица" и нифига не делать. Надо пробовать. А у нас как заклятье повторяют со всех сторон "Нет альтернативы!!" А я считаю что есть. И компартия как одна из самых малокоррумпированных организаций (по сравнению с другими где бандиты просто стоят часто у "руля") иммет шансы к выводу нашего государства из того кризиса... Небольшие конечно шансы но имеет.



Valem 29-07-2003 00:23:

alex5450 Компартию в современном состоянии я бы на пушечный выстрел к власти не допустил. Вот где проворовались. Я не оправдываю дерьмократов. Их тоже отстреливать пора. На мой взгляд - нужно создавать новую компартию, из молодых идеалистов. Пусть они жизни не знают, зато - за идею умрут. И перестройка государства неодходима радикальная. В идеале, ИМХО, - сращение государственного и партийного аппаратов, плюс церковь - часть государства. И ради того, чтобы поднять страну, я согласен даже на сталинские лагеря.



Khabarik 29-07-2003 01:32:

alex5450
Ну и делаем выводы… К тому же с тех пор прошло 4 ре поколения политиков (и КПРФ как ни крути уже не РКПБ и даже не КПСС против которой она в своё время выступила), нам «пощасливилось» жить при первом поколении предателей.
Но корни все те же. 4-е поколение предателей ничуть не лучше первого.
А почему бы не наоборот? Нынешняя (проворовавшаяся кстати в дым) власть стоит в оппозиции рядом и мудро подсказывает….
Угу. Проворовавшаяся в дым... Она хоть что-то оставила, дала шанс, в отличие от коммунистов, которые в свое время взяли _все_, оставив людям только еду, да и то не всегда. Конечно, что же ещё нужно строителю коммунизма
А нельзя по одной простой причине. Ибо демократы _оставили_ коммунистов, при коммунистах же все инакомышленики истреблялись. Вот она главная причина.
Возьми Польшу, где к власти пришли бывшие коммунисты (Квасневский) и в те время в наших дем-СМИ прошла лёгкая истерика (Красные возвращаются!). И что в Польше коммунизм? Или там сталинские лагеря и идёт противостояние с НАТО с неизменным «железным занавесом»?
И что может Польша по сравнению с Россией? Польше одной не выжить никак.
И страна по-прежнему сползает на путь «третьесортной региональной державы».
Нет, она как раз из него выкарабкивается. А поставили её на этот путь столь любимые коммунисты, приведшие к банкротству целую страну.
Здесь необходим здравый подход и у коммунистов кстати он есть. Национализация в наших условиях уже давно необходима в ряде областей.
Возможно. Только не в коммунистическом стиле - "возьмем и отберем, а то чё они?", а по разумному, с экономической оправданностью. Зачастую куда выгодней оставить предприятие в чужих руках, и стричь с него налоги, чем хапнуть себе и не иметь возможности управлять.
А почему? ИМХО кроме них практически не осталось сил которые не завязаны на нынешний олигархо-капитал на все 100% (у коммунистов тоже есть с ним связи уже, к сожалению, но их несоизмеримо меньше) и я не вижу кто сможет такое поднять.
У них другое наследие - толпы обиженных партработников, которые кроме лозунгов ничего не знают.
Мелкие капитал делаются по принципу «Там купил купил водку за 6 рублей – здесь продал за 8! На эти 2 процента и живу!» Раньше это называлось спекуляция, а теперь бизнес. Однако производству от такого бизнеса довольно прохладно.
Видать вообще ничего ты в бизнесе не понимаешь...
Valem
О да, "поднять страну". Как красиво звучит. Только вот вопрос - а она что, лежит?



Зереша 29-07-2003 07:57:

Wink

alex5450
И компартия как одна из самых малокоррумпированных организаций (по сравнению с другими где бандиты просто стоят часто у "руля") иммет шансы к выводу нашего государства из того кризиса... Одна из самых что? Это тебе кто такое сказал? Верхушка компартии уже прогнила на 200%.

И что в Польше коммунизм? Ну Польша поменьше будет...

Valem На мой взгляд - нужно создавать новую компартию, из молодых идеалистов. Взгляд твой, но пусть создают другие. Так? ;-))))



Marilyn 29-07-2003 08:20:

большая просьба, может ли кто-нибудь дать линк на сайт коммунистов, где опубликована их программа? почитать захотелось

PS не посылайте меня в поисковик, плиз, сижу под жпрс на ужасной скорости и очень дорогом трафике



Зереша 29-07-2003 08:54:

Marilyn
линк на сайт коммунистов Очень простой линк www.kprf.ru.

Забавно, но Интернет-представительство КПРФ последние полгода возглавлял Греков. Моська Рунета с рикна.

очень дорогом трафике Мегафон?



Marilyn 29-07-2003 09:43:

Зереша спасибо, почитаю

разве у мегафона очень дорогой? не, я на билайне



alex5450 29-07-2003 19:47:

Компартию в современном состоянии я бы на пушечный выстрел к власти не допустил. Вот где проворовались. Я не оправдываю дерьмократов
А кого бы подпустил? Нет я то же был бы не против чтобы появилась этакая многочисленная, честная партия бескорыстных энтузиастов, на щите которой было бы написано «Жизнь отдадим за российский народ!». Ноя исхожу из реалий нынешнего дня, где один вариант хуже другого и компартия для меня выходит на первый план из кандидатур, которая, при удачном стечении обстоятельств, могла бы остановить процесс деградации нашего народа и государства.

В идеале, ИМХО, - сращение государственного и партийного аппаратов, плюс церковь - часть государства.Ээээ а какой церкви? Православные, католики, мусульмане, буддисты?

Но корни все те же. 4-е поколение предателей ничуть не лучше первого.Ну не скажи… За сроком давности это раз. Обрати внимание как идёт ситуация с теми же «семьями» на Западе. Папа с дедушкой да, грязные бандиты – а вот сынок и внучек, извините «честныя налогоплательщики». Примеров хоть отбавляй.
Тем более что по многим меркам и предательства там особого не было. Мировая война была проиграна не большевиками, а бездарными царскими генералами во главе с главкомом, который за это и поплатился кстати.
В третьих большевики (да и многие другие партии) боролись не за себя - аза дело. Это были фанаты светлой идеи… Они отдавали за это жизни и брали чужие.
Нынешняя же «революция» просто перераспределение накопленных за годы правления КПСС богатств всяким жульём, как партийным так и без.

Она хоть что-то оставила, дала шанс,
Т е спасибо что когда мешок несли крохи обронили… мдаа.

в отличие от коммунистов, которые в свое время взяли _все, оставив людям только еду, да и то не всегда. Конечно, что же ещё нужно строителю коммунизма
Что то я не помню чтобы кто-то голым бегал… И машины (личные) ездили и самолёты на юг переполннеными летали (да тогда люди летали на самолётах!). Санатории бесплатнно.
Голодных и нищих на улицах и в поездах не было, в отличие от нынешнего дня… Слово БОМЖ я узнал в конце 80-х…
А если учесть что и время с тех пор прошло немалое, а СССР на месте не стоял…

К тому же мы обсуждаем нынешнее положение вещей, а не прошлое. Как сейчас жить а не как жили раньше.

Ибо демократы _оставили_ коммунистов, при коммунистах же все инакомышленики истреблялись. Вот она главная причина
Ещё раз приведу в пример Польшу. Там «красные» у власти. Никого не истребляют а НАТО просяца. Странно, а там ведь и Ярузельский был… Коммунисты пришли к власти и в Молдавии. О кровавых злодеяниях пока не слышно (третий год уже).
Да и не припомню чтобы с 50-х годов у нас шли расстрелы инакомыслящих.

И что может Польша по сравнению с Россией? Польше одной не выжить никак.
Польша?! Ну там уровень жизни повыше.. (при коммунистах!) раза в три чем в России.
Да кстати может быть удивлю, но и России сейчас одной уже никак не выжить. Ни продовольствия ни техники мы самостоятельно практически уже не производим.

Нет, она как раз из него выкарабкивается. А поставили её на этот путь столь любимые коммунисты, приведшие к банкротству целую страну.
«Ну вот Борис смотри страна поднимается! Хорошо то как!» (слова Наины Ельциной во время полёта на самолёте над средней полосой России 1994 год).
Пока мы уже десяток лет транжирим и «вывариваем», то что накопили «обанкротившиеся» коммунисты за годы своего правления. Перепродаём, продаём, вывозим, эксплуатируем…. Всё это ветшает… мелеет. Вот закончится это и тогда окончательно - «Здравствуй Мексика!»

Возможно. Только не в коммунистическом стиле - "возьмем и отберем, а то чё они?", а по разумному, с экономической оправданностью. Зачастую куда выгодней оставить предприятие в чужих руках, и стричь с него налоги, чем хапнуть себе и не иметь возможности управлять.
Просто почитай программу компартии а не лозунги. Которые на митингах предназначены для стариков-пенсионеров. Там многие экономисты с тобой согласны, правда иногда и с лозунгами я согласен

У них другое наследие - толпы обиженных партработников, которые кроме лозунгов ничего не знают.Если бы ничего не знали… Чтобы быть руководителем нужно многое знать и уметь. К тому же там таких партработников не так уж много поверь мне (Алфёров тоже партработник?) А то как кризис – так власть бежит к старым кадрам (Примаков тот же) –выручай!! Как выборы –так не это старые «маразматики».

Одна из самых что? Это тебе кто такое сказал? Верхушка компартии уже прогнила на 200%.
А кто тебе сообщил проценты? Умный политолог с экрана ТВ? Может передачка Караулова? Или ты сам высчитал процент её гнилости

Ну Польша поменьше будет...
И что с того что поменьше?



LazyFox 29-07-2003 20:41:

alex5450
Компартия - некая абстракция.. Бывшая партия власти, поэтому снизу была заполнена в основном всевозможными карьеристами-неудачниками и конформистами, а сверху - удачливыми карьеристами. Перестройка шла с лидера компартии, ханами в "самоопределившихся" республиках сели коммунистические лидеры соответствующих соц. республик, заводы и колхозы разворовали и "прихватизировали" сплошь партийные "красные директора".. И что заставляет выдвигать на передний план партию, лидирующие представители которой ни на миг не проникались идеалистическими помыслами? И которые охотно забыли милые моему сердцу приверженности интернационализму и атеизму, ради сиюминутной "патриотической" надобности, т.е за горсть голосов избирателей? Какие уж тут идеалы?
А если рассматривать слово "коммунисты" как бирку, которую можно повесить любому (не-атеисту, не-интернационалисту, польскому стороннику НАТО и проч.), то она лишена смысла, ибо не отражает никакой идеи кроме стремления к власти на старом бренде..



Зереша 29-07-2003 21:51:

alex5450
Э, нет. Так не пойдет. А то как кризис – так власть бежит к старым кадрам (Примаков тот же) –выручай!! Как выборы –так не это старые «маразматики». У меня совершенно другое мнение, хотя меня трудно назвать демократом-дерьмократом. Когда власть бежит к рыночникам (не к демократам, а именно к опытным рыночникам), значит, в стране настоящая беда. Гайдар за год с небольшим дал необходимый толчок стране, чтобы Черномырдин прекрасно прожил много лет, выдавая свои перлы на телевидении.
Кириенко снова направил все в нужное русло -- теперь нынешнему правительству еще года три (как минимум) можно ничего не делать. Но уже без перлов на ТВ.
Иное дело, что свободу слова и прочие демократические свободы не надо было давать в 1992 году, нужен был жесткий режим, чтоб касками не стучать по асфальту.



Valem 29-07-2003 22:58:

Khabarik Только вот вопрос - а она что, лежит? По сравнению с Союзом - не просто лежит - валяется в пыли пять раз запинанная.

А поставили её на этот путь столь любимые коммунисты, приведшие к банкротству целую страну. А поставили её на путь столь любимые тобой демократы. Нет, не наши диссиденты - эти так, прихлебатели. А западные капиталисты. Коммунизм Совеветский Союз мог постороить ещё в 60-ые годы, если бы только не мешали наши заклятые друзья.

Возможно. Только не в коммунистическом стиле - "возьмем и отберем, а то чё они?", а по разумному, с экономической оправданностью. Зачастую куда выгодней оставить предприятие в чужих руках, и стричь с него налоги, чем хапнуть себе и не иметь возможности управлять. В экономике не силён, сразу признаюсь. Но отдать кому-то предприятие, ИМХО, верх маразма. В крайнем случае - сдать в аренду, а по-человечески - взять деньги, строить на них, прибыть в последствии получать и с неё отдавать. А иностарнцам делать нечего - пусть у себя тусуются. Тоже самое относительно частных рук. Частники всегда гребут под себя. Причем - с полным правом, никто не отрицает. Так вот - нужно не допускать, чтобы появлялись астники - даже проворованные директора не могут отобрать столько прибыли у государства, сколько частник. (Я имею ввиду - по одному и тому же предприятию.)

Видать вообще ничего ты в бизнесе не понимаешь... Видать, и я не смыслю...

alex5450 А кого бы подпустил? Нет я то же был бы не против чтобы появилась этакая многочисленная, честная партия бескорыстных энтузиастов, на щите которой было бы написано «Жизнь отдадим за российский народ!». Ноя исхожу из реалий нынешнего дня, где один вариант хуже другого и компартия для меня выходит на первый план из кандидатур, которая, при удачном стечении обстоятельств, могла бы остановить процесс деградации нашего народа и государства. Сейчас - никого, но Путин в настоящее время под себя делает партию - будущую партию власти, вот когда он её сделает, тогда и "допустил бы". Та партия будет состять в основном из циников-КГБистов, но она будет работать, так как в КГБ субординация - дело святое.

Православные, католики, мусульмане, буддисты? Кто-то считает - католическую (сближение с Западом), кто-то - мусульманскую (сближение с Востоком). Я считаю - для нас лучше Православная церковь. Это одна из частей нашего уникального исторического пути, и не время сейчас с него сворачивать (хоть нас и пытались повернуть, и это даже почти полцучилось; я говорю не о СССР, нет, СССР - это логическое продолжение того самого пути, я говорю о Петре I, это он (не буду уточнять -то он, т.к. - забанят нафиг) чуть было не повернул нас к Западу, но Россия и его переварила). Только не буддистскую - это самая вредная для государства религия, так направлена на развитие внутреннего мира человека, в учерб миру государственному.

Ни продовольствия ни техники мы самостоятельно практически уже не производим. Технику мысейчас заново начинаем производить. Правда, пока, в основном, военную. Но начинаем. А насчёт продовольствия - (я, конечно, не могу ручаться за абсолютную достоверность информации, как и ты, между прочим, но всё же - нет дыма без огня) колхозы (а они гораздо мощне каких-то фермеров) не справляются с урожаем. То есть продоволствия у нас просто завались, только его мы не можем собрать. Кстати, сразу насчёт колхозов (теперь информация достоверная - сам видел + слышал от друзей и т.д.) - колхозы, как это не покажется диким в наше капиталлистическое время - процветают. Нет, те, которые и при Союзе загибались - загнулись окончательно, а вот остальные - сейчас выходят на союзный уровень производства, расширяются, и уж, по крайней мере, не хиреют и не чахнут.

И что с того что поменьше? Очень много. Самое простое - затраты на транспорт и армию.

Зереша Гайдар за год с небольшим дал необходимый толчок стране... Точно хороший толчок. Ладно - шутки в сторону. "Благодаря" Гайдару страна чуть не загнулась (на ладан дышала точно) до прихода Путина, сейчас хоть что-то восстанавливается.



vvod 30-07-2003 01:32:

Часто путают причину со следствием: ветер дует, потому что деревья качаются. Не "экономика развалилась, потому что Горбачев начал перестройку", а "Горбачев начал перестройку, потому что экономика развалилась". Причиной нынешнего экономического роста является не приход Путина, а решение Кириенко девальвировать рубль в 1998 году. Экономика такой страны как Россия очень инерционна враз ее не поднимешь. Заслуга же Примакова лишь в том, что он ничего не напортил (а ведь мог и полоснуть ).



Men Ar 30-07-2003 01:33:

alex5450 Что то я не помню чтобы кто-то голым бегал… А сейчас случается? Я вот помню, как для того, чтоб купить пару туфель, страшных, убогих, но не "Скороходовских", которые разваливались практически одновременно с твоими стертыми в дым ногами, а хотя-бы румынских или Цебовских (ЧССР, если кто забыл), приходилось объездить полмосквы... Что творилось в регионах страшно и подумать.
И машины (личные) ездили Да-а-а? И много? Напомнить сколько стоили жигули и сколько была средняя зарплата? И что надо было пережить тому, кто неведомыми путями накопил/назанимал/наворовал эти деньги для того, что-бы получить возможность встать в очередь на покупку автомобиля?!! Навскидку могу вспомнить, что у нас в классе личные автомобили были в 2-х семьях, помню, как ходил смотреть, посидеть один из них.
и самолёты на юг переполннеными летали (да тогда люди летали на самолётах!). Могу доложить, что две недели назад прилетел (уточняю специально - на самолете) с юга и самолет был забит до отказа, а промежуток между вылетами составлял 15-20 минут. Так, что с этим все в порядке
Санатории бесплатнно. Вот... высшее благо... Даром не надо тех санаториев... Не говоря о том, что были они далеко не для всех.
Голодных и нищих на улицах и в поездах не было, в отличие от нынешнего дня… Да вся страна была нищая и жрала отбросы! Просто нищие все были одинаково и завидовать некому было. Зависть!!! Зависть является основным руководящим позывом для "сладких воспоминаний" о "таком справедливом и равноправном" нашем прошлом!!! Жопу надо от стула оторвать и деньги идти зарабатывать, понимаете? А не орать - "укра-а-али!!! они (тут подставить - жидомасоны/черномазые/дерьмократы/приспешники американского капитала) всю страну разворовали и разрушили!!! " Вот тогда те, кто оторвал жопу от стула тоже начнут летать в переполненных самолетах на юг.
А те люди, которые сейчас представляют из себя вот эту армию "нищих и голодных" в советские времена, делая ровно столько-же, сколько сегодня, не были "нищими и голодными" лишь потому, что система уравниловки и "распределения благ" платила им зарплату из денег заработанных совершенно другими людьми.

Слово БОМЖ я узнал в конце 80-х… к сведению - раньше, до введения в обиход термина БезОпределенногоМестаЖительства, эти люди назывались "Бичи". (спорить, что их было столько-же не стану, ибо глупо. Да, их было гораздо меньше по причинам описанным выше абзацем)

Что-бы подвести некий итог спорам о том хорошо или плохо жилось тогда, могу привести в пример мои многочисленные споры здесь-же на форуме с одним из достаточно известных и уважаемых камрадов, которые неизбежно заходили в тупик по причине кардинально противоположных точек зрения и... воспоминаний (!!!). После одного из последних я сделал для себя вывод, что секрет достаточно прост: была прослойка населения (те две семьи из нашего класса, которые имели личные автомобили несомненно к ней и относились), которая действительно неплохо жила и им теперь ну просто до соплей обидно, что сейчас мало того, что так могут жить не только они, но и есть люди, которые живут гораздо лучше. Они смотрят со своей колокольни. В то-же время есть куда много бОльшая часть населения, которая просто жила как все. Без возможностей вылезти куда-либо на полшага выше. А сейчас эта возможность есть и вопрос только в том будет-ли человек ей пользоваться. Я лично вырос в семье, которая жила достаточно бедно. Меня нынешнее положение вещей радует. Я получил ту возможность, которой никогда не было у моих родителей и я ей пользуюсь как могу. Вот в этом и разница взглядов.
(я прошу простить мое некоторое уклонение от темы и возможную резкость в некоторых высказываниях )

LazyFox

Valem По сравнению с Союзом - не просто лежит - валяется в пыли пять раз запинанная. Да-а-а? А в союзе мы уже к тому самому светлому будущему приближались, да? Я помню, ага... А ты?
Но отдать кому-то предприятие, ИМХО, верх маразма.... Да-а-а... в экономике ты и вправду не силен. Пусть лучше сгниет, да? Частник - государство! Частник - рабочие места! Нормальные, а не те за 3000 руб в месяц, что платят сейчас на госпредприятиях. Государство не бизнесом и производством заниматься должно! У него совершенно другие функции. Оно должно сделать все возможное для развития бизнеса, производства, торговли, сельского хозяйства среди своего населения. Тогда страна станет богатая, а не тогда, когда все это будет гнить "неотданное на откуп". (как АЗЛК, например)
Как это у нас так получается, что то, что у всего мира прекрасно работает многие годы - для нас прям путь к неминуемой гибели, а? Туда, за северной кореей пойдем? К нашему особенному счастью? Вы как хотите, а я накушался.



Men Ar 30-07-2003 01:54:

vvod Совершенно верно



IGA 30-07-2003 06:11:

Не надо истерики! Здравомыслящие люди говорили об опасности, исходящей от Путина и его окружения (сплошь состоящего из людей с казарменной ментальностью) еще когда Путин был только кандидатом в президенты ... избрав Путина на высший пост гос-ва, страна получила эрзац-Лукашенко со своими неповтроимыми нюансами ...
В общем-то единственным "позитвным моментом" за время правления путина было 11 сент. 2001 года, когда он очень ловко и очень вовремя лизнул ягодицы бэби-бушу, за что снискал любовь и обожание последнего - в противном случае мы б продолжали пребывать в полуизоляции глухого раздражения "цивилизованного" запада



IGA 30-07-2003 06:20:

Сначала пришли за Лебедевым-пройдет год-полтора начнут хватать директоров универсамов
И самое главное: президент то наш АНТИСИМИТ оказался махровый (откуда в нём это интересно ?)-среди всех воров тенденциозно почему то выбираются люди с фамилиями ;Гусинский,Березовский,Ходорковский (я бы на месте Абрамовича давно спал в костюме,в кармане которого открытая виза в 18 стран мира)
ЗАКРЫТЫЕ ДАННЫЕ ВЦИОМ: значительное падение рейтинга президента Путина в мегаполисах



IGA 30-07-2003 06:40:

впереди ЦЕЛЫЙ ГОД беспокойный от выборов в Думу,потом Президента-потом будет 3 срок.потом 4 ый.В стране созданы все необходимые условия для создания оппозиционного движения (сначала не в виде партии).Время стабильности коничлось-впереди очень долгий кризис.....



Marilyn 30-07-2003 07:36:

почитала я программу КПРФ, так и есть, одни лозунги, вот, например, один из них:
добиваться компенсации населению сбережений, конфискованных либерализацией цен в 1992 году
и где ж они столько денег то возьмут? где?

или вот еще, просто супер, наверное здесь они деньги и возьмут

ввести государственную монополию внешней торговли на товары стратегического назначения, в том числе на сырье, дефицитные виды продовольствия и другие предметы потребления

добиваться стабилизации и снижения цен на все основные виды продукции

на внутреннем рынке цены снизим, за бугор продадим по рыночной, вот на эти то два процента мы и будем жить



Зереша 30-07-2003 08:06:

Valem
"Благодаря" Гайдару страна чуть не загнулась (на ладан дышала точно) до прихода Путина, сейчас хоть что-то восстанавливается. Сие мнение мне известно.
А Чубайс, рыжая сволочь, разворовал страну своей прихватизацией. Наслышан. Можно не повторяться...



Khabarik 30-07-2003 08:32:

alex5450
Ну не скажи… За сроком давности это раз.
Да неужели? За 70 лет правления никаких сдвигов в лучшую сторону не было, не стоит их ждать и сейчас.
Тем более что по многим меркам и предательства там особого не было. Мировая война была проиграна не большевиками, а бездарными царскими генералами во главе с главкомом, который за это и поплатился кстати.
Да неужели? Вообще-то, именно тогда начались победы российской армии, а вот из-за боььшевиков очень многих достижений Россия лишилась.
В третьих большевики (да и многие другие партии) боролись не за себя - аза дело. Это были фанаты светлой идеи… Они отдавали за это жизни и брали чужие.
Угу. За дело. Только вот дело это было отнюдь не установление того режима, который потом столько лет насиловал страну.
Нынешняя же «революция» просто перераспределение накопленных за годы правления КПСС богатств всяким жульём, как партийным так и без.
Богатств??? Богатств, накопленных КПСС??? Да все что могли, к тому моменту уже прое...., осталось только наворованное чиновниками. А при перераспределении предприятия хотя бы попали в руки тех, кому нужны деньги и кто может их заставить работать не в убыток, а в прибыль.
Что то я не помню чтобы кто-то голым бегал…
Гы. Совдеп-униформу до сих вспоминать страшно...
И машины (личные) ездили и самолёты на юг переполннеными летали (да тогда люди летали на самолётах!).
О да. Личные машины чиновников (которые вообще говоря должны были быть государственными...) и тех, кто отстоял 5-10 лет в очереди на покупку машины... Отдав свои зарплаты за несколько лет... Да, это мечта...
Польша?! Ну там уровень жизни повыше.. (при коммунистах!) раза в три чем в России.
Да кстати может быть удивлю, но и России сейчас одной уже никак не выжить. Ни продовольствия ни техники мы самостоятельно практически уже не производим.

Ещё раз - Польша - не Россия.
Знаешь, может тебя удивлю, но и продовольствие и технику мы производим вполне достаточно.
Пока мы уже десяток лет транжирим и «вывариваем», то что накопили «обанкротившиеся» коммунисты за годы своего правления. Перепродаём, продаём, вывозим, эксплуатируем…. Всё это ветшает… мелеет. Вот закончится это и тогда окончательно - «Здравствуй Мексика!»

Ещё раз приведу в пример Польшу. Там «красные» у власти. Никого не истребляют а НАТО просяца. Странно, а там ведь и Ярузельский был… Коммунисты пришли к власти и в Молдавии. О кровавых злодеяниях пока не слышно (третий год уже).
Да и не припомню чтобы с 50-х годов у нас шли расстрелы инакомыслящих.

О да, это просто мечта! Уже десять лет никого не истребляют! Ура, товарищи! Самая гуманная власть в мире!
Ещё раз говорю - Польша - не Россия. Размером не вышла. А Молдавия вообще на пороге нищеты уже много лет.
Расстрелы заменили каторгой/тюрьмой. Хрен редьки не слаще.
Самолеты... Гы, в совдепе всегда цены были неадекватными. И помню эти самолеты... Мухи, отсутствие нормального обслуживания...
Голодных и нищих на улицах и в поездах не было, в отличие от нынешнего дня… Слово БОМЖ я узнал в конце 80-х…
Конечно, чего прятаться, нищей была вся страна...
А если учесть что и время с тех пор прошло немалое, а СССР на месте не стоял…
Это СССР на месте не стоял? Склероз видать у некоторых Стоял, ещё как стоял.
К тому же мы обсуждаем нынешнее положение вещей, а не прошлое. Как сейчас жить а не как жили раньше.
Репутация складывается годами...
Просто почитай программу компартии а не лозунги. Которые на митингах предназначены для стариков-пенсионеров. Там многие экономисты с тобой согласны, правда иногда и с лозунгами я согласен
Только вот эти самые старики-пенсионеры и есть основной коммунистический электорат, и именно им они будут угождать. И вообще нормальная ситуация - типа на митингах мы опять врем с три короба? Узнаю коммунистов
Чтобы быть руководителем нужно многое знать и уметь.
И это много - отнюдь не знание заветов Ленина в куче томов.
А то как кризис – так власть бежит к старым кадрам (Примаков тот же) –выручай!!
Пока не было новых, бежали к старым. Результат не самый лучший вышел...
Valem
По сравнению с Союзом - не просто лежит - валяется в пыли пять раз запинанная.
Гы. Смешно.
А поставили её на путь столь любимые тобой демократы. Нет, не наши диссиденты - эти так, прихлебатели. А западные капиталисты. Коммунизм Совеветский Союз мог постороить ещё в 60-ые годы, если бы только не мешали наши заклятые друзья.
О... Сударь начитался коммунистической пропагнды Отвечу немного - во первых, коммунизм практически невозможен, во вторых никому из верхушки он нафиг не нужен был, а нужна была только власть, которую и получали в полной мере. И жили они отнюдь не как остальные граждане.
Но отдать кому-то предприятие, ИМХО, верх маразма. В крайнем случае - сдать в аренду, а по-человечески - взять деньги, строить на них, прибыть в последствии получать и с неё отдавать.
Нет, аренда никому не интересна. Аренда означает, что вкладывать деньги особого смысла не, ибо срок аренды может закончится. Нет, только передача в собственность дает стимул для развития предприятия и гарантии стабильности.
Частники всегда гребут под себя. Причем - с полным правом, никто не отрицает. Так вот - нужно не допускать, чтобы появлялись астники - даже проворованные директора не могут отобрать столько прибыли у государства, сколько частник. (Я имею ввиду - по одному и тому же предприятию.)
Проворованным директорам было абсолютно до фени, сколько его предприятие зарабатывает. Они были короли на местах. Результатом и стал полнейший индустриальный крах. А вот частник как раз заставит работать предприятие по максимуму - это ведь его деньги.
IGA
Здравомыслящие люди говорили об опасности
И как? Что-то я до сих пор никаких ужасов не замечаю Видать смотрю плохо



Khabarik 30-07-2003 08:34:

Marilyn
ввести государственную монополию внешней торговли на товары стратегического назначения, в том числе на сырье, дефицитные виды продовольствия и другие предметы потребления

добиваться стабилизации и снижения цен на все основные виды продукции

на внутреннем рынке цены снизим, за бугор продадим по рыночной, вот на эти то два процента мы и будем жить

Да нет, зачем. Просто как раньше - копченая колбаса только партработникам, либо по карточкам. Все будет сраведливо



никто и никогда 30-07-2003 10:26:

Valem
Коммунизм Совеветский Союз мог постороить ещё в 60-ые годы, - полный бред. Даже при сохранении политической ситуации 60-х годов до нынешнего времени и текущего уровня развития техники построение коммунизма оставалось бы утопией. Как из-за человечского фактора, так и в силу технических причин

Men Ar
Что творилось в регионах страшно и подумать - ну расскажи мне, что творилось в регионах. Люблю московские либеральные пугалки

Да-а-а? И много? - меньше, чем сейчас, разумеется. Но тоже - далеко не одна машина на город. Зато слова пробки не знали и дышать можно было воздухом, а не парами бензиновыми.

Даром не надо тех санаториев... - это еще почему? здоровье там поправлялось неплохо, а это - главное.

Не говоря о том, что были они далеко не для всех - расскажешь очередную сказку про то, что они были только для профсоюзных и партийных активистов?

Жопу надо от стула оторвать и деньги идти зарабатывать, понимаете? /отрекдактировано. С наилучшими пожеланиями. Men Ar/ Кто тут не работает, жопу не рвет, а сидит и ноет? ткни пальцем, блин! Или у вас понятие "зарабатывать деньги" равняется "здесь купил за 5р, там продал за 7 - на эти два процента и живу"?

Я получил ту возможность, которой никогда не было у моих родителей - ага, я тоже. Только вместе с плюсами получил и дохрена минусов, о которых мои родители даже и не подозревали никогда. За все надо платить, я согласен - но совершенно не согласен платить ТАКУЮ цену. Вот только ни меня, ни кого-то еще не спрашивали, как обычно. Поэтому имею полное моральное право при первом удобном случае способствовать установлению того строя, плата за который меня устроит.

Нормальные, а не те за 3000 руб в месяц, что платят сейчас на госпредприятиях - на каких именно? Вот я еду каждый день в метро и вижу объявления: метрополитену (будешь утверждать, что это - не госпредприятие?) требуются такие-то и такие-то специальности. Зарплата - 6-7-8-9 штук, плюс бесплатный проезд плюс еще чего-то. На проходной завода, где наша конторка помещение арендует, тоже много объяв висит - и тоже цифры от твоих несчастных 3 штук отличаются в разы. Не спорю - наверняка где-то платят и три тыщи, да хотя бы в том же ГИМе, вот только и грантов там - дохрена, их только ленивый не берет.

Как это у нас так получается, что то, что у всего мира прекрасно работает многие годы - для нас прям путь к неминуемой гибели, а? - а вот так вот и получается. Исторически сложилось. Не нравится? Мне тоже не нравится. Но чтобы это изменить, надо мозги менять прежде всего. А это процесс ох как длительный.

IGA
ЗАКРЫТЫЕ ДАННЫЕ ВЦИОМ: - да ты что? закрытые, говоришь? А у тебя они тогда откуда? А не боишься, что я проверю?

Marilyn
и где ж они столько денег то возьмут? где? - угадай с трех раз

Khabarik
Совдеп-униформу до сих вспоминать страшно - о, еще один дядюшка АУ... мне напомни, плиз, а то склероз замучил...

Молдавия вообще на пороге нищеты уже много лет. - ты попал... тебе рассказать, когда в молдавии магазинные полки опустели? когда сучий снегур со своей нацкодлой перешел от воплей "молдаване и румыны - братья навек" к делу и открыл границы. "Братья навек" с превеликим удовольствием сыграли в саранчу - в течение недели вымели ВСЕ!

Стоял, ещё как стоял - а сейчас раша что делает? бег на месте?

типа на митингах мы опять врем с три короба? Узнаю коммунистов - типа дерьмократы правду-матку на митингах режут? спасибо, я посмеялся.



Зереша 30-07-2003 10:47:

да ты что? закрытые, говоришь? А у тебя они тогда откуда? А не боишься, что я проверю? Это действительно так. Левада на ушко пропутинскому радио "Маяку" шепнул. А там мои знакомые болтливые ;-) Но официально ни-ни... Путин -- 60-70 процентов.



Khabarik 30-07-2003 11:05:

никто и никогда
ну расскажи мне, что творилось в регионах. Люблю московские либеральные пугалки
Года два-три назад был в Воронеже, в строительной конторе... Печатные машинки Ятрань, один компьютер на двух этажное немалое здание, и тот ЕС-1841, крысы, упадок, огромный бумажный архив... Ну и зарплаты... 1000 р считалось замечательным заработком на лето... 3000 р в качестве заплаты считалось большим кушем...
о, еще один дядюшка АУ... мне напомни, плиз, а то склероз замучил...
Посмотри фильмы... И попытайся отличить купленные с огромным трудом импортные веши от пошитых в Совдепе.
ты попал... тебе рассказать, когда в молдавии магазинные полки опустели? когда сучий снегур со своей нацкодлой перешел от воплей "молдаване и румыны - братья навек" к делу и открыл границы. "Братья навек" с превеликим удовольствием сыграли в саранчу - в течение недели вымели ВСЕ!
А кто тебе сказал, что Румыния не нищая страна??? Абсолютно все так же... Ну может самую малость сейчас выше уровень.
а сейчас раша что делает? бег на месте?
Живет. За 10 лет все поменялось _капитально_



никто и никогда 30-07-2003 11:14:

Khabarik
Года два-три назад был в Воронеже - если бы ты читал внимательно, то заметил бы, что речь шла о советских временах, а не о "года два-три назад"... то, что сейчас там жопа, я и сам знаю, спасибо демократам

Посмотри фильмы... - в сад с такими аргументами. Я прошу факты, а не сказки. На любой твой фильм я легко назову два-три. в которых картина будет противоположна.

А кто тебе сказал, что Румыния не нищая страна??? - мне накласть на румынию. Ты говорил про нищету в Молдавии - я тебе сказал, откуда она там взялась. Никакой заслуги коммунистов в этом не было, как бы тебе не хотелось обратного.

Живет. За 10 лет все поменялось _капитально_ - не слепой, вижу. Вопрос только, куда поменялось. Не люблю бить по больным местам, но сейчас ударю: закрытие программы "Буран" (нахрена ее открывали вообще - вопрос другой).



никто и никогда 30-07-2003 11:16:

Зереша - так это не закрытая инфа



Khabarik 30-07-2003 11:42:

никто и никогда
если бы ты читал внимательно, то заметил бы, что речь шла о советских временах, а не о "года два-три назад"... то, что сейчас там жопа, я и сам знаю, спасибо демократам
Ок, можешь это считать ответов на фразу о заплатах...
"Спасибо демократам". Гы. Ну да. Только при коммунистах предприятиями можно было руководить, понятия не имея о том, как это должно делаться. И слов прибыль даже не употреблять. Чего там. Нужно будет денег, пришлют. Лафа.
в сад с такими аргументами. Я прошу факты, а не сказки. На любой твой фильм я легко назову два-три. в которых картина будет противоположна.
Ок, смотри документальные записи. Ещё лучше. Особенно это легко заметить если с какого концерта посмотреть записи, когда зал показывают.
не накласть на румынию. Ты говорил про нищету в Молдавии - я тебе сказал, откуда она там взялась. Никакой заслуги коммунистов в этом не было, как бы тебе не хотелось обратного.
Откуда??? Из того, что куда более нищая страна налетела на другую нищую? И если они неспособны самостоятельно зарабатывать деньги, то чему вообще разговор? У них ведь коммунисты у власти, где же тогда их светлое настоящее?
не слепой, вижу. Вопрос только, куда поменялось. Не люблю бить по больным местам, но сейчас ударю: закрытие программы "Буран" (нахрена ее открывали вообще - вопрос другой).
Буран закрыли в самом начале 90-х. Когда денег вообще ни на что не оставалось. Несомненно, очень многое сделано было глупо. Но двигаться надо вперед, а не возвращать маразмы прошлого.



никто и никогда 30-07-2003 12:19:

Khabarik
Только при коммунистах предприятиями можно было руководить, - с тобой я даже не буду спорить по поводу этой чуши. Заблуждайся как тебе будет угодно

Ок, смотри документальные записи. - я уже сказал - в сад с такими аргументами.

Откуда??? Из того, что куда более нищая страна налетела на другую нищую? - медленно и по буквам: до открытия границы демонационалистами молдавия нищей не была. В отличие от тебя, я там жил и все твои россказни о том, как мне там должно было быть плохо, ничего, кроме смеха, не вызывает

Буран закрыли в самом начале 90-х. Когда денег вообще ни на что не оставалось. - закрыли КТО? коммунисты? нет? вопрос исчерпан



Зереша 30-07-2003 12:30:

никто и никогда
медленно и по буквам: до открытия границы демонационалистами молдавия нищей не была. Но ведь и в роскоши не купалась ;-)
И чего все вы маленькие государства с Россией сравниваете? Им в тысячу раз проще выкарабкаться.
С проблемами столкнулись все бывшие республики -- кто-то уже выкарабкался из ямы, кто-то еще нет; кто-то мирно, кто-то кроваво.
В России же масштабы другие. И фигуры другие во власти нужны ;-) Гении нужны ;-)



никто и никогда 30-07-2003 12:42:

Но ведь и в роскоши не купалась - этого и не утверждалось

И чего все вы маленькие государства с Россией сравниваете? - вопрос вообще не по адресу.

кто-то уже выкарабкался из ямы - кто?

Гении нужны ;-) - с большой дубинкой и зверской рожей.



Khabarik 30-07-2003 12:53:

никто и никогда
я уже сказал - в сад с такими аргументами.
Оригинал. А какие тебе аргументы нужны? Старые журналы совдеп мод? И такое есть.
медленно и по буквам: до открытия границы демонационалистами молдавия нищей не была.
Ну да. Дотационный регион. И коммунисты все равно ничего там изменить не смогут, ибо без СССР поднять этот регион будет невозможно. Да и желания нет никакого.
В отличие от тебя, я там жил и все твои россказни о том, как мне там должно было быть плохо, ничего, кроме смеха, не вызывает
Приезжал туда я в конце 80-х. Процветающим край не назвал бы.
закрыли КТО? коммунисты? нет? вопрос исчерпан
И ЧТО? Что за глупость? Если бы их не свергли, закрыли бы они, ибо бабки кончились. Все.



Зереша 30-07-2003 12:59:

Wink

никто и никогда
кто? прибалтийские страны стремительнее России развиваются нынче...



JimmyM 30-07-2003 13:30:

Попалось только что:
В уездном городе Н. не было ни одного сексуально маньяка, ни одного серийного убийцы, ни одного киллера. Жители города ничего не слышали о педофилии, а слово "голубой" означало лишь цвет. По телевизору шли веселые и интересные фильмы, вечерами дети играли в футбол во дворе или в шахматы на скамейках.
Шел последний год "застоя"...



никто и никогда но совершенно не согласен платить ТАКУЮ цену
Ну, не согласен платить - и славно. Так никто, кажется, и не спрашивает нас, согласны ли мы и на что. И раньше не спрашивали и сейчас не спрашивают.
Как жили в олигархическом государстве, так и живем. Только вывеска меняется.

Читаю я весь этот флейм и дивлюсь: неужели не надоело копья и пики (у кого что) ломать об эту старую и затертую тему: как хорошо (херово) было тогда и как херово (лучше) стало теперь ?..



Khabarik 30-07-2003 13:46:

JimmyM
Читаю я весь этот флейм и дивлюсь: неужели не надоело копья и пики (у кого что) ломать об эту старую и затертую тему: как хорошо (херово) было тогда и как херово (лучше) стало теперь ?..
Ты это, не мешай давай! Ты ещё вспомни как в старом флейме наломались на эту тему...



никто и никогда 30-07-2003 14:26:

Khabarik
Ну да. Дотационный регион - бред. Молдавия мало того что запросто себя прокормить способна, так еще и куча высокотезнологических предприятий на ее территории была, в том числе - уникальных для СССР. Не лезь в те сферы, которые ты знаешь только понаслышке, в который раз уже прошу.

без СССР поднять этот регион будет невозможно - опять бред. Если отказаться от амбиций и признаться, что Молдавия - аграрная республика - запросто.

Приезжал туда - приезжал я в Питер и в начале 80-х, и в середине, и в конце, и в середине 90-х - как помойкой был, так помойкой и остался. Ты вообще осознаешь разницу между "приезжать" и "жить"?

Если бы их не свергли, закрыли бы они, - никаких "бы"... Говорим строго о фактах.

Зереша - дык, блин, перекрыть им реально нефтегазопоток и цветные металлы - посмотрим тогда на темпы развития. Воровать - не работать, напрягаться не надо

JimmyM
Ну, не согласен платить - и славно - ну и хрена ты влез с этой репликой? По существу есть что сказать?

Так никто, кажется, и не спрашивает нас, - так если ты читать начнешь внимательно, то заметишь, что я точно то же самое сказал.

неужели не надоело - предложи другую тему



Вермишель 30-07-2003 14:44:

никто и никогда как помойкой был, так помойкой и остался Зачем так давно приезжал? Приезжай сейчас, город у нас действительно похорошел. Проезжали по центру, я сама многие места не узнала, хотя с рождения здесь живу Конечно, не весь город вдруг взял и преобразился, но сделано действительно многое. Что радует.



Khabarik 30-07-2003 14:53:

никто и никогда
Если отказаться от амбиций и признаться, что Молдавия - аграрная республика - запросто.
Ну разве ж коммунисты когда-нибудь отказывались от амбиций.
приезжал я в Питер и в начале 80-х, и в середине, и в конце, и в середине 90-х - как помойкой был, так помойкой и остался. Ты вообще осознаешь разницу между "приезжать" и "жить"?
Так и было. Питер всегда был для советского режима нелюбимым местом. Только с приходом Путина стали хоть что-то у нас делать.



Зереша 30-07-2003 14:53:

никто и никогда
дык, блин, перекрыть им реально нефтегазопоток и цветные металлы - посмотрим тогда на темпы развития. Воровать - не работать, напрягаться не надо В том то и дело, что если мы свой собственный нефтегазопоток перекроем себе, то загнемся. Ведь никакого другого потока у нас нет.



никто и никогда 30-07-2003 15:29:

Вермишель - Лен, я ничего против Питера не имею. Это просто была иллюстрация логики Хабарика. Я не виноват, что он тоже в Питере живет

Зереша - может, оно и к лучшему... может, хоть что-то делать начнут для развития промышленности



ColdFire 30-07-2003 16:27:

В данный момент изучаю Конституцию Российской Федерации, Права и свободы человека и гражданина, Гражданский кодекс и прочее. Хочу стать образованнее в этом плане, к тому же необходимо для открытия собственного бизнеса.
Голосовал за Путина. И буду голосовать.
Живу в Петербурге. Вижу, как он меняется в лучшую сторону.



Marilyn 30-07-2003 16:34:

Khabarik Питер всегда был для советского режима нелюбимым местом

октись! ты в других городах был? питер их не любят видите ли, другие города вымерзают просто, на глазах разваливаются, а они все плачутся о том, что их город правительство не любило всегда, тьфу

это оффтоп был



Khabarik 30-07-2003 16:43:

Marilyn
А кто сказал, что у них было много любимых городов?



Зереша 30-07-2003 16:45:

Wink

другие города вымерзают просто Мерзнет Москва, ой, мерзнет ;-) И разваливается...

А в Питере срач такой на улицах... Мне аж страшно стало -- в прошлом году был...

ЗЫ. Тоже офтоп.



alex5450 30-07-2003 19:28:

LazyFox
Компартия - некая абстракция.. Бывшая партия власти, поэтому снизу была заполнена в основном всевозможными карьеристами-неудачниками и конформистами, а сверху - удачливыми карьеристами.
Тогда любая партия есть чистой воды абстракция. И по принципу «карьерист удачник - неудачник» (кстати сильно напиминает американский подход к оценке людей) можно разложить любую партию. Кроме конечно «Партии любителей пива» Ж))). Я ещё раз скажу – не надо такого примитивизма. В компартии есть хорошие хозяйственники, есть учёные, известные артисты. Много там людей….

А разворовывали все и всё, именно после того как страна развалилась и был дан сигнал «Обогащайся кто как может!». Так как в партии состояли все люди мало-мальски занимающие руководящую должность (Ельцин например тот же и Ко) то и воровали бывшие члены КПСС, которые предали свою партию.

И что заставляет выдвигать на передний план партию, лидирующие представители которой ни на миг не проникались идеалистическими помыслами? И которые охотно забыли милые моему сердцу приверженности интернационализму и атеизму, ради сиюминутной "патриотической" надобности, т.е за горсть голосов избирателей? Какие уж тут идеалы?
В этом и была беда КПСС - она (вместе с государством) погибла именно от мутного наплыва «карьеристов», которые не верили в идеи, а верили в деньги. Да именно они ИМХО и решили «приватезировать» государство под шумок «чтобы не пропадало». Протекционизм и карьеризм убили и идею и КПСС. КПРФ всё же партия «малоперспективная» с точки зрения получения руководящих должностей в правительстве. Депутатом можешь стать конечно… Да и то берут в основном «старые кадры». Но и это не так много на самом деле. Поэтому поток людей ищущих «лёгкие деньги» туда относительно невелик. Плюс не такие широкие возможности к слиянию с крупным капиталом. Поэтому в КПРФ процент людей честных (ИМХО) поболе чем в «коммерческих» партиях…

А если рассматривать слово "коммунисты" как бирку, которую можно повесить любому
Я рассматриваю именно организацию КПРФ и возможности (необходимости) её победы на выборах.
И любому её не повесишь кстати.

Зереша
Гайдар за год с небольшим дал необходимый толчок стране
Извини но это был толчок в пропасть. Его последствия мы расхлёбываем до сих пор. Убиты были целые отрасли экономики. Даже страшно вспоминать как люди (руководство) возвращались из министерства и говорили «С нами никто не хочет разговаривать. Говорят, делайте что, хотите – рынок всё расставит на свои места. Так сказал Гайдар» Потом спохватились, но было во многом поздно.
Кириенко тогда (в 98) убрали тоже не от хорошей жизни…. и пошли на поклон к «ненавистному в Кремле» Примакову. Испуганы они были тогда… очень. И толчок Кириенко дать не успел всё в его руках тогда развалилось. И сняли его как «не справившегося».

Иное дело, что свободу слова и прочие демократические свободы не надо было давать в 1992 году, нужен был жесткий режим, чтоб касками не стучать по асфальту.
Её не надо было давать (так резко) гораздо раньше.. Году этак в 1986-87. Китай вон вовремя спохватился. Благо у них перед глазами был наглядный образец.


Valem
Коммунизм Совеветский Союз мог постороить ещё в 60-ые годы, если бы только не мешали наши заклятые друзья.
Ну если так судить то и вообще сразу могли построить. Если б не война…капиталисты…. несознательность населения.

Но отдать кому-то предприятие, ИМХО, верх маразма. В крайнем случае - сдать в аренду, а по-человечески - взять деньги, строить на них, прибыть в последствии получать и с неё отдавать.
Ну в кап мире можно отдавать предприятия в частные руки, чтобы разгрузить гос. сектор от неприбыльных его частей. Но у нас то отдавали прибыльные. Причём работающие нормально. За копейки… Плюс сверху ссуды на 100лет… Без всякого контроля…. Да впрочем про это можно говорить долго и упорно. Там тома заведённых дел даже при нынешнем режиме.

Сейчас - никого, но Путин в настоящее время под себя делает партию - будущую партию власти, вот когда он её сделает, тогда и "допустил бы".
Нет нынешним ставленникам сепаратистов-воров у меня веры нет Да и ФСБ шников нынешних знаю… Не те они давно и мысли у них по большей части не о родине… Циников там маловато…А молодое поколение идёт так вообще караул. Конечно если там навести порядок то можно чего то добиться, но вот кто наводить то будет, если власть такая же? А наоборот боюсь не получиЦа…

Я считаю - для нас лучше Православная церковь
Т е вместо гос идеи подставить религию? И это в нашей стране атеистов? C «крутыми» попами на иномарках с навороченными крестами?

Технику мысейчас заново начинаем производить. Правда, пока, в основном, военную. Но начинаем.
К сожалению на этом фронте почти без перемен. Многое даже стало хуже, особенно в ВПК, к сожалению. Говорю про то, что знаю. Технологии устаревают а новых нет.
Хотя он телевизоры стали появляться российские.. правда из русского там только надпись пока…
С продовольствие пока тоже не всё ОК. Таких колхозов мало. Те что, например вокруг нас находятся (Челябинская обл.) «лежат».

Самое простое - затраты на транспорт и армию.
И причём здесь приход к власти «красных»? Не понимаю… Ведь надо решить или «неумёхи карьеристы» чей приход к власти равноценен гибели страны, введению «сталинского» режима и прочих бед, или люди которые в других странах спокойно руководят немаленькой ( в Польше людей всего в четыре раза меньше чем в России) страной, у которой аналогичные с нами проблемы были (и большая армия с ВПК в том числе). А «дерьмократы» из «Солидарности» нервно курят в сторонке прикидывая финансовые потери…Наруководились. При этом и свобода слова есть и гулаг не строят…

Часто путают причину со следствием: ветер дует, потому что деревья качаются. Не "экономика развалилась, потому что Горбачев начал перестройку", а "Горбачев начал перестройку, потому что экономика развалилась".
А у нас не путают у нас запутывают....В каждой экономике бывают подъёмы и спады. Но это не повод чтобы тут же гробить страну и разбегаться по «нац квартирам» вырывая друг у друга шмотки..
Если бы в Америке в 30-е годы к власти пришёл бы не Рузвельт а Ельцин, то мы сейчас точно бы следили бы за «очередными столкновениями» на границе государств Калифорния и Канзас. Но там сумели вырулить. А вот нам не повезло.

vvod
Причиной нынешнего экономического роста является не приход Путина, а решение Кириенко девальвировать рубль в 1998 году.
Ну ка ну ка поподробнее с этого места. Какое там решение принял Кириенко о девальвации рубля? Ж))) Я то неплохо помню как события развивались… Дефолт, закрытые банки и падение рубля даже после выброса госбанком трети своих резервов… А потом Кириенко ушёл с растерянными глазами….

Men Ar
А сейчас случается? Я вот помню, как для того, чтоб купить пару туфель, страшных, убогих, но не "Скороходовских", которые разваливались практически одновременно с твоими стертыми в дым ногами, а хотя-бы румынских или Цебовских
А я Саламандру носил… Странно. И не в Москве жил при этом. Но честно скажу голых и босых не видел… Сейчас да вижу… А ты нет?
Сейчас конечно нет того товарного дефицита который был в СССР - я согласен. Но и преувеличивать не надо. Сейчас дефицит денег. На зарплату в 3200 рублей не очень то много и чешских понапокупаешь. А если учесть что и продовольствие подорожало, бензин, электричество, квартплата…Тотальный дефицит денег в стране.

Напомнить сколько стоили жигули и сколько была средняя зарплата?
140-150 рублей и 8600-8700 рублей соответственно. А теперь 3100-3600 рублей и 130 000-180 000 соответственно + увеличившиеся расходы на продовольствие, кратплату….. и пр. пр. Просто подержанные машины народ стал покупать больше + появилась «богатенькая прослойка».

Навскидку могу вспомнить, что у нас в классе личные автомобили были в 2-х семьях, помню, как ходил смотреть, посидеть один из них.
Мама! Ты либо в деревне учился, либо в 60-е годы. В 80-е машины некуда было ставить уже в нашем захолустье. А в классе ну точно не вспомню. Конечно не считал, но машины были у многих. Вот две машины в семье – это была редкость.
Сейчас машин ещё больше не спорю.

Могу доложить, что две недели назад прилетел (уточняю специально - на самолете) с юга и самолет был забит до отказа, а промежуток между вылетами составлял 15-20 минут. Так, что с этим все в порядке
Могу сказать что можно сделать ещё проще. Сократить количество рейсов ещё раза в три и тогда точно будет как сельдей в банке.
Народ сейчас очень мало летает… не по карману.

. Вот... высшее благо... Даром не надо тех санаториев... Не говоря о том, что были они далеко не для всех
а ты там был? Народ у нас до сих пор вздыхает по этому. А некоторые санатории теперь платные и поверь мне суммы там за недельный отдых такие, что многие говорят «дешевле ездить за границу».
Благо теперь это гораздо доступнее стало чем в СССР (у кого деньги есть конечно)

Да вся страна была нищая и жрала отбросы!
Говори за себя ОК. Я отбросы не жрал и качества многих продуктов того времени (продовольствия кстати в основном) сейчас днём с огнём не сыскать.

Жопу надо от стула оторвать и деньги идти зарабатывать, понимаете? А не орать - "укра-а-али!!! Они
Я не бездельничаю.. Инета на работе нет

А лозунги аля Черномырдин «Плохо работаете – вот и мало получаете!» спасибо не надо…

не были "нищими и голодными" лишь потому, что система уравниловки и "распределения благ" платила им зарплату из денег заработанных совершенно другими людьми.
Зато сейчас спасибо демократии – пашешь как вол и получаешь мало. «Не нравится? Топай куда хочешь, на твоё место всегда найдётся другой».

БезОпределенногоМестаЖительства, эти люди назывались "Бичи". (спорить, что их было столько-же не стану, ибо глупо. Да, их было гораздо меньше по причинам описанным выше абзацем)
Ну ты сам ответил… Их было столько что я увидел их только тогда, когда они стали БОМЖами. Ксьтати под бичеванием тогда понимали не только «жизнь на помойке»

После одного из последних я сделал для себя вывод, что секрет достаточно прост: была прослойка населения
Про себя скажу – автомобиль в семье появился только в 1990 году… Жигуль. Жили не в Москве а намного северней… Так что есть с чем сравнивать.
Сейчас эта прослойка (причём несоизмеримо более контрастная) тоже есть… те кто «устроился». И масса тех кому «не повезло»

Да-а-а? А в союзе мы уже к тому самому светлому будущему приближались, да?
Да тогда мы приближались к светлому будущему. И это даже втихомолку высмеиваемое на кухнях было очень важно. Была общая идея. У страны была цель. Когда из за кучки идиотов хапуги и «помощи» из за рубежа эту цель растоптали – не выдержала и страна. Сейчас ничего этого нет. Люди стали злее и смотрят на тебя только как на источник «хрустящих бумажек». «Заработать любым путём!!!! Всё на деньги и только за них!!». Скоро будем как в Америке «не говори мне кто ты. Скажи мне сколько ты стоишь!» СССР был попыткой построить общество построенное на высших чувствах человека «Любовь не к себе, а к людям.» Эту идею испоганили, обсмеяли и выкинули. А в замен дали использующую и развивающую самые низменные качества человека – жадность и корысть. Пусть это «слова в пустоту», но боюсь что идёт кризис не только экономический но и духовный. И не только у нас... А у всей кап. системы к которой мы с такой радостью присоединились.
Но это так всё – проза. Можно всерьёз не воспринимать….

Пусть лучше сгниет, да? Частник - государство! Частник - рабочие места! Нормальные, а не те за 3000 руб в месяц, что платят сейчас на госпредприятиях.
Да нет всё правильно… В теории. Но у нас это только в теории. А на практике всё получается по другому. Я даже не буду приводить примеры, их масса. Причём я ещё раз подчеркну нашу «чёрную приватизацию» - отдают не убыточные предприятия, а прибыльные.
Много людей кого я знаю уходили к частникам и возвращались ни с чем (если было куда возвращаться). Миф о том что «надо работать и тогда всем будет щасье» лишь миф и причём миф всекапиталистический. Без него эта система не смогла бы существовать.

Marilyn
почитала я программу КПРФ, так и есть, одни лозунги, вот, например, один из них:
добиваться компенсации населению сбережений, конфискованных либерализацией цен в 1992 году
и где ж они столько денег то возьмут? где?

Этот же самый вопрос ты можешь задать и представителям нанешней власти. И у Ельцина и у Путина такой пункт в предвыборной программе был. Даже компенсировать начинали... По 1000 рублей тому кто старше 75 лет.. Издевательство.
А компенсировать надо, да и сумма там не астрономическая кстати - если тольок не врали.



ColdFire 30-07-2003 19:41:

alex5450
По большей части демагогия.

Месяц назад два моих друга купили по машине. Один копейку, другой 99-ю. Один работает в метро, другой маляр, машины красит. Цифры ты подтасовываешь. Один потратил меньше 1000 долларов, другой меньше 2000. И получает водитель метро 11.000 рублей в месяц. В Союзе у водителей метро личные автомобили, пусть и копейки?.. Смешно.
И не надо про советские идеи, меня от них до сих пор тошнит, я собственник по натуре.

Зереша И будет Путин ходить и мусор с улиц собирать. Это проблема не политики, а хорошего воспитания. Когда люди перестанут жить как свиньи (сами! без чужой помощи) тогда и жить будем не в свинарнике.
А Питер за последние 10 лет стал лучше.

Я не хочу обратно в Советский Союз. Да впрочем и не попаду туда, слава богу.

Мне не всё нравится в моей стране сейчас, далеко не всё. Но обратно - НЕТ. Не хочу. Хочу вперёд. В общем, Вован, давай, делай, я за тебя голосую.



alex5450 30-07-2003 20:24:

Khabarik
Да неужели? За 70 лет правления никаких сдвигов в лучшую сторону не было, не стоит их ждать и сейчас
Да ну! Не было говоришь сдвигов. Как при царе батюшке были аграрной странишкой на краю Европы так и остались? Или нам полмира в глаза заглядывало, космос осваивали и наука такая чтоо до сих пор наши "кадры" в мире ценятся... Я уж не говорю о выигранной ВОВ и тд..

Да неужели? Вообще-то, именно тогда начались победы российской армии, а вот из-за боььшевиков очень многих достижений Россия лишилась.
Это какие это победы в 1917 году? Перечисли пжалста....

Богатств??? Богатств, накопленных КПСС??? Да все что могли, к тому моменту уже прое...., осталось только наворованное чиновниками. А при перераспределении предприятия хотя бы попали в руки тех, кому нужны деньги и кто может их заставить работать не в убыток, а в прибыль.
Угу вот спасибо хозяевам.. Подобрали родимые не дали погибнуть. И Газпром и Лукойл. Уж и не знаю как бы мы без них газ да нефть то качали Ж)))) В СССР это же не умели. И ВАЗ тоже вавтомобили еле еле выпускал. Зато сейчас "смотрите как мы разцвели!"

О да. Личные машины чиновников (которые вообще говоря должны были быть государственными...) и тех, кто отстоял 5-10 лет в очереди на покупку машины... Отдав свои зарплаты за несколько лет...
Чиновничьи машины не в счёт. От них и сейчас не протолнуться. А остальные собирают деньги сейчас те же 4-5 лет. Или берут подержаное барахло или иномарку праворульную... Спасибо! и вправду в СССР этого не было.

Ещё раз - Польша - не Россия.
Да хоть 10 раз не Россия. Чувствую аргументы кончились...

Знаешь, может тебя удивлю, но и продовольствие и технику мы производим вполне достаточно.
И где тогда она та техника? Примеры. И почему продовольствие закупаем тысячами тонн? Или опять "голословие пошло"

О да, это просто мечта! Уже десять лет никого не истребляют! Ура, товарищи! Самая гуманная власть в мире
Ну если с арифметикой лады то увидишь что не 10 лет прошло. В штатах вон с инакомыслящих до сих пор ущемляют (законодательно). Коммунистов в 70-х сажали только так. А раньше и просто "стреляли"... Конечно без суда..

Расстрелы заменили каторгой/тюрьмой. Хрен редьки не слаще.
Кому это чего заменили? Ты хочешь сказать что в Польше томятся тысячи дисседентов на каторге

Самолеты... Гы, в совдепе всегда цены были неадекватными. И помню эти самолеты... Мухи, отсутствие нормального обслуживания...
Ты так и говори низкими... А то неадекватными. Зато сейчас адекватные
Мух в самолётах что то кстати не припомню. Или ты кукурузниками местных линий летал?

Конечно, чего прятаться, нищей была вся страна...
Ещё раз скажу, в последний раз - безработных, голодных и бездомных там не было.

Это СССР на месте не стоял? Склероз видать у некоторых Стоял, ещё как стоял.
Слушай если это так прикольно иди просмейся с начала. А погляжу человек ты весёлый и чушь порешь через раз. Может ты прикалываешься просто? Тогда наверное не здесь лучше.
Если ты считаешь что мы стояли на месте то приведи пример хотя бы одного такого "застоя". Надоело читать безсодержательные посты.

И вообще нормальная ситуация - типа на митингах мы опять врем с три короба? Узнаю коммунистов
Можешь прийти на митинг любой партии и послушать. Враньё - основа демократии..

Года два-три назад был в Воронеже, в строительной конторе... Печатные машинки Ятрань, один компьютер на двух этажное немалое здание, и тот ЕС-1841, крысы, упадок, огромный бумажный архив... Ну и зарплаты... 1000 р считалось замечательным заработком на лето... 3000 р в качестве заплаты считалось большим кушем...
Стоп мы про нынешнее время говорим или про настоящее? В СССР зарплаты были тарифицированы по всей стране.
А товарный голод в регионах раньше был. Правда тоже по всякому. Москва же как всегда снабжалась "по первому списку".

"Спасибо демократам". Гы. Ну да. Только при коммунистах предприятиями можно было руководить, понятия не имея о том, как это должно делаться. И слов прибыль даже не употреблять. Чего там. Нужно будет денег, пришлют. Лафа
Тогда просто другой подход был. Со своими плюсами и минусами, сложностями и проблемами. Там где плюсов было больше были достижения.
Космос, ВПК, Атоммаш, Наука....
И не надо так примитивно. Руководить и тогда было непросто. Просто всё было по другому. Ну и преприятие конечно не развалиться. но вот в упадок могло прийти. И тогда такого директора гнали взашей а Зам замычи...Где он и ждал прихода демократии...

Буран закрыли в самом начале 90-х. Когда денег вообще ни на что не оставалось. Несомненно, очень многое сделано было глупо. Но двигаться надо вперед, а не возвращать маразмы прошлого.И ЧТО? Что за глупость? Если бы их не свергли, закрыли бы они, ибо бабки кончились. Все.
Тогда не только его закрыли но и массу других проектов. Перечислять можно пачками.
Странно у нищего СССР деньги на это были. А у богатой России нет
Протсо бабки пошли "другой дорогой" вместо Буранов в швейцарские банки Гусинских, Ходорковских и пр пр. А если учесть что растаскивали по принципу "Пусть я эту фигню сломаю, но зато моток медного провода мой!" то можно лишь представить финансовые потери от того что творилось в начале 90-х при Гайдаре.

никто и никогда
Вот я еду каждый день в метро и вижу объявления: метрополитену (будешь утверждать, что это - не госпредприятие?) требуются такие-то и такие-то специальности. Зарплата - 6-7-8-9 штук, плюс бесплатный проезд плюс еще чего-то.
Такие зарплаты вне Москвы и Питера повсюду...

Зереша
И чего все вы маленькие государства с Россией сравниваете? Им в тысячу раз проще выкарабкаться.
Да с чего Польша то маленькая! 47 миллионов человек населения. Треть России!!! Территория мала? Так и у нас она освоена на 70процентов
Разговор шёл о невозможности коммунистов руководиь в современных условиях. Я привожу пример. А они маленькая маленькая! Ну Китай то вам не маленький?????!!!!! И там руководят и причём очень неплохо!



alex5450 30-07-2003 20:29:

ColdFire
По большей части демагогия.
Аргументируй и всё тебе простится

Месяц назад два моих друга купили по машине. Один копейку, другой 99-ю. Один работает в метро, другой маляр, машины красит
Если это Москва то я пас. Там сейчас и дворник может купить... Кстьати копейка с 99й то новые хоть были?

Цифры ты подтасовываешь
Укажи какие. Я не утверждал что в Москве водитель метро не получает 11 тысяч, а копейка и 99 1 и 2 тыщи баксов.

В Союзе у водителей метро личные автомобили, пусть и копейки?.. Смешно.
Не смейся - были...

И не надо про советские идеи, меня от них до сих пор тошнит, я собственник по натуре.
Если тошнит, то это не ко мне....



tarik 30-07-2003 22:50:

По большей части демагогия - да тут 99% демагогия



Men Ar 31-07-2003 00:05:

никто и никогда Коммунизм Совеветский Союз мог постороить ещё в 60-ые годы, - полный бред. Даже при сохранении политической ситуации 60-х годов до нынешнего времени и текущего уровня развития техники построение коммунизма оставалось бы утопией. Как из-за человечского фактора, так и в силу технических причин Вот тут согласен с тобой на 100%

ну расскажи мне, что творилось в регионах. Люблю московские либеральные пугалки Я-же говорю достаточно ясно - страшно и подумать . Это значит, что я достоверно не владею информацией (по той простой причине, что всю жизнь прожил в Москве), а лишь слышал кое что от людей, которые жили в регионах. Поэтому я не могу ничего рассказать. Я могу лишь предполагать. (и поезда полные несчасных людей со всей страны, которые сразу с поезда срывались по Гумам-Цумам и прочим Лейпцигам в поисках покупок, кстати подтверждают мои предположения) Marilyn вот может кое что порассказать.

Но тоже - далеко не одна машина на город. Зато слова пробки не знали и дышать можно было воздухом, а не парами бензиновыми. Не одна машина, согласен. И про пробки и про бензиновые пары согласен. Но ты-же не считаешь, что недоступность личных автомобилей и их дефицит были созданы специально дабы предотвратить подобные явления? У моего отца как-то в бытность его работы в издательстве ЦК КПСС "Плакат" забрезжила возможность встать в очередь (возможно даже какую-то льготную, сейчас не помню) на покупку авто... Обсуждалось долго, напряженно и всей семьей. Было отвергнуто по причинам 1) нам никогда не собрать столько денег 2) надо было под кого-то капитально прогибаться, чего отец категорически не мог даже предположить.

Не говоря о том, что были они далеко не для всех - расскажешь очередную сказку про то, что они были только для профсоюзных и партийных активистов? Никаких баек рассказывать не стану. Расскажу лишь, что нам никогда никаких путевок никуда не доставалось... Моим знакомым тоже... Семье жены тоже... Наверняка где-то, кому-то их выдавали. Я только слышал об этом. Поэтому я говорю, что были они далеко не для всех .

Кто тут не работает, жопу не рвет, а сидит и ноет? ткни пальцем, блин! Чего ты ругаешься сразу? Нет? Ну и отлично! Было адресовано только адресату

Только вместе с плюсами получил и дохрена минусов, о которых мои родители даже и не подозревали никогда. За все надо платить, я согласен - но совершенно не согласен платить ТАКУЮ цену Дык все получили свои минусы. Ты думаешь я сижу такой весь в шоколаде? Не-а. Просто меня такая цена более чем устраивает. Мы просто по разному с тобой смотрим на эти вещи и я тоже имею полное моральное право при каждом удобном случае способствовать удержанию на плаву того строя, плата за который меня устраивает.

на каких именно? Вот я еду каждый день в метро и вижу объявления: метрополитену (будешь утверждать, что это - не госпредприятие?) требуются такие-то и такие-то специальности. Зарплата - 6-7-8-9 штук, плюс бесплатный проезд плюс еще чего-то. На проходной завода, где наша конторка помещение арендует, тоже много объяв висит - и тоже цифры от твоих несчастных 3 штук отличаются в разы. Не спорю - наверняка где-то платят и три тыщи, Ну прямо сразу могу назвать автобазу №1 СМУ1, на одном из филиалов, которой мы арендуем помещение. Кроме шуток именно такая там зарплата у... (сейчас будешь смеяться) начальника филиала. Он действительно получает кое-какие доплаты еще около 1500 руб. У рабочих там зарплата порядка 2700-2800. А метро... Ну это-ж Москва. Муниципальный транспорт. Они худо-бедно зарабатывают. Они вынуждены платить. А то предприятие для слепых, производящее что-то из электроприборов и гарнитуры (об этом заводике ведь речь? или я ошибаюсь?) тоже, насколько я помню, вполне работоспособно и производит покупаемую продукцию. Но есть масса людей, работающих на государство именно за те деньги, о которых я говорил. А уж если от Москвы отъехать подальше... мы сейчас сами стали набирать рабочих из Тулы, Коврова, Чебоксар, которые готовы ехать куда угодно и работать хоть круглосуточно от таких зарплат.

а вот так вот и получается. Исторически сложилось. Не нравится? Мне тоже не нравится. Но чтобы это изменить, надо мозги менять прежде всего. А это процесс ох как длительный. тоже согласен... мозги. И пару поколений. Включая нас...



tarik 31-07-2003 00:55:

во-во, о чем я и говорил



Men Ar 31-07-2003 01:44:

alex5450 А я Саламандру носил… Странно. И не в Москве жил при этом. Но честно скажу голых и босых не видел… Сейчас да вижу… А ты нет? Ты так про Саламандру рассказываешь, словно она прям вот так вот в магазинах обувных продавалась А у нас ее можно было иногда... очень иногда достать (не забыли еще это слово - достать? нет?) и на моей практике этого не случилось. А голых и босых я не вижу... Вот чесслово Плохо одетых, очень бедно одетых - масса, это да...
Мама! Ты либо в деревне учился, либо в 60-е годы. В 80-е машины некуда было ставить уже в нашем захолустье. А в классе ну точно не вспомню. Конечно не считал, но машины были у многих. Вот две машины в семье – это была редкость. Значит докладываю - жил и учился в Москве, в первый класс в 76 году. Вспоминаю именно о советских временах что-то около 80 года, а не о 87-88, когда уже действительно стало полегче. А две машины в семье?!!! Это даже круче чем 2 цветных телевизора Нет, у нас было именно так, как я говорю. Я могу навскидку даже фамилии вспомнить того мальчика и еще одной девочки у кого в семье были машины. Это был запоминающийся факт.

Могу сказать что можно сделать ещё проще. Сократить количество рейсов ещё раза в три и тогда точно будет как сельдей в банке.
Народ сейчас очень мало летает… не по карману.
Могу сообщить тебе прямо противоположное. Ты видимо не понял меня. Я летел из Анталии. Оттуда не все самолеты, доложу тебе, вылетают именно в Москву и вообще в Россию, но каждые 15-20 минут стартовал следующий Ил86. Вал народу просто летает.

Народ у нас до сих пор вздыхает по этому Народ наш по халяве вздыхать может сколь угодно долго. Ее быть не должно. Мне непонятно, просто непостижимо почему халява кажется людям таким естесственным и неотъемлемым благом? Заработай - и получи. Всё. Почему, скажите мне, я должен работать, а какой-то хрен за мои деньги, распределенные неизвестно кем, будет принимать минеральные ванны в пансионате? Я сам свои деньги заработал и я сам решу что мне с ними делать. Разве не это естесственно?

Я отбросы не жрал и качества многих продуктов того времени (продовольствия кстати в основном) сейчас днём с огнём не сыскать. А я вот прям сейчас в час ночи могу, если не поленюсь, бухнуться в машину и доскочить до любого из окрестных ночных магазинов и безо всякого огня купить то, что пожелаю, а не то, что "выкинут" (тоже знакомое словцо, правда?) и качество... я вас умоляю... Я запаха совковых сосисок и колбасы не забуду никогда. А жрали все равно. Потому что нечего больше было... Другой колбасы и других сосисок просто не было.

Я не бездельничаю.. Инета на работе нет И у меня, представь себе, нет
А лозунги аля Черномырдин «Плохо работаете – вот и мало получаете!» спасибо не надо… А почему? Тебе кажется нормальным, когда человек плохо работая требует, тем не менее, нормальной оплаты? Это и не лозунг, это совет прибегать к которому я никого не призываю Нравится жить так? Живите.

Зато сейчас спасибо демократии – пашешь как вол и получаешь мало. «Не нравится? Топай куда хочешь, на твоё место всегда найдётся другой». если ситуация действительно такова. выход один - топать! Искать другую работу. Это нормально. Либо будь таким специалистом, чтоб у начальства судорогой скулы сводило от мысли, что ты налево посматривать начал.

Про себя скажу – автомобиль в семье появился только в 1990 году… Жигуль. Жили не в Москве а намного северней… Так что есть с чем сравнивать. Ну а у меня автомобиль появился только в 95 году, когда я уже 2 года, как занимался мелким бизнесом. Это был полусгнивший Москвич 2140... Больше денег ни на что не хватало. (про "есть с чем сравнивать" не понял)
Да тогда мы приближались к светлому будущему. И это даже втихомолку высмеиваемое на кухнях было очень важно. Была общая идея. Ха Скажу по секрету она у нас была совсем разная И моя, например, осуществилась!!! В тот день, когда было покончено с КПСС и ее "руководящей и направляющей". Я говорю это абсолютно серьезно и без тени зубоскальства. Я об этом мечтал.

Много людей кого я знаю уходили к частникам и возвращались ни с чем (если было куда возвращаться). Миф о том что «надо работать и тогда всем будет щасье» лишь миф и причём миф всекапиталистический. Без него эта система не смогла бы существовать.
Я тебе приведу лишь один пример, собственно тот, за который я могу стопроцентно отвечать - Я работавший до и после армии в государственной организации, которая загибалась, хирела и сходила с ума от (просто другого слова нет) охреневших чиновников, которые крали ВСЁ! Даже то, что было сверх меры. Которым было настолько наплевать на работу, которой мы занимались, насколько это было возможно. И, когда у меня родился ребенок мне пришлось бросить любимую работу (о которой я иногда тоскую до сих пор, спустя много лет) просто потому-что жрать надо, и ребенка растить надо... Пошел в лоточники. (для любителей брякнуть: купил за 5, продал за 7 и всего делов-то, скажу - попробуйте. Это такая работа, что проклянете все на свете. Врагу не пожелаю.) Потом долго мотался по разным местам, пока не осел там, где работаю сейчас - частная торгово-производственная фирма, где меня ценят, платят пусть не большую (хотя с чем сравнивать, конечно), но достаточную зарплату, где многие прошли практически тот-же путь.

tarik да тут 99% демагогия 99% это потому-что твой пост такой маленький?



Marilyn 31-07-2003 07:01:

Men Ar Marilyn вот может кое что порассказать

да я уже тысячу раз рассказывала, люди закрывают глаза что рассказать? ситуация по машинам у нас в классе была еще хуже, чем у тебя - одна машина на класс всю свою сознательную жизнь (а мне 30 лет) помню талоны, в иркутске они были всегда, даже на обглоданные супнаборы, километровые очереди на полагающиеся 200 грамм колбасы на один талон... да я до сих пор могу курицу каждый день есть, потому что в детстве она у нас была только на праздник

голых говорите не было? лично у меня никогда не было демисезонной обуви, сразу с туфель на зимние сапоги, и это не излишество, это ты либо мерзнешь, либо паришься не по-деЦки, потому что не было возможности купить у перекупщиков за те деньги, а своего блата не было... отлично помню, как сапоги разваливаются, новые купить нет возможности, и я, рыдая в кулак, одеваю то, что есть... при этом больше половины класса жило еще хуже, некоторые кроме школьной формы больше ничего и не имели из одежды - разве это не быть голым?

моя подруга школьная, у которой собственно и была единственная в классе машина, на вопрос откуда ее родители берут столько дефицита, отвечала, что папаня халтурит, вот и живем до меня, помню, тогда с таким скрипом доходило значение этого слова, как это, халтурит (читай - брак делает) и получает за это очень большие деньги? так что еще в советское время были люди, которые поняли, что от распределения они ничего не дождутся и работали на себя, поэтому и жили, а не существовали

о самолетах, из Иркутска в Москву тогда было что-то около 2-3 рейсов в неделю (!) даже за 45 суток билет можно было купить исключительно простояв в очереди ночь, зашибись, когда билеты заканчивались на 20-м человеке, как так? а вот так, нет билетов больше и все тут
для сравнения сейчас тот же маршрут обслуживает четыре (!) рейса в сутки (!) и народ летает, самолеты практически полные

на счет машин, замечательное сравнение праворульной машины и подержанного барахла к сведению, праворульная подороже будет, чем новые жигули и никто сейчас не копит 4-5 лет на машину, либо с 3-6 зарплат покупают, либо в кредит, если сейчас 5 тысяч человек копит 5 лет, это значит, что он не сможет ни обслуживать ее, ни заправлять

китай в пример привели, да? круто живут? тут даже говорить не о чем

на счет санаториев - не была, почему мне никто не дал путевку? опять-таки класс - по пальцам можно пересчитать людей, кто на море был хотя бы один раз и для этого хватит одной руки
сейчас обычный парикмахер может себе достаточно свободно позволить слетать пару раз в год в египет/турцию/грецию и боюсь на бесплатную путевку в нашенский санаторий даже не посмотрят, потому что уважают себя и свой труд

А лозунги аля Черномырдин «Плохо работаете – вот и мало получаете!» спасибо не надо…
а почему не надо? крыть нечем? грубовато конечно, но в точку, рыночная экономика - спрос рождает предложение



Super Bubba 31-07-2003 08:11:

Talking

Marilyn
Я знал, что ты за праворульные машины вступишься

Вообще дисскусия мне очень сильно напоминает тему "Женское курение"



Зереша 31-07-2003 08:19:

Wink

ЗЫ. Дискуссия стала напоминать соревнование, кто составит самое длинное сообщение...



Гуннбьёрн 31-07-2003 10:04:

Зереша ... хьюх ... некоторые даже поучаствовать не могут ... по причиние не умения так много писать.



necros 31-07-2003 10:42:

Гуннбьёрн



никто и никогда 31-07-2003 10:42:

Men Ar
Marilyn вот может кое что порассказать - так и я могу порассказать - я, чай, тоже не москвич, и по стране поездил. Заметь - я не утверждаю, что везде текли молочные реки в кисельных берегах - но "страшно подумать" тоже не было.

Но ты-же не считаешь, что недоступность личных автомобилей и их дефицит были созданы специально дабы предотвратить подобные явления? - не считаю, разумеется. Но и ситуация была не настолько плоха, как ты описываешь. Возможно, что вокруг тебя таковой и была - но не по всей стране. Не было равенства в СССР, пора это уже признать, наконец, все жили по-разному, кто-то лучше, кто-то хуже... но разборс был не такой страшный, как сейчас - и при желании вполне можно было законно добиться высокого уровня жизни. Тяжелым физическим трудом, правда, а не торговлей воздухом - но можно было. Кто хотел - пахал как папа карло, кто хотел нахаляву - фарцевал, а потом орал об ущемлении прав личности подлыми коммуняками, когда за жопу брали.

Расскажу лишь, что нам никогда никаких путевок никуда не доставалось... - а нам давали. При том, что отец от коммунистов всегда шарахался как черт от ладана, даже в ущерб карьере. И профсоюзником отродясь не был, как и мать. И санатории вечно переполнены были, причем далеко не только чиновничьими детишками, со всего Союза.

Чего ты ругаешься сразу? - да это ж не тебе персонально было адресовано. Просто этот лозунг уже конкретно бесит, потому как произносят его обычно только-только выбившиеся из грязи в князи да сынки-мажоры.

я тоже имею полное моральное право при каждом удобном случае способствовать удержанию на плаву того строя, плата за который меня устраивает - ну вот мы и способствуем - каждый в свою сторону :/

А то предприятие для слепых, производящее что-то из электроприборов и гарнитуры (об этом заводике ведь речь? или я ошибаюсь?) - не ошибаешься - оно самое. Впрочем, тут и зрячих хватает

А уж если от Москвы отъехать подальше... мы сейчас сами стали набирать рабочих из Тулы, Коврова, Чебоксар, которые готовы ехать куда угодно и работать хоть круглосуточно от таких зарплат. - и это есть хорошо? Что человек черт-те куда готов переться, жить на нелегальном положении, лишь бы с голоду не сдохнуть?

А голых и босых я не вижу... Вот чесслово - подъезжай к Киевскому вокзалу утречком, скажем - насмотришься... или к Курскому...

Marilyn
рыночная экономика - спрос рождает предложение - полная херня, уж извини за грубость...

лозунги аля Черномырдин «Плохо работаете – вот и мало получаете!» - ну да, Черномырдин, конечно же, работал хорошо и именно поэтому получал много



Зереша 31-07-2003 11:11:

никто и никогда
И санатории вечно переполнены были, причем далеко не только чиновничьими детишками, со всего Союза. Тут другое -- достаточно сравнить санаторий от какого-нибудь метростроя со, скажем, д/о Вороново. Раньше госплановским был.
Мне посчастливилось и там, и сям... Еда, номера, обслуживание -- не сравнить.



Marilyn 31-07-2003 11:12:

полная херня, уж извини за грубость...

за грубость извиняю, но где аргументы? если на одну, предложенную тобой вакансию, спрос составляет порядка сотни совершенно идентичных специалистов, то ты снизишь цену или повысишь планку, и наоброт, если поиски работника не увенчаются успехом, на предложенную цену никто из требуемого уровня специалистов не позарится, то ты повысишь цену или понизишь планку
это и есть спрос, который рождает предложение

однако, даже если ты уникальный специалист, тебе платить не будут больше, чем ты можешь принести прибыли, тоже вполне рыночный закон

ЗЫ Черномырдина я вообще не имела ввиду ни в каком ракурсе, я говорила о высказывании, какая разница кто его сказал



necros 31-07-2003 11:13:

никто и никогда
Подписываюсь под последним постингом.



necros 31-07-2003 11:16:

Зереша
А вот от метростроя я санатории знаю - ничего так санатории были, не надо сказок. У нас пол града Одинцово метростоевцами были, уж навидались санаториев.



никто и никогда 31-07-2003 11:25:

Зереша
Еда, номера, обслуживание -- не сравнить. - и не собираюсь сравнивать, тем более что не был в чиновничьих санаториях никогда. Но то, что в санатории А лучше, чем в санатории Б, вовсе не значит, что санаторий Б - полный отстой.

Marilyn
но где аргументы? - хныыыыыыыы... тебе в очередной раз хочется со мной поспорить про экономику? Прошлых споров мало было?

какая разница кто его сказал - принципиальная разница! Когда такое говорит человек, честно (ключевое слово!) пахавший от зари до зари и сумевший чего-то добиться собственным трудом - это одно. Когда же фраза идет от жирного проворовавшегося чиновника-ублюдка - это совсем другое.



Marilyn 31-07-2003 11:36:

никто и никогда тебе в очередной раз хочется со мной поспорить про экономику? Прошлых споров мало было?

валяй, почему бы и нет, в конце концов чем тут еще заниматься во флейме, кроме как не спорить?

Когда такое говорит человек, честно (ключевое слово!) пахавший от зари до зари и сумевший чего-то добиться собственным трудом - это одно

ок, считай, что это сказала я, честно пахавшая от зари и до зари, в прошлом частенько даже по ночам, считай, что это сказал мой муж, который спит по 4 часа в сутки, все остальное время работает (не важно чем он занимается, он работает)



ColdFire 31-07-2003 16:47:

tarik Тарик, это я скромно так выразился - "по большей части".

alex5450 Я не понял, про машины тебе не аргумент?
Хорошо, разжую.
1.НЕ Москва. Санкт-Петербург.
2. Машины не новые, но состояние замечательное. В Союзе у работяг таких НЕ было.
3. Какие цифры подтасовываешь? Не понял, свои собственные фразы не помнишь? Ок, разжую и это - "теперь 3100-3600 рублей и 130 000-180 000 соответственно". Простой водитель метро получает в три с половиной раз больше чем ты указал, а неплохую машину купил в восемь раз дешевле, чем, опять же, ты указал.
4. Про тошнит. Если меня тошнит от идей, которые излагаешь ты, то следовательно это как раз таки "к тебе".

Не обижайся. Возможно ты искренни веришь во все эти идеи, и т. п. Но мне такого дерьма, котоое скопилось к концу 80-х заново не надо. Я буду работать, зарабатывать, разбогатею и заодно помогу стране чем смогу продвинуться к нормальному человеческому капитализму. Можно, конечно, орать, что он сейчас уродливый, но лучше по-моему помочь сделать его всем вместе красивый и симпатичным.



никто и никогда 31-07-2003 17:30:

валяй, почему бы и нет - потому что 1) надоело, 2) лень и 3)и без того есть чем заняться

Marilyn
что это сказала я, честно пахавшая от зари и до зари, - не в обиду будет сказано: работу экономиста я за труд не считаю. Это, кстати, была одна из причин, почему я от нее отрекся.

не важно чем он занимается - опять же - без каких-либо личных переходов (тем более что я весьма смутно представляю, чем Олег занимается): важно, еще как важно, чем заниматься.

ColdFire
нормальному человеческому капитализму - новый анекдот?

лучше по-моему помочь сделать его всем вместе красивый и симпатичным - спасибо, я лучше постараюсь сделать так, чтобы он побыстрее сдох.



Зереша 31-07-2003 17:36:

не в обиду будет сказано: работу экономиста я за труд не считаю. Это, кстати, была одна из причин, почему я от нее отрекся. Это же, в основном, аналитическая работа. Иногда довольно сложная...



LazyFox 31-07-2003 17:45:

Любопытен уход постов в сторону от топика (см.).
От выбора "президента" -> на партии, далее -> на хорошо ли (плохо ли) нам (стране) жилось до..
А если задуматься - выберут Путина
- одни будут кричать про отсутствие альтернативы
- другие: про то, как стало лучше после его прихода
- третьи: что он - бывший ГБшник и вернет светлые прошлые (коммунистические) времена
- четвертые: что он ведет к светлому капиталистическому будущему с человеческим лицом..
- пятые: что не пойдут на выборы, т.к. все пофик, или все нафик, или..
- шестые: пустозвонить, что они сейчас всех, все и всяко от....

В итоге получим то же, что имеем (небольшого человека, посаженного стеречь добро и здоровье (неприкосновенность) предыдущего Президента Всея Руси), причем абсолютным большинством голосов..



Зереша 31-07-2003 17:50:

LazyFox
Вот потому и уходят посты в сторону...



Marilyn 31-07-2003 22:25:

никто и никогда потому что 1) надоело, 2) лень и 3)и без того есть чем заняться

тогда воздержись и от голословных заявлений, что все херня

не в обиду будет сказано: работу экономиста я за труд не считаю. Это, кстати, была одна из причин, почему я от нее отрекся

да какие обиды? ты только вот совершенно не в курсе, что же я делала, так что квалификация в дипломе "экономист" по идее тебе вообще ни о чем не может рассказать, не надо судить только по своему опыту и близлежащих спецов
будучи начальником только что созданного отдела маркетинга на также недавно созданном предприятии я не только выдавала дурацкую, на твой взгляд, аналитику, но и занималась рекламой... за неимением средств на соответствующих специалистов и недоверием в данном вопросе рекламным агентствам (все же гидроинструмент высокго давления) мне приходилось делать собственными руками все оригинал-макеты, от чертежей и до фотографий, фотки - фиг с ними, можно было отдать рекламщикам, но доверить им чертеж инструмента, в котором они ни в зуб ногой - никак, вот и сидение по ночам, а если выставка, которая у коммерсантов почему то случалась всегда ВДРУГ, то весь отдел ночами готовил документацию, и я в том числе

это тебе пример только одной конторы, где я работала, больше примеров нет желания приводить, просто думай, когда режешь с плеча, я с полным правом могу говорить, что все, чего я достигла, было заработано неимоверным и далеко не женским трудом

не важно чем он занимается - опять же - без каких-либо личных переходов ... важно, еще как важно, чем заниматься.
он занимается созидательством, не перекупка, не продажа воздуха, а имеено труд, который занимет очень много времени и сил, этого достаточно?



Men Ar 01-08-2003 00:44:

никто и никогда но "страшно подумать" тоже не было. Я просто сужу по тому, что и у нас-то было достаточно плохо, а к нам еще и люди со всей страны за покупками умудрялись ездить... Видимо там, откуда они ехали было совсем печально.
Не было равенства в СССР, пора это уже признать, наконец, все жили по-разному, кто-то лучше, кто-то хуже... но разборс был не такой страшный, как сейчас - и при желании вполне можно было законно добиться высокого уровня жизни. Тяжелым физическим трудом, правда, а не торговлей воздухом - но можно было. Абсолютно соглашусь и насчет неравенства в СССР и насчет того, что сейчас разрыв между бедным и богатым (ну условно возьмем грубо только две градации материального благосостояния) слоями стал похожим на пропасть... но тем не менее, как мне кажется, сейчас уровень жизни средне-бедного населения выше уровня той-же категории в советское время... Разве что появилась категория отчаянно бедных людей, как и очень богатых.

Просто этот лозунг уже конкретно бесит, потому как произносят его обычно только-только выбившиеся из грязи в князи да сынки-мажоры. К величайшей моей печали ни в князи выбиться не случилось, ни мажором родиться не удалось Но тебе не кажется, что ты озвучил тот-же, бесящий тебя лозунг, фразой: "при желании вполне можно было законно добиться высокого уровня жизни. Тяжелым физическим трудом, правда, а не торговлей воздухом - но можно было. Кто хотел - пахал как папа карло"? Мысль та-же, только высказана иначе.

и это есть хорошо? Что человек черт-те куда готов переться, жить на нелегальном положении, лишь бы с голоду не сдохнуть? Почему на нелегальном? Мы не используем их как на стройках используют рабочих-молдован/таджиков/грузин "за еду". Они абсолютно нормально у нас работают. И у себя они, насколько я знаю, с голоду не дохли, просто фиговенько там... Они не хотят довольствоваться тем, что есть и ищут где лучше. И набираем мы их не по той причине, что им можно платить копейки и т.д., а потому-что люди просто с бОльшим рвением работают и больше заинтересованы в заработке.
подъезжай к Киевскому вокзалу утречком, скажем - насмотришься... или к Курскому... Ты бомжей имеешь ввиду? Или тех кто "пАмаГити на АпираЦыю"?



Men Ar 01-08-2003 00:50:

никто и никогда спасибо, я лучше постараюсь сделать так, чтобы он побыстрее сдох. Ща дурацкий вопрос задам - А это как? Голосовать за (допустим) КПРФ? Ну смело-же можно предположить, что нынешние выборы не более богаты возможными альтернативными исходами чем выборы Генсека-нашего-экс-любимого Л.И. Брежнева Можно голосовать за, можно против, можно вообще вместо урны в ухо себе бюллетень засовывать - мы ЕГО получим. Или есть планы со штыками наперевес там что-нить эдакое? (тогда не рассказывай ) Просто интересно.



никто и никогда 01-08-2003 11:35:

Marilyn
тогда воздержись и от голословных заявлений, что все херня - во-первых, я голословно ничего не заявляю. Просто не люблю потворять одно и то же. Хочешь аргументов - покопайся в архиве. Во-вторых, херня не все, а утверждение "спрос рождает предложение". Почему - опять смотри в архиве

выдавала дурацкую, на твой взгляд, аналитику - не приписывай мне то, чего я не говорил. И вообще - я лично тебя ни в чем не обвинял, чего ты в оправдания кинулась?

он занимается созидательством, ... этого достаточно? - вполне. Только к чему это? Я для кого эту фразу написал: без каких-либо личных переходов?

Men Ar
Но тебе не кажется, - не кажется. Есть небольшая, но принципиальная разница. Далеко не все люди амбициозны, далеко не все видят смысл жизни в зарабатывании денег и в карьере, далеко не все способны "крутиться" (этому научиться нельзя). Советская система гарантировала им более-менее сносный уровень жизни - при условии добросовестного труда, конечно. Нынешняя система гарантированно обрекает их на нищету. Я уже как-то говорил, могу повторить: с моей точки зрения, гос-во ОБЯЗАНО обеспечить три вещи: минимальную крышу над головой, минимальное пропитание и неотложную медпомощь - всем без исключения. Все, что свыше минимума, человек должен зарабатывать сам. Советская система была куда ближе к этой модели, нежели нынешняя.

Мы не используем их как на стройках используют рабочих-молдован/таджиков/грузин "за еду" - сколько таких контор, как ваша, и сколько тех самых строек за еду? Я ж не о конкретной конторе говорю, а о процессе.

Ты бомжей имеешь ввиду? - угу

дурацкий вопрос задам - А это как? - на дурацкий вопрос - дурацкий ответ: узнаешь, когда время придет

Голосовать за (допустим) КПРФ? - я еще не сошел с ума.



Ripper 01-08-2003 14:19:

Зереша
А Чубайс, рыжая сволочь, разворовал страну своей прихватизацией. Наслышан. Можно не повторяться...
А что, по-твоему, он сделал? "Заложил крепкий фундамент для экономического роста", "передал предприятия в руки крепким хозяйственникам", или просто законодательно оформил воровство?



Зереша 01-08-2003 14:23:

Talking

Ripper
Неа, освоил технологию веерного отключения электричества. Такой ответ, думаю, устроит тебя.



Marilyn 01-08-2003 15:00:

никто и никогда Хочешь аргументов - покопайся в архиве. Во-вторых, херня не все, а утверждение "спрос рождает предложение". Почему - опять смотри в архиве

замечательное предложение, но комментс

Только к чему это?

к тому, что:
никто и никогда какая разница кто его сказал - принципиальная разница! Когда такое говорит человек, честно (ключевое слово!) пахавший от зари до зари и сумевший чего-то добиться собственным трудом - это одно. Когда же фраза идет от жирного проворовавшегося чиновника-ублюдка - это совсем другое.

Marilyn ок, считай, что это сказала я

надеюсь, я доказала право на подобное высказывание?



Зереша 01-08-2003 15:07:

Хочешь аргументов - покопайся в архиве. Во-вторых, херня не все, а утверждение "спрос рождает предложение". Почему - опять смотри в архиве
замечательное предложение, но комментс

Полагаю, что подобное высказывание -- спрос рождает предложение -- сегодня уже неактуально. Устарело оно лет на 50...



никто и никогда 01-08-2003 15:36:

Зереша - ну дык, о чем я и твержу все это время



Men Ar 01-08-2003 19:52:

никто и никогда с моей точки зрения, гос-во ОБЯЗАНО обеспечить три вещи: минимальную крышу над головой, минимальное пропитание и неотложную медпомощь - всем без исключения. Все, что свыше минимума, человек должен зарабатывать сам В идеале - да. Было-бы здОрово. Но государство откуда должно взять деньги на это все? Их-же кто-то должен заработать... Сырье опять? Так у государства прочих расходов до черта... И, как мне кажется, оплачиваться перечисленные тобой (безусловно необходимые) пункты должны из собираемых налогов, которым просто неоткуда будет взяться в случае (хорошо, про сидение на жопе не буду говорить ) если подавляющее большинство населения уныло потеряет интерес к зарабатыванию денег и т.п. В первую очередь государству должно быть выгодно подобное стремление... Другое дело, что стимулировать процесс развития собственной промышленности (к примеру) надо несколько иными методами, чем те, которые откаблучивает с таможней автопром.

Зереша Полагаю, что подобное высказывание -- спрос рождает предложение -- сегодня уже неактуально. Устарело оно лет на 50... Ну, скажем так - это по прежнему один из основных принципов экономики, только работает он теперь и в обратную сторону Общество потребителей ибо


Текущее время: 20:05

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.